Маленький, но гордый птиц…учимся летать

Оба фото хороши, но первое "трио с планшетом" - лучше. Очень удачное,вы все здорово смотритесь :D
 
Спасибо, Катя))

А я же еще не хвасталась! Одна из наших молчаливых читательниц при личной встрече выдала приятнейшую фразу - "ничего себе вы его раскачали". Это здорово - что не только нам кажутся увеличившиеся мышцы у коняши)))
 
Здорово! Я - полный дилетант, но на фотках он очень красиво и серьезно смотрится: настоящий такой спортивный конь!
 
Катерин, спасибо, это очень приятно слышать конечно....Особенно в нашей непростой с ним ситуации...Все таки не уверена насколько его можно считать в полном смысле спортивной лошадью - даже лошадью любительско-спортивной. Вообще можно подвести этакий мини-итог. Пошел уже второй год аренды, а их совместной с Лидой работы - ....кажется третий? Могу сказать что Бес сейчас находится в форме, которую мы в общем то хоть и надеялись когда-нибудь наработать, но явно не так скоро. Он держит приятную рамку, он достаточно подкачался для того, чтобы выполнять без сопротивления нынешний уровень требований,он более-менее сейчас стабилен по здоровью, чтобы нести свою нагрузку. Думаю не будет, слишком самонадеянно сказать, что Люба подвела коня вплотную к юношеским ездам. Само собой у нас в работе есть свои сложности, и не скажу что их мало. Конечно основная - это его здоровье. Его просто страшно грузить сильнее - непонятно на что и как его организм отреагирует. С другой стороны Люба у нас активный сторонник позиции "работа ради здоровья"; и считает что лошадь очень важно качать - чем больше мышц он наращивает, чем привычнее к нагрузке становится ОДА - тем легче ему двигаться и работать. В общем мы постоянно ходим по лезвию ножа между "перегрузить-недогрузить")))) И в голове мы все конечно держим мысль, что какие бы успехи конь не делал - его здоровье и поддержание его в рабочем состоянии это хрупкая субстанция. Сама для себя я считаю его скорее лошадью спортивно-учебной - простенькие старты ведь тоже часть процесса обучения))
 
Ну я воспринимаю Беса как хорошего такого хоббика)) по характеру приятный, работать с ним интересно, можно и в лес без паники скататься, и езду поработать. Чувствительный на рот и шенкель, отличный индикатор корявых действий с немалым арсеналом реакций на них - после него довольно легко подстроиться и к возбудимо-истеричной лошадке, и к более тугому на рот коню. Плюс значительная часть лошадиных реакций уже знакома, арсенал "методов борьбы и корректировки" на самом базовом уровне есть - поэтому после Беса на других лошадях довольно продуктивно можно кататься))) хорошая такая лошадка-учитель получается
 
А мне тренер скинула фото с показательных выступлений на 1 сентября, поделюсь парочкой)) ехали простенькую схемку сменой из 6 коней, я была на дружке Беркута - Соборе
BYCJ8zFXoq4.jpg


Оцените глубину момента - на некое время я наконец-то выпрямила немного спину и не смотрю вниз)))
ckeq9AaushQ.jpg
 
Поныть что ль со всеми за компанию немного? Да вроде особо и не о чем...По моим самоощущениям в тренировках мы достигли своеобразного плато. Лето у нас прошло очень активно, под неусыпным тренерским контролем и результатом стал (по личному признанию Любовь Петровны) неплохой такой рывок вперед. Нащупалось очучение контакта, с лошадкой вроде договорились о некоторых принципиальных вещах, стало получаться "вести" в подобранном, более-менее состоянии. Но две мои попытки скатать схему уровнем посложнее окончились полным фиаско и я решила прислушаться к организму. Кажется он немного выдохся, мобилизовав все имеющиеся возможности, и на дальнейшее продвижение вперед прямо сейчас меня уже не осталось. Поэтому я решила дать себе выдохнуть - и спокойно и неторопливо, никуда не гоня, закрепиться там где я есть. К тому же, внешние обстоятельства этому более чем способствуют...Посему уже недели 2 работаю тихо, наедине сам с собой или под ненавязчивым присмотром. Просто движение вперед с сохранением нащупанного контакта и удобоваримой посадки, стараемся сидеть ровно, вперед не валимся, руки спокойнее,поясницейработаем, пяткой не ковыряем, на ногу добиваемся ответа. Переходы, вольты, движение по прямой. Вчера вот еще чутка контргалопа попробовали. И самое главное - понемногу учебки но каждый раз. Раньше мы с ней сильно осторожничали, все таки спина....Но консилиум постановил что можно пробовать садиться - на спину берет уже хорошо и внешне на переход на учебку никак не реагирует...Зато отлично реагирует на тот факт, что моментально отключается нога, ага :twisted: Но в общем мне начинает нравится - тело потихоньку привыкает и ловит неплохие моменты временами - с работающей поясницей и без уползания колена вперед. Вчера даже получилось просидеть на переходе галоп-учебка - раньше небывалоедело!)) В общем терпение и труд - надо сделать жизненным кредо)
 
