Лошадь заезженная под верх, что умеет?

Анна, изначально топик звучал по-другому, отредактированный. Иначе и первые ответы были совершенно другими. Про "англицкость" было добавлено позже, и прошу больше мне этим не пенять.
Гыгы, а мне вы чем пеняете, если мое сообщение было написано ПОСЛЕ последнего редактирования поста топик стартером (мой ответ на вопрос был в 15:56, а последнее редактирование первого поста была в 14:08) :)? Я отвечаю на то, что написано в первом сообщении, когда я его читаю, а не на то, что могло бы быть там написано.
Итак, даже лучшие умы бьются между разницей английской, французской, американской и русской школами.
Было бы здорово, если бы вы смогли это сформулировать и разьяснить.
В контексте вопроса топик стартера речь шла не о школах выездки, а стиле верховой езды (аглийский/вестерн). В английском стиле есть есть ряд дисциплин, одна из которых выездка, в выездке лошади есть разные школы (мы здесь даже обсуждали тему о разных школах выездки :), можете ее найти и почитать :) ).

Апд. Но вообще я теряюсь, о чем вы пытаетесь вообще спорить :)? У вас другое мнение? Чудесно, оставте его в теме для топик стартера, мол когда я вижу в объявлении "выезженная лошадь", я сразу думаю "до БП". Ей это будет в тему сбора статистики понимания терминов :).
 
Последнее редактирование:
Э тогда возникает вопрос как считать лошадь которая под одним всадником делает много и хорошо я имею виду менка ног , принемания , уступки . .Причем всадник слабый прокат типа колхоза а под другим уходит в разнос и посылает его куда подальше а уровень всадника аналогичный это тогда что не выезженный всадник или как ))))Вы не забывайте что лошади не машины им мы можем нравится а можем и нет и уже ей решать будет она паянькой или бесом . Под детей конечно подразумиваются лошадки которые терпят все косяки . Просто столкнулась с жеребцом который был выращен женщиной попал к мужику у того превратился в монстра чуть на мясо его не сдали выкупила опять баба и все парня подменили опять стал белый и пушистый .Я не говорю что бабы лучше просто есть такие которым живность нельзя доверять у них и хомячки в собак превратятся а у некоторых любая коза станет спорцменом от бога все в подходе ).
 
Э тогда возникает вопрос как считать лошадь которая под одним всадником делает много и хорошо я имею виду менка ног , принемания , уступки . .Причем всадник слабый прокат типа колхоза а под другим уходит в разнос и посылает его куда подальше а уровень всадника аналогичный это тогда что не выезженный всадник или как )))).
Это выдрессированная лошадь, под индивидуальные особенности средств управления конкретного всадника.
Выезженная лошадь - это выученная универсальным средствам управления, принятым в классическом конном спорте - т.е. с грамотно заложенной базой, причём на уровне условных инстинктов.
Подъёзженная лошадь - это лошадь, подготовленная к исполнению определённых задач.
Термины "обтянуть"и "оповодить" - это заводские термины. Обтяжка - приучение жеребёнка к недоуздку так, чтобы он давал его спокойно одевать - снимать, не боялся человека, не бился в истерике, не сопротивлялся и спокойно шёл на недоуздке с человеком за матерью. Оповодить - приучить ходить на чомбуре за человеком в любом направление куда человеку надо. Одновременно обычно происходит приучение в развязке, чистке, "ножкам" и т.д. (но непосредственно это в определение оповаживания не входит).
Заездка - процесс приучения к корде, седлу, посадке на лошадь и начальным средствам управления; вплоть до момента, когда лошадь привыкнет возить на себе человека двумя обязательными аллюрами (шаг и рысь) и управляться по типу тпру-но - право-лево, без оказания сопростивления (тогда лошадь считается заезженной).
 
Не соглашусь.
Причем всадник слабый прокат типа колхоза а под другим уходит в разнос и посылает его куда подальше а уровень всадника аналогичный
Для меня тут ключевое слово, что уровень аналогичный. Если бы речь шла о сильных всадниках, Вы были бы правы, @ovip36 . Если речь о двух слабых всадниках, то я соглашусь с @Эпилона , что лошади просто нравится первый всадник, и его она больше старается понять и слушаться. Думаю, что под сильным всадником эта лошадь все делала бы без проблем, независимо от своих симпатий/антипатий. А вот если под сильными всадниками лошадь не выполняет правильно поданные команды, это да, уже вопрос выезженности.
Хотя есть еще некоторые исключительные звери, которые ну очень избирательно и уперто относятся к всадникам. Т.е. могут уйти в глухой отказ, даже если в принципе выезжены прилично, но вот их душа к работе не лежит. Но, повторюсь, это исключение, а не правило.
 
