Маленький Северный рай: о работе (для сильных духом)

Ну, если что они уже раза в три больше, чем когда посадила. Они ждут хозяина!

Появилось лошадиной счастье - трава. Собака очень жадна до всего, что можно есть и всегда пытается точить вместе с конем все, что он ест. Но если кашки и жмыхи еще заходят, то траву и сено она щиплет с явным отвращением, недоумевая как это вообще можно есть. Но ест. А то вдруг без нее съедят.

Пользуясь выпавшими выходными мы посетили совершенно прекрасный музей "Гранд-Макет". Казалось бы, не такая уж и свежая, "музейная" идея вылилась в три часа удовольствия, брожения, обсуждения и никому не было скучно. Суть шоу-музея в том, что на крупной площади расположены макеты отдельных регионов России с их особенностями, климатом, природой, людьми и животными. Звучит скучно, но это очень интересно. Во-первых макет очень реалистичный и живой, т.е. машинки, поезда и автобусы ездят по дорогам, стоят у переездов, мигают фарами и т.д. А еще самолеты, воздушные шары, лодки и корабли, канатные дороги.






Во-вторых, люди живут своей жизнью. Т.е. они не выглядят игрушками или декорацией, они живые, у них свои дела и проблемы.
Вот соседи выясняют отношения:

Круги на полях, приехали телевизионщики и секретные службы изучения НЛО.

Актуальная для нас тема!

Вот машина сломалась и моргает аварийками.

Некий намек на экологические темы.

В-третьих - это юмор! За это создателям отдельно спасибо. Под конец экспозиции устаешь рассматривать красивые пейзажи, но выискивать юморные ситуации, часть из которых подписана, а часть - нет, не устаешь никогда.

Была подпись "Корова-электрик"

Кто бы это мог быть?





Внезапно:


Лошадки там конечно тоже были. Как ни странно, о-очень много лошадок. Про них - дальше.
 
интересная экспозиция. было бы замечательно на нее взглянуть. и ребенка я бы сводила.
 
@Алтын, приезжайте в гости!

Ну собственно, дошли руки и до лошадок в макетах. А их было, как ни странно, много. Причем из разных конных сфер.
Конечно, были пара конноспортиных клубов и соревнований.


Был ипподром...


Был конный туризм...


Были лошадки-работяги и пастухи...




Не забыт был даже "городской прокат"...



Ну и просто так


А вот вам бонус! Узнаете?:D
 
Лето на дворе, хорошо, но жарко... делать ничего не хочется... а надо!
Решено было начинать заездку. Конь был тщательно намыт, начесан, настрижен, ну и т.п., вдумчиво поседлан и размят на корде. Я торжественно напялила шлемофон и водрузилась сверху. Далее мы самостоятельно шагали в бочке, учились тормозиться и слушать ногу. Конь шустро понял, что "нога - эта та же рука, только снизу":D и очень старался на нее отвечать, настолько старался, что от каждого прикладывания ноги чуть не выпадал в "пьяное принимание" (я не знаю, как это еще резкое отшатывание на сторону можно назвать). Спешивание и остановки тоже хорошо.
На следующий день поставили в пусто манеже пару чухончиков, Геша прыгал с явным удовольствием и задором (нужно ставить почаще).
Затем птичка была намыта и выпихнута в поле пастись. Заодно померили антимушиную маску. Первое надевание было как обычно йепическим - я аки хищник подкрадывалась к коню с раскрытой маской, представляя, что он мне сейчас скажет при попытке надеть вот это вот на голову... Надела, застегнула. Геша повернул голову туда, сюда... Понял, что с лица "это" не снимается, тяжко вздохнул... и пихнул меня головой в живот, мол "ну чего стоим!? пастись идем?".
Пошли конечно. Я заметила, что с его бронебойной психикой вообще перестаю тщательно отслеживать окружающую обстановку. Как-то это сильно расслабляет, а расслабляться с коняшками нельзя...




- Ух-ты, какая у тебя панамка! Дай померить!




Собака наносилась и лягла на траве, развалилась лягушкой прямо перед носом у коня. Тот мог бы, конечно, и обойти, но видимо под собакой был какой-то особенно вкусный кустик травы. Он пихнул ее носом, но не на ту напал: наглости и невозмутимости Афри было не занимать. Геша пихнул сильнее, собака чуть не укатилась, но позиций не сдавала (видимо куст травы был не только вкусный, но еще и приятный для лежания:D). Тогда конь поднял переднюю ногу и отвесил ей копытом по направлению от себя нежного, но ощутимого леща по жирной жопке. Намек был понят, кустик освобожден для обгрызания.

