"Маленькая вороная кобылка" котоШнапс и пёсоФлай

а я вот фотки отсканила наконец-то, правда, половина старые совсем, поэтому не стала их выклаждывать, а относительно новые вот:

618-2430.jpg


618-2431.jpg


618-2432.jpg
 
:lol: :lol: еще бы, часа два отзанимались, будешь тут умиротворенным :lol:

Отловить лошадь в поле

Прихожу, значит, я вчера. Лошади пасутся. Ладно, переоделась, Дуня мне говорит, захвати еще кого-нибудь из поля. Если пойдут. Ладно, захвачу. Выхожу в поле - а лошадок-то и не видно. Прошла по траве, смотрю - далеко-далеко виднеются две, галопчиком носятся по травке. Остальных нету. Иду к ним. Пока шла, по траве по колено, после дождя, вся промокла, в ботинках грязи набилось, лошадки поскакали галопчиком в сторону конюшни. Агата и Пегашка. Пегашка развернулась и мимо меня пронеслась в сторону табуна - я его уже увидела к тому моменту, еще дальше, чем эти две были. Ладно, иду. Наслаждаюсь пейзажем. Еще бы! Красотища!!! Сочная трава выше колена, лошади пасутся на свободе, а одна резвым галопчиком мимо меня проносится!!!! 8)
Иду, значит, к табуну, достаю сушку, шуршу пакетиком потихонечку. Осталось метров 20 до лошадок. Иголка меня заметила и ко мне. Шажочком, шажочком... Остальные за ней. Шажочком, потихонечку.... рысцой - и весь табун мимо меня галопищем в сторону конюшни. Во главе с Иголочкой! Ну, думаю, зараза!!! Но красотищщаа!!! То одна галопчиком, а то целый табун!
Иду, значит, обратно. Иду и думаю, если вы, заразы, опять в поле от полянки у конюшни убежите, ну я вам устрою!!! :lol: Не ушли.
Подхожу, протягиваю сушку, зову Иголку. Она типа меня не видит. Зато все остальные видят и очень любят сушки :lol: Ладно, смилостивилась, увидела меня, взяла сушку. Я беру ее, пойдем, мол, домой. Попутно думаю, кого бы еще? Под руку попался Топаз. Ок, беру Томми, идем вместе. Впереди мостик и кустик. Топа - нет, не пойду с Иголкой по мостику. Я - тогда иди вперед. Он - ок, прошел мостик, встал, подождал. Мы подходим, я его опять беру, Иголка - не пойду. Еле сдвинула. Идем. Узкое место у ворот - там у нас камни кучками набросаны, кирпичи какие-то, куски асфальта, еще что-то - не знаю зачем, наверное, чтобы лошадки торозили, когда с конюшни сбежать пытаются :lol: шутка :wink: Томми опять - не, не пойду так. Опять пропустили его вперед. А в самой первой леваде молодой жеребчик гулял (впрочем, не факт, что очень молодой - я про него ничего не знаю - новенький он, похоже :) ) Иголка тут же ля-ля-ля, какой мужчинка :lol: :girl: Этот самый мужчинка в леваде закричал, засуетился, еще бы, такую дЭвушку ведут, Томми остановился, развернулся - я его оптустила, пошеш нафиг, надоело - туда пойду, туда не пойду - ну он в поле и ушел. А Иголка потом все время, пока я ее чистила, изображала из себя обиженного бегемотика. Мол, с поля забрали, чистят, седлают да еще и покрикивают, чтоб не вертелась :lol:
 
Привет, Масянь.

пока не очень :? Звонила какомй-то мужику, он нахамил мне по телефону - ну не буду я так покупать. Да вот в субботу в отпуск еду - на месяц! Как приеду - так сразу активизируюсь!!! 8) Да и Дуня обещала помочь.
 
