Лошадь. И другие звери.

Ну, начинаем молиться за папину руку и думать о хорошем. Болячки детей и стариков это всегда так волнительно...

Я не виииижуууу! фотографий кошек. На работе в этом формате фото не вижу. Абыдна!

Слушай, я правильно понимаю, что у тебя были породистые кошки, от которых были породистые котята, и были выставки и прочие необходимые для поддержания статуса породы формальности? И котята продавались?
Я на самом деле все время думаю, всю жизнь, что это ж страшно - размножать даже породистых кошек и собак. А вдруг не продадутся - у себя это стадо деражть потом? А если продадутся плохим хозяевам - онижедети, свои, их же жалко, и помочь не сможешь... Ужасно. Вот как другие загодя думают о страшной болезни, так я загодя страдаю от вероятности не пристроить детишек или от их возможной несчастной судьбе....
Вот такая же ерунда. Была у меня пара спаниелей. Единственный помет из 6 щенков с таааким скрипом пристроила. Как раз по причине этих "а вдруг... а как же... а еслии..." Мучение одно с этими звередетьми
У отца пока динамика хорошая, но идет гной, поэтому ждем заживления, потом пластика. Пока все нормально, пластика амбулаторно. Без нее кость будет постоянно травмировать наросшую кожу и риск ампутации, потому что нервных окончаний нет, срезаны.
Породистые и до сих пор есть и даже их не проданные котята.
Выставки это драйв, конечно. А вот продажа... как правильно n-tania пишет "а вдруг" не смотря на все пункты договора. Ну и у нас не столица, дорого не берут, а дешево есть сомнения что: это разведенцы, которые будут плодить, чтобы отбить вложенные деньги; беспечные хозяева, которые при проблемах махнут рукой на здоровье и прочее.
Хотя даже высокая цена совершенно не панацея от пофигизма, да.
так что заводчик из меня хреновый, поэтому все кастрированы. :)
Фото жаль, что не видишь. Похожи на короткошерстных европейских, но с волнистой корнишевской шерстью.
 
А я дома увидела :), на работе жеж определенные хостинги в запрете, потому я кроме крестиков ничего и не вижу :) Я там много чего не вижу. Пытаться обходить это дело не хочу, я и так в проконях, бывает, сижу подолгу, даже если не авторизуюсь, а просто читаю. Терпят - у нас проверки постоянно и запрет на использование в личных целях. Бывает, кто кому-то и отключают инет.

Слушай, черная - ну просто египетская кошка :). Красивые... Так у тебя с той поры, в смысле, когда был питомник, они и есть? Или ты и сейчас разводишь? Вот такие рыжие?
 
Еле нашла дневник, забыла про пропони) Удачи, пусть все образуется! Здоровья вам и всем членам вашей семьи!
 
Еле нашла дневник, забыла про пропони) Удачи, пусть все образуется! Здоровья вам и всем членам вашей семьи!
Спасибо, мы пока в пропони, да. Хотя по размерам с лошадью явно не вписываемся в формат "пони".
Слушай, черная - ну просто египетская кошка :). Красивые... Так у тебя с той поры, в смысле, когда был питомник, они и есть? Или ты и сейчас разводишь? Вот такие рыжие?
Нееет, таких только хотела, но не дождалась. Ну что скажешь. Разводила другую породу, довольно специфическую. Думаю, добреду и до нее.
Вообще, писать - сложно. Даже учебники. А уж когда начинаю вспоминать, иногда такая путаница происходит, что и излагать-то не хочется. Вот тебе дневник вести как, напряжно?
Пока неспешно двигаюсь дальше.
Пока ходили во второй прокат, все вещи носили с собой. Вот абсолютно и совершенно вылетело из головы, в чем же мы тогда ездили? Куртки - понятно, сапоги - даже помню отдельные пары, которые пыталась приспособить для езды. А вот на ноги что? Точно не джинсы, не треники и не леггинсы. Что же тогда? Не помню.
Вот это таскание с собой баулов и весенняя безгрунтица были причиной возвращения на первую конюшню. там занятия были в левадах, которые оттаяли раньше, чем лесные тропинки. И там был вагончик для переодевания. Собственно, вагончик был и во втором месте, и там тоже можно было оставить вещи, но вот найти их потом было проблематично. И ходили мы редко, раз-два в неделю и порядок там был довольно условный, как иногда бывает в девчачьих раздевалках. :D
Ну а в прокате номер один нашу сумку разрешили оставить на стеллаже (себе на беду), да и пользователей вагончика было гораздо меньше.
Примерно в то же время у нас появился бордосский дог. Мариус, Мася, Манечка....


