Лошадь перестает слушаться в поле

Можно сколько угодно заниматься упражнениями на доверие около конюшни и в деннике, ходить с конем задом и передом, но в поле поедет и вернётся оттуда тот, кто правильно сидит и уверен в себе.
++ Лошадь в руках и под седлом ведет себя очень по разному с одним и тем же человеком
И тут новичку либо везет и лошадь его возит, пока он восхищается собственными несуществующими умениями. Либо не везет, как ТС - и они ездят туда, куда хочет лошадь
 
Человек пришел с вопросом - что делать. Ей сразу - купите тренера.
А так то есть много и других вариантов с чего можно начать и попробовать это исправить.
 
Человек пришел с вопросом - что делать. Ей сразу - купите тренера.
А так то есть много и других вариантов с чего можно начать и попробовать это исправить.
Не приходило в голову, что вариант "купите тренера" советуют те, кто уехал уже чуть дальше "не могу ехать, лошадка от конюшни не идёт" и "отстегиваюсь, когда лошадь предлагает галоп"? И те, кто уже набил изрядно шишек и банок, катаясь без тренеров в свободном полете?
Да, наверное, можно и самому. Как черкесы, например))). Я писала где-то, как мы в начале лета ловили в полях карачаевского жеребца... была впечатлена тем, как хозяева - не парятся. Подошли, надели на шею какой-то ремень от своих штанов, и повели. Без сухариков, магических пассов и упражнений на доверие. Думаю, они и верхом ездят не идеально правильно, но у них кони едут туда, куда их направляют. Ну так для этого надо быть либо отважным черкесом, либо все же тянуться к уровню Вощакина, пусть и не для всех досягаемому.
Я предложила, кстати, вполне "черкесский" вариант. Не париться и ехать.
Кстати, работу на доверие и всякие упражнения я отнюдь не отметаю. Очень полезно. Правильной посадке не поможет никак, но мозг лошади займет, какое-то доверие все же будет. Но ехать -то надо (если есть такая цель). А там уж - как повезет.
И возмутило до глубины души то, что сами вы вроде как тренером не брезгуете, что весьма разумно. А ТС пишете, что все это хрень и можно самой, все самой.
 
Последнее редактирование:
лишнее, на мой вкус...
Я к примеру. На вкус и цвет, как известно...но он едет. И коню, на котором он в кино снимался, вроде как на пользу пошло.
Понятно, что для полевой-лесной езды такой уровень не обязателен. Можно и попроще.
 
Давайте определимся в терминологии - я считаю ездить правильно в полях это уверенно ездить тремя аллюрами. Шаг, рысь, галоп. Не отстегиваться, когда лошадь предлагает галоп и переводить на пониженную передачу тогда, когда всаднику это нужно. Желательно ещё уметь преодолевать разные полевые-лесные препятствия на разных аллюрах, но это не обязательно.
 
Я к примеру. На вкус и цвет, как известно...но он едет. И коню, на котором он в кино снимался, вроде как на пользу пошло.
А моему коню вообще не пошло на пользу. О чем это говорит? Правильно, ни о чем.

Единицы!!! Кто занимаются как положено с тренером имеют смелость поехать в поля. Да,что там... Профи и те очень не все на своих турнирных не забояться :cool: .
 
А моему коню вообще не пошло на пользу. О чем это говорит? Правильно, ни о чем.

Единицы!!! Кто занимаются как положено с тренером имеют смелость поехать в поля. Да,что там... Профи и те очень не все на своих турнирных не забояться :cool: .
Правильно. Поля это не манеж...да и турнирной лошадью рисковать на разных грунтах - такое себе.
Странно, мои друзья все ездят в поля))). И занимаются с тренером. И даже тренер занимается с тренером. И тот, кто здесь советует все самой - тоже занимается с тренером.
 