Санечка, когда будешь выбирать лошадь, старайся никогда не связываться с посредниками...из-за них проблем не оберешься...И найди себе какого-нибудь друга-лошадника, чтобы ездил с тобой...А если будешь когда-нибудь о чем-нибудь договариваьтся, то только с хозяином лошади и напрямую. И всегда и во всем бери с них расписки. Даже предварительную, о том, что вы договариваетеся такого-то числа заключить договор продажи коня по конкретной цене...Чтобы не получилось как у меня: конь стоит, коневоз приехал, а с тебя дополнительные деньги вытянуть пытаются...

Типа "ой, че это на меня накатило" :lol:
 
Возьмите меня в сопровождающие!!! Страсть как люблю смотреть, как люди конев покупают...

Да и этаа... ну могу там поспрашать по всяким многочисленным конным знакомым кто что знает о лошади и продавце...

:)
 
УРЯ!!!! Возьмем!!!! Спасибо! Сама собиралась тебя попросить, да не успела - думала, ближе к делу :) :lala:
 
Ну, наконец, привет всем! Я вернулась! Окончательно и бесповоротно. Отпуск пролетел, загар прилип, силы появились.

Сначала о моих планах, которые и так всем известны. Сначала я восстанавливаю навыки ВЕ. Попутно ищу себе лошадку и трачу деньги. Точнее их остатки. На нее саму и все остальное.

Ну а теперь ЛОШАДКИ В СОЧИ


В Сочи лошадок много. Даже очень. Жили мы не в самом Сочи, а в Лоо, пригород. Так это фактически деревня, коровы пасутся, лошади те же. Пасутся кобылы с жеребятами. И один мужчина. К стыду своему я так и не поняла, жеребец али меринок. Подойти поближе побоялась, они там дикие, к людям не привыкшие, а он всегда таким боком, что не видно. :roll: Я хотела кобылку поласкать так она мне предупредительную крысу скорчила, как только я к ней прикоснулась. Хорошо не отбила сразу. 8)

Но начнем с начала.
Приехали мы, переоделись и пошли на пляж. :eyes: Покупались чуток – а мы купались не на городском пляже, а подальше, ближе к нудистам. Я нудить не люблю, но Леха и Славка – моя подруга, с которой мы ездили – с удовольствием – с удовольствием. Но это так, лирическое отступление. Ну вот, лежим мы себе и тут – лошадь. Точнее сначала характерный стук копыт, скорее шелест копыт по гальке – потом ноги. Потом голову поднимаю и вижу хозяина. Всем любителям принцев на конях белых и не очень заявляю: не принц. Просто мальчик, армянин, владелец зверя. :lol: А зверь!!! :amur: Как потом выяснилось самые лучшие лошади в Лоо – на пляже. И чистый - они их прям в море купают – моют – и грива стриженная, и седло хорошее. Ну вот я на нем и поехала. Прям в купальнике, просохшем, босиком. Хорошо, рысцой по пляжику!!! Хорошо!! Седло – строевичок – удобное, конь мягенький!!! Так я потом на этом конике через день и каталась. Правда там еще один был, порезвее, но тоже хорош! Там, на пляже, я творила то, чего от себя не ожидала никак. :wink: Начиная с того, что после первого же раза в Москве я зареклась ездить босиком – а там – пожаллста. Дома купила себе за бешенные бабки бриджи, чтоб ноги не стереть – а тут в одном купальнике, зачастую МОКРОМ!!! Как-то меня прям из воды вытащили. :sink: И ведь не стерла ж ничего! Единственное, не смогла по кромке коды проскакать. :cry: Во-первых, скакать на пляже не стала – себе дороже. Там галька. И народ встречается, да еще и рыбаки с лесками – а я, между прочим, без линз ниххххх не вижу. Ну то есть леску точно не увижу. Во-вторых коня незнакомая. Да и воды боится. Я пыталась его направить в прибой – не пошел!!! Но пару темпов галопчика по пляжу я таки сделала. :hop: Получилось это так. Еду я рысью, держусь одной рукой. Двумя в строевике мне неудобно как-то. Конь бежит себе, слушается, я возьми да и отпусти повод, типа по привычке. Конь в галоп. А там рыбаки. Пришлось брать повод обратно! :lol:

Понятное дело, 5-10 минут по пляжу мне было мало – и я отправилась на конную прогулку. Есть недалеко от Лоики местечко – водопад «райское наслаждение», так рядом с ним типа база. Точнее коновязь под открытым небом. Мы со Славкой пошли на этот водопад и по дороге задержались у лошадок. Какие там лошади!!! УЖАС!!!!! :duel: :biggun: :fire!: Грязные, гривы свалялись! Седла не то, что доисторические, просто допотопные! Полуразвалившиеся! Гнилые! Чуть ли не гвозди торчат, а там, куда садишься – уж не знаю, как называется – подушка, чтоб не проткнуть себе этими самыми гвоздями понятно что. Я им говорю, шагом в лес не хочу. Хочу поскакать. Но как седло увидела, как в него села, охота скакать пропала сама собой. Я не то, что не держалась ногами, они у меня просто до боков лошади не доставали, как ни прижимай! Там и сидела сверху. В итоге рысить на звере мне понравилось. Звали зверя, кстати, Красавчик. Одна с ним беда. Не понимает он ни рук, ни ног. Только хлыст. А вернее плетку, ибо мне дали именно плетку. Хотя я и погалопила, вместе с сопровождающим, естессно. Сам Красавчик не бежал ни в какую. Но галопить, когда ты не держишься, а просто болтаешься сверху, стремно и даже очень. Короче, прогулки, которые стоили что-то рублей 250-300, мне не понравились. Если еще учесть, что тот самый сопровождающий армянчик пытался меня снять, хорошо хоть вежливо и без рукопрекладства. :nini: Просто предложил свои услуги в качестве жеребца. :lol: :lol: (Надо сказать, что в тот момент, когда мы отскакали от смены и остановились их подождать в лесу, плетка в руке предала мне уверенности в себе. Смешно, конечно, но все-таки. Да и на коне тоже спокойнее, чем пешком. Ускакать можно :wink: :lol: ). Так что всем, кто собирается в Сочи – Лоо и проч. Окрестности, настоятельно рекомендую кататься на пляже.

конец первой части. Жду впечатлений. на подходе часть вторая - короткая. Про Крым.
 
Часть вторая «Крым»


В Крыму началась моя конемания, точнее переросла из платонической в физическую. Это я уже писала. Так вот. В этот раз я поехала в «Карьер» повидаться с лошадками и кем-нибудь еще. :wink: Надо сказать, клуб процветает. Сейчас там детский лагерь, деток и ездить чуть-чуть учат, и стрелять, и еще чего-то, горку около бассейна отгрохали, красотища! Корпус новый строят! Лошадки опять же не бедствуют, надеюсь 8) . У них сейчас 25 голов. 11 на плато на базе, остальные внизу. Все чисто внешне в отличной форме, не худые. Сено жуют, сено хорошее, пушистое. 8) Лошадки красивые!! Даже стоит изабелловый текин! Жеребец. Проката нет пока. Говорят, где-то в августе-сентябре они катают, а сейчас нет. Только на соседней горе есть какие-то типа экскурсии, по горам шажочком. Мне туда предлагали съездить, но что-то дороговато, не поехала. Так что в родном и любимом «Карьере» покататься не удалось. Друга тоже повидать не удалось, ему привет передала через какого-то парня, с которым долго разговаривала, просила дать покататься, да вот только я его не помнила с тех пор, помнила только Мишку, а он был как раз на базе в горах.
Выяснила там только кое-что про тогдашних лошадок. Днестр, любимец начальника, все еще там, старенький уже. Он и тогда-то был не первой молодости, а теперь еще 8 лет прошло… Тайга там, кобыла, которую я водила на водопой в первый год в Карьере, точнее в горах на базе, а еще я у нее из-под копыт гриб белый вытащила. Верба там, которая тогда была жеребенком, всего-то несколько месяцев было тогда, еще не пролиняла даже. Она мне шнурки развязывала и куртку жевала. Мама ее теперь не помню где… Матка, говорят, одна из лучших (вдруг кто знает, Габриэль). Грешница – супер-кобыла, :amur: которая в первый же день, как я селя на лошадь, скинула мою подругу, потом на ней устроили показательное родео, а сразу после этого я на нее села и поехала сама, ну то есть до этого меня в руках водили, - теперь в Твери. С ними все хорошо. А вот с первой лошадиной любовью - текином Замиром :amur: – все плохо. :cry: :cry: Несколько лет назад его угнали татары, которые потом его съели. Вот так. Надо же быть такими варварами! Съесть великолепного чистокровного текина! Красавца, каких мало, доброго и общительного, который никогда себе не позволял огрызнуться на всадника, каким бы неумелым он ни был, этот самый всадник. Как вспомню его, и что с ним стало – сердце кровью обливается! Как так можно! :cry: :biggun:

Ну а покаталась я по традиции на Ай-Петри. Удовольствие больше получила не от поездки, а от природы. Конек – арабо-чего-то-местная помесь, четырехлетка – как и следовало ожидать необученный, но достаточно чистый. И симпотный. Морда арабская. Я даже удивилась сперва, а потом хозяин сказал, что он частично араб сразу поверила. Седло по традиции неудобное. Рысь мягкая достаточно. Но бегает неохотно. Леха тоже прокатился на жеребой кобылке, еще мельче, чем жеребчик.

Фотки есть, ждите, уже в проявку сдали… Правда уже не помню, щелкнули ли меня верхом на пляже, но чего-то лошадиное есть. Есть кобылы в Сочи, есть Леха верхом, есть этот самый частично-арабчик. Короче ждите!!!!!
:lol:

не читаете да, а я так скучала!!!
 
Читаем конечно, тебе повезло, я вот всегда хотела прокатиться верхом по пляжу, рядом с морем, это так клево.
 
Санька, с возвращением!!!!
Ждем в гости :)

А я тоже каталась на Ай Петри... На тот момент я не могла себе позволить покататься много, но я была на горном лисопеде, в итоге я засекла, что девица на лошади с интересом смотрит на мой велик, а я жутко хочу покататься верхом... Махнулись на полчасика и обе были довольны 8)
 
ой, когда ж мне все успеть!!! и к Анюте хочется, и к тебе, Сластен, и друзья нападают, мол, мы тебя месяц не видели. Я до сих пор на конюшне не была. Только сегодня доберусь, надеюсь... Но торжественно обещаю приехать!!!
на Ай-Петри я тоже всего полчаса каталась. Мне хватило. Видела там, кстати, как людям галопчиком дают покататся. Сажают девушку на лошадь и пускают. Лошадь несется галопом, девушка плюхается сверху изо всех сил вцепившись в седло руками. Но обе довольны. :lol:
 
Классиков читать надо

Санечка написал(а):
Если еще учесть, что тот самый сопровождающий армянчик пытался меня снять, хорошо хоть вежливо и без рукопрекладства. :nini: Просто предложил свои услуги в качестве жеребца. :lol: :lol:

Классиков читать надо. А именно Куприна. По традиции, идущей чуть ли не с XVIII века, верховые прогулки для отдыхающих в Крыму дам были, скажем так, эротическим развлечением.
 
