Лошадь и маленький ребенок - совместимы или нет?

подсела на лошадей с раннего детства, заниматься начала активно с 13 лет, в 14 - первая аренда, с 15 лет - свои лошади, сменила 3, сдала на разряд по конкуру, поездила годик а потом накосячила немного в 19 родители отказались больше оплачивать содержание коня и тренера, пришлось продать. 5 лет был перерыв, за это время закончила универ, получила профессию и ремесло, вышла замуж, родила сыночка, сейчас 24 года, малому 10 мес. и как то странно получилось - вроде все 5 лет скучала по кс, но как то все руки не доходили и желания особого не было - хотя сама стала зарабатывать хорошо и имела возможность уже сама купить коня, а этим летом на даче в петергофе у родителей жила, позвонила в старую любимую конюшню, приехала - там кое что изменилось - улучшилось, встретила хороших любимых людей - как будто домой вернулась из далекого путешествия, пишу прямо плачу((...

хотела поарендовать кого нибудь - стыдно, совсем ездить разучилась за 5 лет, а получилось что выкупила кобылу - совершенно не то что мне нравилось или было нужно - из табуна почти незаезженную латвийку - это не то с чего стоило бы начать! но стало жаль девочку ее срочно продавали и она могла попасть в плохие руки, к тому же цена копеечная...сложно конечно было сразу с такого начинать - у меня до этого все кони были выезжены отлично а тут ноль без палочки! но я ее дотянуда до зимы и в зимой уже выменяла на свою невоплощенную мечту детства на донскую кобылу цвета сухой соломы золото донских степей! сейчас и работаю и к кобылице езжу, когда 3 раза в неделю когда только раз в 2 недели, но поняла что без нее не могу - нужна мне лошадь - для жизни, для общения, для душевной гармонии, а с малым конечно няня сидит,когда я занята, по другому не получается. получается гормональный всплеск от родов толкнул меня обратно в омут!!
 
Воткну в тему свой пост про день сегодняшний из дневника:


А мы сегодня выбрались к Эквилибриуму в Прохоровку. Нара давно просилась, и вот мы с вечера договорились, что поедем.
Всю ночь шел снег, утром машину пришлось выкапывать из сугроба.. Мне стописят раз сказали, что "куда вы собрались в такую погоду", "дорога г..но", "не ты куда-нибудь впилишься, так в тебя впилятся, дураков на трассе хватает" и прочие милые вещи, после чего, забрав Нару из школы, на конюшню мы все-таки поехали, но на нервяке и с максимальной скоростью 60 км в час.
Выезжали с расчетом, что по приезду младшая уснет, и у нас будет полтора часа на лошадь.
В итоге Ануш уснула в дороге, дорога заняла минут пятьдесят против обычных двадцати - тридцати, и я успела только почистить и поседлать, сделать один шаг с конем в сторону бочки и - вуаля, мелочь выспалась.
Затащив коляску в бочку, мы еще надеялись, что деть там спокойно посидит, ну или потопает в центре бочки, но даст нам позаниматься с Нарой. Не тут то было - Анька ясно дала понять, что желает находиться на руках у мамы и нигде более; но мало того - Нара надулась и заявила, что ездить будет только с мамой или никак, ни с Светой, которая согласилась нам помочь, ни с кем бы то ни было.. Я тогда тоже обозлилась, сказала, что дети испортили всю поездку и больше на конюшню я их не возьму. Неприятно, когда оба прилюдно капризничают, да еще при этом когда людей отрываешь от их дел; особо напрягают козьи морды старшей, мелкой то простительно.
Тогда я сунула младшую старшей, Ануш на несколько минут отвлеклась, и я села верхом сама. Но длилось это недолго, ибо меня дернуло спросить у Нары, не передумала ли она, и не захотела ли сесть верхом, потому что если нет - то мы уезжаем и про ВЕ пусть забудет насовсем. Тут Аня сообразила, что пока она тут, мама где-то там, и издала серию очередных призывных воплей.. пришлось слезть и взять ее.
И тут случился апогей действа.. Я стою с Ануш на руках, Света держит Эквилибриума, мелкая гладит его.. Нара вдруг предупреждает "Смотри, Ануш, сейчас тебя лошадка за пальчик укусит!". Мы дружно захихикали и шикнули на нее, зачем, мол, ребенка пугаешь?.. Ну то есть я на секунду отвернулась от коня к Наре; в этот момент Эквилибриум забирает в рот Анькиных два пальца и смотрит в пространство отсутствующим взглядом. Аня огромными глазами смотрит на лошадку и молчит. Я пытаюсь вытянуть пальцы ребенка изо рта у лошади - один вытянулся, а второй крепко зажат у коня в зубах, конь безмятежно стоит. Это я тут долго рассказываю, а произошло все быстро, но я себе успела представить, как хрустят раздробленные косточки пальчика :| врезала коню по морде, он очнулся и выплюнул палец - в этот момент Ануш зашлась воплем.
Пальцы были сунуты в снег, ттт - отделались ссадиной, просто прищемил, но не повредил.

