Марайка де Йонг. Рассуждения.

тырпырка сэм написал(а):
8 часов за компом - ненормально, конечно. И масса болячек от этого, и жизнь сокращается и к старости становится намного менее здоровой
ага. поэтому еще 150 лет назад средняя продолжительность жизни была в полтора раза меньше. а еще раньше - в два.


Т.е. проводите за компом как можно больше времени и будет Вам щастье??? :roll: Чем дольше сидишь за компом - тем дольше живешь???
 
Sara
почему не волнует? волнует))
Вот только обычно рядом с этими денниками есть персонал, есть люди, которые могут повлиять на ситуацию и скорее всего будут влиять. По мере сил и возможностей В отличии от "сараек и пампасов"
+ "девочкам" очень сложно прийти к мысли что запереть в деннике на 24/7 лошадь это гуд. Если только по мед показаниям. Потому как ни кто и ни когда из спортсменов, из персонала конюшни не говорил что ТАК надо.
ну вот нет такого и всё
 
PssyKiss написал(а):
Но как ни крути - первичен человек и его желания. Потому что "кто лошадь платит, тот ее и ездит/чешет/впопуцелует". В вашей картине мира лошадь платит за своего человека и принимает решения?

Но вот тут как раз может я неправильный какой лошадиный хуманист, но мне не нужно, чтобы мою лошадь в -10 и даже -15 заворачивали в попону, а уж тем более без надобности чесали и целовали в попу. Я хочу, чтобы она могла не спотыкаясь ходить по разнообразному грунту, не убивалась в левадах, и выдерживала работу в разнообразных условиях. И как по мне, так с этим лучше справится вот та из шелтера, с регулярными гулянками, чем в попуцелованная, проводящая большую часть жизни в 4-х стенах. Независимо от породы (а то начнут сейчас про якуток вещать).
 
not2touch написал(а):
Можете еще хоть десять раз мою фразу перечитать и все равно, наверное, смысла не поймете. Она все равно для вас останется "голые пампасы 24/7".

Адьос.

karla:

Цитата:
Речь шла о том что провозглашая необходимость выгула 24/7/365 биологи забывают, что их могут понять буквально и начать ломать дрова на ровном месте. Насильно оставляя лошадей на этой самой улице и в любых условиях.


я:

Цитата:
все другие варианты, где создаются нормальные условия, для того, чтобы абсолютно любую лошадь, любой породы, и даже со сложными заболеваниями держат в условиях 24/7 (или как минимум весь световой день в любую погоду)



Разницы ну ваще никакой
То есть, есть выгул 24/365, где в плохую погоду как-то убирают метель, ветер и минусовую т, увеличивают световой день и добавляют солнца в момент появления на свет жеребенка любой породы и его дальнейшей жизнедеятельности и правильного роста (к примеру)? Или (опять же, к примеру) создают условия для нормального вынашивания плода кобылой любой породы? :D Вы это имели в виду под нормальными условиями? Совсем интересно стало.
А сложные заболевания - тоже любые?
 
not2touch написал(а):
Я хочу, чтобы она могла не спотыкаясь ходить по разнообразному грунту, не убивалась в левадах, и выдерживала работу в разнообразных условиях. И как по мне, так с этим лучше справится вот та из шелтера, с регулярными гулянками, чем в попуцелованная, проводящая большую часть жизни в 4-х стенах. Независимо от породы (а то начнут сейчас про якуток вещать).

Знаете, я тоже хочу. Но грунты то сами понимаете - везде геотекстиль не настелешь.
Вот по моему личному опыту - у лошади чип возле копытной кости и еще проблемы с ногами. По жесткому грунту (когда мороз, но снега нет) выдал мне хромоту. Мне что надо было делать? Снять с работы до снега, засыпать леваду опилками, обмотать копыта тряпками? Что?

Отвечу сразу - мой выбор и выбор моего вета - ковать. Да, недешево, но решает массу проблем. Конечно, как варинат - переставиться в кск с идеальными гурнтами в тч и в левадах. Но я прыгаю. И если завтра я поеду выступать туда, где грунт оставляет желать - я привезу домой хромое животное. Оно мне надо? А подковы, от которых вроде тоже зло, не только позволят лошади спокойно работаться и жить в имеющихся условиях, но и защитят его от проблем при смене грунта.... Это неправильно? Злодейство и равнодушие?
 
