Лошадь хобби-класса

Летучая я, какой масти должен быть "идеальный" орловец и какого роста?
 
Сва, ну вы же понимаете, что само понятие "хобби лошадь" - это очень размытое понятие. Кому для каких целй лошадь нужна, кто из всадников какого роста сам.
На вкус и на цвет все фломастеры... Кому-то идеален рост 170, кому-то 160. Орловцы бывают и такого роста, и такого.
Масть тем более. Да и, когда под тобой действительно хорошая приятная лошадь, масть становится уже не так важна.)))
А так-то они бывают нарядными и яркими при любой масти) В этом дополнительная прелесть орловца)
Нарядная масть и яркий экстерьер в сочетании с отличными рабочими качествами) То, что хоббику, кмк, и нужно.
 
Не, мне именно интересны конкретные предпочтения разных людей, чтоб представить, так сказать образ "идеальной лошади" для отдельно взятого человека. Я прекрасно понимаю, что одному нравится красное, а другому пушистое))
Ну вот ваш "идеальный орловец" какой? Может быть фото есть такой лошади?
 
я написал именно о хобби-лошади. поэтому ничего и не писал ни о соревнованиях, ни о качестве движений. хобби - это чтобы можно было и в лес-поле съездить, и там перепрыгнуть бревно или канаву по дороге, и системку прыгнуть, и по несложной схеме прокатиться когда захочется, чтобы лошадь спокойно грузилась-возилась, не воспринимала пакетик в траве как тираннозавра на охоте, а других лошадей как мишень для зубов и копыт.
экстерьер вторичен, для любительской лошади основное - это спокойствие, адекватность и приличный уровень подъезженности. лошадь может быть сколь угодно красивой, но если на ней невозможно ездить, или для этого надо быть мсмк по укрощению диких мустангов - это НЕ хобби-лошадь.

а, ну и лошадь, обладающая описанными мной качествами - по умолчанию будет обладать достаточно правильным экстерьером, и как минимум более-менее приличными движениями
 
Сва написал(а):
Ну вот ваш "идеальный орловец" какой? Может быть фото есть такой лошади?
Лично мне нравится большинство орловцев) Если он не совсем простенький, гнеденький, без отметин и с простеньким или порочным экстерьером))
 
Nick, Ваше мнение понятно и принято. Но хочется немного поговорить о внешнем облике " идеальной лошади в вакууме". :wink:
 
- Её внешний вид (приветствуются фото подобных лошадей)
Лошадь должна быть (для меня, рост 169см) не ниже 155см в холке, не рыжей и не вороной. У меня гнедая 164см, не отказалась бы от пегой или серой. Лошадь не должна быть жирной, никаких поп разваливающихся на 2 половинки (если это, конечно, не обусловлено породой), огромного живота и жировых отложений на шее. Это не эстетично и вредно для здоровья, не понимаю я умилений по поводу заплывших жиром животных.
- Её возможности (прыгать, долго бегать, возить тележку...)
Лошадь должна быть хорошо выезжена (верно заметили про уровень юношеских езд, т.к. это может понадобиться в разных ситуациях, в том числе и критических) - это включает в себя умение прыгать не высокие препятствия, выносливость, послушность средствам управления. Упряжные меня не интересуют.
- Качество аллюров
Если лошадь хорошо и правильно выезжена, здорова физически - у нее удобные аллюры.
- Психика
Адекватная лошадь, без вредных привычек, без привычек указывающих на психологические проблемы (медвежья качка, например), любопытная, активная, внимательная, не трусливая, не апатичная.
 
Не знаю,в тему или нет,но для меня хобби-лошадь это круче любой конкурной,выездковой и троеборной лошади,потому как хобби-лошадь должна иметь все начальные навыки вышеуказанных+катание тележки+идеальная работа в полях+идеальная работа под детьми.Этакая универсальная лошадь.
Хотя мне с "идеальной" лошадью было бы наверно просто скучно.
Ну и чтобы не отклоняться от темы,породы,подходящие под понятие "универсальность" для меня это тракены и орловцы.Отнесла бы и РВшек,но один представитель у меня под носом-это ничтожно мало.И из этих троих реально только орловцы и в упряж,и в конкур,и в любительскую выездку.Хотя знала и тракена,который в упряжи ходил.
Лично для меня любимые масти,но никак не влияющие на выбор лошади,это золотисто-буланая,серая в четких яблоках (только на орловцах) и вороная с небольшими отметинами.
 