Тем временем Нара обдумала все за и против и согласилась взгромоздиться верхом с помощью Светы и одной девушки - ЧВ, которая наш семейный цирк тоже имела удовольствие лицезреть.
Нару пошагали в руках минут десять, все это время Ануш оглашала округу жалобами на вселенскую несправедливость, временами отвлекаясь на мой мобильник. Эквилибриум, конечно, для Нары большой, и мне за нее сцыкотно; она ездила сама шагом и рысью, но в 4-5 лет, а теперь ей девять, и она с шести не сидела верхом. Просто пропал интерес и все, а я не настаивала. А теперь она все забыла, все с нуля надо. Ну и она сама побаивается тоже.

Ну а потом в бочку пришли еще лошади, и мы пошли ставиться.
 
У меня не получалось совмещать. Тем более пока кормишь, ведь кушать малыш просит каждые два часа до полугода. Ну если, конечно, есть кому помочь, и ребенок на искусственном вскармливании, то все возможно. Моей малышке уже год и 4, но даже сейчас трудно вырваться куда-то, помогать особо некому, все сама. Но после долгого перерыва удалось снова заняться своим увлечением, хоть иногда, но езжу в измайлово. Есть мечта стать чв, но пока это нереально, когда понимаешь, что это большие финансовые затраты, да и внимание своему лошадке нужно много, а пока его требует маленький ребенок.
 
Моя только в начале просила каждые 2 часа, но с этим проблем вообще не было. Захотела-я бросаю коня в свободное плавание и кормлю. Но у нас в конюшне людей почти нет, кормила прям на плацу, ну или в поле, если занимались в поле. *муж тоже конник.
Сейчас иногда бывает, что ребенок дает нам двоим поездить на плацу одновременно, когда спит(9 месяцев нам).*Надо сказать, что я не сторонница длительной ВЕ, всегда разминаю лошадь на корде/свободе минут по 30 и на 20-30 минут сажусь верхом. При этом работаю на плацу чаще всего без посторонних лошадей, и в любой момент я или муж можем подойти к ребенку, бросив лошадь, даже если оба работаем лошадей. Если не время спать, то муж с ней гуляет, а я работаю, ну иногда наоборот.
Ну и спокойно езжу одна, так как ребенок уже кушает спокойно без меня с бабушкой. Молоко только вечером ночью и утром.
Пока без меня не могла кушать, ездила в перерывах между кормлениями, это было летом, конюшня в 20 минутах езды от дачи. В два с половиной часа умудрялась укладываться с двумя лошадьми. Дочка 3-3,5 часа держала в 3-4 месяца, если спала. С моей мамой она всегда хорошо спала)
по скольку когда молока было много-ребенок все высасывал-то проблем с ездой не было) Сейчас организм у меня работает в странном режиме-когда ребенок рядом-молоко вырабатывается. если в конюшне, то и за 8 часов ничего не выработается. Приду домой, увижу дочку-начинает вырабатываться..
 
