Лошадь хобби-класса

И я отвечу, как потенциальный хоббиковладелец, что я хотела купить и что в итоге получилось)))
- Её внешний вид: Всегда хотела одну породу, для меня это идеал лошади - будённовскую. (В итоге купила помесь папа дончак, мама будёха.)
- Её возможности: Возможность ездить на плацу, в крытом манеже, в полях без истерик, прыгать до 100 см. Выездка, даже любительская меня никогда особо не интересовала, также как и упряж и всё остальное. ( Пока вроде везде бегаем, но иногда с косяками, тк нам всего 4 года. Ну и о прыжках говорить пока сложно)
- Качество аллюров: мягкие и удобные ( Мой, как диван, так что всё устраивает)
- Рост, вес, тип костяка: рост -от 165 до 170 максимум, тк я сама не маленькая и на небольшой лошади смотрюсь не очень. Вес- не толстая, чтобы бока не выперали и живот не висел. Костяк-крепкий, хотя тонких-звонких тоже люблю. ( Мы пока 165 в холке с боками и животом))))
- Нарядность, масть - всегда хотела рыжего.( Мы золотисто-рыжие)
- Психика - уравновешенность, умеренная темпераментность, железная психика , неагрессивность к людям , попоцеловательность тоже не помешает.( Тут как раз мы далеки от идеала: кусаемся, кидаемся на людей, не приемлем любые попытки обнять, потискать, в манеже немного ленивы и не энергичны).
Пол и порода- мозгом понимаю, что идеальный хоббик это мерин . Но всегда мечтала о жеребце, собственно его и купила. Порода- УВП, тракены, РВП, верховые помеси.
 
И я, и я хочу !!!

Её внешний вид

Хорошо и гармонично сложенная. Никакой провисшей спины, коротких тонких ножек, слишком вытянутого корпуса. Ноги длинные и мускулистые. Широкая шея. Густые грива и хвост. Щетки на ногах )) Очень нравятся высокие "длинноногие" тяжи: брабансоны, шайры, клейдесдали, владимирцы :D

Её возможности

Здоровая, выносливая, с хорошей дыхалкой. Приученная как к езде в манеже вместе с другими лошадьми, так и к езде по бездорожью в лесу/поле. Не требующая ежедневных нагрузок. Без поведенческих проблем, т. е. не кусается, не лягается, спокойно седлается и чиститься, "сдает назад", не ходит по хозяйским ногам и д. п. Чуткая к шенкелю. Легко поднимается в 3 аллюра, поворачивается и останавливается. Хорошо грузиться в коневозку и переносит ветпроцедуры. Не разносит денник.

Качество аллюров

Мягкие, переходы плавные.

Рост, вес, тип костяка

Рост 170-190 см, с мощным костяком и хорошо развитой мускулатурой... И ХЗ, как я с такой тушей справлюсь, но очень хочется :lol: ... Но при этом лошадь не должна быть перекаченной.

Нарядность, масть

Я из тех, для кого масть имеет значение. Предпочла бы серую (не слишком светлую), мышастую, буланую, серебристо-вороную, игреневую. К остальным отношусь равнодушно, а рыжую вообще не люблю.

Психика

Очень уравновешенная. Ориентированная на человека. Лучше флегматичная, чем активная. Не пугливая (особенно важно во время выездов за пределы конюшни). Не агрессивная ни к лошадям, ни к людям. Лошадь, на которой можно на пару минут расслабиться и поглазеть на пейзажи, не боясь, что она выдернет повод, сойдет с дороги жевать травку или ломанется за птичкой под ногами.
 
Tochca написал(а):
Всегда хотела одну породу, для меня это идеал лошади - будённовскую. (В итоге купила помесь папа дончак, мама будёха.)
Какая же это помесь? Это буденовец.

