Лошадь перестает слушаться в поле

Такое. Эти люди опытные. Кто с кучей тренеров, а кто и сам тренирует.
А ересь цветет такая, что деревне и не снилась.
Или надо привести примеры именно верховой работы? Пфф.. овердофига.
Так вот деревню попрекают в неграмотности, что от незнания дескать и без тренеров они жестоко гробят коней.
А нет у тебя тренера - срочно продавай лошадь. И не вздумай сам на ней по полям скакать.
Нет так.
Ключевое « не справляюсь и нет тренера»
 
какое отношение тут имеет тренер?тренер обычно учит ездить ,а не тому как содержать лошадь, а в целом можно хорошо угробить лошадь даже нечастыми поездками на ней если есть такой талант
🤦‍♀️
обнулимся

Человек написал что так и так , не справляется
ему написали что надо тренера
я сказала что тренер не панацею и можно попробовать без него
мне сказали что я "невежественная"....слово забыла...короче дура, и тренер необходим
потом другая форумчанка написала что плевать на человека, даже если убъется но лошадок , тех кто бегает или не бегает под такими у кого нет тренера - жалко.
Вот таким образом дискуссия пришла к тренеру и к вопросу о том нужен ли он, тренер , для того чтоб просто содержать лошадку чтоб ей было хорошо.
 
При чем тут жестокость?
К примеру трехлетка 180 работающий только на корде и не гуляющий?
Бинтование в ватниками на сплошную в леваду когда +32 летом?
Жестокость? Или люди это во благо своим лошадям делают?
В деревне забрал с поля, вспахал/ проехал и обратно в поле. А в зиму когда сено заготавливают по нему не дай боже пройтись или поваляться - есть не будут!
А в наших грамотных КСК ... когда лошади опилки жрать начинают..не то что плохое сено.
Так где она, жестокость?
У Вас какая-то непонятная подмена понятий. При чем здесь описанные Вами неадекватные ситуации и как они относятся к нормальному содержанию лошадей? Я нигде не противопоставляю спорт и деревню как добро и зло. Ну давайте я Вам ещё раз расскажу про проволоку во рту у лошади, про атрофированную спину, потому что любимый безотказный мерин годами бегает под седлом, которое ему мало до идиотизма, но хозяевам норм, бегает же. Про коней с убитым метаболизмом, потому что по три батона в день. Бесконечно можно байки всякие травить, да не особо хочется, потому что чем дальше, тем они грустнее. Никакого лошадиного рая в деревне нет. Нет его ни в спорте, ни в прокате, ни в частных руках. Есть содержание, соответствующее физическим и психологическим потребностям животного и различные градации прочего. Грамотная и безграмотная работа.
Вам очень хочется каких-то лагерей и споров. Почему - мне не понятно. Так же непонятно, почему что-то простое, вроде того, что умелые руки это не те, которые с крутым тренером гарно поспортивному скачут, а те, которые содержат/работают лошадей адекватно, не очевидно и надо пояснять.
 
Последнее редактирование:
А если нет руководства, то на лошадь смотреть по телевизору.

А если нет руководства, надо хотя бы мозги иметь и поступать в соответствии со своим умением и с лошадью, ее здоровьем и возможностями. Казалось бы, несложно, но почему-то не всем удается. И в кавказ-прокате каждый год люди убиваются, и ТБ нарушают на ровном месте, и вороной-трехлетка-жиребец в топе у чайников)
 
А если нет руководства, надо хотя бы мозги иметь и поступать в соответствии со своим умением и с лошадью, ее здоровьем и возможностями. Казалось бы, несложно, но почему-то не всем удается. И в кавказ-прокате каждый год люди убиваются, и ТБ нарушают на ровном месте, и вороной-трехлетка-жиребец в топе у чайников)
Так и я о том же. Если нет сознания , то чем тренер поможет?
Сейчас есть доступ к огромному количеству информации. Можно хоть до высшей школы самообразовываться, не то что три аллюра в поле.
А эксклюзива везде в достатке.
 