Ну и стоит заметить, что детство таки заканчивается и с июля у мелкого появится берейтор и станет гораздо меньше свободного времени.
Интересно, помнят ли люди дни, когда они поняли или почувствовали, что детство ушло?
Я помню, кажется. Дело было классе в 7-8 примерно. Я вдруг заметила, что давно не играла с любимыми игрушками, одушевляя их. Прямо вот шла и заметила, что они давно пылятся. Заметила и то, что не хочу в них играть, как-то глупо это. А потом и мысль пришла "вот и кончилось детство, я больше не ребенок". А мысль о том, что "вот теперь я и взрослая", посетила меня когда я вышла замуж и уехала с мужем в другую страну. Это случилось в момент, когда я стирала руками в ванной огромный двуспальный комплект постельного белья (стиральной машинки у нас тогда не было). Осознание того, что я самостоятельная пришло через год после развода...
Только сейчас подумала, какие странные эти озарения, когда внезапно осознаешь, что ты совсем не такой, каким был раньше и какому себе привык.
 
Последнее редактирование:
Только сейчас подумала, какие странные эти озарения, когда внезапно осознаешь, что ты совсем не такой, каким был раньше и какому себе привык.
Даже как-то грустно.
Иногда стоит возвращаться в детство/юнность и шалить:) Ну и что что это глупо, зато потом на душе так хорошо;)
 
Так в том-то и дело, что ты можешь, но не хочешь. В этом и есть потеря детства, когда шалость не в радость.
А потом когда уже "большой" ̶и̶ ̶ ̶у̶ж̶е̶ ̶с̶т̶а̶р̶ы̶й̶, то можно и разойтись, и побаловаться, но это уже не то баловство, не искреннее.

Надо бы устроить фотофиксацию процесса заездки, а то это как дите в первый класс отдать - бывает один раз в жизни и больше никогда не повторяется. Целый жизненный этап позади!

Я тут подумала на досуге, стоит ли писать что-нибудь по лошадиной дерматологии? Я имею в виду небольшие статьи, с привлечением современных источников. А то в дерматологии лошадей, смотрю вообще темень и лапти, даже касательно тех же мокрецов... Даже у меня на конюшне - как посмотрю кто что творит - волосы шевелятся, жалко коней и деньги владельцев:eek:
 
Да, стоит писать о дерматологии, мне вот очень актуально.
Уточню, у Авроры прыщички на плече, никак не можем избавиться.
 
Последнее редактирование:
@Mishka добро пожаловать:)

Кажется, мелкий балбес окончательно заездился, ничего в этом особенного не было. Один раз только он скакнул полкруга, потому что был сильный ветер и с горы принесло мягкое сиденье от лавочки этим ветром. В общем, то что он конь-убийца, быстрый как понос и горячий, как грузин при звуках лезгинки, Геша кажется не помнит и̶ ̶с̶л̶а̶в̶а̶ ̶б̶о̶г̶у̶.
Даже фото-подтверждение есть:


Очень приятно порадовала нас Яга_Кощеевна, своим рисунком наших зверей. Это было неимоверно круто и всем очень понравилось. Я очень давно хотела собрать всех любымых младших членов семьи на одном фото. Получилось даже круче!
 
Если заездка спокойная и понятная лошади, то именно так как и получается как пишешь.
Картинка супер!
 
Последние недели лета протекали как-то очень умиротворенно и приятно, но вяло. Сколько-нибудь существенных событий не было, погода радовала, пейзажи ласкали взгляд. Мы много гуляли, купались и умеренно работали.
Спустя 2 месяца после заездки скочем всеми аллюрами со всадником, бегаем через жердочки и разные проезды с лежащими на земле жердями. Сейчас цель - это управление, развитие мышц и выносливости. Много от конины не требуем, устал - плюс 5-10 минут работы и домой.
Запустили по оказии в шринт. Тут Геша разобрался быстро, тупанув пару раз (посреди шпринта встал и попытался отпрыгать в обратном направлении), ничего не сбил и вообще был всяко-разно молодец.
За оградой конюшни чудно цвели ромашки:) Ромашки для меня это самый настоящий символ лета и той беззаботности и легкости, которую оно дает.


