Лошади и спорт? Так ли тесно связаны?

Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

schnee
Это не вывод. это факт.
А вывод то какой?

Сама тема мне например вот такой ещё вариант навевает. Лыжи и спорт? взаимосвязаны или нет?

сами по себе нет, а вот развитие лыж - да

Скажем там так именно спорт и испытания помогают развиваться ветеринарии, индустрии амуниции и экипировки, ковальское мастерство тоже оттуда. Согласитесь что за ради алтайцев, которые идеальны для своих условий и своих задач, вот вся эта надстройка развиваться не будет.
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

schnee написал(а):
Но всё-таки если навесить на него 100кг, убрать из рациона концентраты (только подножный корм), и заставить ходить (шагом) 3-6 часов подряд по неровному твёрдому, временами по колено в воде/грязи, с есстественными препятствиями ввиде камней. поваленных деревьев, рек дней десять подряд... то вряд ли это хорошо закончится.
Это лишь смотря как себя эти 100 кг себя поведут. Не поверите, но и алтайца можно угробить теми же условиями на раз-два. Ещё раз - спорт ничем не хуже работы в горах, если работают нормальные люди.
Ну а алтайцы - страшненькие и спортивные нагрузки действительно не потянут. Хучь с подкормками, хучь без. :)
Вот мой орловец (плод многолетних ипподромных испытаний) летом без концентратов на одной траве вполне себе неплохо ходил по 3 часа по пересеченке, неровной, твёрдой-мягкой, и даже, я бы сказала, местами очень охотно летал, какой уж там шаг, это ему скучно. И чтобы вспотел хотя бы при условиях летней жары, зараза. :evil: Зачем мне, например, ваши алтайцы? :) Опять же, узнайте, например, про такой конный спорт, как пробеги. Боюсь, алтайцы и там не потянут. :roll:
сОва дремучая написал(а):
задайтесь целью присесть,как-нибудь, на нормального представителя вида "спортивного" направления=).
Вот-вот. :)
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Уже давно отношусь к любому профессиональному спорту, как к бизнесу. Юношеский спорт - это да, направить неуемную энергию детей в безопасное русло.
Лошадь не вымерла потому, что человек еще не может отказать себе в удовольствии общаться с лошадью. Генетическая память, ее никуда не денешь. Машины у нас не более 200 лет? А массово и того меньше. Что значат жалкие 200 лет по сравнению с мировой Эволюцией? :D Ну и это тоже правда:
сОва дремучая написал(а):
...большая грузоподъёмность, выносливость, добронравие, мягкие аллюры и прочее.
забыли вкусовые качества указать=))).
Так что спорт - это только одна из составляющих жизни лошадиного племени, как и продовольствие для человека, удовольствие для человека, лечение человека, необходимость в некоторых регионах для передвижения человека, а так же не забывайте одичавших особей, живущих автономно... Все перечислила? ничего не забыла?
Вот еще хорошая фраза, точнее не скажешь...
Сама тема мне например вот такой ещё вариант навевает. Лыжи и спорт? взаимосвязаны или нет?

сами по себе нет, а вот развитие лыж - да
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Олена написал(а):
Лошади "местных" пород не имеют никакого социального значения. Вокруг них не крутятся большие деньги, а то, вокруг чего не крутятся большие деньги, в нашем мире в принципе не жизнеспособно и отсеивается как атавизм.
Поэтому где-нибудь в глухом Алтае местные кашлатки еще и сохранятся, но если не будет спорта, лошади европейских пород из городов уйдут вообще, по крупицам (читай, по головам) локализуясь в деревнях и селах, где будут тихо загнивать.
ППКС. Так же как и
karla написал(а):
Скажем там так именно спорт и испытания помогают развиваться ветеринарии, индустрии амуниции и экипировки, ковальское мастерство тоже оттуда. Согласитесь что за ради алтайцев, которые идеальны для своих условий и своих задач, вот вся эта надстройка развиваться не будет.
ППКС.
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Лошади и спорт? Считаю, что Лошади могут быть как в спорте, так и вне его.
Другое дело, что в современном обществе, как уже говорилось основной отбор идет именно по спортивным показателям (выездка, конкур, бега, скачки и др.) и иногда коммерческим показателям (породы: Шайр, Фриз, Теки и т.д.). У меня нет примеров, но исходя из логики существования такого отбора для собак и кошек при выведении пород, я думаю, что часто этот отбор идет в ущерб здоровью. Вот это, последнее, плохо

