Лошадь перестает слушаться в поле

Ходить с лошадью в поля это прекрасно. Вопрос - сколько ходить и как далеко? Лично мне было проще ездить, чем с играющим молодым жеребцом гулять в поле идти.
Разумеется, ТС сама выберет, что ей подходит. Уверенность в себе вырабатывается разными методами. Помощь тренера и прокачка умений - по мне так наиболее простой способ.
по мне так - наиболее сложный
я ходила. Вдоль дороги с камазами. С очень веселым конем, в руках. Считаю что это поспособствовало его доверию на тот момент. Сейчас я могу попросить лошадь не веселиться и идти спокойно даже туда куда он не хочет идти. Не идеально, да, но мы работаем именно над доверием к моим действиям на земле.
 
но один в поле на вредной лошади он все равно не уедет)
Не уедет, безусловно. Я о том, что некоторые вещи проще быстро слепить из неотвердевшего материала, чем потом сломать и переделать.
 
Не уедет, безусловно. Я о том, что некоторые вещи проще быстро слепить из неотвердевшего материала, чем потом сломать и переделать.
Молодые лошади и неопытный новичок - кто кого быстрее сломает? Занимательно, наверное.
 
В некотором роде и черкесы работают на доверие, если так можно сказать, и именно уверенность, язык тела сообщает лошади, что лидер сегодня не она, попутно правда лошадь много другой дичи может узнать, совершенно необязательной.
Именно что в некотором роде. Но мы не черкесы, выросшие с табунами, поэтому приходится извращаться)).
Черкесы, которым мы поймали коня - были спокойны, нешумны и уверены в себе априори. Я имела в виду только это.
 
Давайте определимся в терминологии - я считаю ездить правильно в полях это уверенно ездить тремя аллюрами. Шаг, рысь, галоп. Не отстегиваться, когда лошадь предлагает галоп и переводить на пониженную передачу тогда, когда всаднику это нужно. Желательно ещё уметь преодолевать разные полевые-лесные препятствия на разных аллюрах, но это не обязательно.
Преодолевать препятствия нужно уметь обязательно. Лошади иногда элементарно лужи перепрыгивают. А ещё не падать, когда лошадь на галопе сворачивает на 90 или разворачивается на 180 градусов. Когда подрывается с шага в галоп от страха, когда прыгает в сторону на пару метров. Короче ездить в поля это значит вернуться в конюшню на лошади или привести её туда в руках в некоторых случаях
 
по мне так - наиболее сложный
я ходила. Вдоль дороги с камазами. С очень веселым конем, в руках. Считаю что это поспособствовало его доверию на тот момент. Сейчас я могу попросить лошадь не веселиться и идти спокойно даже туда куда он не хочет идти. Не идеально, да, но мы работаем именно над доверием к моим действиям на земле.
Я предпочла другой путь - поехала вдоль трассы на 30 км. В гости. Доверие на земле у нас вырабатывалось и без этого. Куда ему было от меня деваться - приходилось доверять))). Но на некоторых этапах приглашала тренера все же.
 
Преодолевать препятствия нужно уметь обязательно. Лошади иногда элементарно лужи перепрыгивают. А ещё не падать, когда лошадь на галопе сворачивает на 90 или разворачивается на 180 градусов. Когда подрывается с шага в галоп от страха, когда прыгает в сторону на пару метров. Короче ездить в поля это значит вернуться в конюшню на лошади или привести её туда в руках в некоторых случаях
Согласна. Целиком и полностью.
 
Вероятно, мы друг друга недопоняли. Я пишу, что новичку стоит не закреплять ошибки свои и негативный сценарий , формирующийся у лошади, когда раз за разом прокатывает один и тот же трюк. А не то, что лошадь надо сломать. И тут возможно, стоит с кем- то в конюшне выехать совместно, например, сменить маршрут, другие аллюры вместо привычных в этом месте, поменяться перед сложным местом с более уверенным всадником, и пр.
 
Ни разу я не видела хорошо сидящего всадника с мнением о ненужности тренера. Напротив, этим грешат лишь только совсем новички, которым просто от неопытности не дано еще пока понять и здраво оценить себя, свои умения, прогресс.
По мере того как с опытом приходит понимание базовых моментов верховой езды, объективная оценка себя как наездника, человеку становится все очевиднее ценность тренера.

Ваши рассуждения, Стрекоза, только подтверждают, что вы еще совсем на начальной ступени в освоении и понимании взаимодействия с лошадью и в своих представлениях на эту тему вы очень и очень заблуждаетесь.

Конный мир вы пока еще видите весьма однобоко, измеряя его с точки зрения своего весьма небольшого опыта.
Но при этом считаете свое мнение очень правильным. Этим грешат многие новички, потом проходит.

Через время вы поймете, что не так все просто, я "выйти на активной лошади одному в поля" кардинально отличается от "сходить в прокат группой на прокатных кашлатках". И много еще каких открытий вас ждет )))
 
О, и тут я поймала себя на том, что темы перепутала)). Но в любом случае то, что здесь, периодически, советуют выглядит странно.
 
Перечитал ещё с начала, и понял, что тоже не туда написал;)). Тут ещё вопрос, как конь себя чувствует, может, ему сложно далеко ходить?P.S. тут уже пара страниц повернула не туда, из соседней темы...
 
Не знаю, я никуда не поворачивала))).
ТС пока, наверное, и не надо никуда далеко на коне ходить. Надеюсь, проблема с отёками у коня благополучно разрешится. Потому что лошадь, разумеется, должна быть здорова, чтобы от нее чего-то требовать.
 