8) Вчера добралась-таки до конюшни. И сразу же с места в карьер включилась в нормальную конюшенную жизнь. Еду и думаю: почищу быстренько, поседлаю и часок поезжу, для начала. Чуток, не сильно напрягаясь... :wink: Прихожу, а там все наши девчонки!!! О, говорят, здорова!!!, пошли за лошадьми в поле. Ну пошли. Начали с привязанных. Я пошла отвязывать Стрелку. Эх, знать бы кто ее так привязал!!! Узел я развязывала минут 5, не меньше. Просто кошмар, спутанный морской узел-издевательство! потом еще минут 5 отматывала корду от куста. Стрелочка сделала оборотов 7 и, похоже, после каждого оборота очень старалась отойти подальше. Короче, привязала себя крепко-накрепко! Ладно, отвязала, привела. Чуть ли не на себе ее тащила! Кобыла еле ползла! Потом пошла за пегашкой. Та, слава всем, не обмоталась :lol: , зато помчалась домой впереди меня. Да еще ноли у нее запутались в длинющей корде. Не успела я эту самую корду смотать! Пришлось выпутывать срочно, а то долбанула бы по мне, Пьеска наша! Игла в поле ко мне подходить отказалась, да и сушки у меня в конюшне осталдись, даже приманить нечем было. Потом я довольно долго ждала, попутно больтая с ребятами, когда Дуня с Элис пригонят осавшихся лошадей. Они еще поскакать по полу решили без седел. В итоге до чистки лошади я дошла больше чем через час, как пришла на конюшню.
Иголка пролиняла и выгорела! Теперь у нее бока гнедые! Седлать я за месяц не разучилась :wink:
Заниматься мы пошли на 3 территорию, в наши кустики. Ну, естественно, не без скандала. Там же собака лаяла, да и вообще туда нормальные лошади не ходят!!!! Ладно, потом согласилась, что ходят. Но Иголка была как на иголках. Вся дерганная какая-то. Порысили недолго, первую минут 10 и вторую минут 5. Зато меня на шагу 2 раза увезли в кавалеттины. Ну то есть я попросила Иглу перешагнуть через препятствие (высота - 1 колесико), так она это сделала только с 3 попытки, заодно его повалила и больше на нем не скандалила. Останавливалась по большей части хорошо. Только мне весь час вчера приходилось слишком активно ее дергать за повод. Не реагировала она сначала на пальчики. Видимо, на ней только с уздечкой ездили и задергали. Потом чуть получшело, но все равно.
На рыси меня подколбашивало. Но лучше, чем я ожидала. Радует, что могу контролировать, где у меня руки-ноги. Руки на рыси вверх не уползали, ноги хуже, но все-таки не смертельно. Старательно облегчалась от колена. Эх, надо бы мне без стремян поездить - Искорка!! Мне бы твою силу воли.... Но на 3 тер. я боюсь откровенно, Игла там прет, а плац был занят. Надо бы в пятницу пораньше приползти, пока лошади еще в поле! :roll:
Потом позвонил Леха, что выезжает за мной. Я ему сказала, что если он найлет только мой хладный трупик, то это я галоп сделала :) Просто там я галопом еще ни разу не ездила, боюсь, что увезет в конюшню, плюс месяц считайте вообще не ездила по-человечески. Плюс Игла нервная. Плюс мне ХОЧЕТСЯ ГАЛОПОМ!!! Короче, выслала со второй попытки - интереско, когда я научусь с первой попытки высылась? - и поехала галопом. МАМА!!! Да это же в 100 раз удобнее и приятнее, чем рысь!!! Мне нравится!!! Эй, Иголочка, не надо такие виражи заламывать, что ж ты, мать, чешешь, как в поле? вооо, так лучше... на третьем круге сообразила, что не с той ноги, но забила на это. Прошагнула минутку, поменяла направление - галоп. СУПЕР!!! Удобно-то как!!! Сократи, Игла, тут не поле!!! ВАУ!!!!!!! НА самом деле галопили всего минут 5, включая прошагивание, но так здорово. Спина работает, меня никуда не выбивает, ногами не цепляюсь, просто плотно прижала (как же здорово, когда ноги можно прижать к лошади!!! :wink: ). Короче все хорошо. :girl: Шагать пошли в поле. Иголка вся извелась, поэтому шагали там недолго. Минут 10. В поле дергала за повод еще вильнее. На обтарном пути Игла то и дело пыталась перейти на рысь... Потом на плацу шагали минут 10, потом без седла минут 10. И все равно она мокрая осталась!! Ужас как взмокла. И с чего?