Да, хоббик, конечно, должен быть безопасен, послушен, легок в управлении, адекватен и не иметь пагубной привычки в какой-то ситуации проверять и высаживать всадника. Последнее особенно.
Лучше пусть у лошади будет медвежья качка, которая, к слову, лечится, чем привычка высаживать. Эта привычка тоже лечится, но чаще ценой травм всадника либо материальных затрат на берейтора.
 
у меня! у меня живет идеальная хобби лошадь!
мерин, рост 155,гнедой,помесь с рысаком.
в деннике ведет скромно: смирно стоит пока чистишь,крючкуешь,убираешь,вобщем что угодно. никогда не наступит, не толкнет, Не дерется ни с кем: ни с лошадьми , ни с понями, ничего не ломает и не портит. без вредных привычек.
возит в поля мегачайника - своего хозяина ( тот слегка держится в седле , но галопом носится) и всегда привозит его обратно: все кочки и ямки либо обойдет,либо прыгнет, переходит через водные преграды, вобщем полностью за всадника думает как и где надо идти. высылается силой мысли, не боится машин.
знает упряжь: запрягаем когда надо плац поборонить ). бороним на недоуздке, уздечку не одеваем.
возит сына своего хозяина: мальчишку 9-ти лет ( тоже мегачайника не желающего ни чему учится),эдакий мешочек с маленькими ножками. выполняет ВСЕ его команды ( отданные кое-как и абы по какому месту). идеально грузится в коневоз, все прививки и процедуры- без звука и кряка.
радость конюха: какает в один уголок, не месит, когда раздают корм- тихо гы-гыкает, не долбится, не орет, не мечется. проедает всегда и все, корм не разбрасывает.
 
Не согласна насчет выезженности лошади до юношей. Все таки хобби лошадь это в первую степень адекватная лошадь, которая в состоянии катать своего хозяина на природе.(остальное уже любительский спорт, там другие критерии).
поэтому бы я опустила планку выезженности пониже. То есть точно уровень детских езд.(ППД), мб чуть повыше. *Потому как у многих вообще проблемы с тормозным путем, например. Это из того, что наблюдаю.

То есть в плане выезженности лошадь должна знать три аллюра и спокойно делать переходы между ними без многометрового тормозного пути. Должна везти человека по траектории, которая нужна человеку :mrgreen: и т.д. Для нее же самой, должна уметь бегать расслабленно, не зажимая шею наверх, не прогибая спину-то есть правильно нести вес всадника.


Должна быть стабильная психика, то есть в полях-лесах не таскать, держать нужную скорость, быть маневренной, уметь смотреть под ноги и т.д.

Аллюры должны быть удобными, четкими, правильными.

Рост для каждого свой удобный, но скорее всего в районе 160 +/-


Масть, на мой взгляд роли не играет.


В плане возможностей хоббик для ВЕ должен быть однозначно верховой породы. То есть всевозможные ганноверы, тракены, дончаки, буденовцы, их помеси, или помеси с б/п, верхового типа. Основной параметр-стабильность психики.
Насчет орловцев-на мой взгляд опять таки зависит от аллюров каждой отдельной лошади.


В мире, на сколько я знаю, наиболее популярная порода для хобби-это квотеры. Я не знаю ни одного лично, поэтому судить не могу.



Если брать хоббика как частную лошадь, то такая лошадь не должна иметь вредных привычек и болезней :mrgreen: Ну на сколько это возможно. Лошадь не должна быть агрессивной, опасной и т.д.
 
- Её внешний вид
Вот лично мне кажется, что чувство прекрасного у каждого свое, но все таки необычные масти (буланный, соловый и т.д.), а также вороные быстрее привлекают глаз будущего частника.
Ну естественно лошадка должна быть пропорционально сложена, радовать глаз...ну и повторюсь на вкус и цвет...
- Её возможности (прыгать, долго бегать, возить тележку...)
Люди которые покупают хобби лошадь хотят - и маршрут попрыгать, и езду проехать, и по полям лесам прогуляться, ну и всякие фотосессии, кто-то еще и в санки/экипаж решит запрягать, ну как мне кажется, таких меньшинство.
- Рост, вес, тип костяка...
Ну тут каждый выбирает по себе - и по своему росту и по своим габаритам, но лично я купила бы лошадей только верхового типа.
- Психика
Вот лично мне самое важное в лошади было - характер. И это первое, что я спросила у продавца. Хобби лошадь должна быть ориентирована на человека и на полное взаимодействие с ним, никакой агрессии, никаких отбиваний, кусаний и т.д.., спокойная, не трусливая…
Мне кажется, что таки да - тракены, орловцы и близкие помеся, вполне подходят под это описание.

