Лошади в изобразительном искусстве

Дороти Харди "Локи и Свадильфари"
1024px-Loki_and_Svadilfari_by_Hardy.jpg


Что я только что прочла?!
Это вот здесь:
Самое интересное там в конце. Фигасе, не ожидала такого от Локи. Это прямо 18+. Была о нем лучшего мнения ;)
 
Самое интересное там в конце. Фигасе, не ожидала такого от Локи. Это прямо 18+. Была о нем лучшего мнения ;)
Это не то чтобы неизвестный "факт" мифов. У Локи ещё есть сын волк Фенрир и змей.
 
Блюдо с изображением всадника, стреляющего из лука (фрагмент)
Фарфор, роспись кобальтом
Китай, мастерские Цзиндэчжень, нач. 17 в.
axXfJpdRz7A.jpg
Бл
Еще про "лошадиные" экспонаты в японской экспозиции Эрмитажа написано у меня в дневнике, по этой вот ссылке.
И вот такие бронзовые курильницы конца 19 в.:
L_WOA_IMAGE_1.jpg


L_WOA_IMAGE_1.jpg
 
а наконечник какой интересный у стрел!
Двурогий наконечник применяли для охоты на птиц.
Или это так срезень изображён (они родственники) - против конного воина.
 
Марк Магжьори

Современный американский художник французского происхождения , Марк Магжьори является ведущим вокалистом ню-метал группы Pleymo. Он известен своими картинами, изображающими американских ковбоев и коренных американцев времен Дикого Запада.

1.jpg



2.jpg


3.jpg
 
против птицы - могу понять, а чем он хорош против воина?
По назначению двурогого срезня много версий. Самая основная из них, что использовались они для нанесения обширных кровоточащих ран коннице противника, а на охоте - крупным диким животным. Выпуклые нанесут более длинную неглубокую рану, а от вогнутых (полумесяц с рогами вперед) рана короче , но глубже, т.к. при задевании рогом , стрела начнет разворачиваться (нормализоваться), и, как следствие, заглубляться. Такая рана, даже не убив наповал, доставит немало хлопот, особенно всаднику раненого коня.
 
Сверху