Не могу не поделиться - чисто ради поржать :lol: Итак, внимание - РЕКЛАМА ШАУМЫ И ТАФТ ТРИ ПОГОДЫ (с) Люба
это я так первый раз по схеме элементарный тест феи, дико стремно было - лицо соответствует)))

zH0JXN2-SmY.jpg


Лида-чертик
WtQOWSLLX7M.jpg


И снова рога)) уже с репетиции показухи на 1 сентября
dhEAbTE78nQ.jpg
 
Беркут сегодня был большой молодец) вот прямо умничка! Разминались на длинном поводу вниз, очень неплохо шел на внешний повод (когда я его сама не теряла)) В два повода не слишком хотел, но без активного сопротивления и в итоге довольно быстро договорились. Галоп сразу был оооочень приятный, прямо сиделось-сиделось
Прошагнула, подобрала повод короче, начали работать) против ожидания, договорились весьма быстро. Бок не зажимал, на руку шел, хотя и не без косяков. Много делала разных комбинаций боковых на шагу, на рыси уступки были очень хорошие от веса и внешнего повода. Вот прямо хорошо-хорошо плечиком раскрылся. На галопе много гнула, сгибал по маленькому вольту - получилось очень приятно убрать плечо от внешнего повода и согнуть вокруг внутренней ноги, ребенок старался. Чтобы "разбудить" на боковых поработали комбинации с подъемами переходами - уступка-принимание уже получше, но еще неуверенно идет. Неплохо получилось поворот на заду-четвертьпируэт. Уступка-подъем в галоп и принимание-подъем в галоп получились не с первого раза, но на третьей попытке поучилось вот прямо отлично, похвалила и отстала.
В завершение сделали несколько кругов галопом в полевой посадке, дала протянуться вниз хорошенько. Еду - вот прямо чувствую, что спину приподнял, села в манежную - божественно удобно *_* это нечто нереальное! сидишь, поясницей движение контролируешь, коняша в мячик собрался просто - спинка вверху, носик вниз ушел, за рукой тянется, бок расслабленный, зад под себя работает. Уммммм, зайка!

Возвращаясь в прошлое. Тут мне сегодня одна хорошая девочка сказала, что Бес у нас очень быстро и сильно поменялся. И ведь правда - он умничка. Кто бы мне сказал еще полгода-год назад, что я буду считать его галоп удобным, да что там - божественно удобным *_* садилась тогда несколько раз на нашего ветерана-выездюка Арго и не могла нарадоваться на его галоп. Что тогда сказала Люба? Прааавильно) "работать надо, чтобы лошадь так на галопе шел". Ну разве я могла тогда всерьез рассчитывать, что это неудбнейшее зажатое нечто-типа-галоп превратится в что-то настолько комфортное и действительно напоминающее Гошу? да, нам еще очень далеко до Гошиных подъемов и переходов, до этих сокращений-расширений от малейшего движения поясницей, менок от мысли и переноса веса. И вполне вероятно, что до этого уровня нам и не дойти. Опыта не хватить может, здоровья, еще чего-то. Но зато я точно знаю - мы с конем можем) потому что то, что получилось из той лошади за всего два года работы преимущественно под чайниками - это здорово. И да - я люблю Любу)))
 