Самое смешное что я несколько раз в неделю наблюдаю прокаты в полях. Это люди, которые просто "проснулись утром" и решили - а не покататься ли романтично парой на лошадке. Судя по тому в чем они приезжают кататься - к лошадям они вообще никакого отношения не имеют.
И они катаются. Сели на лошадь и пошли в поле. 1 инструктор и 2- 4 новичка на лошадках.
Если судить по мнению форума то они все - безумны 😁
Не приходило в голову, что вариант "купите тренера" советуют те, кто уехал уже чуть дальше "не могу ехать, лошадка от конюшни не идёт" и "отстегиваюсь, когда лошадь предлагает галоп"? И те, кто уже набил изрядно шишек и банок, катаясь без тренеров в свободном полете?
Ага. мне тоже в самом начале советовали от лошади избавится и предрекали скорую гибель. Получается то эти люди не всегда и правы....
Да, наверное, можно и самому. Как черкесы, например))). Я писала где-то, как мы в начале лета ловили в полях карачаевского жеребца... была впечатлена тем, как хозяева - не парятся. Подошли, надели на шею какой-то ремень от своих штанов, и повели. Без сухариков, магических пассов и упражнений на доверие. Думаю, они и верхом ездят не идеально правильно, но у них кони едут туда, куда их направляют.
и? так я про тоже и говорю - надо научится управляться с лошадью на земле, чтоб вот так, без сухариков, накинул ремень и пошел.
У нас конь сбежал у конюха, это был мой второй день, я коней не знала, иду вижу конь по полю бегает, сзади бегает конюх. я решила помочь, конюх говорит - он не дается в руки. Я взяла чомбур, спокойно подошла , пристегнула и привела на конюшню. потом оказалось что конь кусается и плохо ходит.
Я предложила, кстати, вполне "черкесский" вариант. Не париться и ехать.
Очень трудно не париться и ехать если оно не едет. И чтоб не париться проще сначала сделать так чтоб оно с тобой ходило, тогда вероятность что оно поедет - больше.
Кстати, работу на доверие и всякие упражнения я отнюдь не отметаю. Очень полезно. Правильной посадке не поможет никак, но мозг лошади займет, какое-то доверие все же будет. Но ехать -то надо (если есть такая цель). А там уж - как повезет.
И возмутило до глубины души то, что сами вы вроде как тренером не брезгуете, что весьма разумно. А ТС пишете, что все это хрень и можно самой, все самой.
Я не сказала что все можно самой. я сказала что можно попробовать исправить ситуацию самостоятельно и для этого тренер не необходимость. И это было не к вопросу о правильности посадки или езды.

Можно найти общий язык с конем и он будет тебя везти даже если ты будешь как мешок там болтаться. И тут тренер может и не помочь. А можно заниматься и вырабатывать посадку и уверенность а потом все равно никуда не уехать. Потому что чтоб уехать нужно заниматься много и это не быстро.
 
Простите, я не читала всю тему внимательно.
Но тут про смысл тренера в контексте полей упомянули. И у меня есть личная яркая история на эту тему.

У меня была ситуация, что я уже была пару лет с лошадьми на тот момент, но ездила слабо. Шагом-рысью уверенно, а галопом слабо.
Но мне назначили на конюшне, где я тогда работала, в пробежный тренинг лошадь.🤪 Которая была продана текущей владелице с формулировкой "очень таскает в полях". Вот она и рассудила, что лошадка окажется выносливой и скоростной в полях.😆
Я начала пробовать на этой лошади выезжать в поля. И она меня жестоко разносила. Я, в принципе, и до полей-то доехать не могла. Потому что лошадка до кучи ещё боялась техники и собак.
Всё было так плохо, что я взмолилась хозяйке лошади, чтоб в нашем тренинге появился тренер. И тренер пришёл. КМС по выездке, опытная всадница и тренер.
Мы месяц не выезжали в поле вообще. Просто над управлением в манеже работали.
А потом выехали и "остались". И ещё через месяц мы пробежали первые для неё и меня 40 км.

Так что да, я очень верю в помощь спортивного тренера для выезда в поля.
 
И они катаются. Сели на лошадь и пошли в поле. 1 инструктор и 2- 4 новичка на лошадках.
Не корректное сравнение. Они катаются. Именно катаются, не ездят, не работают. Шагают в поле. Ни один здравомыслыщий инструктор не позволит им даже в рысь подняться.
 
Черкесы не работают на доверие. Они берут и едут. А не парятся годами в манежах, завоёвывая доверие.
И не надо сравнивать прокатную смену с лошадками, которые привыкли ездить сменой в режиме тюлюп-тюлюп, да ещё и в сопровождении инструктора, с поездкой на единоличном коне без сопровождения.
Я предложила щадящий вариант. Хотя бы для начала одна длинная рысь с отшагиванием. Потом можно больше. Доверие приложится в процессе. Лошадь в полях априори неуверенному у всаднику доверять не будет.
И все равно на 99 процентов уверена, что рано или поздно тренер понадобится. Как и Вам, Анна, понадобился. Просто по мне лучше раньше, чем слишком поздно.
 
Не корректное сравнение. Они катаются. Именно катаются, не ездят, не работают. Шагают в поле. Ни один здравомыслыщий инструктор не позволит им даже в рысь подняться.
Не могу сказать про здравомыслие инструктора но они катаются рысью. Да, катют они туда куда лошадка хочет а не человечек и тренер кричит - мы едем направо!! а человек - а оно едет налево!!! потом постоят, подумают и лошадка катит за своей группой. Человеки там чисто условно управляют.
 
