Лошадь как друг

С моей будущей зарплатой конюха это будет нелегко, но думаю попробовать стоит.
Так у Вас есть возможность постоянно общаться с лошадьми, раз Вы работаете конюхом. Знаете, это очень здорово, когда конюх с такой добротой относится к лошадям. Не торопитесь обзаводиться своей, успеете, пока набирайтесь опыта. В принципе, я поняла, что Вы имели в виду, спросив про лошадь друга. У Вас есть все возможности дружить с лошадьми :), тем более, что все лошади оооочень любят конюха, иногда даже больше хозяев, особенно, если он к ним с теплотой и добротой относится.
 
Все, что делает человек с лошадью - это реализация его личного видения коневладения и собсвенных амбиций, будь то конкур 150, либерти, НХ или даже прогулоки в поля на недоуздке. При чем тут дружба вообще не понятно.
 
Последнее редактирование:
с огромной заботой относятся ко всем лошадям как к своим, так и к частным
Не в этом дело бывает тоже... Всё же имеет место совпадение человека и лошади. Нейтрально - да, а вот чтобы прямо любили - это нет. Какие бы шикарные конюхи не были, всё равно... Есть примеры.
Некоторые лошади любят именно хозяина, а к конюху просто дружелюбны. Многие путают это с любовью.
 
Всем интересно я так полагаю. Мне тоже. Особенно мне: всё делает Яна, а орёт он если ушла я.
 
Всё же имеет место совпадение человека и лошади.
Да. :) Вот серый мой меня точно любит. Он, в принципе, не то, чтобы "лошадь одного хозяина" - но где-то очень близко. Ну и я его обожаю. Ему можно многое из того, что другим нельзя - и он это ценит. Он вообще редкая умница.
Дончак - уважает. И, вне всякого сомнения, отличает от других. За этим уважением - два года моего титанического труда и веры - порою сквозь стиснутые зубы - в то, что он сможет снова начать доверять людям. Я это уважение даже не заслужила - выслужила.
Младший - тот всех любит. Он с рождения занянченный-зацелованный, его никто никогда не обижал. Добрый нахальный пацан.
Кобыла - женщина самодостаточная, эдакая вещь в себе, с нею у нас вежливый нейтралитет.
А с молодым пока ещё выясняем, чьи в доме тапки. Он, вроде, уже склоняется к тому, что - мои, но периодически всё ещё пытается в это не верить. :)
 
Согласна с предыдущими участниками, что да, слово дружба тут совсем не уместна. Но с тем, что люди со спорт амбициями не могут сочетать "дружбу" абсолютно не согласна.
Я новоиспеченный ЧВ (скоро год), у меня есть и спортивные амбиции и поцелуйки-обнимашки. Кобыла в итоге стала лошадью "одного хозяина", оказалась достаточно злопамятной. Но конфликты со мной мне не припоминает, в отличии, например от того же конюха. Это я к тому, что всё-таки они хорошо разделяют, ху из ху.
У нас есть четкое разделение между работой и любовью. При этом я и берейтор и коновод и тд. Однако бывает, нахлестывается одно на другое. Например, выполнила что то очень хорошо на тренировке - захваливаю до розовых соплей. Накосячила при игре в руках, потянула сильно на прогулке - могу и людей прописать. Собственно, спорт, если он грамотный - это те же игра для лошади. Выполни - получи приз. Имхо
 
Была у меня теория, вот на днях довелось проверить.
По техническим причинам мой конь неделю не седлался. Я приезжала. Т.е. обнимашки, вкусняшки и прочие приятные вещи вполне себе присутствовали, плюс небольшой моцион на кордочке.
Как итог.
В воскресенье конь в последний раз выходил под седлом. В среду он неохотно подходил. В четверг отказался выходить из денника и брать еду. В пятницу и субботу отказывался бегать галопом и вообще сколько-нибудь активно двигаться (норму не снижали), не подходил, не брал еду, активно намекал, что в деннике мне делать нечего.
В воскресенье таки поседлались. И после работы конь лез обниматься, целоваться, в понедельник под седлом подходил по первому намеку, что зову (мы разминаемся в бочке иногда без корды). Все переходы, активные аллюры. Под верхом только что тапочки принести не предлагал. Причем просто по кругу ему тоже скучно - интерес к жизни у коня проснулся на боковых.
Так что тут еще от лошади зависит.
Вообще я для себя определила, что лошади любят конюхов за то, что те их кормят и любят своих всадников за то, что с ними интересно. И никакими вкусняшками и выпасом в руках этот интерес не заменить. И соглашусь с оратором выше - для лошади спорт, если не форсировать, это прежде всего интересная игра. И лошадям он нравится не меньше, чем всадникам.
 
Мы называем наше кошачье стадо " пищевой резерв "...
а мы своих "тушенка естественного хранения":D
для лошади спорт, если не форсировать, это прежде всего интересная игра. И лошадям он нравится не меньше, чем всадникам.
согласна в принципе:).
 
Мне интересно, есть ли еще такие кто любит лошадь просто как друга и не задумывается о достижениях в конном спорте?
Добрый день. Я люблю лошадь как друга, с ней поговорить можно:) В спорт не хочу, в детстве занималась профессионально, с разрядами, с соревнованиями. Плаванием. В 14 лет поняла - не мое. И сейчас, если пытаются заставить напрягаться через силу, очень сопротивляюсь. Не пойму, как вообще за мои деньги меня и заставляют. Мы то бесплатно тренировались.. ИМХО
 
Ну, вообще-то, у тренера работа такая - заставлять. :)
И даже для того, чтобы научиться элементарно ездить тремя аллюрами, не портя при этом здоровье лошади, приходится изрядно потрудиться.
 
изрядно потрудиться.
Не хочу изрядно, хочу умеренно) легкое напряжение, не надрыв. От простого - к сложному - принцип педагогики. Да и организм уже не развивающийся и растущий, а наоборот. Разве тренер особенности возрастного развития организма не изучал? Или просто нет смысла - развивающихся организмов гораздо больше в ВЕ?
 
Для любого организма делать то, что непривычно - трудно. Даже пресловутое "спину прямо" и "пятку вниз" на первых этапах кажутся задачей непосильной. И единственный способ сделать трудное простым - упражняться. Повторять, повторять и повторять. Других не придумали пока.
 
Сверху