Чегой-то надо, пожалуй, отчитаться за тренировки последние, но леееееень... поэтому кратенько.
Бес реально БЕСИТ :evil: своим нежеланием идти в два повода. Шагать - особенно, этот аллюр у нас конкретно сломался и теперь мучительно восстанавливаем. Зато неплохо получаются боковые на шагу, но импульса мало-мало, откровенно не хватает движения вперед.
Рысь - более-менее. На последней самостоятельной тренировке, правда, был косяк - непонятно с чего вдруг решил взять редкий-редкий ритм, с которого очень тяжело сбивался. Сам-то ритм - черт с ним, а вот опять же нежелание двигаться вперед расстроило. Ну ничего, под конец выдали хорошую активную рысь через палку без задирания, перекладывания вправо-влево, порасслабляла - отстала.
А вот галоп радует тем, что стала лучше сидеть сама, плотнее как-то. Вправо нравится ощущение управления от корпуса по большей части (даже как-то совсем без рук на брошенном поводу рулились - оч.приятно). Округляется и гнется в эту сторону вполне хорошо, оч.приятными получаются маленькие вольты. Влево традиционно хуже, не так удобно, да и становится заметно, что на правый повод конь проходит плохо.
На крайней тренировке на галопе ломала коню мозг - заставляла поддерживать активное движение самостоятельно, без поддержки шенкелем практически или вообще без нее (аж спецом шенкель от бока отводила - заодно и над балансом собственным поработала))). Сначала удивлялся, потом ничего, даже пробрезжило что-то приличное
 
Се ля ви. Вешаю по просьбе друзей, на всякий случай и сюда тоже.

Продается молодая спортивная лошадь, жеребец, 6 лет, находится в Уфе.

С отъема в одних руках, под присмотром нынешних хозяев - с самого рождения. Абсолютно целый, под всадником работает с 4х, хозяйка - очень грамотный и опытный конник, с большим опытом работы с молодыми и не очень молодыми спортивными лошадьми.
Маршруты 100, езды детские. Элементы: принимание на рыси и галопе в рабочем варианте, пируэты на шагу, сырые на галопе.
Полукровный (отец - ЧКВ) в районе 160 в холке, парень крепкий - широкий, костистый. Нарядный - рыжий, с проточиной и светлыми гривой-хвостом.
Хоть и молодой жереб - но очень воспитанный, помимо гугу в сторону кобыл, лишнего себе не позволяет.

Есть видео с первых стартов.

Цена - 120 000.

h-114.jpg
 
Реанимирую заброшенное)

За последнее время у нас на самом деле куча новостей, которые требовали времени на осмысление, поэтому сразу не отписывалась. Основная - конь у нас теперь оботиненный) правда, только на перед - на зада большие оказались.
Вот такая у нас обновка
watermark.php

Кстати, такую пару НОВЫХ бот размера 2,5 продаем (на правах рекламы) :lol:

Бес к натягиванию ботинок отнесся весьма философски, а уж теперь дак и вообще чуть ли не сам ноги в них сует и терпеливо ждет, пока я там всё поправлю. В итоге сейчас ребенок в них работается (с резиновыми стельками), гуляет босиком. Имхо - стало лучше. 1 - намного свободнее заработали плечи и вообще передние ноги. 2 - изменилось движение на всех аллюрах. Внезапно конь начал хотеть толкаться вверх (вплоть до того, что, зараза, вперед уже не хочет бежать нормально, всё вверх-вверх), движаки стали эластичнее и плавнее.

В леваде гуляет без бот, т.к. во второй же день ношения ботинок там ТАК радостно наносился темпованной рысью с веееесьма приличным захватом пространства, что выпал из нормальной работы на пару дней. Вообще, странный факт (возможно, что совпадение) - после того, как стали верхом работаться в ботах, в леваде стал зажигать намного больше и охотнее. Боюсь сглазить, три тьфу, но последние дня 4 босым на свободе показывает весьма приличные движения - причем сразу, без разминки.

Люба коня в ботиночках не видела и не работала, но позавчера этот знаменательный день настал. Я впечатлилась. Не, я ВПЕЧАТЛИЛАСЬ :333 да, явно не хватает движения вперед, конь старательно предлагает больше вверх-вверх, ему эт явно понравилось. Но! появилось другое качество движений, просто совсем другой уровень. Тихо надеюсь, что это эффект не на пару дней, и с ними можно будет работать, развивать дальше
Итак, фотоочет. С милостивого разрешения тренера снято на ее технику вашей покорной слугой :lol:

Начнем с главного АХХХХХ. То бишь с конца, с галопа
y45yCr7cbSI.jpg

Плечико подраскрылось
XOYOZwArHgE.jpg

dOpOCEINsbE.jpg



Хорошо видно, что стал передом наступать с пятки (от любиной пятки я тоже тихо пищу)))
DP6-_3tqaRM.jpg


