Лошадь строга в деннике

Это ПО ВАШЕМУ мнению ненормально. Только по Вашему.
Денник - это частная территория лошади. И в нем она именно отдыхает. В том числе, и от Вас.
Представьте ситуацию: Вы отдыхаете лежа на кровати. Вам ничерта и ничего не хочется. И тут кто-то не важно кто, муж, например, начинает Вас ласкать, домогаться всячески. Вы один раз сказали: "Отстань, не хочу сейчас", второй раз сказали, а потом Вам хочется его уже чем нибудь тяжелым треснуть. А ведь он ничего такого, С ЕГО ТОЧКИ зрения, не делает, просто пытается сделать Вам приятно. Но Вам этого сейчас не надо.
Так вот, вы себя ведете так же. Пытаетесь сделать лошади приятно тогда, когда ей это нафиг не нужно. Может она устала от работы. Может, она уже видеть Вас не хочет. Может, она вообще не ласкательно-тискательная и человека просто терпит, ибо он главный. Может, она с другой лошадью только что поругалась, или ее завели в денник тогда как она в него идти не хотела, вот и испортили настроение лошадке. Множество разных "Может".
А еще многие люди просто не умеют делать лошадям приятно: хлопают их по шее (лошадь - это не барабан), по крупу (лошадь - это не проходящая мимо... хм), гладят (лошади от этого только щекотно), целуют (все равно в принца не превратится, а лошадям сей процес не просто неприятен, ибо мокро, но некоторым еще и страшен: "укусить пытаются!"). Вот почесушки - это другое дело. Но женщины редко чешут своих лошадей. Маникюр берегут.
 
Это ПО ВАШЕМУ мнению ненормально. Только по Вашему.
Денник - это частная территория лошади. И в нем она именно отдыхает. В том числе, и от Вас.
Представьте ситуацию: Вы отдыхаете лежа на кровати. Вам ничерта и ничего не хочется. И тут кто-то не важно кто, муж, например, начинает Вас ласкать, домогаться всячески. Вы один раз сказали: "Отстань, не хочу сейчас", второй раз сказали, а потом Вам хочется его уже чем нибудь тяжелым треснуть. А ведь он ничего такого, С ЕГО ТОЧКИ зрения, не делает, просто пытается сделать Вам приятно. Но Вам этого сейчас не надо.
Так вот, вы себя ведете так же. Пытаетесь сделать лошади приятно тогда, когда ей это нафиг не нужно. Может она устала от работы. Может, она уже видеть Вас не хочет. Может, она вообще не ласкательно-тискательная и человека просто терпит, ибо он главный. Может, она с другой лошадью только что поругалась, или ее завели в денник тогда как она в него идти не хотела, вот и испортили настроение лошадке. Множество разных "Может".
А еще многие люди просто не умеют делать лошадям приятно: хлопают их по шее (лошадь - это не барабан), по крупу (лошадь - это не проходящая мимо... хм), гладят (лошади от этого только щекотно), целуют (все равно в принца не превратится, а лошадям сей процес не просто неприятен, ибо мокро, но некоторым еще и страшен: "укусить пытаются!"). Вот почесушки - это другое дело. Но женщины редко чешут своих лошадей. Маникюр берегут.
Еще как чешут!) Иногда взаимным "груммингом" занимаемся, но не в деннике. Меня тревожит именно то, что когда-нибудь он может сделать гадость кому-то еще, тому же конюху. В целом, я к нему в денник не лезу и живем мы мирно)
 
Не все лошади относятся к тисканью и прочим нашим нежностям терпимо. И мое уважительное отношение к их отдыху и их территории в деннике заключалось в том, что я туда не лезла без необходимости. НО - если уж я зашла, лошадь должна быть ко мне лояльна. Я не тревожу ее без надобности, но если я пришла - надобность есть и надо стоять и молчать в тряпочку. Потому что сегодня ему не нравятся мои нежности, завтра ему не нравится чистка и отбивка, послезавтра он охраняет еду, а через неделю он решает, могу я сейчас войти в денник или нет.
 
Лазурный, это тоже верно. Но и надоедая лошади специально - до невроза довести ее можно.
 