А нужен ли лошади спорт. Мне кажется есть множество лошадей, которым нравится то, чем они занимаются. Не нужно уж совсем говорить , что лошадям нужно только удовлетворять естественные потребности. Понятно, что скучать лошадь не будет, если отпустить ее пастись. Но и спорт может быть интересен ей.
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

gr-anna написал(а):
Понятно, что скучать лошадь не будет, если отпустить ее пастись. Но и спорт может быть интересен ей.
Спорт может быть очень ей интересен! Если по другому не давать самовыражаться.
А вот если ,допустим,забирать ее на работу из табуна..?
Пару раз позволит. А потом перестанет даваться. Потому как дел у нее там (в табуне) гораздо больше! :lol: И это логично.
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

schnee написал(а):
Во-вторых, есть лечебно-профилактическое направление использование лошади: иппотерапия, прогулки. Я обитаю на прокатной конюшне: люди приходят к нам просто покататься, потому что считают это приятным, хорошей физ.нагрузкой и им совершенно не нужен спорт.
В-третьих, сейчас всё чаще заводят лошадь просто как домашнее животное, с возможностью кататься, общаться неограниченное время и совершенно без спортивных амбиций.

Я не сторонник конного спорта.
Однако к спортивным лошадям, как правило, относятся внимательно и бережно. Они получают достаточные нагрузки, вкусную еду, хороший уход и своевременную вет.помощь :)
в то время как на многих прокатных конюшнях лошади выглядят и чувствуют себя отнюдь не так хорошо. в добавок они подписаны каждый день возить плюхающиеся по спине попы чайников. (нет, конечно, есть хорошие прокаты, но их пока что огорчительно мало...)
частные лошади -- другая песня. есть грамотные частники. но, увы, пока что добрая половина частных лошадей стоит в четырёх стенах 5 дней в неделю, а хозяин приезжает в выходные, чтобы поноситься галопом.
иппотерапия -- вообще отдельная тема. это, поверьте, одно из самых неприятных занятий для лошади, требующее строжайшей дисциплины и выматывающее психологически.
если хорошенько разобраться -- в спорте не так уж всё плохо. хотя, безусловно, там есть и жестокость, и сверхнагрузки, и летальные исходы... как и везде.
пока что мы живём не в идеальном мире, где все лошади получают хороший уход и ежедневное внимание любящего владельца. и спорт в этом мире -- не самое плохое место для лошади.
....повторюсь, что не являюсь сторонником конного спорта, но, как раз называя вещи своими именами, не сложно прийти к выводу, что, для многих лошадей спорт -- меньшее из зол :wink:
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

OlgaN написал(а):
schnee написал(а):
Давайте называть вещи своими именами?
Расшифруйте фразу, плиз.
Хотя кое-что я и сейчас могу назвать своими именами. Мне НЕ нравятся алтайские кашлатики. Я вообще не люблю аборигенный лохматый уродливый пони-класс. :mrgreen: То ли дело английский или австралийский верховой пони. Или качественный тракен. Или хороший ахал-текинец. У меня получилось?
Вообще-то можно было и по мягче. Мне кажется вы не видели алтаек. Среди них множество прекрасных лошадок. Да они не 180см. Но им это и не нужно. Зато какие масти можно встретить.... мммм Красота! А когда видишь свободный табунчик на Алтае, среди зелени, гор с заснеженными вершинами. Вот тут истинное эстетическое наслаждение. Каждому свое место.
Нужно больше ценить то, чем обладаешь... Обидно за аборигенные породы и орловского рысака в купе с ними.
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

