Лошадь заваливается на стены.

Цитаты из книги 150 летней давности:
Такого коня, который неразборчив в пище и ест всякую всячину, сибиряки называют солОщим. В самом деле, мне случалось видать таких лошадей, которые ели не только мох, прутья, ягоды, кору, но даже оставшиеся от промышленников щи и мясо.
А я такого солощего коня видела в далёком детстве - в одном из подмосковных д/о возил отходы из столовой, ими же его и кормили - борщ с котлетами, пюре, куски хлеба и т.п. - в общем поросёнок был бы счастлив. И ведь старый довольно конь был. В последствии часто вспоминала этот "рацион" и мне всегда было интересно - как он выжил? Так ещё и телегу таскал.
 
И при этом сидел на стульчике и читал книжку :) ага :)
Причем Летучая стояла рядом и всегда смотрела, чтобы сказка лошадке нравилась, так что какие тут кусалки-то... ага...
Как я посмотрю, Ваше представление о собаках тоже довольно странное: Вы считаете, что гавкающая собака прямо мечтает кого-нибудь цапнуть, особенно лошадь. На свете полно собак, которым гавкать позволено, а кусать - строго запрещено, и они об этом помнят. Да и не особо жаждут кусать чуть что.
 
И после такого правильного спорта, в 17-20 лет масса инвалидов стоит на конюшнях, остальные лошади могут нести только ограниченные нагрузки... что-то не сходиться, теория, с фактами.
У меня сейчас на пенсии 3 лошади из большого спорта: 1989, 1992 и 1994 годов рождения. Первая выступала до 24 лет, второй - до 22, третий - до 19. Первые две абсолютно здоровы и ооочень активны, у третьего после 18 лет проявились проблемы, не дающие ему полноценно выступать в спорте, но позволяющие в полной мере нести нагрузки прогулочной лошади. Нет, это не результат его предыдущей эксплуатации в спорте, это наследственная неврология.
 
Охота это не древний способ общения с природой, а древний способ выживания. Когда охота перестала быть способом выживания - она превратилась в такое же развлекалово, что и верховая езда в белых штанишках.
 
Тема - про заваливание лошади. Не про охоту. Для этого уже есть тема Охота верхом и дневник alfred'а.
Всем оффтоперам предоставляю транспорт для перемещения в соответствующие темы:
bud.gif
 
Я тоже видела кобылу, которую хозяин кормил отходами с кухни. Она даже бегала. Потом бегать стала хуже, потеть...хозяину было все равно, но мы с подругой вызвали ветеринара. Оказалось, не в порядке сердце, почки...узнав, как её содержат и чем кормят, вет сказала " Кормить лошадь следует овсом, а не го...м". Содержание лошади от нас не зависело, выкупить её хозяин нам не дал. Врать не буду - кобыла прожила ещё лет 7-8. Правда, уже не бегала. Никогда.
Я очень надеюсь, что топикстартер все-таки получил ответ на свой вопрос - что делать, если лошадь заваливается? А то и правда - забрели в дебри.
 
Последнее редактирование:
Ну там не пара секунд бывала) И я не уверена, что на всех завалившихся лошадей он мог бы подействовать) Поэтому я и не стала упоминать это, как пример)

женщина, чо ты придираешься к словам? )))))))))))
в любом случае - собака собой обращала внимание на то, что лошадь завалилась. ИМХО - бесценная помощь тем, кто завалился и тихо себе лежит )
 
в любом случае - собака собой обращала внимание на то, что лошадь завалилась. ИМХО - бесценная помощь тем, кто завалился и тихо себе лежит )
Вот это бесспорно. На его лай народ всегда подрывался смотреть, что стрялось.
 
Вот удивительное дело :( Человек спросил реальный вопрос, попросил помощи (советом) по реальной проблеме. Не, ну кое что конечно посоветовали, а в остальном тема разрослась до огромных размеров, стала каким то не понятным "срачем" и исключительно из-за участия в ней Альфреда. У меня собственно говоря вопрос к уважаемым модераторам - почему вы это не пресекаете на корню? Ну есть же флейм в конце концов. Альфред уже не первую тему приводит к безобразному состоянию. Он просто осознанно троллит, а народ ему зачем то что то пытается обьяснить. Ну не проще было бы просто игнорировать сей персонаж? Ну написал и написал, собака брешет караван идет (пословица если что, ничего личного). Есть темы на потрындеть, да ради бога, только не надо из любой приглянувшейся Альфреду темы делать не пойми что.
 
