Лошади и цветы: озеленение приконюшенной территории.

Re: Лошади и цветы.

Мне ещё ноготки посоветовали, ромашку посадить. полить-то не лень будет, полоть некогда, да землю рыхлить.
 
Re: Лошади и цветы.

У нас на конюшне одни кони не едят цветы? :(
у нас вдоль конюшни календула растёт)
 
Re: Лошади и цветы.

ninabara, такой вопрос. А копеечник венечный и шпажник вам совсем не нравятся?
 
Re: Лошади и цветы.

Ха :D , копеечником у нас там и так все поросло, ну так это все красота временная и кормовая, так сказать. В итоге я остановилась пока на розах и геранях. Ну, может еще кактусов и агав посажу, так как больно сухо уинас там летом.
 
Re: Лошади и цветы.

Так и я о том же. :mrgreen: Он, пока молодой, достаточно декоративен, а как станет неряшливым, его можно срезать и лошади скормить. Да и так коняга может его лопать в любой стадии. Ну, эт я так. :wink:
 
Re: Лошади и цветы.

Наша территория не огорожена, и кобыла и так может есть все, что ей понравится, правда, она смотрю, предпочитает всякие злаки, наелась, видимо, за зиму этого бобового сена. Пастбище сейчас очень красивое, красное от копеечника, а еще там у нас ковер из клевера ползучего на кордовом круге вырос (аромат сейчас стоит-аж до головной боли и пчелы гудят), но все это великолепие буквально до июня месяца, потом будет все выжжено до бела. Вот я и хотела "оживить" территорию в засушливый сезон чем-нибудь, что цветет /зеленеет все лето. Очень надеюсь, что моя бархатная бордовая роза, которую я переселила с домашнего балкона туда в открытый гунт к другим соплеменницам, не засохнет...
Пс: ах, еще хотела вопрос задать господам конникам-ботаникам. Что на счет лаванды и лошадей? Она не токсична?
 
Re: Лошади и цветы.

а какие кусты можно использовать в качестве натуральной изгороди? что б и не вредно и ростут быстро и густые. посадить вокруг левады на расстоянии а потом мне кажется уже и изгородь не нужна будет деревянная.ну или так пермонентно не дураки ж кони ломиться через жесткий плотный куст
 
Re: Лошади и цветы.

Загадка написал(а):
Название незнаю, но знаю, что он неприхотливый и хорошо растёт в длину (а при обильном поливе, ещё и дополнительные ростки/побеги сильно растут).
На работе так 2,5 метра уже и 30-40 ростков растёт, у знакомых (тот что я пересаживала) так пока 1 метр с лишним. Есть небольшие колючки (редкие) и листочки.
Наверное, это молочай треугольный.
Все молочайные ядовиты!!!

У меня вот такой был молочай. Теперь только один вид дома - молочай блестящий. Все остальные раздала, потому что у меня трое детей и не хочется несчастных случаев (тоже млечный сок попадал на слизистые - в глаз, весь день жгло и слезилось, тогда я цветами не интересовалась и не знала о ядовитости молочайных).
 
Re: Лошади и цветы.

А куда ты его такой здоровый отдала? В школу чтоли?
Да, знаю, что молочаи ядовитые, но чертовски красивые, намного интереснее некоторых кактусов.
А я вот все жду, когда у меня цереус перуанский укоренится (наверное, все же он на это не решится:( , а жаль можно было бы тогда лет так через цать... приезжать на конюшню жаркими ночами и, захватив с собой граниту, любоваться цветами и лошадьми).
Ветер_в_гриве, я бы посадила барбарис, если бы могла достать саженцы (к сожалению, здесь не знаю даже, что это такое, даже ягоды :( ). А так еще хвоя хорошо идет, у нас в качестве живых изгородей сажают тую, правда, обычно без стрижек, изгородь получается в виде очень красивой и мяяягенькой стены.
 
Re: Лошади и цветы.

