Лошади и спорт? Так ли тесно связаны?

Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

А мне тут, хоть тапаками убейте, араб видится, причем конкретный - костяк, сухость, линия верха, шея, даже голова. Я не хочу ставит под сомнение чистопородность этой лошади. Но истины ради надо сказать, что в нашей стране нельзя доверять бумажкам. Если и в чистокровном коневодстве (где щза порядком следит международная организация) умудряются нечистым лошадям выдавать красный паспорт и с ним выступать, то что уж говорить про аборигенных лошадей, которые разводятся в большинстве своем в аулах и глухих деревнях. Ничего личного, но прецедентов было много и на сегодняшний день порядок не наведен нигде. Поэтому аргумент "да у него все предки подтверждены" лично мне не кажется очень убедительным и неоспиримым в данной ситуации. Но в принципе неважно - лошадь хорошая, и какая разница какой она породы на самом деле. Пусть живет и плодит таких же красавцев.

Снегурочка написал(а):
Меня очень удивляют разговоры о том, что лошади ничего не нужно кроме пожрать, побегать и кое-что еще. При этом подразумевается, что вот мы-то с вами не такие. Мы - это в смысле люди. Нашей потребностью безусловно является работать, создавать произведения искусства, творить, выдумывать, пробовать. А вот теперь представьте себе ребенка, которого с детства никто ничему не учит: ни читать, ни писать, ни даже зубы чистить. Ему предоставляется возможность делать только то, что он хочет и максимальный комфорт. Страшно представить что из такого ребенка вырастет и сильно сомневаюсь, что он вдруг начнет учиться и работать сам. Так что работа и для нас вовсе не естественная потребность, однако приходится работать, а сначала учиться в школе и институте, что противоречит нашей природе! Сидеть в душных аудиториях вместо того чтобы бегать по травке! А потом в офисе до пенсии! Ужас какой! Давайте над собой лучше порыдаем.
А что, разве люди не сопротивляются этому? Хиппи, растафариане и др. субкультуры выступают против такого образа жизни как неестественного. И я бы не сказала, что категорически с ними не согласна. Просто, на самом деле, ни нас, людей, ни лошадей никто и не спрашивает, хочешь ли ты... ? Но в наших силах делать то, что мы делаем, так, как мы хотим. Мы можем заниматься КС так, чтобы для лошади это было не противоестественно и даже доставляло удовольсвие. Мы можем воспитать детей так, чтобы они хотели грызть гранит науки, а не бегать по травке и покуривать ее заодно.
Но по моим наблюдениям, с точки зрения лошади человек ей нафиг не нужен. Если человек поставит лошадь перед выбором: теплая конюшня с овсом или бедное пастбище с волками - выбор лошади очевиден. Хотя выбора на самом деле здесь нет вовсе.
Люди, которые успешно работают с лошадьми, в любом случае принуждают лошадь, подчиняют ее своей воли. Кто-то силой, кто-то - хитростью. Сами знаете, что пока человек не научиться думать на шаг вперед лошади, он не достигнет успеха. И даже в самых гуманных и гармоничных отношениях между лошадью и человеком присутствует момент подчинения. При этом сама лошадь может этого и не замечать. И человек может этого не замечать. Но если он поразмыслит над этим - то, может, увидит "каркас" на котором стоят взаимоотношения лошади и человека.
Не используй человек лошадей, они бы препеваючи жили на том же статусе, что и другие дикие животные. Да, это были бы не те лошади, которых мы знаем сейчас, совсем не те. Все-таки за тысячилетия, прожитые вместе с человеком, что лошади, что собаки сильно изменились в интелектуальном плане. Их мышление стало более гибким и подходящим для работы на человека. Это есть результат механизма приспособления. И выжить в природе, без человека, у одомашненных лошадей шансов нет.
Если предоставить лошади реальный выбор: жизнь без человека или жизнь рядом с человеком, то она выберет первое. Если выпустить лошадь на окультуренное пастбище (а на другом современные лошади нежизнеспособны), то она не будет разыскивать конюшню, зубами класть на себя вальтрап и седло, брать уздечку и умоляюще смотреть на челвоека, как они себя ведут, когда чего-то хотят, например, сахара. И собака не будет разыскивать ошейник и сажать себя на цепь, лишь бы быть рядом с человеком.
Поэтому с одной стороны - без человека лошадь, какой мы ее знаем и любим, не суждено существовать. Правильно сказали, спорт - это огромная индустрия. И без него современные лошади, которых издавна любит человек, уйдут на нет. В какой-то книге было написано - что каждая лошадь бесценна уже потому, что является частью культуры, плодом тысячелетнего труда человека.
А какова была цель этого труда - каждый осознает по-своему. Для кого-то - алчное желание денег и пр. материализм, а для кого-то - стремление к прекрасному, доброму вечному.
Но с другой стороны, саму природы лошади нельзя изменить. Лошадь не осознает свою зависимость от человека, как 15-летний дурной подросток - от родителей. И лошадь относится к людям благосклонно, возит их на своей спине, только потому что у нее на самом деле нет выбора. Но в этом нет ничего плохого. Если задуматься, разве в нашей жизни больше выбора, т.н. свободы?.. "Все мы немножко лошади..."
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Elen Mikhaylina написал(а):
Она любит, когда кто-то прямо с ипподрома в котлеты не отправился
Он не шёл на котлеты. :) Во всяком случае напрямую мясо ему не грозило. Опять ваша матчасть вас подводит.
Elen Mikhaylina написал(а):
Про рентабельность любите обсудить. Хотя и о первом, и о последнем имеете очень мутное представление.
Куда мне :lol:
Elen Mikhaylina написал(а):
Вы ж всю дорогу так и пишите "экстерьер фиговенький
А вы вместо того, чтобы аргументировать, что я не права в этом (хотя с позиции личных эмоций вполне аргументировали), зачем-то перешли на личности и стали пытаться доказать мне, что конкретный рысак уродливее конкретных алтайцев. :) Ну хотите, я соглашусь, что он урод? Ой, страааашный. :) Но ширина маха его передних ног алтайцам не снилась никада. И не я это придумала.
А алтайцы - даааа. Красоты и резвости невиданной.
Что абсолютно не отменяет тот факт, что орловцы всё равно крупнее и красивее алтайцев, не говоря про работоспособность. Потому как заводская порода. :) Даже смешно сравнивать.
Elen Mikhaylina написал(а):
часть именно ваших личных высказываний коробила
Кого-то коробит, кого-то нет. Я не претендую на то, чтобы всем нравиться.
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Вот вам ещё красота немеренная, аборигенная. Любуйтесь. Ганноверы такой масти никада не будут. :)
120e52269304.jpg