Теперь по теме. Идеальная Хобби-лошадь, для меня это как то так:

Её внешний вид. Гармонично сложенная.
Её возможности. Говоря именно о хобби особых навыков от лошади не требуется. Знать три аллюра, остановки, переходы. Быть в состоянии перепрыгнуть палочку в полях.
Качество аллюров. Качество движений в данном случае уходит на второй план. Главное - удобство. "Как диван".
Рост, вес, тип костяка. от 160 до 170 в.х, в среднем типе. Тонкие и звонкие скорее мимо.
Нарядность, масть. Отметистые. Тут на вкус и цвет... Лично мне кажется, что лошади темный мастей смотрятся наряднее.
Психика. Хобби-лошади можно (и не страшно!) доверить ребенка. И это, наверное, самый важный пункт из всех вышеперечисленных.
 
1. Здоровая без серьезных пороков экстерьера
2. Добронравная
3. Старше 5-6 лет
4. Нарядной масти, красивая
5. Экстерьера пригодного для верховой езды, породы любой если соблюдены выше написанные условия.
 
По пунктам (мои требования для хоббика):
- высокая, нарядная, просто эстетически красивая лошадь - чтобы радовала глаз.
- универсальная по возможностям. Хоть прыгать, хоть долго бегать, хоть в выездку. По прыжкам - напрыгана до метра под всадником, (а лучше выше). Хотя мне, например, больше 50 см не надо (нельзя мне), но мне хочется просто показывать лошади барьер и сидеть - наслаждаться процессом, лошадь должна ходить не просто одиночные барьеры, а маршрут из 12-15 препятствий. Естественно, что напрыганная по бОльшим высотам с бОльшей легкостью будет ходить малые. Также мне, например, нравиться не просто прохождение маршрута, а "на стиль", чтобы и ноги меняла, и все в ровном темпе, и прыжок был прыжком, а не абы как; выездка: собранные-прибавленные аллюры, боковые на всех аллюрах, менка (в идеале в 2 темпа), приуэты, осаживание, качественные переходы и остановки "здесь и сейчас" на любых аллюрах. Т.е. по выездке уровень ПП или МП. По кроссу - возможность спокойно без напряга проходить рысью-галопом до 20 км (из них полевым галопом без перерывов минимум 6, причем хотя бы пару пятисоток резво). Если чередуем с шагом, то двигаться под седлом 2,5-3 часа. Лошадь должна спокойно относится к смене "деятельности", не требовать специального грунта, уметь двигаться под всадником хоть в контакте, хоть на свободном поводу. Мне больше нравится, когда лошадь несет себя сама (но тренер утверждает, что это моя лень, лошадь не компьютер, нужно иметь совесть и не сваливать все работу на кобылу). И еще в по данному пункту. Лошадь должна быть заинтересована в работе, двигаться легко, с импульсом;
- качество аллюров - мягкие!!! мне нужен хоббик, мне на соревнования не ездить, а спина одна! Лошадь должна уметь брать на спину и подстраивать свой ход под возможности всадника. Тут на примере проще. Когда у меня болит спина, то лошадь будет бегать коротенькой или средней настильной рысью, зад особо не подключая, трясти не будет совсем. Но если мы работаем, то это совсем другая рысь от плеча с мощным захватом пространства и мощным толчком зада. Тут таки подтрясывает слегка, да;
- Рост - в холке от 165 см - банально потому, что я сама 172 см, хотя при гармоничном виде пары можно от 160 см. По костяку люблю мощных, а у самой тонкая-звонкая - и мне нравится.
- по нарядности - пара всадник-лошадь должна смотреться. Масть - темная, люблю гнедых больше всего. Но вообще без разницы, главное - гармония.
- психика - без тараканов что в руках, что под седлом, смелая.
Но если честно - достаточно, чтобы лошадь была здорова, соответствовала всаднику по параметрам рост-внешний вид (в т.ч. масть), имела мягкий ход, хорошо двигалась 3 аллюрами под всадником, имела перспективу по дальнейшему развитию (в том числе физические возможности и желание сотрудничать) и была адекватной по психике что в руках, что под всадником, что в деннике-леваде. Все остальное - при наличии желания, грамотного тренера-берейтора и определенных денежных вливаниях приложится. В любом случае, если навыки лошади не поддерживать, то со временем они подрастеряются.
Фото дам своей, мне кобыла просто нравится:

Единственно шейка коротковата, ну да ладно.
 