В один из дней мне показалось, что челка у коня как-то поредела, а потом ее отдуло ветром... Какая-то конская редиска из тех, с которыми он гуляет, четко сбрила ему почти всю челку, оставив тонкий пучок волос сверху и клочок снизу. Правда, когда верхние три волосины падают вниз эта дыра становится незаметной.
Теперь Геша мне напоминает тех мужчин, которые отращивают прядь волос и пытаются их натянуть на огромную лысину:D
 
Последнее редактирование:
Кто жрать всегда, везде и в любой позе - тот Гектор:D

У Геши есть друг - понь Геннадий. Вместе - они банда. Они дерутся и носятся, делят еду, кусают друг друга, рвут друг другу недоуздки вхлам, ходят друг за другом домой и гулять, а недавно утроили побег из левады и ходили паслись парой. Думаю, они бы и телегу парой нормально возили...

Копытная диточка работает как взрослый, и как-то даже не очень этому удивляется, как-будто всю жизнь только этого и ждал. А что самое приятное - никогда не сопротивляется, недоумевать, удивляться, сердиться и спорить - может, но сопротивляться, вкапываться, осаживать или пытаться избавиться от всадника - никогда.

А еще у меня назрела моральная диллема. Дело в росте, моем и Гешином. Геша сейчас около 160-162 см в холке, а я - 176... Большую часть из моих 176 составляют ноги, которые жизнерадостно висят по щиколотку ниже Гешиного пуза. Это доставляет неудобства в езде и мне, и коню. А о том, чтобы посадить на Гешу мужа с его 190 не может быть и речи. К тому же, постояв два года в конюшне с троеборцами и увлекшись этим видом спорта, хотелось бы и нам двигаться в этом направлении, и Геша вполне "троеборен". Но наш ростовой и размерный дисбаланс заставляют меня крепко задуматься и сильно печалится:(
 
К сожалению, содержать двоих мне не по силам.
Пока Геша был не заезжен, да и сейчас, я еще дополнительно занималась на другой лошади, орлово-латвийке, росточком около 180. На этом элеткровозе вполне удобно ездить, ощущение, что под тобой есть лошадь и она устойчива. Т.е. твоя потеря баланса на нее конечно влияет, но терпит. На Гешане меня иногда посещает ощущение, что если где-нибудь в критический момент я потеряю баланс, то утащу его за собой своей тушкой.
 
Ну штош…

Тяжелые раздумья о нашей с Гешей судьбе закончились не менее тяжелым решением о расставании. Конь бы выставлен на продажу. Выставлен на продажу он был один раз, а решение такое принималось раз 15, после чего мозг всегда находил отговорки почему стоит повременить или вообще не стоит этого делать. Его можно понять: когда сам себе пилишь кусок сердца, сознание пытается боли избежать всякими способами.
Когда Гешан уехал (а произошло это 30 декабря), плакал даже муж. Я в тот день не плакала, а, стиснув зубы, на автомате собирала вещи и делала другую работу. А вот потом на несколько месяцев накатила знатная апатия. Никогда не пожелаю себе и другим больше этого ада – продажи любимой лошади.

Но на новом месте Гешан себя в обиду не дал. Он явно стрессовал и злился, поэтому первое, что он сделал в первый день на новом месте – это вышиб с двух ног конюха из денника и куснул берейтора (никто серьёзно не пострадал, к счастью).

Тем не менее, к коню нашли подход и с новой хозяйкой у них взаимопонимание и гармония, насколько можно судить. Конь стоит на хорошей базе, стартует и отлично выглядит.

Муж несколько раз предлагал съездить к коню в гости, но я не стала. Зачем бередить душу и себе и коню. Пусть он в памяти останется нашим мелким Гешаном, а этот взрослый и серъёзный Гектор – это уже немного другой конь. Если судьба нас где-нибудь сведет – буду рада, если нет – мне достаточно наблюдать за ним в соцсетях хозяйки и знать, что у них все хорошо.

Будь счастлив, малыш, мне всегда тебя будет не хватать.
IMG-20191228-WA0001.jpg
 
Последнее редактирование:
Долго думала стоит ли «стряхивать пыль» и решила, что, наверное, стоит. В первую очередь для себя. Т.к. многие жизненные моменты хочется сохранить, а они так быстро и безвозвратно стираются из памяти. Некоторыми переживаниями, вопросами и историями хочется поделиться, но понять их суть или соль может только конник. И, кроме того, интересно изредка оглянуться назад и осознать, как изменился ты сам и твои воззрения на разные вещи. Итак.

Об идиотах…

Я всегда считала, что люди, покупающие лошадь одним днем – идиоты… Ну, вы поняли. Но обо всем по порядку.