какое отношение тут имеет тренер?тренер обычно учит ездить ,а не тому как содержать лошадь, а в целом можно хорошо угробить лошадь даже нечастыми поездками на ней если есть такой талант
Вообще-то, ТС и ставила задачу - ездить.
 
🤦‍♀️
обнулимся

Человек написал что так и так , не справляется
ему написали что надо тренера
я сказала что тренер не панацею и можно попробовать без него
мне сказали что я "невежественная"....слово забыла...короче дура, и тренер необходим
потом другая форумчанка написала что плевать на человека, даже если убъется но лошадок , тех кто бегает или не бегает под такими у кого нет тренера - жалко.
Вот таким образом дискуссия пришла к тренеру и к вопросу о том нужен ли он, тренер , для того чтоб просто содержать лошадку чтоб ей было хорошо.
Что попробовать без него? Несколько лет заниматься упражнениями на доверие, чтоб лет через 10, наконец-то, в поле галопом проехать?
Да, чтобы лошадке просто было хорошо - тренер не обязателен. Достаточно информации. Но чтобы правильно ехать - тренер очень желателен.
 
Последнее редактирование:
Что попробовать без него? Несколько лет заниматься упражнениями на доверие, чтоб лет через 10, наконец-то, в поле галопом проехать?
Зачем на доверие. Меньше кормить, больше доить. Седло строевое, что б зацепиться. Потерпеть и настоять и никуда оно не денется, пойдет куда скажут.
Регулярно и подольше побродить. Потом ещё в галоп и не распинать будет).
 
Зачем на доверие. Меньше кормить, больше доить. Седло строевое, что б зацепиться. Потерпеть и настоять и никуда оно не денется, пойдет куда скажут.
Потерпеть и настоять - это для уверенных в себе и решительных.
 
Мы тут вдвоем с другим тренером в унисон болели и бодрили.
Девочка Маша, милейший ребенок. Не знаю сколько ей лет, если честно. На корде гоняет опытного пони. Пони разворачивается на Машу, встаёт на свечу и красиво лапами махая идёт на нее. На задних он выше Маши. Ребенок робеет и уступает. Но на какой-то энной попытке наш приказной ор в унисон перебарывает Машин страх и она решительно бичем побеждает пони. Овации).
Но, например, я наблюдала цыганских детей у которых не было вообще таких проблем. Их не надо было бодрить. Их бы оттащить )).
 
Разумно-половозрелых человеков на практике не так много, еще меньше тех, кто готов приложить достаточные усилия, чтобы научиться хотя бы на уровне не калечить.
Мне кажется разумных предостаточно, а если практически с нуля учится, то вообще отлично)) Гораздо хуже, если у чела был незыблемый авторитет, который научил его разной хрени, вот тут мозг сломаешь, как это из башки вынуть. Кмк)
В данном случае человек пришел на форум за советом, следовательно готов принимать новую информацию и учиться. А дальше уж какую информацию здесь получит. Соглашусь, что совет " нужен тренер"не плох и вполне универсален), но да не у всех есть возможность.
Но я насмотрелась на деревенских - тех самых, что без тренера - коней, и их мне очень жалко
В деревнях все по разному, как и в городах, так то)
Ну, это мой вариант))).
Бывал и у меня и такой опыт, но тогда была гораздо моложе, сейчас мне больше нравится совет)).
Меньше кормить, больше доить.
А обнулиться и вернуться к теме не?

И обнулюсь)) По теме.
Как по мне) уже хороший совет ТС дали. Пойти сначала гулять совместно с другой лошадью, которую ведут в поводу. Я бы так сделала и делала, т.к есть такая возможность, а метод подражания рулит))). Посмотреть, как лошадь себя будет вести не в одиночестве, посмотреть, как сама. Если сам человек, чувствует, что не уверен. Разворачивать лошадь к дому, четко по своему желанию. Если лошадь развернулась сама, развернуть обратно и настоять хоть немного пройти, туда куда надо Вам. Так же прокачивать свои умения и уверенность- занимаясь у дома) Если лошадь трусишка, , то тоже настаивать терпеливо и постепенно удаляться, каждый день дальше и дальше от дома. В таком случае я например с боязливыми разговариваю и хвалю за каждый трудный их шаг))
Если лошадь стоит и тупо не идет или если разворачивается и несет это уже другая песня. ИМХО.
 