Не могу сказать про здравомыслие инструктора но они катаются рысью. Да, катют они туда куда лошадка хочет а не человечек и тренер кричит - мы едем направо!! а человек - а оно едет налево!!! потом постоят, подумают и лошадка катит за своей группой. Человеки там чисто условно управляют.
Дураков везде хватает, как и тех, кому бабло важнее "снаряда". Но ТС говорит, вроде, что любит своих лошадей, отсюда и вытек совет про тренера.
 
Черкесы не работают на доверие. Они берут и едут. А не парятся годами в манежах, завоёвывая доверие.
И не надо сравнивать прокатную смену с лошадками, которые привыкли ездить сменой в режиме тюлюп-тюлюп, да ещё и в сопровождении инструктора, с поездкой на единоличном коне без сопровождения.
а разница в чем? только в том что лошади привыкли ходить "маршрут" и идут не одни. Но это не мешает им идти не туда, рысить и тыпы.
Я предложила щадящий вариант. Хотя бы для начала одна длинная рысь с отшагиванием. Потом можно больше. Доверие приложится в процессе. Лошадь в полях априори неуверенному у всаднику доверять не будет.
Поэтому я предложила бы сначала вообще в руках походить, чтоб лошадь почувствовал себя увереннее и человек больше доверял. А потом уже рысь.
И все равно на 99 процентов уверена, что рано или поздно тренер понадобится. Как и Вам, Анна, понадобился. Просто по мне лучше раньше, чем слишком поздно.
По мне каждый вправе сам решать нужен ему тренер или нет и для чего. И считать что тренер это панацея для всего - не правильно.
Мне тренер нужен для уверенности самой себя. И для того чтоб кто то пинал. потому что я ленива и если можно шагать но нафига рысить 😁
Сегодня, например, я спокойно села на коня и подняла в рысь и рысила на манеже. Тоесть вот то занятие показало мне что я все же могу и я могу да.
 
Не корректное сравнение. Они катаются. Именно катаются, не ездят, не работают. Шагают в поле. Ни один здравомыслыщий инструктор не позволит им даже в рысь подняться.
Как полевой инструктор, хотя очевидно не вполне здравомыслящий, после получаса наблюдения за новичками в приличной спортивной форме (речь разумеется не о костюме от Баленсиага), можно уже решить, стоит ли предложить рысь , а потом возможно и галоп. Учитывая, что разносящих лошадей им никто не даёт, проблема будет скорее поднять в аллюр и его поддерживать. Но строевую рысь каждый второй в состоянии небольшими репризами за головным делать почти наверняка. И как не странно, новичкам конкретно помогает в процессе езды пример с объяснением и правка ошибок в динамике. Вот прямо за два часа некоторые из зажатых крючком с жёсткими руками начинают садиться относительно правильно. Приходится объяснять разницу между защитной реакцией организма и нужной для езды. Мужчинам - что руля здесь нет, женщинам чаще про безопасность без зажима. По сути вопроса не понятно- если ТС с лошадью в некой конюшне, неужели совсем некому со стороны немного поправить?
 
Ходить с лошадью в поля это прекрасно. Вопрос - сколько ходить и как далеко? Лично мне было проще ездить, чем с играющим молодым жеребцом гулять в поле идти.
Разумеется, ТС сама выберет, что ей подходит. Уверенность в себе вырабатывается разными методами. Помощь тренера и прокачка умений - по мне так наиболее простой способ.
И да, как я писала - ехать в поля сменой на готовых лошадях и ехать одному две большие разницы.
Кстати, можно и просить поначалу кого-то прогуляться пешком вместе - как я обычно говорю: "Хоть будет кому меня подобрать". Шутка. Почти.
А лень...у меня лень это либо недостаток физического ресурса, либо страх. Другой лени у меня не существует, когда я не делаю то, что хочу.
 
Черкесы не работают на доверие. Они берут и едут. А не парятся годами в манежах, завоёвывая доверие.
И не надо сравнивать прокатную смену с лошадками, которые привыкли ездить сменой в режиме тюлюп-тюлюп, да ещё и в сопровождении инструктора, с поездкой на единоличном коне без сопровождения.
Я предложила щадящий вариант. Хотя бы для начала одна длинная рысь с отшагиванием. Потом можно больше. Доверие приложится в процессе. Лошадь в полях априори неуверенному у всаднику доверять не будет.
И все равно на 99 процентов уверена, что рано или поздно тренер понадобится. Как и Вам, Анна, понадобился. Просто по мне лучше раньше, чем слишком поздно.
В некотором роде и черкесы работают на доверие, если так можно сказать, и именно уверенность, язык тела сообщает лошади, что лидер сегодня не она, попутно правда лошадь много другой дичи может узнать, совершенно необязательной.
 
Сверху