Да, у всех организм разный, и дети у всех разные. Моя дочка постоянно требует внимания и до полугода, а то и позже постоянно на груди висела, так что отлучиться проблематично было. Это хорошо, когда муж тоже конник, ему самому интересно, а вот мой прокатился в очередной раз, набил пару синяков и сказал, что это не его!!! Радует, что ребенку уже почти полтора года и можно иногда выезжать на конюшню. В дальнейшем, надеюсь, и дочку подсадить на это увлечение, по крайней мере сейчас очень ей нравится скакать на лошадке-качалке:)
 
Gabaritka написал(а):
Радует, что ребенку уже почти полтора года и можно иногда выезжать на конюшню. В дальнейшем, надеюсь, и дочку подсадить на это увлечение, по крайней мере сейчас очень ей нравится скакать на лошадке-качалке:)
+много!
Думаю с февраля начать заниматься (раньше всё прокат да прокат), дочь уже спокойно можно оставлять с бабушкой или подругой, а можно и брать с собой с теми же бабушкой/подругой.
Моей малыше год и 2 месяца, лошадок узнаёт (на улице, на картинке), цокает языком когда их видит, дома аж две плюшевых, одна из них качалка - на них уже сама залазит, любит их очень)) так что надежда есть))
Думаю свозить её на конюшню, покатать на иппотерапевтической лошадке. Благо, такая конюшня у нас прямо под боком имеется)
 
а я вот совершенно не хочу "подсаживать" дочку на лошадей. Имея своих трех коней. Лошадей она любит, но навязывать ей это... Захочет ездить - против конечно не буду :mrgreen: Пока что ограничиваемся погладить, покормить, "помогать" чистить.

Сыну сейчас 12 дней, планирую с февраля вернуться в седло, но вот как, если он ест через каждые 2 часа? Надеюсь, что этот промежуток увеличится...
 
Я в конюшню первый раз доехала и села верхом в неполные ребёнкины 2 месяца.
Езжу до сих пор (сыну 6 мес), правда 1 раз в неделю. Спасибо мужу, что привозит меня и сидит с сыном в конюшне, пока я езжу или фотографирую. Естественно, езжу в перерывах между кормлениями. Сын выдерживает 3.5, а иногда и 4 часа. ГВ ездить верхом нисколько не мешает, наоборот физ.нагрузка помогает приливу молока немного. Ну и плюс положительные эмоции для кормящей мамы лишними не будут, а только наоборот :wink:
 
Не знаю как у других, но постоянные приливы молока в первые полгода доставляли дискомфорт мне, поэтому даже и думать не могла о том, чтобы скакать( если перерыв был больше трех часов, то было ощущение, что лопну от молока:))) и частенько бывали лактостазы, если нечайно обо что-то задеть ставшее огромным молочное достоинство!:) да и швы к тому же долго заживали, сидеть больно было, какой там скакать! Так что для меня ВЕ была нереальна, пока деть маленькая.
 
Все реально совмещать (если здоровье позволяет, конечно, со швами далеко не ускачешь) - но при наличии няньки! Одной не реально ездить верхом (с кордой можно и одной с детенышем справиться)

Со мной ездил муж на конюшню (спасибо ему большое за понимание, да!) до ребенкиного полугода. Муж же мне лошадь чистил-собирал (коновода не было у нас тогда) :).
Покормила младенца, мужу отдала и поскакала. Минут 40 они гуляли в слинге вокруг манежа, детеныш на воздухе обычно мирно спал. Ну если вдруг сильно завопит, то рокировка - мне младенца, мужу лошадь :)
(дурдом конечно)
После введения прикорма стала их дома оставлять и ездить одна, но живем от конюшни далеко очень, больше часа в один конец. Мне надо было все успеть за 4ре часа :).

Вот приятельница живет в 15 минутах езды от конюшни, она дочку месяцев с 3х наверное оставляла с папой или бабушкой. Переодеваться дома, прилетела на конюшню, лошадь коноводом собрана, буквально из машины прыг на лошадь, отъездила, коноводу отдала, обратно в машину прыг и домой. Полтора часа ее девочка без сиськи выдерживала спокойно.

Так что факторы няньки, расстояния и коновода играют в этом деле решающую роль :?
 
мы с мужем оба конники-спортсмены, поэтому деть с нами на конюшню с месяца ездит. на час поездить муж колясит ребенка, а все остальное время я. и занятия с арендаторами тоже веду, либо с коляской возле трибун, если спит, либо с ребенком на руках, если проснулся :mrgreen:

бабушки-дедушки работают и участия с воспитании не принимают. я думаю, что это правильно. не хотелось бы, чтобы ребенок рос, как я, видя родителей раз в неделю по выходным.
 