Я в восторге. Без преувеличений, я не ждала, что этот конь когда-нибудь нормально оторвет себя от земли на галопе. Бес, прости, я в тебе ошибалась
5cs7eiBPduI.jpg

FkYf_jV4AyU.jpg


Рысь. Мне нравится плечо - это раз) и мне очень приятно наблюдать на некоторых фотках, как поменялась динамика - чувствуется, что лошадко чуть-чуть уже подключило свои ножки и задвигалось
g9ZF8NqOv7g.jpg

eMmrnxjfhrw.jpg

I6WEm11pCbo.jpg


ПопЭц
RDcOUVdexEU.jpg


Опять плечико нравится
8dQ9RwHKZf8.jpg



Что характерно, Любе сверху галоп беркутовский тогда не особо понравился) действительно, он в последние дни (с появлением бот) как будто разбирается заново со своими ногами на галопе - и при этом, зараза, вперед двигаться совсем не хочет. Приходится двигать-двигать-двигать. Зато эффект налицо :lol:
 
А я как всегда(((( ничего не видела.....придётся любу заново зазывать на мастер класс....
Зы: что примечательно- мне в сугубо приватной беседе поведали что за прошедшие полтора месяца мы даже скотину не сильно попортили :) галоп вот только подвергся серьёзной критике. Велено ввести полевой в стандартную программу тренировок с наращиванием. А то де халтурит парень - поймал свой ритм удобный и не хочет с него уходить.
 
Бесёна вчера был молодец-молодец. Очень приятно и даже с какой-то готовностью пошел в повод. Причем не маскировал мои косяки (что он тоже умеет, когда в настроении), а РАБОТАЛ И СЛУШАЛ. Т.е. вот если я меняю направление по S, и не додерживаю внешним поводом, перекладывая - он и оставался недосогнутым. Не выдирался, как обычно, не делал всё сам - а просто выполнял ровно то, на что хватало умения попросить. Умничка мой))) Работали в манеже, было душновато, но отдышался хорошо, быстро и вообще был молодцом

На шагу много работали боковых, гнулись во все стороны. На приниманиях и уступках требовала движения вперед, а то слишком много вбок предлагает, а вперед не хочет. Даже договорились как-то, забрезжил свет в конце тоннеля) появилась возможность контролировать угол боковых, круче или по более "пологой", что ли, траектории, почувствовала попом коня, а он меня. Это очень-очень радует

На рыси сначала полз, вообще бежать не хотел. У нас с покупкой ботинок обнажилась эта проблема - теперь зай хочет "вверх", но не движется "вперед". Заррррраза. Пропихала - побежала лошадка. Проблема с левым поводом не ушла совсем, но чуть притихла, поработали более-менее. Зато на второй рыси удалось распихать, побежал с импульсом и в повод (насколько это для нас сейчас возможно). Вот прямо взял контакт сам и держал, расслабленный и на всё согласный, гнулся, сокращался-раздвигался

Галоп был обычный. Вот просто обычный. БЫло несколько удачных темпов, когда мне казалось, что вот он прямо сел на зад и побежал. Было и совсем какашечная часть. Короче, без особых интересностей.

Зато после галопа рысь оч.понравилась. Продолжил бежать вперед, поводу не сопротивлялся, даже на спину взял. На радостях довольно много для себя поездила на учебке - понравилось то, что не показывал разницы по рыси при смене строевой на учебную, продолжал бежать. И сиделось оч.приятно,хотя не могу сказать, что мы ползли. Странное ощущение - бедро сидело как приклеенное. Чувствую, например, что верх побалтывать начало - а попа продолжает сидеть О_О вернула верх в приличное состояние - а попа всё еще сидит 0_0 в общем, в кои-то веки на учебной мне сидеть хотелось))) даже на пару вольтов удалось сесть прям неплохо - с пяткой внизу, расслабленной, но не вялой ногой
 