Странно, только я воспринимаю Иголку совсем иначе, чем Дуня с матерью мне про нее говорят, даже сейчас. Говорят - не боится ничего (самое интересное, что Нина, которая на ней прыгает, тоже так говорит) - у меня она от многих вещей шарахается - например, от банки с краской. Не потливая - вчера была мокрая, как мышь!!! Ну вчера я сначала сама напряженная была, потом расслабилась. Странно. Или это я такая напряженаая, когда верхом, или даже не знаю... :?
 
Ну и денек был вчера! Столько всего сразу, столько впечатлений, что мне даже спать не хочется, хотя легла явно позже, чем собиралась!

Сначала я поехала к Игле. Жара утром была страшная! Просто пекло. Пока дошла до конюшни – 15 минут пешком от остановки по полю - вся взмокла, хоть выжимай! :hrenovo: Прихожу. Лошади завтракают. Неспешно так жуют овес и зеленку. Дуня допаивает остальных и раздает еду. Когда зверики доели, мы вывели их в поле. Иголку оставили и еще Катрана, Пашу и Лелика – прокат пришел… :shock: почистила я Иглусю, она мне хвостом пару раз врезала – пришлось зеленки дать… :? Поседлала, залезла. Иголка такая спокойная, на плацу ей хорошо так, все рядом, не то, что в кустиках… На рыси я собой возгордилась. :lol: Прокатника на корде учили облегчаться. Я и еще девушка на Лелике были вместо наглядного пособия… «Вот посмотри, как она привстает, у нее это на автомате, она об этом не думает. Видишь, как все ритмично! Посмотри, нога от колена вниз не болтается (увы :cry: - это про девушку на Лелике, мне над этим еще работать и работать!!!). Она за повод не держится, она его держит! Просто держит! И руки внизу. А ну брось повод!» – это прокатнику, но я решила повыпендриваться :wink: , бросила повод и поехала рысью без повода руки в стороны :wink: . Кругов 10 проехала, повод брала только, чтобы направление поменять – ноги у меня не могут поворота от Иглы добиться. Вот так и выпендривалась… :lol: Давно ли сама кидала завистливые взгляды на тех, кто так может.
Галоп получится просто порясающий. :hop: Не считая того, что Игла не сразу в него разогналась. Устроила полурысь. Потом согласилась поскакать. Даже особо без хлыста. Ну то есть я только тихонечко ее шлепнула. Как мне теперь скакать нравится!!!! Спина прямая, поясница работает, назад не падаю!!!
8) После галопа стала отшагиваться. Еду, болтаю с девчонкой на Катране. Она второй раз. Но уже ничего так. Катран уперся Игле в хвост. :go-go: И Иглуся решила по нему отбить. Для начала сделала предупреждающего козлика. Я обалдела! И хлыстиком ей врезала, прошу меня не бить. Не сильно врезала, так, чуть сильнее, чем когда я ее досылаю. Чтоб чувствовала! Только забыла, что я без повода – некогда сообразить было. Игла сделала темп галопа – и тут я схватила-таки повод. Пришлось еще разок по ней щелкнуть, а то что это – только хлыст почуяла – и в галоп… :twisted:
Пошагав еще я ее расседлала и полезла без седла. И вот очередной прогресс после отпуска :aplod: – на Иглу я теперь сама без седла залезть могу (но только на Иглу пока. На Халлу потом не смогла). Отшагались – и поехали в поле пастись. Прям сразу с плаца! Чтоб она всегда так в поле выходила!!! Спокойненько так, ничего не боясь, не разворачиваясь… Просто шла. :p :amur:

Надо ли говорить, что после часа верхом я была просто вся мокрая и к тому же в шерсти! :lol: И я пошла купаться. Но не одна, а с двумя девчонками и их конями – Киндером и Леней-Личным! Так мне понравилось с лошадьми купаться! :flag: :sink: Так здорово!!! Киндер брызгался! Леня хрюкал и чуть-чуть плавал!!! Просто здорово!!!
:p 8) После купания пришлось галопчиком бежать на встречу с Анютой – закупалась. Опоздала минут на 5. Анюту узнала сразу же. Вот точно: конник-конника…
Халла оказалась ну точно такой, как ее Анюта описывает! Красавица!!! Умница!!! А уж любопытная какая!!! И совсем не толстая! Не слушайте Анюту!!! Просто упитанная дамочка! И склеп оказался настоящим склепом… и такой жуткой лестницей вниз. :help: Не успеешь наклониться – будешь со здоровенной шишкой!!! Зато внутри уютно.
Седлать Халлу Анюта не стала, пошли на собачью площадку – она, кстати, шире нашего тереховского плаца, но немного короче – без седла на капсюле. Анюта седа верхом. Халла честно пошагала, порысила, показала, как она здорово делает принимание, осаживание и повороты на переду – Анют, это так называется, а то у меня с терминологией проблемы! :wink: Потом дала себя уговорить на галоп. В обе стороны. Потом Анюта отстегнула чомбур и поехала на чомбуре! Вот здорово!!! Халла слушалась почти идеально – только галопом не сразу захотела. :wink:
Потом Анюта закинула меня. Честно признаюсь, когда Анюта сказала, что скоро меня посадит, я сразу вспомнила, что Халла сама выбирает, кого катать, кого не катать. Может растащить, но не роняет. Последний пункт меня несколько воодушевил. :lala: Позориться не хотелось – тем более, что я по дороге к Дадмалу похвасталась, как у меня все здорово получается. :wink: Поэтому я расслабилась и поехала шагом. Сначала Халла выбрала направление сама. Потом согласилась, что «рулить» буду, я и честно шагала по стенке, сделала перемену через середину. Спинка У Халлы ровненькая, Позвоночник не торчит! И я решилась на рысь – предупреждаю, до этого я во-первых, учебной рысью ездила только на Сластенином Рыжем, во-вторых никогда не ездила рысью и, тем более, галопом без седла. А тут рысь оказалась настолько мягкой, что я сидела абсолютно без напряжения. Не вцеплялась в бока, работала поясницей и совсем не боялась!!! Даже без повода порысила! :wink: Притом, что сама мысль о рыси без седла на Иголке приводит меня в ужас! Меня же просто стрясет!!! Потом Анюта сказала попробовать галоп. А я с рыси поднимать в галоп не умею. По той простой причине, что на Игле не умею ездить учебной рысью. Халла поднялась с шага!!! И так здорово! И не один раз!!! Правда, удержать на галопе ее больше, чем темпов на 5 я не смогла – равновесие теряю. А мне либо держать шенкелем, либо держать равновесие. Без седла-то!! Но все равно! Восторг просто переполняет! Не говоря уж о том, что Халла – вторая лошадь, на которой я по доброй воле скакала галопом!
На шагу Халла подо мной сделала осаживание и принимание! Вот какая умница!!! :kiss: :sun:

На земле Халуня играла без особого рвения. Мол, программу минимум я выполнила, покатала вас, теперь пойдемте, наконец, есть!!! Но все-таки походила рядом с Анютой, осаживала, принимала, распутывалась из веревки, Анюта вела ее на веревке за передние ноги, а потом за задние – Халка так забавно ноги поднимала, как будто все хотела переступить через веревку, но не получалось!