Вложения

  • Ника апрель 2012.jpg
    Ника апрель 2012.jpg
    112,5 KB · Просмотры: 855
Огромное спасибо всем откликнувшимся! Уже вырисовываются два вполне конкретных типа хоббиков по костяку и вполне вырисованные требования по психике. Хочется ещё послушать потенциальных "хоббико-владельцев". по психике всё понятно. Если брать за основу "идеальную психику", то хочется побольше заострить внимание на внешнем виде. Примеры "идеальной лошади" в студию, пожалуйста! :D
 
Еще одним важным фактором, мне кажется, должна быть приспособленность к климатическим условия, в которых лошадь будет жить. Либо ее выводили в сходных условия, либо она уже успешно аклиматизировалась к ним. Если забыть про этот пункт, то перечисленные многими здоровье, добронравность и выносливость дадут сбои. Лошадь будет часто плохо себя чувствовать, от постоянного дискомфорта станет более раздражительной и замкнутой.

хочется побольше заострить внимание на внешнем виде

ИМХО, многие владельцы хоббиков не заостряют внимание на вешнем виде своих питомцев не только потому, что главное - характер, но и потому, что красивые, высокие, ладные лошади редкой масти стоят о-го-го. Уже как спортивные. А покупку такой лошади далеко не все могут себе позволить.
 
Delen, лошадь нужно акклиматизировать.
А по стоимости - главное - содержание! Которое ой как надолго и не зависит от первоначальной цены! Поэтому лучше поднакопить и создать "подушку безопасности" на полгода-год владения, а потом уже заморачиваться.
А я свою купила вообще такой:
 

Вложения

  • 3 день после покупки Ника.jpg
    3 день после покупки Ника.jpg
    24,9 KB · Просмотры: 829
Вот только недавно продали такого. Мерин, 6 лет. Полностью здоровый и не травмировался. Очень удачная помесь сов.тяжа и русского рысака. С крепким костяком, но не слишком тяжелый. Роста около 165-166. Может чуть выше. Не измеряли, если честно. Легко возил любых всадников (в том числе тяжелого и высокого - комично не смотрелся) Возил всех. В том числе детей. Детей вообще очень любил. Ласкучий, подлиза и попрошайка. Был попокатательным, но знал начальную выездку, неплохо весьма прыгал. При желании владельца можно было бы и выездку по любителям проехать. и конкур отпрыгать (до 110 точно был пошел). Очень адекватный на голову. Прямо танк. Но при этом не флегма. В полях надежный на все 100. Нарядный: вороной с белой проточиной и ногой, с белой прядью в хвосте.
 
Ну хоббик тоже может быть с уклоном в спорт или чистое попокатание в полях и тд. Вот пример нарядной лошади для любителей покататься.
XpcsKSR63Sw.jpg
тяж Планшет из Проект "Лошади Нижнего Новгорода"
 
Тоже хочу высказаться))
- Её внешний вид - не жирная лошадь, но и не скелет. Категорически не воспринемаю тяжеловозные породы и помеси, как и дрыщавых теков, не лежит к ним совсем душа.
- Её возможности - абсолютно точно выносливоть, возможность без страха преодолевать любые препятсвия и преграды ( имею ввиду естественные - начиная от луж, заканчивая резкими подъемами и спусками, не умирать от страха при виде огромной фуры или маленького пакетика), здоровое сердце, ноги, легкие и спина.
- Качество аллюров - хорошая выезженность на всех трех аллюрах, не слишком тряских и равномерных, когда лошадь двигается ровным ходом и не сбивается, не спотыкается через шаг.
- На мой взгляд рост должен соответсвовать росту всадника или быть +- 10см. При моем росте 162 у коня рост 160см. Была у меня год назад кобыла 175, верхом очень комфортно, но в руках было много проблем при отсутсвии одного глаза у лошади.
- Нарядность, масть... одно время считала, что абсолютно точно не гнедой и не серый. Сейчас мнение поменялось, ибо у самой гнедой жеребец, и люблю его всей душой . Серые нравятся. До сих пор люблю вороных (кажется, это у многих любимая масть). Не люблю рыжих. Определенная симпатия к пегим. Красивые отметины и высокие носочки - тоже очень мило смотрятся.
- Психика - железобетонная. Идеальный пример - мой конь. Жеребец, готов без амуниции вовсе проехать мимо любой страшилки, и не то что и ухом не повести, но и ребенка провезти. Лошадь 100% надежная и безопасная.
Еще один пункт, важный лично для меня - пол. 100% не кобыла. Сколько кобыл я встречала - со всеми складывалась ситуация - что хочу, то и ворочу. Кобылы стервы. Жеребцы имеют голову и умеют думать, идти на контакт. Миринов тоже не очень люблю, в них уже не видно всей жизни. Поэтому в приоритете только жеребцы лично для меня.
Порода особого значения не имеет.
 