PssyKiss написал(а):
Вот по моему личному опыту - у лошади чип возле копытной кости и еще проблемы с ногами. По жесткому грунту (когда мороз, но снега нет) выдал мне хромоту. Мне что надо было делать? Снять с работы до снега, засыпать леваду опилками, обмотать копыта тряпками? Что?
Нет, пусть ходит так, как есть, скотина такая, ей же для ЖКТ положено. :lol:
not2touch, в данном случае нормальные условия - это какие? Если надо по всяким грунтам ходить, а лошадь не может по всяким, хромает?
 
PssyKiss написал(а):
Это неправильно? Злодейство и равнодушие?

Да нет, знаете мне пожалуй Ваш подход даже близок. Тут у нас расхождений нет. Мы все постоянно ищем компромиссы.

Но тут мы кажись выгул круглосуточный обсуждали (ну после траверсов). Можем и про ковку поговорить, будет универсальная тема :eek:
 
+ "девочкам" очень сложно прийти к мысли что запереть в деннике на 24/7 лошадь это гуд. Если только по мед показаниям. Потому как ни кто и ни когда из спортсменов, из персонала конюшни не говорил что ТАК надо.
ну вот нет такого и всё

Да ну? Я лично стояла на конюшне не так давно, начкон которой (сам спортсмен) искренне считал, что левада лошади не нужна, вполне достаточно работы ("а иначе фигли они, стоит отъехать от конюшни, сразу обратно рвутся"). А вет считала, что пастись лошади достаточно 15 минут в день, чтобы получить все необходимые витамины-минералы. Левады там были построены силами частников, которые так не считали.
 
Извиняюсь заранее :roll:
Хм, кажется, реально биологом тут являюсь только я. С соответствующим пока не законченным образованием. И, кстати, я физиолог, только растений, а не животных.
Абидна, что вы так ругаетесь. Я понимаю что вы говорите это с сарказмом, но все равно АбиднА.
Пожалуйста, не бейте ногами, а то скоро заикой стану :roll:
 
Sara написал(а):
7_ira, и какой из этого вывод?
Вы спросили, есть ли изменения в размерах сердца, в частности.
Sara написал(а):
Может все-таки про эволюцию расскажете? Нууу, там... сердце было весом 4 кг, а стало - 40 кг... в покое прокачивало 15 литров крови в минуту, а теперь - 200... что-нить типа того...

Я Вам подробно ответила со ссылкой на научные исследования, что ДА.
Ссылка еще раз:
http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?cur=6255
Цитата оттуда:
Открытие гена "большого сердца" заставляет переосмыслить некоторые из базовых критериев технологии подборов. Кроме анализа популярных "кроссов", исследования истории развития, как прямой отцовской линии, так и конкретного маточного семейства, теперь необходимо учитывать и "Х"-фактор. По сути, сегодня мы имеем дело с расслоением массы лошадей чистокровной верховой породы (и не только чистокровной) на "носителей" и "не носителей" "Х"-хромосомы.

далее из Викпедии:
Биологическая эволюция — естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций.
Но у нас не эволюция, а селекция, в результате которой таки происходит эволюционное преобразование - изменение генетического состава.
Так понятнее?
Если нужно, еще поясню.
 
Летучая, спасибо, я поняла. Если у меня когда-нибудь будет ЧК, я со спокойной совестью поставлю его в конюшню без левад, потому что они приспособились к отсутствию движения!
 
Антариель написал(а):
Извиняюсь заранее :roll:
Хм, кажется, реально биологом тут являюсь только я. С соответствующим пока не законченным образованием. И, кстати, я физиолог, только растений, а не животных.
Абидна, что вы так ругаетесь. Я понимаю что вы говорите это с сарказмом, но все равно АбиднА.
Пожалуйста, не бейте ногами, а то скоро заикой стану :roll:
Дашк, ну мы биологов имеем ввиду не то которые спрофессионалы, а совсем наоборот)) Извини. не подумала что это тебья заденет :oops:
 
Летучая, спасибо, я поняла. Если у меня когда-нибудь будет ЧК, я со спокойной совестью поставлю его в конюшню без левад, потому что они приспособились к отсутствию движения!
Передергиваете!
Летучая приводит этот пример, как доказательство того что одомашненные животные изменились в процессе одомашнивания. И поэтому в некоторых аспектах их сравнивать с дикими некоректно и ошибочно.


