Лошадь заваливается на стены.

Bravada

Опытный
Вчера у моей лошадки случился завал.
Она билась в истерике, разгромила пол денника, забрызгала опилки кровью, разбила себе ногу и морду, умудрилась заехать соседке в лоб...

Мне много "страшилок" рассказывали про завалы, которые заканчивались печально. Расскажите, у кого какие случаи были на практике и как в дальнейшем этого можно избежать?
 
Хе.
1. Просторный денник уменьшает вероятность завала.
2. Стенки на высоте 40-50 см можно обить чем-нить типа резиновых полос, чтоб копыта не скользили и лошадь могла оттолкнуться.
3. Можно оборудовать откосы возле стены или соорудить валики из подстилочного материала (не уверена, что продержатся долго, а с опилками вообще труба).
Но это из разряда цивилизованных способов. :) В советских :lol: условиях прибегает конюх и с матами оттаскивает скотину за хвост от стены. Обычно хватает сдвинуть сантиметров на 15. Потом само встает.
Вот в связи с этим возникает вопрос. А конюх где был? Не могла же она нормальный денник за две минуты разобрать. Да еще и морду себе разбить. А если лошадь бьется, это хорошо слышно.
 
Был не только конюх - был и начкон и вообще пол конюшни народа. Не могли ее оттащить, потому что так брыкалась, что подойти было не возможно (по словам присутстовавших). Пытались дозвониться мне - вот только зачем не пойму? Даже если б я сорвалась с работы, на дорогу ушло бы часа два.

А денник у нас вроде не маленький, но вот на мой взгляд хлииипкий, досочки какие-то малопрочные, а между денниками и того подавно - проволочная решетка (сетка). Просто все лошади спокойные стоят - видимо таких прецендентов не было ранее.
 
Простите (просто никогда, тьфу три раза, с таким не сталкивалась) - а что такое завал вообще? То есть лошадь падает и не может встать из-за болезни какой-то или потому, что неудобно легла и места мало, чтобы встать нормально???
 
Когда лошадь валяется в опилках, она иногда переворачивается через спину и упирается ногами в стену, причем на таком расстоянии, что оттолкнуться от стены она не может, копыта проскальзывают. Именно поэтому и нужен просторный денник. Чтоб крутиться могла.
Bravada, просторный денник начинается с 4х4 и до бесконечности. :lol: А у вас еще и сетка между денниками? :shock: Не рабица случайно? Я понимаю, что здесь нравоучения несколько неуместны, но я б при наличии выбора на такую конюшню просто не встала бы. Ща опять с Марией подеремся. :wink: Это как раз к вопросу о чайниках и знаниях. :)
А избежать этого можно строительством прочного просторного денника с откосами. По другому на 100% никак.
 
Nastia написал(а):
Простите (просто никогда, тьфу три раза, с таким не сталкивалась) - а что такое завал вообще? То есть лошадь падает и не может встать из-за болезни какой-то или потому, что неудобно легла и места мало, чтобы встать нормально???

Бывает и из-за болезни...
Но к моей это не относится. Просто легла полежать, поспать или еще по какой нужде. И легла слишком близко к стенке. Когда пришла пора вставать - упс, а места для маневра нет, ну и пугаются они как правило при этом. Думаю, что как-то с клаустрофобией это еще связано.
 
OlgaN написал(а):
Я понимаю, что здесь нравоучения несколько неуместны, но я б при наличии выбора на такую конюшню просто не встала бы.

Я могу многое откомментировать в личке, чтобы снять это мнение. ОК?

А по поводу конюшни и профессионалов, то я стою там же, где стоит один из модераторов, если знаете, Trof. Конюшня считается одной из самых лучших по отношению условий пребывания лошади, коллектива специалистов и пр. Не даром, именно это место было выбрано для реабилитации лошадей и размещения так называемых "невзоровцев".
 
в битце хоть и довольно широкие денники, но завалы бывали. Набегаем вдвоём и за хвост. Причём лошади спокойно к этому относились. :roll:
 
И еще... мне довелось в Москве постоять в "элитных" конюшнях, где денники на 0,5 метра побольше, но при этом лошади кашляли от некачественных мелких опилок, кобылы ставились в окружении жеребцов (хотя была возможность перетрубации), а подстилка не менялась, а досыпалась гния слой за слоем...

Я могу много чего рассказать про то КАКИЕ бывают конюшни. Очень много где была если не с постоем, то просто в гостях.
 
