Маленький Северный рай: о работе (для сильных духом)

Сегодня совсем не конные друзья прислали картинку "на поржать".
Кому поржать, а у меня выдавило скупую слезу. Жиза, как она есть...

1697889507071.jpeg
 
О работе

Ну штош… Из-за ошибки с визовыми документами я на пару месяцев застряла за границей, поэтому лошадка скочет без меня, а я без лошадки скачу не очень:(. Тренер шлет фотоприветы.

1702725055822.png

Но раз о лошадке писать нечего, то давайте о работе. Это тоже большая, и не менее любимая, часть моей жизни (дальше картинки для сильных духом:).

Перед самым отъездом на прием приходило несколько пациентов с вшами и власоедами. Нужно сказать, что в современных реалиях такие пациенты – редкость (и поэтому – радость; для врача, разумеется). Настолько редкость, что встречаются пару раз в год, в лучшем случае.

Обнаружение паразитов обычно повергает владельцев животных в ужас. Но рассматривая этих тварей под микроскопом и погружаясь в особенности биологии и жизненного цикла, я прониклась к ним симпатией и даже неким уважением. Удивительно, насколько эти маленькие существа совершенны и идеально приспособлены к той среде, в которой они обитают.

Самые распространенные паразиты у нас кто? Разумеется, блохи. А вот вы знали, что в мире существует более 2500 видов блох (94% из которых паразиты млекопитающих, а остальные 6% - птиц). Самая распространенная среди них кошачья блоха (Ctenocephalides felis). Есть еще собачья блоха, кроличья блоха, птичья блоха, ежиная блоха и т.д. Но их названия совсем не связаны с тем, на каких видах животных блохи паразитируют. Т.е. кошачья блоха может паразитировать и на кошке, и на собаке, и на лошади, и на человеке, и т.д. А к чему названия тогда - спросите вы. Тут все просто – виды блох назывались по тому виду животных, на которых их впервые обнаружили (т.е. кошачью блоху впервые обнаружили у кошки, кроличью - у кролика и т.д.).

1702724922596.jpeg

(Это кошачья блоха, которая как бы делает нам лапкой "эть", намекая на то, что блохи еще людей переживут; была поймана на собаке).

А вообще кошачья блоха знаменита еще и тем, что это вообще первый описанный вид блох. И описали ее аж в 1835 году во Франции. А произошли блохи от скорпионовых мух 120-130 миллионов лет назад.

1702725129010.png


Блоха приспособлена к тому, чтобы максимально быстро бегать среди волос. Поэтому тело блохи сплющено в вертикальной плоскости, и она шустро маневрирует между волосами также, как рыба среди водных потоков. И поймать активную блоху в шерсти так же непросто, как и рыбину в воде.

Вши и власоеды – это такие танки в мире эктопаразитов, они большие и тяжелые, их видно невооруженным взглядом. История вшей поскромнее, чем у блох: возникли около 100-150 миллионов лет назад (а сосущие вши отделились от грызущих и того позднее – около 77 млн. лет назад). Насчитывают около 550 видов сосущих вшей и 4400 видов грызущих вшей.
1702725369440.png
1702725529336.png

(Это собачья вша (Trichodectes canis) и ее клешенка, приспособленная для того, чтобы удерживаться за стержень волоса)

Власоеды никуда не торопятся, не бегут и не прячутся. Но они крайне крепко удерживаются за волоски, на которых живут. Поэтому их тело сплющено в горизонтальной плоскости, они как бы обнимают телом, всеми лапками и даже ротовым аппаратом волос, чтобы не позволить себя от него оторвать. Они прикрепляют свои яйца к волосу и с самого вылупления из яйца цепляются к нему.

1702725628234.png


В то же время вши – это ребята опасные для человека, они могут выморить целые города, т.к. способны переносить тяжелые болезни, например, тиф, пароксизмальный риккетсиоз и другие. Маленьких ветеринарных пациентов, таких как котята и щенки вши могут высосать до сильной анемии или даже смерти…
1702726109288.png

(Это кошачий пухоед (Felicola subrostratus), отловлен у котенка из приюта)

Вот сидишь и смотришь на эти миллионы лет эволюции на предметном стекле. Сливались и исчезали континенты, падали метеориты, вымирали мамонты и динозавры, расцветали и приходили в упадок империи, а паразиты сопровождали все это, идеально адаптируясь к своему маленькому миру. Ну разве это не удивительно?

А ведь еще есть клещи (жесткотелые и мягкотелые), крылатые насекомые. А грибы! Грибы под микроскопом – это целая поэзия!...
 
Последнее редактирование:
Боже, Аня!!! Пиши ещё! Это же так прекрасно!
Иногда, когда мне скучно, я просто беру каплю воды из аквариума, включаю микроскоп и понеслась душа в рай..)))
 
Спасибо, если интерес есть - напишу, конечно. Тем более этого добра (в смысле микрофотографий) у нас завались.
Думала, что народ скорее скажет "фу"))

беру каплю воды из аквариума, включаю микроскоп
А что там живет? Тихоходки есть? Инфузории всякие?
 
А что там живет? Тихоходки есть? Инфузории всякие?
Я на биофаке продержалась всего два курса и особыми успехами в учёбе не отличалась)) а так да, инфузорий опознаю, с остальными просто не знакома)) но сам факт того, что вот в этой капле вроде бы обычной воды скрыт целый мир завораживает!
 
Сверху