После продажи Гектора психологическое состояние было так себе, но поприунывав пару месяцев стало понятно, что дальше жевать сопли нельзя. Два года прошли в аренде двух замечательных коней, и я уже было смирилась, что может-быть аренда не так уж и плохо. Но произошло то, что происходит всегда при аренде – рано или поздно с лошади тебя снимают, и как-правило именно тогда, когда вы добились того или иного результата и поставили дальнейшие цели. Думаю, попозже я расскажу об этих лошадях.

Ну и в целом аренда это все же не то, ощущение гостя никогда не исчезает. Своя лошадь – это некий маленький мир, который находится у тебя под контролем и управляется исключительно твоими решениями. Этого частички очень не хватало.

В конце 2021г пришло полное и бесповоротное осознание того, что для дальнейшего продвижения необходима собственная лошадь. Было принято решение совершить турне по конным заводам юга и поискать молодого будёшку (да, видимо у меня после Гектора развилась «золотая лихорадка», будни мне бесконечно симпатизируют). Некоторые экземпляры даже были онлайн присмотрены с той целью, что если они не продадутся до весны, посмотреть их прицельно вживую в первую очередь.

Лошадку мы искали высокую, т.к. езда на арендных слонах показала мне, что на высокой, крупной лошади я чувствую себя великолепно и могу намного больше, чем вообще предполагала (об этом я, наверное, тоже попозже поподробнее остановлюсь).

В один из февральских дней, собираясь утром на тренировку, я решила за кофе открыть ноут на пару минут (заглянуть в почту, соцсети). И лента вконтакта принесла мне объявление о продаже… Нет, вспышки не случилось, но поскольку вектор на поиск лошади был задан, то все более или менее подходящие объявления я с интересом посматривала. На юге СПб совсем занедорого продавался высокий молодой мерин. Закинула объявление тренеру, спросила не в курсе ли он об этой лошади, т.к. все-таки животина местная, уехала на тренировку.

В конце тренировки вспомнила об этом и спросила тренера, но выяснилось, что он был занят самого утра и, естественно, в никакие соцсети на заходил. Посмотрели вместе, оказалось, что мерина продает его знакомая, созвонились с ней. По звонку выяснилось, что подводных камней действительно нет (а исходя из низкой цены их можно было бы ожидать), у владельца тяжелые семейные обстоятельства, поэтому не до лошадей и нужно быстро сбыть их с рук (продавали несколько голов). Но на завтра на этого мерина весь день уже расписан под просмотры, и мы можем приехать только послезавтра, что скорее всего не актуально, т.к. за вкусную цену мерина оторвет с руками первый же потенциальный покупатель. Поэтому что? Правильно – нужно ехать смотреть сегодня после рабочего дня. И мы поперлись, конечно, где наша не пропадала.🤦‍♀️ Поскольку от нашей конюшни, до конюшни, где стояла лошадка было что-то около 150 км, то приехали мы часов в 10 вечера.

Встретились с владельцем, поседлались, полезли верхом тестить. Меринок оказался вполне дружелюбный, симпатичный экстерьерно и внешне, действительно приличного роста, более того, выяснилось, что у него имеется готовый свежий ветчек. По навыкам, как выразился тренер, конь «условно заезжен», но это нам было на руку. Обсудили, поговорили с владельцем и вот я еду домой за полночь, в метель офигевающим коневладельцем.

С одной стороны, было хорошо, меня переполняло чувство правильности происходящего, все шло как-то «по рельсам». Было ощущение, что сойди я сейчас с них, я нарушу какие-то очень правильный планы мироздания. С другой стороны, я всегда подходила к приобретению своих животных рационально (может быть ввиду некой профдеформации), т.е. покупать лошадь по принципу «влюбилась в глазки/носик» или одним днем, по просмотру впотьмах - большая глупость в моем понимании. Но вот так - мир в очередной раз показывает, что он полон оттенков.🤷‍♀️

И все, казалось, было лампово и хорошо, и внезапный подарок судьбы перед днем рождения был хорош. Сердце переполняло чувство приятной тревоги, в голове роились планы и предвкушения, продумывалось что нужно сделать, как оформлять, как везти и т.д. Но, как говорится, «если у вас внезапно появилась свободная минутка без тревог, забот и неприятностей – не обольщайся, жизнь просто перезаряжает ружье». Почему? Потому что смотрели мы лошадь 23 февраля, а возвращались домой в первом часу 24 февраля…

Продолжение следует.​
 
Сверху