У меня в качестве хоббиков - тракенка и УВП.
 
Хобби лошадь - это лошадь которая не требует чрезмерной спорт нагрузки. Можно приехать 3 раза в неделю, сесть и поехать. А есть такие, которых если каждый день не работать - труба.
Для меня она не должна быть большой, максимум 1.60. На вид симпатичная, по характеру - душевная. Смелая, но не рвущаяся в бой, просто, не боящаяся всякой ерунды.
Любого пола. Если жеребец или кобыла, то не озабоченные. Не жеребенок. Возростом я бы брала не моложе 6ти лет и предела нет.
Здоровой или хотяб не требующей особого заморочестого лечения.
Чтоб ребенка можно было посадить, и друзей, которые ездить не умеют и пойти в лес пофоткаться и попасти на лужайке.
А вот прыгать 120, менки и всякая ерунда - неа- мне лично - не интересно.
 
Моргана написал(а):
То есть в плане выезженности лошадь должна знать три аллюра и спокойно делать переходы между ними без многометрового тормозного пути. Должна везти человека по траектории, которая нужна человеку и т.д. Для нее же самой, должна уметь бегать расслабленно, не зажимая шею наверх, не прогибая спину-то есть правильно нести вес всадника.


Должна быть стабильная психика, то есть в полях-лесах не таскать, держать нужную скорость, быть маневренной, уметь смотреть под ноги и т.д.

Аллюры должны быть удобными, четкими, правильными.

Рост для каждого свой удобный, но скорее всего в районе 160 +/-


Масть, на мой взгляд роли не играет.
Согласна.
Правда "таскание- не таскание в полях", держание нужной скорости - это не психика, это результат работы всадника/всадников. Многие недавно заезженные под седло лошади в полях могут таскать из-за неопытности и невыезженности. Многие бывшие прокатные лошади могут таскать в полях, особенно с другими лошадьми наперегонки. Это издержки работы человека с лошадью. Если чв мнит себя "казаком" и "джигитом", у него будет таскать даже непробиваемый флегматик. Потому что хозяин поощряет такое действо.
 
Оооо, моя больная тема!!!

1) Идеальный хоббик для нашей семьи.

- Её внешний вид. Извините, что ссылками на Авито, но т.к. я озабочена покупками лошадей красивые фотки только оттуда. Оговорюсь - все эти лошади за нашим бюджетом (300+). Почему столько красивых частных рослых лошадей именно в Екатеринбурге для меня тоже загадка. https://www.avito.ru/ekaterinburg/drugi ... _461967426, https://www.avito.ru/ekaterinburg/drugi ... _461542012, https://www.avito.ru/ekaterinburg/drugi ... _460519699,
https://www.avito.ru/ekaterinburg/drugi ... _423995017

Нравятся длинноногие владимирцы (фото есть, но без разрешения хозяев публиковать не могу), крупные тракены, орловцы, естественно фризы-шайры (но это из разряда поглазеть). Не нравятся огромные туши на коротких ножках (что часто бывает у советских тяжей, например), с вислым брюхом и прогнутой спиной, короткошеие (задумалась, как правильно написать) и совсем низенькие.

- Её возможности (прыгать, долго бегать, возить тележку...). Выносливая, с хорошей дыхалкой, умеющая прыгать до 100, бегать галопом по 5-7 минут подряд, тележка и упряжь неактуальна.
- Качество аллюров - мягкий "диван". Я думаю, никто не готов в качестве хобби-лошади ездить на "швейной машинке"
- Рост, вес, тип костяка... Высокая (170+), костистая, с подобранным брюхом, длинными ногами, хорошим мышечным корсетом.
- Нарядность, масть... Вороная, светло-серая, рыжая. Нарядность для хобби-лошади крайне важный фактор.
- Психика только устойчивая. Никаких тараканов.

2) А теперь, отвлекаясь от наших хотелок, могу сделать обобщение на всех, с кем общаюсь:

- Рост, вес, тип костяка большинству не нужны высокие хобби-лошади. 160-165 максимум (оптимально 162), т.к. ездить могут и дети, и начинающие, которым тяжело забираться в седло и страшно падать.

- Её возможности многим актуальна упряжь.

Все остальное - как у нас.
 
Major Kusanagi, первая лошадь по вашим ссылкам - на редкость удачная помесь, видим тяж с рысаком орловским, под тяжелого всадника - то что надо, стоит вам о ней задуматься, хоть и перевоз. Второй орловец тоже ничего. Остальные хуже, последний - с пороком.
 