827a59412897.jpg

b94cc613fa57.jpg

:)
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Вот ещё представитель алтайской породы, юноша ещё :


Не чубарый,гнедо- саврасый всего лишь (так что они, не чубарые, тоже продаются и мы, хозяева, ими довольны)) ), но любимый и не крокодил вроде :roll: С исторической родины приехал))
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Paranoja написал(а):
А мне тут, хоть тапаками убейте, араб видится, причем конкретный - костяк, сухость, линия верха, шея, даже голова.
Вам тоже араб привиделся? :mrgreen:
Paranoja написал(а):
А что, разве люди не сопротивляются этому? Хиппи, растафариане и др. субкультуры выступают против такого образа жизни как неестественного. И я бы не сказала, что категорически с ними не согласна.
А вот тут просто приведу старый пример. Как-то раз журнал "Вокруг Света" (еще в махровые застойные годы) опубликовал на обложке фото группы голых темнокожих людей, сидящих на корточках. А в самом журнале была статья, поясняющая, что на обложке размещено фото одного африканского племени, члены которого, если не заняты поиском еды, проводят время вот так, сидя на корточках. Это реально естественный для человека образ жизни. Тот, который он вел изначально. Но что-то я сильно сомневаюсь, что даже хиппи согласятся на такой образ жизни. (Наркотиков это племя не употребляло, в отличие от хиппи. :wink: )
Поэтому давайте, все-таки, не будем переносить потребности "диких" людей на нас, любимых, а потребности диких лошадей на лошадей, уже пять тысяч лет сосуществующих с человеком.
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Paranoja написал(а):
Не используй человек лошадей, они бы препеваючи жили на том же статусе, что и другие дикие животные. Да, это были бы не те лошади, которых мы знаем сейчас, совсем не те.
Замечу, что современная зоология говорит нам, что время непарнокопытных практически прошло. Тарпаны вымерли, квагги вымерли, лошади Пржевальского, дикие ослы и куланы находятся под угрозой вымирания и вымерли во многих областях, где раньше жили (куланы например). И это не только по причине враждебной деятельности человека. Но и по причине того, что непарнокопытным тяжелее приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды, их копыто дальше не модифицируется. Чего нельзя сказать о непарнокопытных, которые захватили буквально весь мир и заняли и лошадиные ниши и вышли далеко за их пределы. Поэтому я бы не стала однозначно утверждать, что без человека лошади вообще существовали бы. Предки их, тарпаны, ещё раз повторюсь, вымерли.