Поделюсь ка и я своим опытом совмещения детки и лошадей.
До родов активно выступала, у меня 2 собственные лошади.
Думала, по опыту других форумчан, что буду брать с собой коляску, ставить у бортика и сама тренироваться.
Не тут то было, пока седлаешься детку нужно куда то пристроить, напрягать тренера ой как не хотелось, хотя она бы не отказала. Приезжала с родственниками и деткой, вся тренировка превращалась в дергание когда все закончится.
Пару раз приезжала тренировать с деткой на руках, в коляске сидеть не хочет, на руках часами не натаскаешься.
В общем в моем случае нахождение детки на конюшне удобным не оказалось. Зато с мужем решили, что пока я тренируюсь, он сидит с деткой.
Пришлось сократить дни посещения конюшни до 4 дней в неделю, в будни тренируюсь рано утром, а в выходные после обеда, подстраиваюсь под график мужа.
С родов уже участвовала в двух соревнованиях, на обоих в призах, сейчас готовлюсь к области и большому призу. Так что все возможно при большом желании:)
 
Я ещё до беременности начала заниматься, правда в прокате, отъездила там до 9-ти недель и завязала, вплоть до того, как моей дочурке стунуло 3 месяца, потом постепенно по 1 разику в неделю стала опять ездить, а когдадоче годик стукнул - купила себе своего коня, теперь езжу к нему, жаль что не каждый день, но мои мама и муж мне очень помогают с дитяткой посидеть, чтобы я мозги проветрила и своей физической формой позанималась. Так что при хорошем отношении родственников всё выпонимо!
 
Внесу свой вклад в эту темку. Нам сейчас 10 месяцев. Лошадьми занимаюсь давно. 2,5 года ЧВ. Во время беременности ездила мало, в основном в руках и на корде. В седло вернулась, когда ребенку 1,5 недели было (ну это каждый по своему состоянию определяет, когда ему сесть на лошадь). В первые месяцы брала с собой маму или мужа, они гуляли с ребенком, пока я занимаюсь. Кормила там же. Месяца в три уже можно оставлять стало, тк укладывалась в промежуток между кормлениями (3-4 часа). Сейчас ребенок либо со мной ездит, либо дома с кем-нибудь остается. На конюшне конечно только если подруга занимается с ребенком. Ребенок на воздухе и я развеиваюсь и отдыхаю морально от домашних забот. Стараюсь ездить через день, но далеко не всегда получается, тк сильно зависишь от обстоятельств других людей. Спасть одна в коляске не будет рядом с манежем. Ну и чтобы это все осуществить необходима машина. Без машины никак. А по-поводу приоритетов, изменяющихся после рождения ребенка, у каждого они свои. У меня издавна была мысль, что когда ребенок появится, я ни за что не превращусь в домашюю сиделку. С мыслями в голове только об домашних заботах. Так и с ума сойти недолго. Ребенок очень важен для меня, но это не должно затмевать все остальное. Это мое личное мнение. В общем, если есть, с кем оставить ребенка, то можно и нужно заниматься любимым делом (не обязательно лошадьми). Хорошее настроение мамы пойдет только на пользу и ребенку и обстановке в семье. Кстати, я еще и работать успеваю)))) Если есть, кому помочь, все осуществимо.
 
Поделюсь своим опытом..у нас вот не получилось совмещать ЧВ и малыша. Конь у меня 5 лет, ребенку уже 1,7 лет. И только сейчас я уже своим умом дошла, что надо выбирать между семьей и ЧВ. Не в пользу ЧВ как вы уже догадались, работает только муж, у меня подработка, запросы ребенка растут, ссоры с мужем тоже (муж не конник). Нервы в итоге на пределе у обоих, а страдает ребенок. Сначала в пол аренды сдавала коня, теперь у меня его покупает эта девочка которая ездила на нем. Мне очень тяжело..как своего ребенка отдаю, но понимаю, что так будет лучше...вот так..переоценила я свои силы
 
valensy_1701, держитесь.. у самой ребёнку только исполнился год, конь у меня 2,5 года, при том что ему 4 всего... Дважды выставляла коня на продажу на проконях, в итоге в последний момент просто не могла продать и он оставался с нами. Муж не конник, но большое ему спасибо, что не настаивает на продаже, хотя и приходится тяжело. В итоге коня отдала в половину аренды и ситуация сейчас вроде бы ничего. Но я вам искренне сочувствую, потому что никто из нас не застрахован от продажи любимого животного и я прекрасно понимаю, как вам сейчас тяжело.
 
Сверху