Потом мы помыли Халлу из шланга и повели кушать! Как она спокойно по дороге шла! Ну и что, что машины! Они же совсем не страшные!!! Зато как пришли в парк – сразу заторопилась – еда же!!! Халла кушала травку, а мы с Анютой смотрели фотографии и пытались уговорить лошадь пастись не около людей – на том склоне, где мы сидели, загорала семья, которая ничего не имела против лошади в паре метров от них. Наоборот, с интересом за ней наблюдали. :) Вообще так здорово! Еще когда мы были на собачьей площадке, к забору регулярно кто-нибудь подходил. ТО взрослые, то дети, которые непременно хотели погладить лошадку. От одного мы никак не могли избавиться. Прилепился к забру как раз в тот момент, когда Халка не хотела играть и Анюта решила прогнать ее на корде. А в парке регулярно подходили люди погладить лошадку. Лошадка против не была, но и интереса особого не проявляла – трава-то вкуснее!!!

Вот так и прошел этот невероятно насыщенный событиями день! Из Дадмала пришлось бежать, поскольку Леха уже доставал меня постоянными звонками – качалка, черт ее побери. :twisted: Но под впечатлениями и это прошло незаметно, почти..

Анюта!!! Спасибо тебе огромное!
:kiss:
 
:lol:
Не, знаете, друзья, я действительно вчера просто поразилась, как Санечка с Халкой договорились здорово! Чтобы моя кобыла даже не смотрела в центр, никуда не везла, рысью бежала как надо, не тормозя и не растаскивая, да еще и в галоп поднималась!!! Ну, под другими :)
Ну просто знаешь, Сань, ты управляешь уверенно и спину не зажимаешь, видимо это ее и сразило :lol:

А еще мне очень понравилось как она у тебя нос опускала. Рассказываю всем ;-) Пытается Санечка поднять Лыску в галоп. Лыс честно стартует галопом, делает несколько темпов, а потом переходит на рысь, быстренькую такую. И Санечка пытается ее затормозить. Я рассказала, что Халку надо отзывать одной-другой рукой, как бы лесенкой к себе. Так она на раз тормозится. (Ну, можно и равномерно обоими поводьями, но там чувствовать надо, там трудно объяснить как). Санечка пытается сделать так - но видимо слишком мягко, потому что Халка на той же широкой рыси берет и сдает в затылке! Как же они красиво летели! :D Ну прямо прибавка на выездковой лошади! Халка выносит ногу от плеча и еще и нос четко вертикален, в затылке сдато... :lol: Супер!

Да, Саш, знаешь, в тех чипсах, которые я вчера купила, была карточка о том, что я выиграла диск!!! Представляешь!
 
ЗдОрово! Поздравляю! А какой диск?
Ага, нос она классно опускала! Только затормозить у меня не сразу получалось. :wink: Иголка после галопа странно так тормозится: ее и тянуть особо бесполезно, и лесенкой отзывать, проще повод отдать побольше да похвалить. Ну и назад спину - но про это я в последний момент всегда вспоминаю :wink:
 
Ну у этой тоже назад спину :) Один способ - это просто лесенкой отзывать, второй способ - это корпус назад и стиснуть коленями, а еще и ноги от колена прямо вот вперед выставить :) Чуть ли не на плечи положить. Тут она прямо вкапывается, до чего останавливается. Но это сложнее, это надо почувствовать, так сразу может и не сработать.
Третий способ - это взять повод в одну руку и коротко кулаком к себе отозвать. Еще при этом можно сказать чщщщиии или свистнуть :)
Четвертый способ - бросить повод, это работает в основном с галопа чтобы на рысь перейти. С рыси на шаг только в лесу почему-то :)

А диск - "самые горячие хиты лучших ди-джеев Ибицы" ;-) Не особо-то я слушаю танцевальную музыку, но тут сам факт важен! :D
 
Сверху