Paranoja написал(а):
Если предоставить лошади реальный выбор: жизнь без человека или жизнь рядом с человеком, то она выберет первое.
И тут не соглашусь. Если любому дикому животному (а не только домашней лошади) наглядно показать, что рядом с человеком, пусть и в клетке, есть еда, которую в природе ещё надо найти, без хищников, от которых в природе надо суметь убежать, и комфортные условия, которых в природе может и не быть, то животное, любое выберет клетку и человека. Были тому конкретные массовые примеры.
Понятие "свобода" и "рабство" существует только в сознании человека. В сознании животного нет такого понятия. есть только"комфортно"-"некомфортно". Так вот на бедном пастбище с волками некомфортно. 8) И конюшня, в которой лошадь живёт, для лошади очень много значит. Иначе свалившие от всадника лошади в полях не шли бы прямиком к своей родной конюшне, а убегали бы тупо в поля, паслись бы там и всё. Таких прецедентов мало.
Другое дело, что да
Paranoja написал(а):
не будет зубами класть на себя вальтрап и седло, брать уздечку и умоляюще смотреть на челвоека
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Paranoja, хорошо сказали :D .
И даже в самых гуманных и гармоничных отношениях между лошадью и человеком присутствует момент подчинения.
Совершенно верно. Только вот объясните мне - почему это плохо? В мире вообще не так уж много равноправия. В той же природе, на которую любители свободы так часто ссылаются. Везде, где собирается больше одной особи, немедленнно выстраивается иерархическая лестница. Человек, как вид, оказался на вершине, ну вот так эволюционно сложилось. А теперь некоторые "любители природы" предлагают ему с этой вершины слезть. Вот уж где противоестественность.
А по поводу что лошади нужно, а что не нужно, то лошади нужно выжить прежде всего, как и любому живому существу. Сотрудничество с человеком - это в настоящее время для лошади один из надежных способов обеспечить свое существование. Собаки и кошки это осознают совершенно четко. Лошадь, возможно, нет, во всяком случае у нее этого нет в генах. Но и не сопротивляется. А если лошадь втянута в работу, то у нее появляется и потребность в этой работе, пусть даже наведенная. И все счастливы.
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Летучая я написал(а):
Если любому дикому животному (а не только домашней лошади) наглядно показать, что рядом с человеком, пусть и в клетке, есть еда, которую в природе ещё надо найти, без хищников, от которых в природе надо суметь убежать, и комфортные условия, которых в природе может и не быть, то животное, любое выберет клетку и человека. Были тому конкретные массовые примеры.
ППКС. Доказано, например, на примере лосей (извините за каламбур). Лось считается домашним животным, но на полувольном содержании. Лосям на лосефермах разрешено уходить в лес и быть там ровно столько, сколько им это нужно. Но лоси всегда возвращаются обратно, и не только за подкормкой - есть привязанность к отдельным людям. У лосих такая привязанность даже материнский инстинкт может перебить!

А домашний лось - это то животное (даже если оно рождено на воле), которое человек вырастил с телячьего возраста. И уже такой эффект...
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

OlgaN, не знаю как Вы, но если бы у меня была реальная возможность, я бы поменяла цвет кожи, рванула в Африку, присоединялась бы к этому племени, а в свободное от детей и хозяйства время сидела бы на корточках и думала о красоте камней. :lol: Мне это больше по душе, чем дышать таблицей Менделева в городе, крутиться как белка в колесе в поисках мифического "успеха" и "счастья" и пр. и пр. Но это больше лирика, поскольку я здесь, а не там, и нужно стараться выжить здесь и сделать эту жизнь не менее приятной и желанной, чем в мифическом "там".

Летучая я, не изучала достаточно глубоко вопрос о перспективах выживание непарнокопытных. Вполне возможно, что непарнокопытных не было бы вообще. (Несмотря на то, что сегодня они есть в диком виде) В любом случае, если бы не человек, на планете Земля бегал бы кто угодно, но не Лошадь. Позволю себе смелость сказать, что человек и есть истинный творец современной лошади, этакая очень удачная попытка взаимодействия с Природой.
Летучая я написал(а):
Paranoja написал(а):
Если предоставить лошади реальный выбор: жизнь без человека или жизнь рядом с человеком, то она выберет первое.
И тут не соглашусь. Если любому дикому животному (а не только домашней лошади) наглядно показать, что рядом с человеком, пусть и в клетке, есть еда, которую в природе ещё надо найти, без хищников, от которых в природе надо суметь убежать, и комфортные условия, которых в природе может и не быть, то животное, любое выберет клетку и человека.
Вы, видимо, не совсем внимательно читали. Я говорю о реальном выборе. Вы - чисто об условном. Выбор предполагает как минимум два разных, но одинаково допустимых варианта. Причем выбор должен быть абсолютно добровольным, у субъекта не должно быть стереотипов поведения, условных рефлексов и промытых рекламой мозгов. Иначе этот выбор чисто условный. Хотя самому субъекту, ка правило, кажется, что он и в этой ситуации делает полностью осознанный выбор.
Нельзя представить, что лошадь предпочтет скудное пастбище с волками комфортной конюшне. Это не выбор. Это необходимость выживания. Допустимый вариант здесь один.
Но можно предположить, что лошадь либо захочет либо не захочет работать под седлом. :!: Причем не подмешивать сюда естественное желание стоящей 23 часа в сутки лошади побегать и выпустить пар, и прочие посторонние факторы, вроде положительного подкрепления нужной реакции :!: Ведь мы прекрасно видим, когда лошадь хочет лакомство или нет, если у нее что-то болит или она сильно нервничает. Вот здесь у нее есть выбор: есть или не есть предложенное яблоко. :lol:
Чувствуете разницу?

Снегурочка написал(а):
Paranoja, хорошо сказали :D .
Спасибо) Возьмите меня в штат :mrgreen: я и статейки писать умею, и крестиком вышиваю
Снегурочка написал(а):
И даже в самых гуманных и гармоничных отношениях между лошадью и человеком присутствует момент подчинения.
Совершенно верно. Только вот объясните мне - почему это плохо?
Заметьте, я нигде не говорила, что это плохо. И я даже старалась мягко протянуть мысль о том, что настоящей свободы, равноправия, выбора - практически не существует, есть только их иллюзия. Для того чтобы показать, что ни у людей, ни у лошадей сегодня нет варианта "не заниматься конным спортом" в глобальном масштабе.
Поэтому можно ответить на стартовый вопрос однозначно: лошадям нужен конный спорт, ибо если не будет спорта - не будет лошадей, таких, какими мы их любим. Почему- читай выше.
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Paranoja, на самом деле я вопрос "чем это плохо?", адресовала не вам, а как раз тем, кто считает, что это плохо. :D Например, топикстартеру.
А так мне кажется, что подобные темы обычно заводят люди, вдруг засомневавшиеся в праве подчинять себе лошадь. Пускай лучше сомневаются в интернете, чем в реальности. Или другой вариант - следование, как говорится, "модному тренду".
Одна моя знакомая нарыла в интернете общество борьбы с лифчиками. Это к вопросу о "модном тренде".

В штат с огромным удовольствием. Мы временно перешли в электронный вид (http://alfa-kentavra.ru/), новых авторов приветствуем!
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Paranoja написал(а):
OlgaN, не знаю как Вы
А я просто поменяла место жительства на "без выхлопных газов". :lol: Причем даже мама, приезжавшая из Севастополя (согласитесь, совсем не мега-полис), отмечала чистоту воздуха. Я вот теперь думаю, а каково же на Гозо москвичам, привыкшим к "таблице Менделеева"? А ритм жизни первое время напрягал как раз своей неторопливостью. Сейчас приспособилась. :) Так что это как раз в ваших руках, если вы действительно считаете свои понятия "успеха" и "счастья" мифическими. Счастье вещь такая... оно у каждого свое. Так что что именно Вы подразумеваете под мифическим счастьем, я не знаю.
П.С. А лошадь, сволочь, после 24 часов стояния вообще бегать не хочет. Она вообще, чем больше стоит, тем меньше бегать хочет. :?
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Paranoja написал(а):
Позволю себе смелость сказать, что человек и есть истинный творец современной лошади, этакая очень удачная попытка взаимодействия с Природой.
Это да. :)
Paranoja написал(а):
Я говорю о реальном выборе. Вы - чисто об условном. Выбор предполагает как минимум два разных, но одинаково допустимых варианта. Причем выбор должен быть абсолютно добровольным, у субъекта не должно быть стереотипов поведения, условных рефлексов и промытых рекламой мозгов. Иначе этот выбор чисто условный. Хотя самому субъекту, ка правило, кажется, что он и в этой ситуации делает полностью осознанный выбор.
Возможно я вас действительно неверно поняла. Я имела в виду, что когда выбор животным, посидевшим в хороших условиях в клетке, предоствлялся (вот она, клетка, а вот он, лес, делай, что хочешь), они не убегали в лес (даже птицы), а все до единого оставались сидеть каждая в своей клетке (или на клетке) и ждали в положенное время еду. Такое, например, наблюдал у своих пойманных и потом отпущенных на свободу зоолог Дж. Дарелл. Дикие животные и птицы, посидев в клетках месяца два (всего ничего) могли улететь в свои естественные условия, которые - вот они. Их отпускали. И они не забыли, как добывать себе еду. Но они предпочитали оставаться с людьми и клетками, пока не поняли, что кормить больше не будут.
Paranoja написал(а):
лошадям нужен конный спорт, ибо если не будет спорта - не будет лошадей, таких, какими мы их любим.
:beer:
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Снегурочка, склоняюсь к варианту следования новому тренду. Информация нынче изо всех щелей лезет всякая-разная, а фильтровать ее ни времени, ни сил не хватает. Мозг начинает разрушаться, а потом начинает разрушать мозг другим :lol:

OlgaN, чтобы сменить место жительства, нужно иметь достаточно средств. Чтобы иметь достаточно средств, нужно много зарабатывать или получать. Чтобы много зарабатывать или получать, нужно крутиться как белка в колесе и дышать таблицей Менделеева :mrgreen: Я же ни хиппи, чтобы автостопом хоть до Америки доехать :lol: Но я не жалуюсь - в таблице Менделеева есть своя "аромагия", человек ко всему привыкает, а потом еще и ностальгирует по тому, к чему привык :lol:
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

OlgaN написал(а):
У меня, возможно, просто побольше опыта общения с такими вот "противниками" спорта (которые на самом деле просто завидуют состоявшимся спортсменам. "Ну, вот прыгает он гад. Да еще на таком классном коне. А мне приходится по горам на алтайце передвигаться а уж если еще и алтаец, как у Летучей на фото..., дай-ка я этого спортсмена попробую с г...м смешать, глядишь, народ поддержит")
Помимо лошадей, для спорта не предназначенных, есть ещё и люди без спортивных амбиций - да вот, представьте себе :!: К коим я себя всё чаще отношу. Я НЕ ПРОТИВ спорта! Более того я периодически интересуюсь теми или иными спортивными событиями или отдельными выступлениями, по-возможности выезжаю вживую посмотреть местные соревнования, причём совсем не для того чтобы после "плеваться"... Мне интересно даже не то, кто выше прыгнет или какая лошадь будет первой - самое большое визуально-эстетическое наслаждение у меня вызывают гармоничные пары лошадь-всадник... Глядя на такие тондемы у меня действительно появляется "зависть", но зависть белая из разряда "я поняла чего хочу - теперь знаю над чем работать". Порода, стать и даже физические возможности лошади тут совершенно не причём: гармония может быть на одной звезде или при езде в полях-лесах, а может не быть и на БП; на лохматом алтайце или грациозном тракене.
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Максималистский пост старт-топика не мог не привести к таким же обсуждениям :lol: Потому что безусловно конкурный боец красивее карачая, но наверняка уступит ему в пробегах. Спортивные качества красивого списанного рысачка равны такому же красивому алтайчику, особенно если с обоих этих качеств никто не спрашивает. Без всадника лошадь все равно останется лошадью. А вот всадник без лошади станет просто пешеходом :wink: .
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

обожаю флудильные темы
но тут не поняла пока, о чем речь?
о том, есть ли связь между лошадями и спортом? да!! такая связь есть.
о том, что лучше - быть бедным и больным или богатым и здоровым? опять ответ очевиден.
ЗЫ. а мне не нравятся пегие пятнистые лошади. ну как коровы, ей-бо. лошадь должна быть однотонной, ну максимум с отметинами на ногах и морде. точка :lol:
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

karla написал(а):
Скажем там так именно спорт и испытания помогают развиваться ветеринарии, индустрии амуниции и экипировки, ковальское мастерство тоже оттуда. Согласитесь что за ради алтайцев, которые идеальны для своих условий и своих задач, вот вся эта надстройка развиваться не будет.
С этим сложно не согласиться.
Вот только к сожалению эта "надстройка" развивается исключительно вблизи и вокруг спорта, причём большого спорта, где крутятся большие деньги. Т.е. мне, живущей в Новосибирске, где большого КС нет совсем, а тот что есть находится в незавидном состоянии (с моей неспортивной точки зрения), от "высокоразвитой конной индустрии" нет никакого толку... потому что её здесь нет. :?
 
раз нет явления - не стоит и печалиться о нем. как говорится, нет человека - нет проблем. нет КС - нет и проблем, с ним связанных. в том числе и морально-нравственных, и материальных.
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

Снегурочка написал(а):
А человек, если кто не заметил, занимает на нашей планете несколько отличное место от других животных. Человек много чего делает, чего не делают другие животные. И чтобы эту ситуацию изменить, надо повернуть эволюцию вспять, другого варианта я не вижу.

ну сейчас начнутся "Тигры!" )))))))))))))))))

короли эволюции, блин. атомная бомба - вот верх человеческой эволюции. и много чего он делает... это чего? на машине ездит, на чайнике кнопочку нажимает, трепанацию черепа может сделать и аппендикс вырезать? ну может, и что дальше? человек такой же как зверь, из плоти и крови состоит. Отличается только тем, что гадости и пакости может делать окружающим. Лирическое отступление заканчивается.

Теперь по теме. Так взаимосвязаны или нет? мое мнение - мухи отдельно, котлеты отдельно. спорт - удовлетворение человеческих амбиций, лошадь в спорте - СРЕДСТВО для удовлетворения человеческих амбиций. не более и не менее того.
 
Re: Лошади и спорт? Взаимосвязаны или нет?

schnee написал(а):
Помимо лошадей, для спорта не предназначенных, есть ещё и люди без спортивных амбиций - да вот, представьте себе К коим я себя всё чаще отношу.
Да, да. Вот именно такие слова мы все и слышали от дамочки (а кому она в том спорте нужна, нафиг?), уморившей свою лошадь в сарае без воды, еды и даже подстилки. (А и впрямь, нихренажсебе, эта кляча хочет жрать три раза в день, да не по килограмму, и опилки сами собой в денник не засыпаются??? :shock: Раньше-то эти проблемы решал начкон конюшни, а вот при самостоятельном содержании месяца хватило, чтобы угробить одну лошадь и довести вторую до скелетообразного состояния.) А еще практически то же самое говорила небезызвестная в узких кругах Скарлетт с ЧП. Двухлетняя кобылка была ее. Вы не с их голоса поете?
Спортивный амбиций сейчас нет у меня. В силу медицинских проблем. Но это не значит, что я буду искать виноватых в смерти коня от инфаркта (тем более чужого коня) или требовать от людей признания в том, что спорт не нужен, а те, кто этим спортом занимается, гады последние.
Не знаю, возможно, вы действительно ангел с еще непрорезавшимися крылышками, но ваши, хм, соратники изрядно подпортили вам репутацию. Уж извините.
Михайлина, персонаж с кобылой в сараюшке тебе тоже хорошо знаком.
 
Сверху