Стряхну пыль веков, возможно уж на последок.
С октября прошло уже 4 месяца, у нас много изменений случилось больших и маленьких.
Во первых, количественно мы потеряли Любу (фигурально выражаясь). Темнеть стало рано, метнуться от родителей на велике вечерком к нам она уже не может. В манеже вечный аншлаг. Свой конь у нее подрастает и требует все больше внимания. Так что она хоть и не забывает нас конечно – но появляется редко. На Беркуте это не могло не сказаться – смотрю сейчас на октябрьский галоп и тихо плачу. Нынче одни остатки былого великолепия(((( Мышцы чутка подрастерял, и, конечно, научился обхитривать меня, глупую-неразумную, чтобы лишний раз не напрягаться))
Во вторых, с середины января, мы с Бесом остались вдвоем. К сожалению, Лида покинула нашу маленькую команду. Смена работы и прочих жизненных обстоятельств – так что возможностей приезжать к коню почти не осталось. В общем, я уже полтора месяца погружаюсь в «прелести» полной аренды, с ежедневными визитами на конюшню, ночными приездами домой и абсолютным отсутствием свободного времени))) Хотя я даже во времена первого погружения в конную жизнь не была подвержена желанию жить на конюшне рядом с любимой лошадкой, гулять с ней на поводочке и ездить каждый день верхом…. Но как говориться – жизнь заставит еще и не так раскорячишься. Предварительно было решено, что с Бесом я занимаюсь сама февраль и отказываюсь от аренды. Ибо то, что будет тяжко – я понимала сразу. Но,но, но….февраль заканчивается, и я понимаю что вполне могу вынести еще один такой месяцок) Март….а там посмотрим) Потому что как ни крути – а оно того стоит.
Жить конечно стало весело до невозможности. Устаю ужасно, в голове вечно куча вопросов, Любаня первые несколько недель почти каждый вечер устраивала мне консультации по телефону – люююююб, слушай, а он меня седня на уступках влево плечом возил, а что делать надо было? Лююююб, а че то все попоны своим после тренировки одевают, может мне тоже? Лююююб, а мы щаз по сугробам качались, он мокрый весь, как бы погреть чтобы не простыл? Лююююб, а как думаешь, лучше выходной и кордовый день друг за другом устраивать или наоброт – работа-корда-работа-вых?......И все прочее в этом духе. Организм мой видимо в свои 27 староват для такой нагрузки)) Чуть ли не каждый день что нибудь новенькое – то запястье заболит, то коленка, то спина. Нет, не так) СПИНА!))) уже дней 10 как купила себе игольчатый коврик кузнецова и лежу на нем по вечерам) Пришло понимание что на «само пройдет», при необходимости обеспечивать лашатке ровную нагрузку без рывков, рассчитывать не стоит. Но это оборотная сторона медали, а есть еще и лицевая. А на лицевой написано большими и золотыми буквами – прогресс. Потому что когда попа в седле каждый вечер, и ее подстегивает осознание близкого завершения этого этапа моей конной жизни – тот самый прогресс идет просто семимильными шагами. Да, закон «шаг – вперед, два – назад» никто не отменял. Но зато этот шаг вперед случается регулярно и отчетливо.
У меня с самого начала были большие проблемы в поиске контакта с конем по поводу. Мы работали много над чем – над посадкой, переходами, боковыми….И только работа над контактом буксовала и буксовала день за днем. Люба рассказывала, что из тех, кто поопытнее, кто подсаживался на беса в последнее время – все удивлялись наличию этой проблемы. Вроде – да он же опускается, только пальчиками пошевелить! – Чего они там не могут?.... И сама объясняла это так – да, он опускается легко и прекрасно. У тех кто знает КАК опускать. А меня – проверит разок, другой – тут выдернется, тут вытаращиться, уразумеет что сверху лох, и тихой но упертой сапой скрытого сопротивления вытащит таки повод миллиметр за миллиметром. Так что здесь все упиралось в отсутствие у меня понимания. Как же это, епрст, все таки сделать. Первые устойчивые подвижки в этом направлении мы получили, кмк, летом. Когда меня накрыло озарение) и пусть очень неровно и рвано, но у нас начало получаться. Сначало - ненадолго. Потом довольно устойчиво, до первого желания коня повеселиться. Потом уже почти совсем стабильно в одну сторону, но все же тяжко в другую. Потом прилично в обе стороны, но с бесконечными потерями контакта на смену направления. И вот к декабрю я наконец доковыляла по этой тропке до уровня – я справляюсь с этим чертовым шнобелем)) Да, конечно еще очень по новичковски, может и затылок выдрать если зазеваюсь….Может и не только затылок если забываю про ногу (шепотом – а это значит что на учебке – как по минному полю, к сожалению, я все сосредоточена на том чтобы сидеть, спину не зажимать, на коне не плюхаться – какая тут к черту нога). И на этот путь пришлось затратить в общей сложности – полгода!
 