В принципе да. Лошадь обязана терпеть человека и в деннике и где угодно. Мало ли, какая ситуация, а мы тут будем её хотелки выслушивать)
Но я тему не очень понимаю. ну крысится, ну и пусть его. Я знаю кобылу, которая по жизни крысится на всё, в деннике она или на выгуле. Характерец такой, но при этом в обращении с человеком няшка) Главное на уши не реагировать)
 
Вы так говорите об этом, будто это нормально. Конюх наверно не просто так замахнулся? что-то его встревожило, заставило задуматься над своей безопасностью, так ведь?
Что значит "посмел замахнуться"? Если лошадь хамит на нее нужно наехать в ответ. И то что лошадь "хватанул его за спину" - это знатный косяк. Лошадь не уважает человека. Ваша обязанность воспитывать лошадь, вы несете ответственность за ее действия. Сегодня это конюх и вам ничего не было. А завтра вы будете оплачивать лечение и ухаживать за своей лошадью самостоятельно.
Ну да! В конном заводе лошадки гарцем по морде получали от импортных конюхов просто за то, что лезли сразу жрать овёс. За то,что те их просто боялись получали.
 
Спасибо, коллеги!)) Мнения разделились, но в целом мне дальнейшее движение понятно.
В принципе да. Лошадь обязана терпеть человека и в деннике и где угодно. Мало ли, какая ситуация, а мы тут будем её хотелки выслушивать)
Но я тему не очень понимаю. ну крысится, ну и пусть его. Я знаю кобылу, которая по жизни крысится на всё, в деннике она или на выгуле. Характерец такой, но при этом в обращении с человеком няшка) Главное на уши не реагировать)
Мне плевать на уши и этот его образ (я то знаю, что это именно образ
) Я просто не хочу, чтобы он когда-нибудь получил от постороннего человека (тех же конюхов, на тех же соревах, где его не знают), когда тот решит, что конь на него покушается)))
 
А это уже Ваша забота. Отслеживать таких конюхов и пресекать их контакт с Вашим конем путем покидания конюшни где такие чуды работают. Или прописания им люлей за малейшее подозрение, что лошадь били.
Конюх на той конюшне где я сейчас стою, по телеграмму мне ее фото шлет.
 
А это уже Ваша забота. Отслеживать таких конюхов и пресекать их контакт с Вашим конем путем покидания конюшни где такие чуды работают. Или прописания им люлей за малейшее подозрение, что лошадь били.
Конюх на той конюшне где я сейчас стою, по телеграмму мне ее фото шлет.
У нас на конюшне все хорошо!)) Персонал отличный. Я говорю про выезды на соревнования. Я ж не ночую у денника. Зайдет к нему конюх дать вечернюю пайку, а там на него рожа злая прет - пугает. Ну и отхватит злая рожа в нос этим же гарцем
 
Ну, можно поработать над созданием другого образа.) Стоим смирно, лицо доброе, бровки домиком.)
По моим наблюдением, особым контролем над личным пространством обычно жеребцы отличаются.
На моей памяти только двое было, к кому в денник точно без надобности не стоило, оба бывшие косячники. Но с одним я договорилась, четко чередуя поощрение за нормальное поведение и негатив (без лопаты))) за проявления агрессии, и он меня терпел. Хотя в деннике все равно фиксировала однозначно, иначе стремно. Видно было, что не рад и терпит, но "помалкивал".
А со вторым даже пытаться не стала, не моя лошадь, и бил он и передом и задом и зубами в деннике, так что ходил к нему только начкон, по острой необходимости и то, пару раз ему все-таки прилетало. Ну тут уж конь был бит бескомпромиссно.
 
Заламинированную табличку на дверь о такой особенности лошади, чтобы конюха о ней знали. Рядом с табличкой : "Осторожно, злой хозяин!" :D
 
Ну, можно поработать над созданием другого образа.) Стоим смирно, лицо доброе, бровки домиком.)
По моим наблюдением, особым контролем над личным пространством обычно жеребцы отличаются.
На моей памяти только двое было, к кому в денник точно без надобности не стоило, оба бывшие косячники. Но с одним я договорилась, четко чередуя поощрение за нормальное поведение и негатив (без лопаты))) за проявления агрессии, и он меня терпел. Хотя в деннике все равно фиксировала однозначно, иначе стремно. Видно было, что не рад и терпит, но "помалкивал".
А со вторым даже пытаться не стала, не моя лошадь, и бил он и передом и задом и зубами в деннике, так что ходил к нему только начкон, по острой необходимости и то, пару раз ему все-таки прилетало. Ну тут уж конь был бит бескомпромиссно.
Вот и мой терпит)) Он бывший крывший жеребец, может, еще по старой памяти осталось. Я иногда когда совсем наглела и лезла к нему, прямо слышала как он над собой работает, чтобы не убить меня на месте. Но терпит.
 