А лень...у меня лень это либо недостаток физического ресурса, либо страх. Другой лени у меня не существует, когда я не делаю то, что хочу.
Возможно все дело в том что я не особо хочу....
Я предпочла другой путь - поехала вдоль трассы на 30 км. В гости. Доверие на земле у нас вырабатывалось и без этого. Куда ему было от меня деваться - приходилось доверять))). Но на некоторых этапах приглашала тренера все же.
Тогда нужно спросить ТС есть ли то самое доверие с конем у нее. Для начала.
Вероятно, мы друг друга недопоняли. Я пишу, что новичку стоит не закреплять ошибки свои и негативный сценарий , формирующийся у лошади, когда раз за разом прокатывает один и тот же трюк. А не то, что лошадь надо сломать. И тут возможно, стоит с кем- то в конюшне выехать совместно, например, сменить маршрут, другие аллюры вместо привычных в этом месте, поменяться перед сложным местом с более уверенным всадником, и пр.
А если не с кем "выехать совместно"? Вот мне не с кем.
Ни разу я не видела хорошо сидящего всадника с мнением о ненужности тренера. Напротив, этим грешат лишь только совсем новички, которым просто от неопытности не дано еще пока понять и здраво оценить себя, свои умения, прогресс.
чушь.
Я прекрасно оцениваю свои умения. Они на 2 по десятибальной шкале.
По мере того как с опытом приходит понимание базовых моментов верховой езды, объективная оценка себя как наездника, человеку становится все очевиднее ценность тренера.
нет
И через 10 лет я не поменяю своего мнения. Не во всех делах нужен тренер. И не всем.
Ваши рассуждения, Стрекоза, только подтверждают, что вы еще совсем на начальной ступени в освоении и понимании взаимодействия с лошадью и в своих представлениях на эту тему вы очень и очень заблуждаетесь.
Вы меня не знаете. Что касается взаимодействия с лошадью на земле - мое понимание вполне на высоком уровне. Что касается ВЕ - нет, и я это ПРЕКРАСНО понимаю. Все эти "вырастешь - поймешь" - не ко мне.
Конный мир вы пока еще видите весьма однобоко, измеряя его с точки зрения своего весьма небольшого опыта.
Но при этом считаете свое мнение очень правильным. Этим грешат многие новички, потом проходит.
ээээ
Я имею свое мнение. Точка. Кто то имеет другое мнение. Точка. И для каждого оно - правильное. Чье правильнее - нам знать не дано.
Через время вы поймете, что не так все просто, я "выйти на активной лошади одному в поля" кардинально отличается от "сходить в прокат группой на прокатных кашлатках". И много еще каких открытий вас ждет )))
Я не хожу в прокат в группе на кашлатках.
Я хожу в поля на своем, молодом, активном, глупом, коне, со своими неумениями. Но хожу.

А такие разговоры со снисходительным наклонением не всегда уместны.
 
10 это вот то самое - три аллюра в поле, умение прыгнуть лужу и не свалиться при развороте или галопе с шага.
 
Если человек готов заниматься пол-жизни, конской по крайней мере, в пределах конюшни, иногда выезжая шагом и рысью вокруг нее же, то да, Ваши советы подходят. Это надо у ТС спросить, чего она хочет на самом деле.
Опять же...ходить с конем, работать на доверие улучшает взаимоотношения, но к полевым прогулкам применимо постольку поскольку.
Спорить не буду, это утомительно. В идеале - и самостоятельная работа, и работа с тренером.
 
Мы, кстати, так и не знаем, что за лошади у ТС, какой пол, возраст и социальное положение.

Ездить в поле за головным и ездить в поле одному — это вообще не симметричные вещи. Головному покричал: стой, дядя, я боюся, — и дальше шагаешь. А в поле поди ты покричи, особенно если ездишь один (как я).

Я ездила и езжу в поле одна, причем про "хоть будет кому подобрать" — это моя история, если упал — твои проблемы, дикий лес. Поэтому мы с кобылой не имели права на неадекватность. Сначала ходили во дворе, пока я не была уверена, что она будет ходить так, как надо мне. Шаг, остановка. Потом вышли в ближнее поле и ехали на том уровне, на котором я была уверена. Тоже ни левады, ни чего не было. Опыт только прокатный. Вместо стенки — деревья на поляне. Тут главное — постепенность и уверенность в себе. А теперь и всеаллюрно, и к лосям, и броды, и палку прыгнуть. Когда я хочу, а не когда хочет лошадь. И консультации тренера, конечно, были. Обычного опытного грамотного конника, не МСМК. Надо вникнуть в суть, свою и лошадкину, и тогда все будет норм)
 
Вы меня не знаете. Что касается взаимодействия с лошадью на земле - мое понимание вполне на высоком уровне. Что касается ВЕ - нет, и я это ПРЕКРАСНО понимаю. Все эти "вырастешь - поймешь" - не ко мне.


Я имею свое мнение. Точка. Кто то имеет другое мнение. Точка. И для каждого оно - правильное. Чье правильнее - нам знать не дано.
у вас пока "ошибка выжившего"
вам повезло много раз с конем, и что без серьезных болячек и без особых тараканов оказался. Это очень и очень большая редкость. Прислушайтесь к хорошо информированным оптимистам. :)
То , что на земле все ок..Так вы пока просто мало просите, и то что конь сделать не против. Выход из зоны комфорта пока не для вас.
 
Сверху