Уровень всадников одинаковый, не означает одинаковый стиль езды. Особенно, если речь не о профессионалах, способных адоптировать стиль под лошадь. Например, один из всадников может иметь грубее руку и лошади это не нравится. Или иметь очень неспокойную руку. Или цепляться за лошадь. Или задирать ногу лошади в пах. Есть много разных вещей, которые могут раздражать животное. И один всадник может как раз этого не иметь, а второй как раз это иметь :)))
 
Если команда дана правильно, а лошадь ее не слушается, значит, это плохо выезженная в данной системе лошадь. Если команда дается неправильно (слабый всадник/всадник, работающий в своем стиле), то это ничего не говорит о выезжнности лошади.

Я для себя считаю, что лошадь может называться выезженной, когда она способна выполнить все элементы и связки ЛПЮ
Подъезженной - элементы и связки ЛПД

Все, от МП - уже специализация
 
Лошадь, ЗАЕЗЖЕННАЯ под верх - это доброезжеее животное, которое спокойно дает на себя садиться, знает все три аллюра, адекватное и спокойное,
а если оно играет и нифига не спокойное,а например,таскающее,то оно незаезженное? а если по жизни такое?
 
а если оно играет и нифига не спокойное,а например,таскающее,то оно незаезженное? а если по жизни такое?
я больше скажу, когда оно только заезженное, это спокойное толстое животное, дающее на себя садиться, все три аллюра может и не знать, если это нормальная работа, а не колхоз, где сели и тут же поскакали пофиг как. Ведь животное должно уравновеситься под всадником.
А вот потом, когда оно в тренинг втягивается, становится мускулистым и игручим, когда оно должно начать выполнять более сложные требования, о спокойствие можно бывает смело забыть. Хотя бывают и флегмы по жизни.
 
а если оно играет и нифига не спокойное,а например,таскающее,то оно незаезженное? а если по жизни такое?
Если вы сами знаете ответ, зачем намеренно задаете заведомо провокативные вопросы? Разве играющая молодая лошадь - равно "неспокойная" и "неадекватная"? ))) Молодая лошадь и должна играть, подтаскивать. И подыгрывать должна, подказлывать. Это не имеет отношения к тому, насколько она знакома со всадником и аллюрами. Я имела в виду больше доброезжесть (насколько спокойно дает на себя садиться, насколько спокойно воспринимает и понимает переходы, знакома со ВСЕМИ начальными командами и понимает их). Спасибо, я поняла, где надо подбавить точности в формулировках.

Если команда дана правильно, а лошадь ее не слушается, значит, это плохо выезженная в данной системе лошадь. Если команда дается неправильно (слабый всадник/всадник, работающий в своем стиле), то это ничего не говорит о выезжнности лошади.
Я для себя считаю, что лошадь может называться выезженной, когда она способна выполнить все элементы и связки ЛПЮ
Подъезженной - элементы и связки ЛПД
Все, от МП - уже специализация
Отличная формулировка, согласна.
аа если по жизни такое?
Да, я про такое слышала, но чаще это системная ошибка всадника, а не лошади.
Примеров много. Под разными всадниками одна и та же лошадь ведет себя по-разному. Далеко ходить за примерами не надо.
Под хозяйкой лошадь только и делает, что ставит уши, ищет повод играть, дриснуть в сторону резко и отлынить от работы.
А под берейтором старательно работает, даже губки домиком складывает. Не замечая ничего вокруг.
Знакомая ситуация? Знакомая.
 
Последнее редактирование:
Даже странно сколько людей поставили обтяжку после оповаживания.

Обтяжка делается когда жеребята совсем маленькие (если есть возможность сделать это до отъема). Это приучение жеребят одевать недоуздок, в нём ходить и стоять. Потом к недоуздку пристегивается чомбур такой длины чтобы жеребенок не запутался, но мог наступить на конец чомбура и потянуть себя за недоуздок. Так он ходит и периодически себя "ловит". После жеребенка в недоуздке ставят на привязь, ждут пока закончит бунтовать (жеребята которые не проходили предыдущий пункт, пугаются и бунтуют намного сильнее). Между привязками/отвязками делаются маленькие проводки на чомбуре. Когда жеребенок спокойно стоит на привязи его постепенно приучают к чистке на привязи/развязках, к мойке, учат давать ноги.

Оповаживание делается после обтяжки либо одновременно. Хотя я лично видела очень много 1,5-2ух леток, обтянутых, но не оповоженых, а в таком возрасте уже намного сложнее с "дитём" бороться. Жеребенка учат ходить с человеком вместе и вместе останавливаться, разворачиваться. Спокойно входить/выходить из денника. Не нарушать границы личного пространства. Уходить от лошадей в поводу и не тащить при подходе к лошадям. Увеличивать темп, сбавлять темп, осаживать.

Все остальное - приучение к упряжи, уздечке, седлу, корде это часть заездки.
 
Сверху