Сва, если Вы и Диана - одно и то же лицо ;-), то для нас идеалом красоты хобби лошади, помимо указанных мной выше, является Ваша Талая. Фото без Вашего разрешения выложить не могу, но кобыль неземной красоты.
 
Езжу в прокате очень давно и регулярно, но считаю себя трусливым всадником, так что требования мои больше в связи с послушанием и поведением :)

Внешний вид: пропорционально сложенная верховая лошадь. настоящая полноразмерная лошадь. чтобы было удобно сидеть (не слишком широкая, ни слишком узкая, с нормальным (или высоким) выходом шеи), с нормальными, удобными, в меру активными движениями. нарядной масти :) лично я люблю пегих (но цветных с белым). если лошадь будет лохматенькая, толстенькая и милая, но будет соответствовать требованиям ниже, внешний вид отойдет на последний план.

Использование: проехать детскую езду (т.е. нормальные переходы, сгибание, прибавить-сократить), съездить в лес и поля (часа на 2 минимум резвой езды), прыгнуть бревно или до 80 см. делать это ровно, не переть, не носиться, не нервничать. гулять-кататься. быть устойчивой на грунтах разных.

Самое важно - поведение: лошадь должна быть выезжена и воспитана. идти туда, куда направляют - в снег, в лес (с дороги). не пугаться НИЧЕГО (ок, это не робот, допустимо внимательно вглядываться), не шарахаться, не "шутить". в коллективе должна уходить от лошадей, не драться, не догонять - принципиально. по езде: двигаться с такой скоростью, с которой просит всадник, сокращаться-прибавлять. Останавливаться по требованию, не таскать. Про любые злые намерения и игрища молчу.

Комфортная лошадь, с которой не надо бдить, сторожить, а можно в разумных пределах расслабиться и погулять.

В общении в целом - контактная лошадь, отвечающая взаимностью на ласку. Не безразличная.

А теперь о реальном :)

Один из любимых. Маленький, толстый, зимой - медведь. Сейчас ему в райне 25, подрабатывает с детьми, но проявляет желание двигаться. (под "обычными" всадниками бегает редчайше, как раз чтобы управляемо поскакать) эта лошадь может делать вид, что несется карьерищем, но никого не догоняет. из страхов - уважает камазы, делает прыжок на 3 см. к неопытным всадникам мог проявлять коварство. говорят, в молодости, был о-го-го-го-го!

p1189046342-2.jpg


Еще любимый. Попрыгивали. В прокате поднабрался плохого. Из недостатков: может устраивать проверки, активно проявлять нежелание идти куда-то, но опытный (речь о прокате) всадник с ним договорится. он простой и прямой, без подвыверта коварного. Когда бегает один, в основном ок.

p1189046136-2.jpg


и еще одна. при регулярной работе очень душевная женщина. без работы могла начать хвастаться умениями - как она быстро скачет, как сама дорогу знает. с каким-то спортивным прошлым. прыгала на ней. уверенная, ровная

p751015172-2.jpg
 
Major Kusanagi, можете выкладывать Талую, не стесняясь))) Да, есть почитатели и именно таких лошадей, как она :D
 
Сва, спасибо! Вот она, красавица! Как сказал муж, увидев вторую фото - ну прям Тотилас :lol:



 
Как уже писала Летучая - идеальная лошадь - это орловский рысак))) Уже очень давно определила для себя это и искренне не могу понять, почему большинство любителей хотят покупать все что угодно, кроме него... Кроме кучи примеров из разных школ и прокатов, у нас на постое стояит потрясающая кобыла такая. 162 см, посадить можно и крупного всадника, и ребенка. Единственная лошадь, на которой я ездила в беременном состоянии))) Можно и в поле на недоуздке, можно и в озере поплескаться. Было бы желание хозяйки, то и уровень детско-любительских езд запросто, и 80-100 на некрупных стартах в призах цепляться)) И в телегу запрячь можно)) Делает чуть-чуть элементов дрессуры: падает ведра, поклоны, может встать на что-нибудь. Со всадником всегда пытается идти на контакт, старается, хотя и не всегда понимает, что от нее хотят) Но уж если поймет, то будет делать то потери сознания))) Естественно серая) Никакой супер ковки и прочего геморроя. Из минусов только опасение тракторов и незамечание ног периодически. Ну и дикие охоты))))) В общем если я когда-нибудь решу заниматься прокатом, то заведу табун орловцев)))
А вот тяжики в роли хобби-лошадей меня смущают. В детстве-юношестве обожала тяжей, со стороны) Пока не пришлось реально работать с несколькими экземплярами белорусских упряжных и владимиро-советских помесей. Сволочи те еще) Кони, требующие большой дисциплины, так как очень быстро просекают, что не только человек на недоуздке, но и доска пятидесятка не представляют из себя особого препятствия. И капля перебора с сюсюканием приводит к тому, что тебя считают обидным приложением к чумбуру, которое в общем не мешает двигаться в нужном направлении))) В конце концов селекция у них шла не по контакту с человеком, а грузоподъемности))))
 
Приму участие в "опросе".
1. Психика - спокойная, добронравная лошадь, без проблем грузится, седлается, выводится, ноги, чистка и т.д. "Ребенок справится". Под ноги смотрит, на рожон не лезет. К другим лошадям и прочим животным агрессии не проявляет.
2. Строение - без существенных пороков, "крепкой конструкции", спина простая - легко подобрать седло.
3. Аллюры - удобные, ровные. Лошадь движется легко, с импульсом - не надо толкать, пинать и т.д., при этом не уносит в дали.
4. Рост - если в прокат, и под "любого" - то около 160 (+- 5 см). Но есть еще дети, или крупные всадники. Так что тут "надо смотреть". :roll:
5. "Умения" - базовая подготовка, знает, что такое повод и зачем он нужен, в руку не ломится, себя несет ровно, под всадником работает спиной, округляется, рысь, шаг, галоп, остановки, все переходы, небольшие барьеры преодолевает без сомнений.

А дальше, все зависит от использования. Кому-то нужно и в тележке покатать, кому-то простую выездку или конкур, а кому-то просто по полю поездить спокойно. Доп. умения - в зависимости от потребностей владельца. Хобби - не значит, "ни в один спорт не сгодился", это лошадка "для души", а душа может требовать разное. :lol:

И еще всякие там "глазки добрые", "бровки домиком", "ушки", "грива и хвост" - в общем, все атрибуты красоты. :)

Примеры не спортивных, но очень милых лошадок.
0.07_0.07_0.12_0.13_281_226_csupload_26082309.jpg

maiolika01.jpg

view.pic

f7523ef929e0.jpg

478064_all-rounder-horse-5-yrs-15-0-hh-dun_photo_1_1378473044_img.jpg

427681.jpg

statya_001.jpg
 
Идеальная хобби-лошадь - это пробежная :mrgreen: Верхового типа, с крепкими ногами, выносливая, в меру импульсивная и резвая, но без "сноса крыши", доверяющая всаднику, не боящаяся никаких конеедов в кустах, водных преград и естественных препятствий, позволяющая проводить ветманипуляции, неагрессивная к другим лошадям и т.д. А по породам, ИМХО, для начинающего владельца лучше всего подходит тракен. Для продвинутого - дончак.
 
Сверху