сОва дремучая написал(а):
gr-anna написал(а):
Понятно, что скучать лошадь не будет, если отпустить ее пастись. Но и спорт может быть интересен ей.
Спорт может быть очень ей интересен! Если по другому не давать самовыражаться.
А вот если ,допустим,забирать ее на работу из табуна..?
Пару раз позволит. А потом перестанет даваться. Потому как дел у нее там (в табуне) гораздо больше! :lol: И это логично.
К сожалению в городе это самое самовыражение лошади почти и не доступно бывает. По крайней мере очень ограничено. Тогда уж нужно говорить о том: место ли лошади в городе..., а не в спорте. :)
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Ну, например, мой из табуна забирается вполне нормально. Они там на самом деле тоже фигеют: день ото дня одно и то же поле, одни и те же рожи. :) Ну, куснул соседа за попу, получил, отошёл. Все их дела в табуне. :)
Иерархия то сто лет назад установлена, нового ничего...
gr-anna написал(а):
Обидно за аборигенные породы и орловского рысака в купе с ними.
Чёйто орловца к аборигенам приписали? :shock: Это заводская культурная порода, всю свою историю "мучившаяся" работой в экипажах по дрянным российским дорогам и на длинные российские расстояния (в том числе зимой) при минимальной кормёжке (и потому не фига не выносливая и не крепкая, без подкормок и бинтиков не выживет, после часа шага начинает устало валиться с ног :mrgreen: ), а также на ипподроме. И там и там отличный отбор по резвости, работоспособности и психологической устойчивости, какой алтайцам и не снился.
А я вот катаюсь на том, что ипподром отсеял, и мне оч нравится. Была бы возможность - запихнула бы его в пробеги или конкуры любительские прыгать. Чтобы таланты не потерялись зря. :) Боюсь, с алтайцем была бы другая песня. :(
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Снегурочка написал(а):
Нашей потребностью безусловно является работать, создавать произведения искусства, творить, выдумывать, пробовать. А вот теперь представьте себе ребенка, которого с детства никто ничему не учит: ни читать, ни писать, ни даже зубы чистить. Ему предоставляется возможность делать только то, что он хочет и максимальный комфорт. Страшно представить что из такого ребенка вырастет и сильно сомневаюсь, что он вдруг начнет учиться и работать сам. Так что работа и для нас вовсе не естественная потребность, однако приходится работать, а сначала учиться в школе и институте, что противоречит нашей природе! Сидеть в душных аудиториях вместо того чтобы бегать по травке! А потом в офисе до пенсии! Ужас какой! Давайте над собой лучше порыдаем.

Животное его родители тоже учат: охотится, норки копать, бегать, прятаться и пр. и пр. Т.ч. сравнение с необученным ребенком неверно. У каждого живого существа своя степень развития. Но ни разу не видела, чтобы тигрица или тигр обучали зайца рыть норы.

Потребность лошади не знает никто. Кроме ее самой.
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Летучая я, не приписывала я орловца к аборигенным. :) Знаю что заводская. У самой орловец. Просто у многих отношение к этой породе свысока. Как у автора сообщения к Алтайкам. Просто навеяло... Простите, если кого-то обидела. :)
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