Бедная лошадь,вот стоаху то натерпелась... :cry:
Один такой случай знаю,в плохом деннике лошадь зпросто застряла головой между досок под кормушкой,это был огромный жеребец ,разбил себе всё голову и т. д. ,когда хозяйва очухались,его осталось только застрелить.
Мне кажется ещё и от лошади зависит,не каждая кинется в панику,да так что к ней невозможно подойти. Если такое дело как угодно но надо было спасать,Бравада,в вашем случае,думаю как пишите народа было предостаточно,и способы перевернуть можно было найти. А за хвост можно и оттащить да не всех,смотря каких габаритов конь.
Вот у меня лошадь в конюшне часто без присмотра остаётся,так как я должна ходить на работу,но она не катается никогда, и ложиться как я заметила,в строго определённое место,видимо сама определила,где более безопасно))).
Вообще страшная тема.......
 
1978 написал(а):
Если такое дело как угодно но надо было спасать,Бравада,в вашем случае,думаю как пишите народа было предостаточно,и способы перевернуть можно было найти.

Увы, я не присутствовала при вышеописанных событиях. Слава Аллаху, что с лошариком все в порядке. Не думаю, что сейчас я бы смогла до кучи перенести и потерю лошади.

Кстати, после инцидента лошадь никого не пускала в денник - била задом и клацала зубами.
 
конечно же лошадь перенесла шок!! и не плохо бы было сделать ей какой нибудь антишоковый успокаивающий укольчик.
 
1978 написал(а):
конечно же лошадь перенесла шок!! и не плохо бы было сделать ей какой нибудь антишоковый успокаивающий укольчик.

Ага, чтоб у нее от вида шприца опять был шок. Замкнутый круг.

Ничего мы зато попаслись вдоволь.
 
Ну зачем же так утрировать?))) Можно и в ротик запихать лекарство,развести таблеточни в водичке и из большого шприца без иголки в рот как глистогонное.))) И нет шока от шприца.
Надеюсь у вас всё будет хорошо!!!!
 
Bravada, во-первых я сказала при наличии выбора, так что чего злиться. У меня достаточно хорошо развито воображение, я знаю, что сетки типа "рабица" считаются одним из самых опасных материалов при строительстве левады, знаю, что лошадь при желании перебивает 2-сантиметровую доску с одного удара, естественно, при виде денника построенного из подобных материалов, у меня возникли бы нешуточные опасения, невзирая на очень квалифицированный персонал. И да, возможно, на других конюшнях персонал бухает, не просыхая, в конюшне на аммиачные испарения хоть топор вешай, кормят гнилым сеном. Тогда приходится идти на осознанный риск. Может завалится, может не завалится, а вот от гнилого сена при пьяном конюхе точно околеет.
Во-вторых, при всем моем искреннем уважении к Trof я не вижу связи между ее обязанностями на форуме и идеальной конюшней. :)
Не хотите повторения, стройте теперь прочный денник с откосами. Я знаю, что у меня садистские наклонности. :) Кстати, завалиться может любая лошадь, даже самая расспокойная, Поваляться на свежей подстилке они все любят.
 
Стандартный способ действительно за хвост оттащить совсем чуть и лощадь встает сама - это при том, что у нас лошади не особенно бьются, т.е. можно спокойно подойти и оттащить.
Если лошадь завалилась ногами к двери, меня учили, что тогда желательно попасть в денник через верхнюю решетку из прохода и опять же за хвост. У нас в конюшне есть такая возможность. Если нет, то максимально успокоить лошадь, а потом открывать дверь, потому как иначе она моежт покалечить входящего и травмироваться сама.
 
знакомый случай. у нас тут тоже как-то лошадка завалилась, так она еще и жеребая. переставили в денник по-просторнее, а она не рассчитала и у стеночки поваляться решила. мало того, что завалилась, так у нее еще и все ее жеребое пузо на последних сроках перевалилось к стеночке, так что сама она никак бы не справилась. но ничего, так как колотила она только задними, мы ее вдвоем с хозяйкой за смирно подогнутые передние перевернули, обошлось, слава богам.
 
У моего был период два года назад, когда пару раз заваливался. Как результат-травма ноги, долго не могли понять что с ней, хромал жутко, но ни перелома, ни растяжения ни чего-то такого не было. Выяснилось потом, что жидкость скопилась в бедре, из-за завалов этих.
Денник у нас просторный просто конь один из самых больших на конюшне, вот и выходило так.Сейчас уже нет ничего такого. Возможно, что и денник просторный, вот только лошадь может очень неудачно лечь вот и выходит так.
 
Black Unicorn написал(а):
Возможно, что и денник просторный, вот только лошадь может очень неудачно лечь вот и выходит так.

Как по мне, так у любого денника, даже самого-самого большого, есть 4 стены, и как только лошадь валяется рядом с одной из них - тут же появляется вероятность завала. В большом деннике, конечно, безопасная площадь больше, но это не исключает скопления "самых мягких, самых теплых, самых свежих" опилок по углам :)
 
Сверху