Карла, ничего страшного. Люди ставьте кавычки когда иронизируете, таким тупым как я, будет понятнее что вы хотите сказать :roll:
 
Sara написал(а):
Летучая, спасибо, я поняла. Если у меня когда-нибудь будет ЧК, я со спокойной совестью поставлю его в конюшню без левад, потому что они приспособились к отсутствию движения!
и кто тут кидаетс в крайности? и кто готов запереть лошадку в деннике на 24/7/365?
 
Sara написал(а):
Если у меня когда-нибудь будет ЧК, я со спокойной совестью поставлю его в конюшню без левад, потому что они приспособились к отсутствию движения!
Ох-хо-хо.
Еще раз.
ЧК нужно движение. Но вот на -30 (а особенно при такой влажности, что туман) я бы на прогулку не выпихивала. Шансов заболеть явно больше, чем у той же якутской лошади или нашей местной аборигенной.
В попоне тоже бы не выпнула. Лошадь дышит легкими, а не попоной.
кроме того ЧК обладают достаточно тонкой кожей. Попона закроет туловище, но останутся ноги .голова и т.д. там теплоотдача будет выше, лошадь быстрее переохладится.
Вот так понятнее?
 
ну вот нет такого и всё


Eleanora написал(а):
Эхх у нас если меньше +10 уже никто лошадей не выпускает, а я своего кутаю в попону и все равно выпускаю. а пару дней у нас -2 и снег выпал так лошади уже у нас дней 10 не работают вся конюшня стоит никого погулять даже не выпускают...потом стала отпускать всех лошадей по очереди на 10 минут хотябы чтобы пару кругов побегали. а то 10 дней безвылазно стоять в конюшне и есть концентраты не очень то полезно. а тренер смотрел на меня как на сумасшедшую и причитал что лошади помрут от холода от 10 минутного гуляния в леваде) Но правда наши лошади к зиме не подготовлены, шерсти то у них нет

Eleanora написал(а):
у каждого свое понятие нормальности, для меня тоже например ненормально что ваши лошади живут круглые сутки на улице в такой мороз и приходят в конюшню только поесть, а вы не знаете какая у нас бывает погода и что лошадей без зимней шерсти отпустить на такой холодный ветер с моря невозможно, некоторые лошади у нас месецами не выходят из денников и все живы здоровы

и это после фото лошадей Алльо viewtopic.php?f=7&t=80144&hilit=%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%83&start=720
 
not2touch, про нормальные условия, в которых любая лошадь с любыми заболеваниями, будет гулять круглые сутки вы "ДАРу" расскажите. Где куча лошадей простыла в первую же зиму у сторонников натуральных методов. угу.

Скажите мне, кто-нибудь из хоббиков-любителей, чьи лошади целый день тусуются в леваде с сарай.. зачеркнуто, с шелтером, подсчитывал, сколько км они там проходят? Т.е. какова двигательная нагрузка по факту? Жду цифры, чтобы сравнить с километражом, который проходит скакаш за стандартную тренировку.
Только мне плиз по аллюрам: столько-то шагом, столько-то рабочей рысью, столько-то кентером. Напоминаю, кентер - это не кабздык три темпа в руках и не полкруга козлопуков по леваде, это полевой галоп.
И после этого поговорим о работе копытного механизма.
 
Sara написал(а):
Летучая, спасибо, я поняла. Если у меня когда-нибудь будет ЧК, я со спокойной совестью поставлю его в конюшню без левад, потому что они приспособились к отсутствию движения!
Сара, восхищаюсь вами! :D
Собственно, доказывать что-то кому-то тут больше не хочется. Если вдруг аргументы становятся неудобными для оппонентов, они начинают передёргивать их со страшной силой. А кажутся сначала нормальными собеседниками.
Мда. :?
Антариель написал(а):
Люди ставьте кавычки когда иронизируете, таким тупым как я, будет понятнее что вы хотите сказать
Эт моя вина. :oops: Кавычки надо было ставить, но мне было лень. Простите ещё раз. :oops:
 
Сверху