Лошадь строга в деннике

Конюх какахи должен убирать , а не чужих коней воспитывать.
Если конь проблемный - решать с хозяином вопрос.
На свое усмотрение лопатой размахивать конюх не имеет права.

По теме - если лошадь взрослая и с такой вот позицией, я бы приняла это. С условием пугалок , но не швыряний.
У молодого жестко бы присекала.
Как бы не свернуть на обсуждение поведения конюха. Мой конь в дннике всегда ведет себя одинаково, во время кормежки начинает головой трясти от нетерпения, все об этом предупреждены, все знают, что никаких мер принимать н нужно. Однако какак только появляется конюх, то конь резко начинает боятся лопаты и метлы. Какого черта конюх воспитывает коня который прекрасно встает вдоль стеночки во время отбивки денника? И отходит в момент раздачи овса? А сено не фиг кидать вилами через верх, надо открыть дверь, тогда конь отойдет.
 
На свое усмотрение лопатой размахивать конюх не имеет права.
Думаю, что любой человек, если видит, что животное собирается на него напасть, имеет право отмахнуться от него чем угодно. А конюх - тоже человек. Другое дело, что, к сожалению, многие люди не умеют оценивать ситуацию и неадекватно реагируют в ситуациях, где реальной опасности нет.
 
Думаю, что любой человек, если видит, что животное собирается на него напасть, имеет право отмахнуться от него чем угодно. А конюх - тоже человек. Другое дело, что, к сожалению, многие люди не умеют оценивать ситуацию и неадекватно реагируют в ситуациях, где реальной опасности нет.
Вооот!!! Согласна на все 200%!!!
 
Другое дело, что, к сожалению, многие люди не умеют оценивать ситуацию и неадекватно реагируют в ситуациях, где реальной опасности нет.
К сожалению, не все владельцы умеют не заходить за черту и реально оценивать ситуацию, когда опасностью начинает появляться. Им все кажется, что лошадка "плюшка". Лошадь крысится и угрожает - "а, это она всегда так.. вам ничего не угрожает", а она взяла да и швырнулась на человека. И сразу "конюх/начкон/тренер виноват". Не хотите, чтобы лошадку "случайно" огрели - научите ее вести себя адекватно. Еще ни разу не видела, чтобы адекватных лошадей били просто так.
Зато случаи, когда лошади из разряда "а, не бойтесь, он всегда такой" отрывали куски кожи/оставляли травмы есть.
 
Еще ни разу не видела, чтобы адекватных лошадей били просто так.
А я видела.

Не хотите, чтобы лошадку "случайно" огрели - научите ее вести себя адекватно.
Ну, если есть уверенность что конюх лопатой может там что-то навоспитывать у вашей лошади... Ваш выбор.

Если с моим конем возникнут проблемы у персонала - они должны будут обсуждаться со мной.
 
С моей лошадью у конюхов не возникнет проблем. Она воспитана и пока что все конюхи были от нее в восторге. А если ей вздумается кого-то укусить, толкнуть или ударить, то первым делом она получит по своей жопке от меня (или от конюха/берейтора, если она попытается вытворить что-то с ним), с силой прямо пропорциональной косяку (и что самое главное, с таким подходом, она еще ни разу не получала звездюлей, максимум - шлепок и окрик. Главное - вовремя).
В конюхах, работающих с моей лошадью я еще никогда не замечала каких-то садистских наклонностей. Так что если уж им пришлось ударить лошадь - значит она откровенно напросилась. Возможно, это так потому, что я тщательно выбираю конюшни и откровенных "Джамшудов" в них никогда нет (или они не задерживаются дольше чем на неделю).

Меня всегда удивляли хозяева, считающие что их монстриков должны лелеять. Если вам наплевать на поведение лошади - обслуживайте ее сами. Конюхи - они как бы тоже люди, и не обязаны рисковать своим здоровьем (даже психологическим). Нанимайте коновода, который будет выводить лошадь перед уборкой, кормить и т.д.

Воспитание лошади - лучшая гарантия, что ее не будут воспитывать чужие люди, по какой-то причине почувствовавшие себя рядом с ней в опасности.
 
Меня всегда удивляли хозяева, считающие что их монстриков должны лелеять.
Я где-то такое писала?
Я писала только то, что воспитанием лошади конюха не должны заниматься.

