Лошади и цветы: озеленение приконюшенной территории.

ninabara

Активист
ДоБрого времени суток. Хочу оживить территорию возле конюшни и сделать пару клумб. Встал вопрос выбора цветов и растений допустимых к сожительству с лошадьми. Сохранность самих цветов, понятно, не так волнует, как здоровье лошади, поэтому хотелось бы быть уверенной, что выбранные растения, даже если и будут сжеваны, не вредят лошадям. Пока идея сделать две клумбы - одну с геранями перед входом (чтобы мух летом поменьше было), другая на достаточно труднодоступном склоне с суккулентами: опунция, церерус, юкка, ну и еще может каланхоэ и толстянка (денежное дерево), можно было бы агаву, но у них верхушки листьев иглами, так, что без глаз можно остаться, если что. А в горшках бугенвиллия, жасмин, гибискус, традесканция... Где бы узнать точно на счет токсичности данных видов для лошади? Я знаю, что из декоративных цветов ирис только опасен и олеандр (этот ядовит для всех), астровые, наверное, не желательны. В целом не думаю, что лошадь будет что-то жевать, что не полагается (розы не жует), но все же. Что обычно растет у вас на конюшне? Интересуют как однолетники, так и многолетники и горшочные растения.
 
Re: Лошади и цветы.

У нас выращивались "ноготки", оно же календула. Розы, бархатцы, цветочный газон (там смесь полевых цветов - таких как васильки и прочие), маки, вьюн, Анюткины глазки, петунья. Есть цветущие кусты.
Цветы лошади ни разу не трогали, да и не давали особо, а вот кустам доставалось. :mrgreen:
Вдоль конюшни пытаемся вырастить шиповник (в лесу накапали и посадили :mrgreen: ), цветет красиво и пахнет, кони не трогают, а вот собаки урон наносят.
 
Re: Лошади и цветы.

VaniLovayA написал(а):
Цветы лошади ни разу не трогали, да и не давали особо, а вот кустам доставалось. :mrgreen: .
Кроме роз и шиповника какие кустарники можно? Барбарис можно? Человеку вроде он съедобен.
 
Re: Лошади и цветы.

Барбарис не опасен, его в варенье кладут. Наш зверь пробовал соседский - жив пока :D Но ему не понравилось, поэтому у барбариса есть шанс уцелеть.
Ничего не слышала о вредности астр. А вот любые декоративные полыни лошади обожают, так что лучше не сажать - слопают под ноль :)
 
Re: Лошади и цветы.

а у нас шиповник хомячат. без фанатизма, конечно, но есть любители)
 
Re: Лошади и цветы.

бархатцы не едят точно)))
к астрам тоже ровно как то дышали наши
а розы лучше по краю клумбы не сажать))) едят обжоры и не трескают...
 
Re: Лошади и цветы.

Барбарис колючий.Иголка в губе или десне застрянет-нарывать будет.На личном опыте :cry:
Конь урвал веток барбариса(правда, сухих). Потом(случайно) на нижней губе с "изнанки" нарывчики были. Не мешало ему, но неприятно..
Есть еще смесь "Мавританский газон". Его сажали.Только чтоб красиво было надо густо сеять. Но это не экономично, поэтому мы забросили...сеем ноготки. И лен пробовали. правда я не знаю-безопасен ли он??
 
Re: Лошади и цветы.

Лен, читала в темах про ядовитые растения, что опасен. А как на счет лавра?
Ноготки больно вкусные должны быть, не общипывают?
 
Re: Лошади и цветы.

ninabara написал(а):
Ноготки больно вкусные должны быть, не общипывают?
Общипывают, и еще как :( Ноготки, бархатцы, георгины, розы, какие-то декоративные хвойные, зелень на альпийской горке и многое другое. Список жертв уже не упомню.... И это все безобразие бессовестные кони творили при круглосуточном выгуле. Вот нравится им подойти-побродить около конюшни и закусить парой цветочков. Самое главное, что для себя в итоге уяснили - клумбу начинать надо с забора. И стоять он должен не рядом с цветами (перегнутся через него и съедят с не меньшим аппетитом, а то еще и копытом заборчик напоследок сковырнут), а огораживать всю территорию, на которую лошади заходить не должны.
 
Re: Лошади и цветы.

Ну, мы сажали вне досягаемости от лошадиных ртов))Хотя получалось не очень эстетично-ибо прямо вплотную к леваде ничего не посадишь. Больше сажали у конюшни. А ! еще в горшках цветы вешали на кронштейны у входа в конюшню. Блин, название цветов забыла...чт-то простое, неприхотливое. По форме на табак похоже. Мож кто вспомнит?
 
Re: Лошади и цветы.

Может, петуния?
А табак, кстати, как пахнет вечером - мммм...Ради одного запаха под него кусочек клумбы выделяли ))
 
Re: Лошади и цветы.

Посоветуйте пожалуйста цветы, за которыми ухаживать толком не надо=) Хотим сделать пару клумб, чтоб посадил и росло)) Я как понимаю у каждых растений свой сезон, какие на весну, какие на лето, какие на осень. Спасибо заранее)
 
Re: Лошади и цветы.

Насчёт суккулентов: помню пересаживала и при отделении ростка сок выделился на кожу. Я его сразу и стёрла тряпкой, но видно не до конца, т.к. когда я нос потёрла, слизистые так защипало! И это мельчайшие частички, а что капля может сделать...
 
Re: Лошади и цветы.

ninabara

Спасибо! У нас как раз конюшня желтая, можно будет красивые длинные дорожки цветок засеять..я ещё думала про анютины глазки, у нас на даче они вообще как сорняки растут, вроде неприхотливые...
 
Re: Лошади и цветы.

Загадка написал(а):
Насчёт суккулентов: помню пересаживала и при отделении ростка сок выделился на кожу. Я его сразу и стёрла тряпкой, но видно не до конца, т.к. когда я нос потёрла, слизистые так защипало! И это мельчайшие частички, а что капля может сделать...
А что за суккулент-то был?
 
Re: Лошади и цветы.

Название незнаю, но знаю, что он неприхотливый и хорошо растёт в длину (а при обильном поливе, ещё и дополнительные ростки/побеги сильно растут).
На работе так 2,5 метра уже и 30-40 ростков растёт, у знакомых (тот что я пересаживала) так пока 1 метр с лишним. Есть небольшие колючки (редкие) и листочки.
 
Re: Лошади и цветы.

ninabara написал(а):
Наверное, это бархацы.
комбинация высокорослых и низкорослых бархатцев выглядит достаточно эффектно. Если высокие светло-жёлтые, а низкие насыщенно-желтые с красным - вообще отменно. И ухода нуль )
а анютины глазки более требовательны к поливу
из более поздних мне нравятся однолетние георгины - декоративны и просты нетребовательны
 
Сверху