ну и нарцисс, расцветший на этой неделе.

Там на заднем плане бутон пиона от коллекционера с осенней посадки. Самой хочется посмотреть, как цвести будет!
Кстати по египетской кошке. Фото не из питомника той фрау, просто инетовские, поэтому что-то думаю, что это не герман рекс вовсе, а девон рекс. Хотя на картинке подпись нужная. Германские они такие добротные, как немецкое качество.
 
Я нынче у бабушки на рынке купила белый пион, маленький корешок с одним стебелёчком. Прижился! Сколько теперь ждать цветения?
 
Весной купила? Я в сентябре сажала, но корешки были из школки, конечно, но таки довольно мясистые и в три стебля. Вообще их пять посажено трех сортов. С бутонами пока только один, а местные еще в листьях стоят, даже не собираются цвести. Но и сорт покупала раннего цветения.
Так что , думаю, скорее всего твой даст бутоны на следующий год. Да и пусть укореняется. Эта зима была мягкой, что будет в этом году не ясно.
 
Ну ничего, думаю в скором времени будете в дневниках:) Хочется этому поспособствовать, а написать то толком и нечего:( Кот самый обычный, собак,цветов,лошадей нет. Дети есть,двое:D
П.С. Надежда мне очень понравилась как тренер;)
Кстати, задумалась и тоже не помню в каких эээ штанах раньше ездила.:D На соревы ясно дело бриджи. А так...может джинсы, хотя в манеж бы не пустили в них. Загадка в общем)))
 
Да, точно загадка. А котов обычных не бывает. Они все со своим характером. Надя да, умеет работать с клиентами.
 
Ну кот я имела в виду обычный, б/п. А так да, у меня их было 3 и каждый-личность)
Жду продолжения про Земфиру:oops:
И как папа?
 
Спасибо, папа пока в процессе заживления. Не будет гноя - пойдет на операцию, тьфу, тьфу. Про Земфиру. Если придерживаться хронологии, сначала все-таки был пес, и еще раньше - кошка. Они недавно меня покинули и хочется, чтобы жили хотя бы в этом дневнике.
Но, забегая вперед, в первый визит на старую-новую конюшню мне все-таки досталась она, кобыла. Ездила конечно, на корде. Вполне сносно по ощущениям. Хотя для кобылы на корде такое поведение не совсем привычно. На корде она обычно "очень быстро бегала".
Но в тот раз у нее был травмирован глаз. Да, тот самый. Глаз был закрыт и опух. Вполне вероятно, что болел, т.к. кобыла была смирная.
Итак, первая точка отсчета - 5 лет, механическая травма глаза? лечение - неизвестно, похоже есть болевой синдром.
После этого занятия мы опять надолго расстались.
 
Знаешь, мне дневник вести не то, что не напряжно, я, похоже, нахожусь от него в зависимости :) - меня так и тянет написать в нем. А сначала, в 2004 году, когда начала писать в Лискином - было да, сложно... Настолько, что своего дневника у меня даже не было. Хорошо, Лиска начала вести дневник, а он был про наших с ней лошадей, и я начала там писать. А потоми втянулась... Оказалось ужасно интересно. Во-первых, в то время было как-то обень бедненько и с магазинами конными, и с советами. Если рядом были опытные конники, они понятия не имели про НХ, например. А мне было интересно и с земли заниматься, и хотелось узнать какую-то систему. Хотя, про НХ я узнала уже после года, а то и больше, коневладения - на сайте АнютыМ, "Старый друг". Мнге нужны были советы и мнения о том, что и как делать. Мы с Лиской были ужжжжасно любознательными чайниками! :) Ну и попутно - мы писали свои впечатдления почти от каждого дня, то есть это почти в режиме онлайн. Сейчас я с огромным удовольствием это читаю. Нам давали кучу советов - все же все были гораздо опытнее, чем мы. У нас и рядом были умные и опытные конники, но оказалось что когда обсуждаешь проблему, быстрее доходит. И еще я познакомилась с таким количеством хороших людей... Они приезжали к нам в гости, а многие стали настоящими друзьями. И очень мне помогали уже в жизни.

А теперь я без дневника и не могу, когда Лиска свой дневник закрыла, я очень быстро открыла свой, потому что у меня уже дневникозависимость. :) И, видишь как, дневник оказался очень полезным, в нем созранился мой архив фотографий. Не полностью, канеш, но многое можно восстановить.