Можно я отвечу, как потенциальный хоббиковладелец, что я бы хотела от своей лошади?
- Её внешний вид: в принципе - все равно, какой масти, породы - просто гармонично сложенная лошадь без серьезных экстерьерных пороков.
- Её возможности: устойчиво возить всадника на плацу и в лесах-полях, вызженность до уровня хотя бы детских езд, способность ровно и без истерик прыгать разнообразные препятствия до 80 см, мочь возить всю семью - ребенка, неопытного всадника, можно заезженную в упряжь.
- Качество аллюров: мягкие и удобные, с хорошим захватом пространства. Красивые выздковые движения не обязательны(лично мне), нужно, чтобы лошадь могла не утомительно для всадника и для себя проходить км 15-20 по пересеченной местности.
- Рост, вес, тип костяка: рост - идеально - 158-160-165 максимум, выше не надо, вес - ну нормальные лошадиные кондиции, костяк - крепкий.
- Нарядность, масть - в принципе, при прочих условиях - все равно.
- Психика - ну тут все банально - уравновешенность, сангвинический темперамент, без трусливости и истеричности, настроенность на человека, послушность, неагрессивность к людям и животным. А, еще лично для меня - важно, чтобы лошадь была ласковая и с удовольствием шла на тактильный контакт.
Здоровье - психическое и физическое. Ну и общая неизнеженность.

Из пород - ну местные улучшенные верховые помеси, орлово-тяжи, орловцы, дончаки, карачаевцы
 
Poll написал(а):
Major Kusanagi, первая лошадь по вашим ссылкам - на редкость удачная помесь, видим тяж с рысаком орловским, под тяжелого всадника - то что надо, стоит вам о ней задуматься, хоть и перевоз.

Несмотря на фото, рост у этой лошади всего 162 ;-((( Я 4 раза переспросила владельца, т.к. по фото кажется, что человек существенно ниже, чем лошадь в холке. Но то ли там лилипут ее держит, то ли экспозиция такая и он стоит далеко от лошади на заднем плане. Я как увидела это объявление (почти ночью) аж до утра спать не могла, пока не позвонила им. И стоит она всего 100 тыр, т.е. в наш бюджет с запасом на перевоз.
 
И я поучаствовать хочу

- Её внешний вид (приветствуются фото подобных лошадей)

Мне нравится что-то ближе к спортивному типу лошадей, но при этом не совсем облегченные. Рост не приветствую слишком высокий, т.е 165 будет в самый раз. Экстерьерные пороки абсолютно не важны, беру себе хобби лошадь, а не для разведения, главное, чтобы жить не мешали, на дыхалку и работоспособность не сказывались.
- Её возможности (прыгать, долго бегать, возить тележку...) подобная лошадь должна быть вынослива. Это однозначно. Элементарно подъезжена, мягкая на рот и чуткая на шенкель, с адекватной головой. Можно, не лишенная элементарного периодического желания поиграть. Не злобная. Предпочтительно лет 6, здоровая.
- Качество аллюров
присидеться можно к любой лошади, также как и научить лошадь правильно и не тряско нести всадника. Качество движений, с точки зрения выездки, не важно, тем не менее, хотелось бы что-то не совсем амплитудное, но довольно активное, чтобы чувствовать лошадь, а не сидеть на супер-пупер мягком диванчике.
- Рост, вес, тип костяка...
165-167, вес зависит от многих факторов, тем не менее, лошадь не должна быть ожиревшей, а мышцы должны быть в тонусе
- Нарядность, масть...
я не любитель пегих лошадей. нравятся рыжие, с красивыми отметинами. например, носочки, или большая проточина на морде.
- Психика
Живая, активная, дружелюбная лошадь. Направленная на общение с человеком, интересующаяся всем новым, не пугливая, не злобная
 
А я люблю высоких и круууглых :mrgreen:
На самом деле очень нравятся высокие и мощные лошади. Поэтому на когда-нибудь планирую владимирца.
Идеальная масть - темно-гнедая с отметинами. Никогда бы не взяла серую лошадь, на них любуюсь исключительно со стороны.
Адекватность лошади - ключевой параметр для идеального хоббика. На мой взгляд идеальная лошадь - дружелюбная, с устойчивой психикой. По определению должна быть хорошо выезженна и покладиста.
Ну и мое личное предпочтение - не кобыла.

Нашла фотку коня, который очень мне нравится. Фотка находится в свободном доступе и с авторством, поэтому полагаю могу выложить ее в кач-ве примера идеальной лошади. На мой вкус, разумеется.
Владимирский тяж Визит. Вот от него просто в восторге:
6402544.jpg
 
Сверху