У меня собственно говоря вопрос к уважаемым модераторам - почему вы это не пресекаете на корню? Ну есть же флейм в конце концов. Альфред уже не первую тему приводит к безобразному состоянию.
Уважаемые модераторы занимаются модерированием в свободное время. Не всегда удаётся пресечь на корню.
undecided.gif

Как модератор, я могу вынести предупреждение за нарушение Правил форума. Систематическое нарушение Правил форума влечёт бан.
За всем уследить я не в состоянии. Поэтому прошу слать в личку ссылки, если Альфред нарушит Правила форума. Одно предупреждение уже есть.

Ну не проще было бы просто игнорировать сей персонаж?
Настоятельно рекомендую всем, кого раздражает Альфред. Не кормите тролля.
 
а что еще можно посоветовать ТС? Установить камеру над денником, просматривать, если не лень :) Как поднимать уже написали. Поработать над физикой коня, гибкостью, чтобы научился легко переворачиваться (если умеет, то и хорошо уже). Продумать и сделать заваливание менее возможным (рейки, валик и т.п.) Не поощрять тихое лежание и бездействие. Животное может учиться такому поведению. Зачем напрягаться, если придут и поднимут? Еще и приласкают (какой же коник молодец). Активно побуждать лошадь подняться и научить самостоятельно вставать. Возможно ее перестанет завал прикалывать. У меня кони заваливались каждый по разу так, что приходилось поднимать. Один раз на постойной конюшне. Лежал, стучал ногами. Потом притих. Дежурный конюх его с руганью оттащил за хвост. Отругал. Коню не понравилось. Стал аккуратнее валяться. Потом физику набрал. Т.т.т. Молодой конь раз при мне уже дома ногами к стенке прикатился. Но он любитель как попало в деннике валяться. Долго не пролежал, барахтался. Подошла: лежит, смотрит: "ты же видишь, никак не могу встать" . За хвост побоялась оттаскивать. Итак тушка для меня одной очень тяжелая. Показала ему, что если не встанет, то будем пытаться за ноги через спину переворачиваться. Это коня вдохновило на активные отпихивания от стены и встал сам. Вопрос: что ему мешало до этого? Так же т.т.т. надеюсь, что научился вставать. Если бы сидела и его уговаривала бы встать, жалела бы бедненькую лошадку, то вряд ли бы он пытался встать. А так никакого полезного эффекта от завала у лошади нет. Внимания - ноль, подниматься заставляют самостоятельно. Вообще не интересно.
Видела как жеребец мой поднимал молодого коня, тот с кордой убежал, запутался вдрабодан, упал. Думала все - поднимать полудикого ХЗ как. Весь запутался. Жереб пришёл и очень активными кусаниями и подтыканиями мордой его поднял. На шкуре остались царапины, т.е. он его не сильно кусал. Встал конь как миленький. Непонятно как. Вот это стимул. Так что вполне возможно для заваливающейся лошади нет стимула вставать.
Если бы моя лошадь постоянно бы заваливалась, то серьезно бы озадачилась ее распорядком дня и состоянием здоровья. Ну и задалась бы целью научиться вставать самостоятельно. Т.е. например она лежит, лапки сложила на стену и не шевелится. Помощь - стимулировать голосом. Не пытается - чуть подвинуть или попытаться подвинуть. За попытки вставать - хвалить. Особенно если она сама хоть чуть-чуть подвинулась. Если совсем бестолковая, то придется повозится. Вставать в несколько приемом. Главное, чтобы лошадь сама активно помогала не только в фазе перевернули - я свободна). Если все исчерпано, то тогда признать, что достался редкий индивид бестолковой лошади. И только создать условия чтобы сложно было завалится.
 
Ох, спасибо вам. Денник у нас большой, может по этому и заваливается, причем делает это в одном месте и на одну стену, а потом когда его переворачивают он кусает конюха.. мол " я тут лежу а ты че меня перевернул" а после этого одному конюху так руку прокусил что тот уволился... Спасибо за советы. Стоим на постое, к коню приезжаю не так часто.раза 3 в неделю
 
А есть фото или картинка откосов на стенах? Не нашла ничего в интернете...
 
Сверху