Вышеописанная позиция это взгляд человека у которого долгое время безпроблемная спокойная лошадка ;).

У меня была другая ситуация.
К своим коням я отношусь требовательно. Все кто с молодых у меня был - овечки мимимишные.
Но был мерин которого купила уже состоявшемся конем. Вот он полохо себя вел. Швырялся на решетки, лупил по стенам. На развязках вешался.
И.... я ничегооо не смогла с этим поделать. Первое время старалась. Потом смирилась.

Поэтому с пониманием отношусь к владельцам "строгих" лошадей. Это совсем не обязательно, что владелец "не воспитал".
Но если конюх будет боятся коня и размахивать лопатой в деннике - то когда-нибудь все равно неизбежно произойдет чп. Поэтому сомнительных коней убирать надо в отсутствие в деннике.
 
Я занимаюсь на конюшне, где есть такой строгий в деннике конь. Все процедуры в деннике с клацаньем зубами, поднятой ногой (в зависимости от стороны света, где нахожусь :D).
Один раз ухватил зубами за лопатку.
Наблюдая за ним, пришла к выводу, что не стоит просто его задалбывать маршами туда-сюда в сочетании с телячьими нежностями и уговорами. Максимально быстро сделала все, что надо, в случае крысы или клацанья зубами мгновенная реакция (не бить лопатой, конечно, но я позволяю себе окрик/легкий шлепок по носу в знак "не нравится"). Ну и вкусняшку, он это любит, когда все действительно хорошо.
Т.е. не давать давить себя и садиться на шею, но при этом самой не издеваться над зверем. Личное пространство, все-таки.
А парень сам по себе хороший.))
 
Поэтому сомнительных коней убирать надо в отсутствие в деннике.
Но ведь выводить и заводить в денник будет тот же конюх. Вдруг нападение коня произойдет в этот момент? Конюх же не может не заходить к коню вообще. Кормить/поить его опять-таки надо.
 
Но ведь выводить и заводить в денник будет тот же конюх.
В большинстве случаев вывести-завести проще, чем ползать в деннике под ногами у коня.

Если конь настолько "веселый", что даже вывести-завести представляет опасность - решается вопрос доплатой "за вредность работы" и прикрепляется один какой-нибудь конюх. Если зверь реально агрессивен - значит все манипуляции делает владелец или берейтор.
Я не защищаю владельцев агрессоров. Я просто нахожусь в позиции ,что каждый должен заниматься своим делом. Конюха - это не те люди кто должен заниматься "воспитанием".
 
Стоит ли с таким бороться?
Знаю такого текинчика. Если по делу, заходи, если посюсюкать, будет зол, не исключено что и тяпнет. Если ваш не дерется, не лягается, не кусается и денник не разрушает, ну и с чем бороться, и с какой целью. Заставить полюбить ласку в деннике??? Имхо, заставить полюбить не реально, разве что терпеть с кислой миной.
У самой тек, он любит быть в центре внимания, но гостей в денник к себе не ждет. Лягаться и кусаться не будет, но морда будет расстеряная, по всему видно у лошади вопрос зачем пришли, чего хотели, всякое там чесать, гладить в деннике он не любит, будет всячески избегать, отходить, уворачиваться, пятиться, сам убежишь видя такое поведение. Выводи и гладь, чисть, чеши, раскрючковывай и т.д.
отдыхая не терпит присутствия в своем пространстве.
Ну в общем то все логично. Он хоть и лошадь, но право на свой "угол" в котором можно тихонько отдохнуть вполне имеет. Зачем к нему лезть в денник и мешать отдыхать. Вот честное слово не понимаю.
конюха уже уволили хотя бы потому что побил частную лошадь, которая к слову никому ничего не делала
Во блин. Это конюху повезло. Я видела результат когда конюх побил бичем тека просто потому что боялся его, а надо было домой завести, "завел" побитый тек удрал от него из левады проломив забор, а вечером этот же тек как то неадекватно себя вел увидев бич, нападал, а увидев обидчика конюха со свечи этого конюха чуть не убил, тот с перепугу в пол секунды под забором проскользнул. А мы потом несколько месяцев мимо денника с бичем не ходили, на бич бросался. И еще несколько месяцев приучали.
 
Сверху