gr-anna, я ничего против алтайцев не имею. Но просто разница между аборигенными породами и заводскими, "замученными" спортом, налицо. Как запорожец и мерседес. :) Ну никуда от этого факта не деться. Спорт двигает конный мир, а не мясо-пастушеское коневодство Алтая/Альп/Кавказа/Анд и тд. (не только же в России аборигенные породы есть).
А так охотно верю, что алтайский табун безумно красиво смотрится в горах. Не раз и не два слышала от очевидцев восторженные отзывы. Но... :|
ПС. У меня есть друзья, которые мне с пеной у рта доказывали, что машина "Москвич" лучше любой иномарки. Ваще любой. Даже можно не сравнивать. И дешёвые запчасти при том. И? :)
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Господи, да что Вы так к этому спорту прицепились? Это индустрия, хорошо поставленный бизнес, благодаря которому может существовать огромное количество пород лошадей.
Как человек из страны с сильно развитым табунным мясо-молочным коневодством могу сказать, что без этого спорта количество пород лошадей сокращается до местная аборигенная, английская чистокровная (есть арабы и текинцы) и рысак, с вариациями между ними. Местная аборигенная для мяса-молока-передвижения, чистокровка для скачек и гордости, рысак для состязаний иноходцев. Усе. Куда денем остальные породы? Путь вымрут за ненадобностью? Интересный гуманизм.
И кстати, таки да, лошадь - полноправный член команды. Которой многое позволено, но с которой и требуют много. Я ТАК думаю. Это живое существо, как можно опускать его до уровня механического тренажера? Возможно Вы не сидели на лошади, которая подскажет, выручит, за-тебя-сделает? Но в то же время может психануть и из вредности при прыжке так опускать копыто, чтобы аккуратно сносить жердь, не травмируя себя при этом, но доводя тренера и всадника до белого каления (а какие при этом торжествующие глаза!). Неужели Вы никогда не видели, как лошадь просит поднять повыше? Или как скакаш вызывает на бой выходящих на круг лошадей? И кстати, вполне даже спортивная лошадь может приспособиться к другим условиям, нужно только дать время привыкнуть. У нас горы. Вполне в прокате можно и возрастную ЧК увидеть. Скокают по горам аки козы, я бы пешком не пошла.
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Летучая я написал(а):
ПС. У меня есть друзья, которые мне с пеной у рта доказывали, что машина "Москвич" лучше любой иномарки. Ваще любой. Даже можно не сравнивать. И дешёвые запчасти при том. И? :)

Вот тут резко не согласна по поводу сравнения машин и лошадей. Машины - это созданные людьми механизмы для удовлетворения потребностей людей. Лучше те, которые лучше удовлетворяют эти потребности (дешевле, качественнее и т.д.).
А Лошади - живые существа. Изначально были созданы не людьми. Люди просто вмешались в процесс эволюции.
Этак мы решим, что японцы или китайцы - это наиболее подходящая расса и культура, так как там развитие, хорошие машины и т.п. А россияне - это ... (подставьте то, что нравится).
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Как уродлива безапелляционность ... С любой стороны.
Летучая я написал(а):
Ну а алтайцы - страшненькие и спортивные нагрузки действительно не потянут. Хучь с подкормками, хучь без. :)
Вот мой орловец (плод многолетних ипподромных испытаний) ...
[/quote]
Я б поспорила, кто страшнее, вот эти (осторожно! особо нервным не смотреть ОЧЕНЬ страшно!)


или конкретно ваш орловец.
Заранее извиняюсь, всегда имела испорченный вкус :lol: Жаль, что не нашла фотографий производителей алтайской породы из Поворота (они так страшны, что несколько раз выходили на обложках профильных журналов), но непременно поищу.
 

Вложения

  • 00e99969.jpg
    00e99969.jpg
    143,3 KB · Просмотры: 686
  • post-57-1098733353.jpg
    post-57-1098733353.jpg
    47,6 KB · Просмотры: 650
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