Когда мы со съёмного дома съезжали в свой собственный, то этот молочай там до последнего оставался - из-за габаритов. А потом замок заклинило в двери входной (мы закрывали всегда только дверь в сени). Ну, он там и остался. Замёрз наверняка зимой.
А барбариса у меня на даче "ну просто завались!" (с). Он и корневые отпрыски пускает (нынче один выкорчевала, а то уже ходить мешает, сильно уж колючий), и ягоды падают. Сеянцы и под самим барбарисом, и в других местах участка - мыши разносят. Давай я тебе ягод подсушенных вышлю. :wink:

В качестве живой изгороди я бы барбарис не стала разводить - лошадок жалко. Акация жёлтая (свистульки из детства!) со временем разрастается в хорошие кусты, колючек нет. Сирень тоже кустистая.
 
Re: Лошади и цветы.

О, давай, давай ягодок :lol: ! Я посеяла семена из ягод для плова купленных в России на рынке, семечки выковыривала пол-дня.... Так ничего и не взошло :( , может они, ягоды, какую-нибудь термообработку проходят, когда сушаться?
Жаль растюху, красивая хвостина вымахала.
А сирень тоже жаль как живую изгородь, ее ж стричь нужно нещадно, а она цвести должна.
 
Re: Лошади и цветы.

Очень неприхотливое и цветущее с весны до осени растение есть.Как называется - не знаю.Домашнее название - коврик.Стелящееся растение с мясистыми типо иголочки листиками.Есть цветы махровые есть и нет.Разноцветные.Могут и без воды жить месяцами.А цветут - красотища.
 
Re: Лошади и цветы.

Наверное, в смеси для плова барбарис чрезмерно высушен, может и прогрет... А у меня до сих пор на кусте ягодки висят. Дети их едят понемножку, и мордочки свои красным разрисовывают. :evil: Юля, давай адрес, я тебе навыковыриваю свеженьких семян.
А по молочаю я слёз не проливала, у меня есть более любимые цветочки. И неядовитые. :mrgreen:

Сирень жалеть тоже не надо. У неё ветвление дихотомическое, обрезка и обламывание на букеты только на пользу идёт (учили по ботанике).

Оксана-k@sta, коврик - это портулак крупноцветковый. Я его сажаю в палисаднике в старый чайник, получается очень красиво.


Это фото сделано ещё у съёмного дома. А каменюку эту я забрала в свой дом. Нынче нашла ещё один камень, поменьше. Буду теперь украшать его заварочными чайниками (носики отбиты) и кружками треснутыми. На кухне они уже не пригодятся, так хоть в палисаднике будет красиво и оригинально. В чайнички я тоже сажала цветочки, раньше. Но дети эти мини-вазоны расколотили...



Кстати, портулак - суккулент и для Сицилии должен покатить. Но есть и другой вид портулака - огородный. У него листики округлые, а цветочки малюсенькие жёлтые. И даёт тыщщи семян. Я уже лет 6 на даче с ним борюсь и всё без толку. :evil:
 
Re: Лошади и цветы.

О, как здорово с чайниками! Вообще это очень модное, я посмотрю, сейчас течение садового дизайна - сажать во всякий утиль. На конюшне, кстати, это тоже может даже очень неплохо смотреться, особенно если объекты подобрать какие-ибудь старенькие из меди, скажем... И удобно, должно быть, мобильно, завсегда можно переставить, если некоторые морды дотягиваться будут.
Портулак -что-то очень знакомое. У меня растет нечто похожее, называется лапрантус, цветет тоже так пестренько (какой цвет у меня, пока не знаю).
 
Re: Лошади и цветы.

ninabara написал(а):
Вообще это очень модное, я посмотрю, сейчас течение садового дизайна - сажать во всякий утиль.
Люди, только не смейтесь! :oops:


Называется уни-ваз. :mrgreen: Я его нашла в 2007 г., кто-то бросил у дороги :evil: Я его ночью притащила, молотком отколотила всё лишнее, оставила только чашу. Закопала, накидала щебёнки для дренажа и voila! Но в прошлом году он сломался, не выдержал тягот... Охота вот попасть на помойку (есть у нас недалеко), чтобы найти униваз дубль два.
А нынче я буду каллу сажать в 10-литровую кастрюлю худую, нашла в лесу, по дороге в садик.
 
Re: Лошади и цветы.