В 2003 году открылся у нас магазин Петерхорз. Странный магазинчик был, прямо скажем - там был какой-то безумный персонал, от корого невозможно было получить ответы на вопросы и пояснения. Я ж вообще ничего не знала, мне надо было принмать, что там продается. Я там купила первый недоуздок и чембур. Чембур, кстати, до сих пор жив. В чем я ездила... А, были секонд-хенды, там я купила пару-тройку таких брючек в обтяг, очень проных и эластичных. Белые как джинсики, серые и бежевые. Белые и бежевые до сих пор живы. Потом была выставка Иппосфера. И там я купила первые бриджи настоящие - темно зеленые. С полной замшевой леей (была она жестковата и очень неудобно, если честно!). Так вот, удивительно прочные оказались, я их лет 10 носила. Ну, они были не одни, канеш,но по началу они были основными. А еще в конюшни привозили товары на машинах. Все было бу, но я так купила свое первое седло. И были такие "летние" бриджи из Финки, очень дешевые. Тонкие, и лея тоже тонкая в один слой. Стоили 300р. Я тогда напокупала их, темных, и ездила летом. В них было не жарко... Ну а потом стала ездить в Финку с 2007 года, почти каждый год, там на распродаже много чего было. Бриджи - 10-20 евро...

Стояли мы тогда в сарайках - у Маши, = хозяки конюшни, был девиз: все для лошадей, а люди сприспособятся. У меня была машина, там я и переодевалась. Прямо на джинсы зимой одевала теплые штаны (да, опять из секонда). И ездила так верхом. Валенки у меня не пошли, зато очень хорошо в любой мороз были дутыши сапоги.

Самое было золотое время :) ......Так тепло об этом вспоминать. Сейчас вот пишу и улыбаюсь :)
 
Мариус.
В то же лето с попыткой ВЕ мы с сыном решили купить собаку. Негоже парню одному дома сидеть, кошка не в счет. К объявлениям предъявлялись такие требования - от 3-х месяцев, дог. Ну вот хотелось одну из мечт воплотить про дога. Кандидатура нашлась очень быстро, только вот дог был бордосский, что ничего мне не сказало, а зря.
При телефонных разговорах было сказано, что клубный, щенчяка, прививки, не вольерный. Второй звонок с установлением даты смотрин был с мамой хозяйки. "Ой, они такие хорошенькие!" не насторожило.
Приехали смотреть, щенок нас ждал уже на улице. Нифига не дог. На что он был похож, сказать затрудняюсь, но 4,5 месячный щенок сидел минут 20-ть. Забрали. При разговоре консультации были обещаны, но с хозяйкой после этого более не разговаривали даже по телефону.
На следующий день ни трубку ни на смс она уже не отвечала.
Помет оказался проблемным, с недобором массы и отсутствием мышц. Щенку было выделено место на большом и низком кресле (полы были холодными) но он и передние-то лапы затащил в него с трудом, а уж задние даже не поднялись.
И началось веселье на прогулку по лестницам вниз и вверх на руках, поиски нагрузки, чтобы не повредить связки, непрерывное гаженье (такое количество куч после кормления я не видела, только слышала). Думаю, это от непривычного объема питания. и да, после каждой незапланированной кучи он прятался.
К счастью, наши строители бросают на улицах много полезных вещей типа бетонных блоков и других интересностей, которые можно использовать, чтобы забраться, пройти, а потом полазать или перепрыгнуть. И начались у нас долгие пешие прогулки с силовой нагрузкой.
Впрочем, нам повезло, несмотря на проблемы со здоровьем (а прививок там не оказалось и энтерит мы в смазанной форме, но поймали), характер был отличным.
Знакомой моей знакомой, которые через три года решили купить по бордосу несмотря на мои отговорки повезло гораздо меньше. У суки оказался демодекоз, но вот хозяйка питомника, откуда продавали щенков, тут же от щенка открестилась, говоря, что это не ее, а провели помет под приставкой по кобелю. Лечение было дорогостоящим (местное светило назначило), а ценник на щенка при покупке совсем не гуманный.

тут Мася в один из редких благополучных по здоровью периодов.
 
Ох, ничего себе.... Да мои подобрыши все по сравнению с твоим Масей - здоровее не бывает!