Заламинированную табличку на дверь о такой особенности лошади, чтобы конюха о ней знали. Рядом с табличкой : "Осторожно, злой хозяин!" :D
:D За лошадь и двор стреляю в упор!))) Найду шрам на коне, оставлю шрам на твоей семье...
*Понесло меня*
 
Нет, тут действительно выгоднее поработать над образом. Иначе он действительно может иногда получать люлей просто потому, что конюх испугался и это будет только приводить к увеличению агрессии.
Я того первого косячника любила очень, хоть и не моя личная лошадь, и мне было интересно найти подход. Конюхи так искать не будут или будут далеко не все.
 
Нет, тут действительно выгоднее поработать над образом. Иначе он действительно может иногда получать люлей просто потому, что конюх испугался и это будет только приводить к увеличению агрессии.
Я того первого косячника любила очень, хоть и не моя личная лошадь, и мне было интересно найти подход. Конюхи так искать не будут или будут далеко не все.
Будем работать)) Спасибо!
 
Я, кстати, как раз несмотря на наши "договоренности", просто так тоже к коню не ходила. Прямо скажем, и не хотелось.)) Он такой суровый парень был. Вариант "просто потискать" там был все-таки сопряжен с риском.
 
Мой кроющий жеребец,единственная проблема,которую он доставляет конюху это,что при одевании недоуздка на прогулку, он изображает из себя жирафа,благо шея позволяет.
Ну и согласна,что денник это личное пространство коня,где он отдыхает и совать туда нос каждые 10 минут точно не стОит
 
целуют (все равно в принца не превратится, а лошадям сей процес не просто неприятен, ибо мокро, но некоторым еще и страшен: "укусить пытаются!")
Вы не поверите - есть такие гнусные бабы, которые на самом деле кусают коней:eek:! Я, например:oops:. Бедный, бедный мой конь. Наверное, у него уже невроз от этого. Более того, я еще иногда чужих кусаю. Ну, бывает от избытка чувств.
Вообще, должна сказать, что Ваш пост в начале страницы потряс меня весь целиком. Сравнение коня с женой, а хозяина с мужем, - тоже по-своему эпично. Нет, я не могу это всерьез комментировать.
 
Читая ваши рассказы, думаю, как же хорошо, что у меня мерин-плюшка, строгий только к лошадям и мелким животным)) Один момент заинтересовал: ТС пишет, что как только надевает недоуздок, конь успокаивается. И несколько других участников беседы тоже. Т.е. ваши лошади в денниках стоят без недоуздков?
Это ведь противоречит правилам пожарной безопасности. Я раньше тоже просила со своего недоуздок снимать, но знающие люди, которые держат лошадей не один десяток лет, переубедили меня. Да и вон сколько конюшен горит и с какими жуткими последствиями. Не хочу в один прекрасный день узнать, что моя лошадь сгорела, только потому что я ее оставила без недоуздка, и ее не смогли вывести. А уж в новом месте (на выездных стартах) по правилам ТБ лошадь должна стоять в недоуздке. Если она случайно сбежит в незнакомом месте, как ее ловить?
Таким образом наличие недоуздка на лошади ТС постоянно не поправит чучуть ситуацию?
 
Вы так говорите об этом, будто это нормально. Конюх наверно не просто так замахнулся? что-то его встревожило, заставило задуматься над своей безопасностью, так ведь?
Что значит "посмел замахнуться"? Если лошадь хамит на нее нужно наехать в ответ.
Конюх какахи должен убирать , а не чужих коней воспитывать.
Если конь проблемный - решать с хозяином вопрос.
На свое усмотрение лопатой размахивать конюх не имеет права.

По теме - если лошадь взрослая и с такой вот позицией, я бы приняла это. С условием пугалок , но не швыряний.
У молодого жестко бы присекала.
 
Сверху