Как это выглядит примерно представляю (нераз видела на всяких садовых форумах), жаль только вот, что твоя картинка не грузится.
А помойка - это да, это весчь :mrgreen: . Офф - тут недавно знакомого видели, рылся в помойке, мы к нему только подошли со словами "Как же ты низко пал", а он руки распластал и кричит "Здесь всё моё!" :lol: . Оказывается, целую библиотеку по искусству откапал, от нас в итоге он все равно не отбился, домой повезли целый пакет книг :mrgreen: .
И давече вот я на конюшню огромную юкку с меня ростом, притащила. Не на помойке, правда, нашла, а так валялась на дороге после плановой обрезки городской клумбы.
ПС: Придумала вот дизайн для конюшни, может кому подойдёт идея. Повозку или хотя бы колёса можно в клумбу вписать. У нас традиционные повозки часто в садиках ставят при гостиницах и в агротуризмах, а уж на конюшне сам Бог велел.
О как!
88cb221ae02f.jpg
 
Re: Лошади и цветы.

Nudnaya+Zabava написал(а):
Оксана-k@sta, коврик - это портулак крупноцветковый. Я его сажаю в палисаднике в старый чайник, получается очень красиво.
Точно - оно:)
как красиво!..побежала я на дачу к родителям..всякого мусора натащу на конюшню и буду сажать..а то я сегодня думу думала как хоть развеселить двор конюшни,скоро выступления и ТВ вроде центральное хочет приехать..а у меня - ни травинки на конюшне - все выгорело за эту жаркую весну.
Унитаз - шедевр!
Телегу - не дам портить цветами:)и так ее год делал муж..он меня убъет сразу за такое :lol:

Блин..вот не было печали..сейчас начну думку думать - что и как сделать.куда вернее цветы насажать.

У мня что плохо - территория конюшни - бывший строительный склад.потом мусорка..т.е. под тонким слоем земли - мусор строительный.камни и кирпичи.:(
дерево не посадишь:(мы огораживали когда - мучились столбы вбивать в ЭТО.
 
Re: Лошади и цветы.

Ну так радуйтесь, дренаж у вас, значит, хороший, а так представляете, какое месиво было бы в межсезонье! А озеленить завсегда можно в кадках, так даже еще и лучше, переставлять удобно, если место окажется неудачным или на зиму укрыть да и при переезде добро с собой можно забрать :mrgreen: . А повозку, конечно, нужно неэксплуатируемую, что-то вроде антиквариата, который не жалко, а если жалко -то опять же таки горшки и высокие поддоны форева.
k@sta написал(а):
Блин..вот не было печали..сейчас начну думку думать - что и как сделать.куда вернее цветы насажать.
Ага, а результат потом в студию :wink: .
 
Re: Лошади и цветы.

k@sta написал(а):
побежала я на дачу к родителям..всякого мусора натащу на конюшню и буду сажать..а то я сегодня думу думала как хоть развеселить двор конюшни,скоро выступления и ТВ вроде центральное хочет приехать..а у меня - ни травинки на конюшне - все выгорело за эту жаркую весну.
В днищах хламовитых посудин надо сделать отверстия для дренажа. В железном чайнике муж мне дрелью просверлил дырки, а в заварочных - болгаркой аккуратненько щель прорезал.
И, да - ждём результатов. Тем более - телевиденье приедет, это ж пиар! :)
 
ninabara написал(а):
Ну так радуйтесь, дренаж у вас, значит, хороший, а так представляете, какое месиво было бы в межсезонье
О да..что есть, то есть:)

Я вот подумала.так как стенка прилегающая к конюшне - большая,то много чайников не поставишь.Перебор будет.что можно придумать.
Пара чайников и много кружек.

На счет повозки.
у меня старая тачка есть.Она используется очень редко.Когда субботники провожу.Она проржавела внутри.А если в нее положить клеенку мешок и сверху землю.и уже в землю понасадить..петуний к примеру.Если тачка нужна будет аккуратненько снимать все и потом так же ставить.

ЗЫ..вспомнила.это любимая игрушка 2х мелких 2х годовалых ребят:)они ее по всей территории гоняют после занятий.и как ее закрепить? вот теперь еще над этим голову ломать:(
 
Сверху