Ну, не знаю, как бордосские, но доги вроде тоже не особо долго жильцы... У нас же в семье дог был. Правда, тоже подобрыш. Брат подобрал щенка месяцев 6 в электричке. Тетка взяла его себе. Вырос он, правда, здоровым и для дога "скобореватым", то есть какбэ крупноватым, особо вширь - грудак там был... Вот опять же нет фотографий вообще. И вот несмотря на то, что был он в сущности здоров, прожил чего-то лет 10 максимум... Причем вот теперь, после лошади, я много чего знаю, в том числе и про собак. У догов сердце слабое, и вообще они болеют тем же, что и люди... А у нашего Кеши были колики. Это я теперь знаю... Брат возил его в ветакадемию, потому что в районной клинике (а тогда частных не было) помочь не смогли. Но и в академии.... Не знаю, чего сделали, но рекомендация была - шагать. Три дня пес промучился и помер. Даже спазмалитиков не прописали... Не говоря уже о том, чтобы понять причину. Впрочем, тогда не было особо и аппаратуры для диагностики... хотя в академии, наверное, должно бы что-то быть даже в то время.
 
с датскими догами сейчас тоже пестня по здоровью. Они ж стали мастифоподобными. Кому-то нравится. Экспертам - тоже. И все мастифьи болячки тоже успешно перетащились. Ну и завороты тоже у них не редкость. Мой, как видно может быть на фото довольно высокий и тощеватый для бордоса. И длиннолапый. такой переходный вариант к датским.
О, если б только эти проблемы были со здоровьем. Ввиду проблем с кормом у него была посажена печень и желудок. Года три пыталась подобрать нормальное сочетание продуктов (кормила натуралкой), чтобы не было срывов. Бесполезно, желудочные расстройства были лет до 3,5 пока не перешла на сухой корм. Но и масса сразу упала, т.е. он поболеет, похудеет, потом набирает. Только вот худел в два три дня, набирал две-три недели и приступы были все чаще. Так что перешла на сухой корм с олениной и хоть дристать перестал.
Но характер очень и очень подкупал. Ни на одну крупную собаку не шваркался, исключение - ротваки. В щенячестве попытался один напасть. Но и тут, напрягался и терпел до первого лая с другой стороны. что он мог сделать с собакой, расскажу потом.
И в три с половиной года наша спокойная жизнь закончилась и началось выживание. Гранулема.
кстати, мои первые бриджи тоже были темно зеленого цвета с коленной леей. Покупала у Демидова на президентские деньги. А до этого безуспешно искала везде, включая секонды. Видимо, таких желающих было много, т.к. не попадались, а магазинов у нас в городе не было вообще.
Сыну бриджи в одной из командировок в Москву удалось купить. Дорогие, в Московском конном, вроде, да и моего размера почему-то не было. Закупались набегами и наездами, предварительно прозвонив все магазины, где что есть. Но это уже много позже было, году в 2004.
 
У меня ж Бася - овчарока прошлая - была с посаженной печенью и поджелудочной. Я не сразу поняла, мы ее обследовали полгода... привезла ее - дрищет. Анализы показывают, что пациент скорее мертв, чем жив. То есть, там живого места нет. В конце концов успокоились на хиллсеL|D. И - ничего больше. Плюс всю жизнь - мизим или фестал, аллохол, пробиотики. Чуть какой доброхот угостит кусочком шашлыка - под капельницы... Но она молодец, без разрешения не брала ничего. Идеальная собака... Ну и под конец стала худеть, я уж думала опять отказал ЖКТ с печенью, хоть и без поноса. А оказался рак. И что самое странное, до усыпдления ведь у нее был отменный аппетит, и стул нормальный. Я у врача спрашивала - как так, ведь должно было отказать все. Нет, говорит, опухоли надо питаться - потому в организме компенсируется все, что ранее отказывало...
Очевидно, передержки на кеоторых была собака и чаппи в последний год до меня сказались...Навероное, протому тетка с передержки и решила ее немедленно отдать куда угодно - из-за поноса. Но мне не сказали...
А у тебя пес, вроде, щенком и от хозяев - откуда такая беда??
 