gr-anna написал(а):
Вообще-то можно было и по мягче. Мне кажется вы не видели алтаек. Среди них множество прекрасных лошадок. Да они не 180см. Но им это и не нужно. Зато какие масти можно встретить.... мммм Красота!
А здесь предложили называть вещи своими именами. :p Я и назвала. Что вас не устраивает? У вас другой вкус? Это ваши проблемы. А мой вкус - это мои проблемы. И масть для меня всегда стояла после экстерьера и рабочих качеств. Так что на масть алтайцев, якутов и прочих мне фиолетово. Более того, того "леопарда", который мне нравится, я пока среди алтайцев даже на фото не видела (только у аппалуз). А все остальные их масти мне совершенно не интересны. (Кстати, экстерьер подавляющего большинства аборигенных пород мне действительно не нравится. Интуитивно. Хотя там и могут попасться совершенно роскошные экземпляры. Но, в связи с отсутствием отбора, таких экземпляров единицы.)
Или, предлагая назвать все своими именами, топик-стартер хотела, чтобы все дружно пофыркали в сторону спорта? Ну, так это тоже дело вкуса. Кому-то нравится по горам на алтайцах шагать, кому-то 160 на конкурном поле прыгать.
Лен, Михайлина, вот что-то мне подсказывает, что на втором фото не чистопородный алтаец, а смесь с заводской породой.
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Elen Mikhaylina отбрасывая в сторону чубарую масть, которая 1) у алтайцев довольно редка (15% если верить книге Миссис Джон) и 2) никакой доп работоспособности им не приносит, лошади на данном фото улучшенные явно орловцами. Не конкретно моим, но таки ими. :) А вот не было бы рысистых бегов, не было бы орловцев, и таких алтайцев ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВОВАЛО БЫ. :roll: О чём я и говорю. Спорт (и испытания рысаков и скакунов сюда же) двигает весь конный мир. В том числе облагораживает алтайцев. :)
gr-anna написал(а):
Машины - это созданные людьми механизмы для удовлетворения потребностей людей. Лучше те, которые лучше удовлетворяют эти потребности (дешевле, качественнее и т.д.).
А Лошади - живые существа. Изначально были созданы не людьми. Люди просто вмешались в процесс эволюции.
Но знаете, очень хорошо так вмешались. Нехило, я бы сказала. :) И вмешались именно для удовлетворения своих потребностей. Просто потом для удовлетворения своих потребностей изобрели взамен лошадей машины. А лошади остались. И слава Богу, что вовремя придумали конный спорт для кавалерийских и отчасти тяжеловозных (!) пород. А то вон тракены почти вымерли, хорошо, успели их в спортивное русло направить.
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

OlgaN вот в том то и дело, что Вы не назвали вещи своими именами, а выразили свою точку зрения, но в резкой, не уважительной форме. Надеюсь чувствуете разницу.
Я тоже не ко всем породам отношусь одинаково хорошо. Но не кричу, что на мой взгляд это уродец... Потому что это мой взгляд. А для кого-то -это самое красивое существо на свете.
Выражайте эмоции корректнее. Тут, на форуме, очень много людей с разными пристрастиями и вкусами...
Это все что я хотела сказать.

Летучая я Но от того, что люди вмешались в процесс эволюции лошади не перестали быть живыми. Или нет?
И, к стати, я за наличие спорта. А то ваши аргументы все про спорт и про спорт. Я говорила, что каждому свое место. Заводские, культурные породы - в спорт и около него. А алтайки на природу в поля, на иппотерапию, в компаньоны и т.д. Вот и все. А вы начали доказывать, что орловцы лучше алтаек. Они не лучше и не хуже. Они другие. И это здорово!
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Perla написал(а):
Животное его родители тоже учат: охотится, норки копать, бегать, прятаться и пр. и пр. Т.ч. сравнение с необученным ребенком неверно. У каждого живого существа своя степень развития. Но ни разу не видела, чтобы тигрица или тигр обучали зайца рыть норы.
А человек, если кто не заметил, занимает на нашей планете несколько отличное место от других животных. Человек много чего делает, чего не делают другие животные. И чтобы эту ситуацию изменить, надо повернуть эволюцию вспять, другого варианта я не вижу.
В частности человек вывел лошадей далеко за рамки их природных возможностей. Кто-нибудь может внятно сформулировать почему это плохо?
Потребность лошади не знает никто. Кроме ее самой.
А это вы сейчас свели на нет все усилия зоопсихологов. :lol:

Алтайцы на фото хороши необыкновенно! :D
 
Сверху