В декабре мы немного отвлеклись на подготовку к стартам, потом на НГ, потом на НГ-каникулы. Возобновили движуху и смотрим. Сначала пару недель устаканивала того, что было уже наработано и втягивала коня в рабочий режим.
И понеслась. Сначала появилась неплохая стабильность. Через недельку стало получаться начинать рысь с расслабления – опустить на длинный повод раньше могла только в конце тренировки. Еще недели полторы и получилось сразу начинать тренировку с расшагивания в длинный повод. Первые дни приходилось много суетиться для этого – гнуть-отзывать-гнуть-отзывать. Потом уже довольно легко без ворочания башки влево-вправо-влево-вправо. Потом Люба решила что пора заканчивать с висением на поводу. «не борись с конем – дай двигаться, легче держи». Прописная истина, известная из книжек мне уже 5 лет, но только сейчас прошедшая через мышечную память)) Найти баланс и разницу между «отозвать» и «тянуть», «смягчить» и «бросить коня» по книжке к сожалению невозможно)) Тогда же Любаня решила что пора уделить внимание застарелой проблеме посадки – уползающей назад ноге)) «не трогай сейчас вообще ногой – начинаешь ковырять, тяни ногу вперед-вперед, насколько сможешь, двигай хлыстом, ногой сейчас не трогай». Еще неделька работы над «нога вперед». И вуаля – на прошлой неделе внезапно оказалось что у лошадки таки есть импульс)) она бежит вполне сама – только подталкивай, мягко отзывай, ругай за несанкционированные проверки на вшивость и не давай отвлекаться на посторонние вещи) 3 дня ловила кайф))Сиди и не мешай – оно бежит))) Садись на учебку – бежит) Учебка с обновленными ногами оказалась проще раза в два)) Немного повыползли косяки скрытые косяки. Положение тела немного изменилось, переходы несколько поломались. Так что я ощутила потребность вернуться на своем вновь обретенном уровне на пару шагов назад. Уже несколько дней работаю тихо спокойно и монотонно. Ни боковых, ни контргалопов). Только сгибания, перемены, переходы, резиночка на всех аллюрах и самое главное – сохранения импульса в любой рамке из тех что мы, как пара, можем выдать.
Так что счастью нет предела) К сожалению, запасам энергии и энтузазизма – есть. Так что пока мы еще поработаем, а как там дальше сложится – черт его знает. То ли конь останется с моим нынешним инструктором и сможет понемногу прогрессировать , при моих более редких визитах в прокат, и еще более редком – любином участии. То ли заберут под студентов и придется пересаживаться на кого то другого…..К сожалению, моя трепетная натура крайне осторожно выбирает лошадей. Нужно чтобы был не псих – иначе я нервничаю, зажимаюсь и в итоге – спрошной регресс. Нужно чтобы был не нулевой – а умеющий хоть немного (а лучше много) больше меня. Нужно чтобы при этой лошади был тренер с которым мы можем сработаться… Наконец нужно чтобы я все это счастье потянула по финансовым и временным затратам. В общем впереди сплошные вопросы без ответов. Ну и помимо прочего – мне, конечно, просто напросто грустно будет расставаться. Полтора года уже вместе, все таки я привязалась. Такая вот длинная вестища с фронта получилась)

напоследок пару фот покидаю)
Новогодний кюр




Последний визит любы - недели 2 назад. тянем "ногу вперед"...мою
это уже конец, заминаем вперед-вниз
 
Да уж, сколько у Вас новостей-то, и все какие-то волнительно-неопределенные... Жень, держись. Мне кажется, решение еще месяц подумать - очень правильное. Пока в твоем посте слишком много сомнений слышится, чтобы можно было принять решение и считать его единственно верным.
А соарендатора найти - никак?
 
Кать, спасибо!) Я держусь - все ОК) Грустишка конешно, но не катастрофа.

Лиль - пока не понятно забирают или нет. У АИ много студентов и им нужно на ком-то ездить. Учитывая уровень студентов - на ком-нибудь поспокойнее....Учитывая большую часть наших лошадей - Бес относится к тем, кто поспокойнее)) А я пока что, по умолчанию, остаться должна была в прокате у Маши Вагановой...У которой лошадей не мало - вполне могут решить: куда ей еще одну?
 
Сверху