Последнее редактирование:
Отойдём от дискуссий. Напишу автору свою историю просто для подумать.

Заниматься верховой ездой я начала в детстве. Но было это как раз таки самостоятельно можно сказать. Ну то есть тренера то были, но толку от них было 0.
Ну вот мы и учились сами. Ездили на плацу, в поля. С седлом, без седла, ходили купаться, даже прыгали.

В то время к 16 годам я считала себя по меньшей мере КМС😂.

Во взрослой жизни был перерыв с лошадьми, потом вернулась в 27 лет. Достаточно быстро набрала прежнюю форму, в первый же год выехала на региональные старты езду и конкур 90-100 см. Причём благо что со своей посадкой нигде не убилась на маршруте.

Ну а потом своя лошадь, на которую я села и поняла, что не могу справиться вообще. Лошадь сильная, импульсивная, едящая треборье 2 звезды (ну у себя в голове то я была кмс не меньше, лошадь брали "подстать'). Так вот я поняла что я не то что прыгать на ней не могу, я просто не сижу на галопе, меня вышибало конкретно на ее толчках. Лошадь суетилась подо мной, прибавляла, стартовала в точку, разносила в полях. Причем под более опытными всадниками она была душка.

Ну так я поняла, что или лошадь продать, либо сколхозить до клячки чтоб она телепалась кое как, либо учиться и совершенствовать себя до уровня кобылы. Позвала тренера. Она когда это все увидела быстро спустила меня с небес на землю.
Позже она уже даже созналась, что в первый раз вообще не представляла что со мной делать именно на этой лошади.

Но тем не менее на несколько месяцев у меня забрали повод и посадили на корду где муторно и кропотливо рушили закрепленные годами ошибки и ставили хорошую независимую посадку. Потом уже с поводом сама. Тренер спасибо ей огромное, видела не саму ошибку, а ее корень, причину, поэтому подбирала упражнения именно для исправления самой сути.
То есть меня вернули в самые азы и учили вообще всему заново.

Так вот с ней я почувствовала лошадь как никогда раньше, этот уровень не сравнится с моим самостоятельным обучением. За полгода занятий я прокачала навык больше, чем за предыдущие 10 лет самостоятельного плавания. Сейчас еще много над чем работать, но уровень не сравним с тем что было. Жаль потерянного ранее времени только и все. Сейчас мы уверено едем юношеские езды, прыгаем. Причем прыгаем не как раньше на повезет, а с чувством полного контроля, уверенности и доверия. Ходим в поля. Остались проблемы небольшие только в полях, но в остальном все очень неплохо.

Так вот как поступать решает каждый сам.
Кто то может хочет проходить это все сам набивая шишки. Но есть риск пойти не по тому пути, когда некому подсказать, и упереться в тупик. Кто бы что не говорил, но человек сам не видит свои ошибки. Читать в интернете не вариант, в теории можно быть мсмк а на лошади не мочь сделать ничего, так как без тренера применить это в жизнь сложно. Поэтому теоретические знания хороши только в комплексе с практическими.
 
Так вот с ней я почувствовала лошадь как никогда раньше, этот уровень не сравнится с моим самостоятельным обучением. За полгода занятий я прокачала навык больше, чем за предыдущие 10 лет самостоятельного плавания. Сейчас еще много над чем работать, но уровень не сравним с тем что было. Жаль потерянного ранее времени только и все.
Так если бы вы без наката купили такую лошадь и стали с нуля заниматься с тренером - сильно подозреваю что ничего бы не получилось вообще.
Именно те 10 лет позволили прокачать навык за полгода).
 
А ещё, попадись другой тренер и до сих пор ездили бы на корде по кругу.
У тренера не написано на лбу "зрит он в корень" или нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху