Лошади в изобразительном искусстве

Если честно, смех разбирает от исполнения: явно офигевшая от конского напора барышня, с явным недоверием косится на лезущего на неё и конь-маньяк: ыыы😅😅
А мне кажется, девушка погружена в свои мысли, у неё взгляд как-будто в себя повёрнут. А конь чувствует это и пытается её взбодрить, ну или отвлечь от грустных мыслей
 
А мне кажется, девушка погружена в свои мысли, у неё взгляд как-будто в себя повёрнут. А конь чувствует это и пытается её взбодрить, ну или отвлечь от грустных мыслей
возможно, но это моё впечатление от картины, а оно зависит и от настроения и от подачи и многого другого)
 
Аркадий Пластов "Купание коней".
голые мальчики навеяли))
Пикассо - Мальчик, ведущий лошадь 1905—1906
1697532028959.png
 
Последнее редактирование:
Вроде как подразумевается верёвка, мальчик даже держит её, а верёвки и нет. Очень интересно. И конь явно идёт с мальчиком и по доброй воле
Да ничего интересного. Просто автору заморачиваться уже лень, а до кубической расчленёнки ещё не докатился.
Ну что это такое? Лицо, как буд-то на бок съехавшее. Одной груди нет. С левой рукой и правой ногой что-то сильно не так. Нечто странное в паху.
Да и у коня копыта навыворот.
Тоже мне, блин, "гений".

Если верёвку рисовать, пришлось бы и уздечку (недоуздок) пририсовывать. А автору (судя по глазу) лошадиная морда и так с трудом далась
 
Последнее редактирование:
Юля, все то, что ты описала в таких пренебрежительных словах, - авторские приемы, усиливающие впечатление. На самом деле очень сильная вещь. Но я могу понять, что тебе Пикассо не нравится, ты не можешь его распробовать. Собственно, это уже давно понятно. Ну сдержись, пожалуйста, обидно такое читать. Не будь "Платон мне друг", я бы за истину постояла в более жестких выражениях, Юль ;)
 
"Драка началась после слов "семантика этюдности в творчестве Пришвина неоднозначна". (с)

Да ладно тебе, Ир. Ну реально, на вкус и цвет фломастеры разные. Если я чего-то не понимаю - это же моя беда. Пожалеть меня надо, а не обижаться.
Если же я несу опасную ересь, попирающую некую Правду, то защищай истину в любых выражениях. Я-то точно не обижусь )))) Даже если в процессе будет доказано, что моё мнение взращено на ниве моего же невежества. О, как ))))

Но пожалуй лучше оставить нашего Пабло в покое. Поскольку
Не получится же у меня 😚
 
Абстрактность Пабло нашего Пикассо, сюрреализм Дали и прочее, для меня вещи интересные и не с точки зрения живописи, а с обычного человеческого "што ета". Я ренессанс так себе люблю, он меня не впечатляет сильно, но везде, наверное, найдётся что-то способное зацепить. А вообще, я люблю реализм и фэнтази и очень впечатляюсь картинами нашей софорумчанки RinaS 😍 и неизменно раздражаюсь писаниями икон и церквей с их необъятным количеством куполов, но каждому своё: кому-то Репина, кому-то Босха, кому-то Малевича.
 
девочки, не ругайтесь... Пикассо - не денежка, чтобы всем нравиться, я тоже не знаток художественных течений, но для меня главное - нравиться, не нравиться картина, и даже картины одного и того же художника могут вызывать различные чувства
 
но для меня главное - нравиться, не нравиться картина, и даже картины одного и того же художника могут вызывать различные чувства

Согласна. Для меня только одна оценка по картине - мои эмоции! Одна картина и смотрю с восторгом, а другая - безразличие.
 
девочки, не ругайтесь... Пикассо - не денежка, чтобы всем нравиться, я тоже не знаток художественных течений, но для меня главное - нравиться, не нравиться картина, и даже картины одного и того же художника могут вызывать различные чувства
Но согласитесь - одно дело сказать "мне не нравится" (тоже, кстати, все это кубически-расчлененное, как и многое современное только как явление воспринимаю, но не нравится), и совсем другое - "да автор рисовать не умеет" (к слову, умел, см, миниатюры).
 

Вложения

  • Screenshot_20231019-075042.png
    Screenshot_20231019-075042.png
    1,5 MB · Просмотры: 50
  • Screenshot_20231019-075111.png
    Screenshot_20231019-075111.png
    1,3 MB · Просмотры: 50
  • Screenshot_20231019-075228.png
    Screenshot_20231019-075228.png
    1,2 MB · Просмотры: 53
одно дело сказать "мне не нравится" (тоже, кстати, все это кубически-расчлененное, как и многое современное только как явление воспринимаю, но не нравится), и совсем другое - "да автор рисовать не умеет"
А я разве говорила, что не умеет?
Не хочет. Ну или не может. Мало ли, что у него там по здоровью было.

А ранний Пикассо мне лично вполне симпатичен. Особенно его первая работа, написанная в восьмилетнем возрасте

1697694503658.png
 
Сверху