так хозяева бывают разные, а молоссы растут стремительно и едят много в детстве. тут было резкое изменение мат положения заводчицы. Ну и продавался помет плохо, а гадили прилично, поэтому, может, и недокармливали.
правда, все это было так давно, что просто хиллс не всегда в продаже у нас бывал, а уж лечебный. Но и не выписывали. Сердце вот поддерживали таблетками.
на тот момент более-менее справлялись.
А вот лошади тогда мне доставались разные. Кто-то выезженный, но попавший в прокат, отсюда наказывавший мало умеющих седоков, кто-то заезженный под седло с ипподрома, были и частные б/п с разным характером. Сыну часто доставался рыжий конек, четко усвоивший свои правила - шаг, две рыси с отдыхом, галоп. Честно возил, не тряский. Но вот что-то поменять в его программе было практически невыполнимо. Удобство и мягкость резко куда-то пропадали. Он знал, что он отработал, а остальное - трава не расти.
В примерно то же время меня часто стали сажать на гнедую кобылу. Небольшую, изящную даже, но отбойную. т.е. когда ее вели из денника в леваду подавался крик, кого выводят и народ резко впрыгивал в ближайший денник, т.к. оказаться у кобылы сзади было крайне опасно.
Она мне нравилась мягкостью рта и собственно, особых проблем с ней не было, кроме чистки. Почистить круп было очень сложно и удавалось не всегда. :)
почесушки любила под нижней губой, как кошка. Стоит и млеет.

цветочки.


 
Последнее редактирование:
Какие цветы.... Я сегодня гуляла с собаками в лесу, а потом с Хохой в поле, обратила внимание: еще одуванчики не сошли, а уже появились июньские цветы... Как сдвигается все.

"Ни на одну крупную собаку не шваркался, исключение - ротваки. В щенячестве попытался один напасть. Но и тут, напрягался и терпел до первого лая с другой стороны. что он мог сделать с собакой, расскажу потом."

У нас тот вот дог Кеша терпеть не мог боксеров. Вот любую собаку пропускал, а когда на горизонте появлялся боксер, у него сносило башню. Правда, ни одного почему-то не сожрал (что же мог сделать ваш с ротваком?), держался до обморока и трясучки, но стоило боксеру просто посмотреть в его сторону... Вот хорошо, что он реально держался, было несколько секунд чтобы обмотать поводок вокруг дерева или столба - что было ближе... Потому что эту машину было не удержать.
 
Спасибо. Цветов больше, но телефон что-то барахлит. То вторую симку не видит, то муть на снимках.
По габаритам Мася был чуть мощнее ротвака, так что бой был бы на равных, учитывая его вечные проблемы с желудком. Как-то подобрала я мелочь типа болонки. Ну не смогла пройти. Так Мася так ревновал, но не очень заметно. Только Кеша :) понимал, чем ему это грозит и ныкался поближе ко мне. Однажды я его ругала за что-то, Мася принял это как сигнал к действию. Хватанул за шкирку и полоскал как тряпочку, тот визжал только на одной ноте. Успела отобрать и пришлось пристраивать к женщине, которая как раз подобного и искала.
Впервые за две недели бордос вырубился часа на четыре трупом после отъезда Кеши.
А я вспомнила все-таки, в чем ездила. :)
Что-то среднее между бриджами, видела подобные в конях и понях позже и леггинсами. Тонкий хлопок стрейч, но плотный. Года два, видимо, проездила, т.к. бриджи уже себе купила будучи в учебной группе.
Да, мы туда попали, несмотря на мой не юный возраст. Видимо, тренерам было интересно, что же из этого выйдет?
К тому времени поняла, что дважды в неделю заниматься мало, надо три, чтобы что-то изменялось. Ну а три раза и занималась учебная группа. Она все равно платная была, но время было постоянным и лошади тоже определенные. Хотя кроме группы они и в прокате в другое время бегали.
Сын тоже уже сам хотел учиться ездить, без понуканий или бонусов.
Вообще у нас были очень терпеливые тренера. Первым у компании девчонок, парня и великовозрастной меня была Татьяна Ульянова. Как же ей с нами было тяжело. Эх. :D
Она нам про постановление, а мы почти табором неуправляемым. Пока осваивали аллюры, переходы, вольты и т.д. тренер у нас сменился и стала КМС по выездке. И стали мы готовиться к манежной езде. Попутно учась ездить без седла, запрыгивать и т.д.
И мне досталась еще одна кобыла. Советский тяжеловоз, заезженный под седло, вне учебной группы таскавшая карету в паре с другой тяжеловозной кобылой.
 
Ну и как ездить на тяже? По сравнению с верховыми. Помнишь, сравнить можешь?

Я вот не знаю, в этом ли дело - Зара была упряжная и тащила на переду. Но, видимо из-за этого, у нее ровно спина работала. Диваном же лошадь называют не за круглую спину, а за то, что спина ровно и мягко работает... Хоха же УВП, но он и выезжен, наверное, иначе. Он работает от зада, амплитудный. Пока я телепаюсь в седле, он спину зажимает и мне диван. Как только я присижусь и он включается, становится амплитудным. Но, как ни странно, остается довольно мягким... Но лечебного коня для моей спины точно не получится...
 
Сверху