Марайка де Йонг. Рассуждения.

Антариель написал(а):
Летучая, спасибо, я поняла. Если у меня когда-нибудь будет ЧК, я со спокойной совестью поставлю его в конюшню без левад, потому что они приспособились к отсутствию движения!
Передергиваете!
Летучая приводит этот пример, как доказательство того что одомашненные животные изменились в процессе одомашнивания. И поэтому в некоторых аспектах их сравнивать с дикими некоректно и ошибочно.

Вовсе не передергиваю! Даш, я-то просила доказательства того, что лошади изменились от необходимости большего движения к меньшему. А заодно (хоть и офф-топом) - от необходимости практически непрерывного жевания к возможности приема пищи 3 раза в сутки. Летучая, Вы же именно это пытались обосновать, когда писали, что селекция, заводское разведение и пр.? Я спросила - что именно поменялось, Вы мне ответили, что у ЧКух гораздо больше сердце (стало за последнее время?) Из чего я делаю вывод, что их сердце вполне справляется с прокачиванием крови по организму без помощи копытного механизма, задействованного только при движении. Если вывод неправильный - то тогда к чему было о размерах сердца?

karla написал(а):
и кто готов запереть лошадку в деннике на 24/7/365?
Karla, еще раз процитирую Eleanora в исполнении Сашка:
некоторые лошади у нас месецами не выходят из денников и все живы здоровы
 
Кстати говоря: цитата из книги С. Баскиной "О чем думает лошадь и как научиться ее понимать". Чтобы было понятно - Софья Баскина - не альтернативщик. Она - зоолог по образованию, защитила диссертацию по взаимодействию домашних животных с человеком.
Три условия психического здоровья лошади на конюшне
Все больше коннозаводчиков по всему миру предпочитают конюшни амбарного типа, а если климат позволяет, то вовсе держат лошадей на поле, оставив им лишь укрытие от дождя и ветра. Причины этого таковы: чтобы лошадь была здорова психически и физически, довольна своей жизнью, уравновешена и спокойна, нужно удовлетворить три ее основные потребности: у нее должно быть время и возможность кушать долго, она должна общаться с сородичами и у нее должно быть пространство для движения.
Условия содержания накладывают свой отпечаток на все природное поведение лошади. Например, в табуне лошадь тратит приблизительно 60% времени на пастьбу, 20% на отдых стоя, осматривание, 10% на отдых лежа, сон, а оставшиеся 10% времени на общение и передвижения. Теперь сравните с жизнью на конюшне: лошадь стоит 65% времени, ест 15%, лежит до 15%, а на бег, общение она тратит лишь 5% времени.
 
Табун: а оставшиеся 10% времени на общение и передвижения.
Конюшня: а на бег, общение она тратит лишь 5% времени.

Какая-то совсем небольшая разница во времени, затраченном на движение и общение, не находите? А я-то думала, в табуне лошадь только и делает, что копытным механизмом кровь гоняет! :mrgreen: А она, оказывается, в основном, осматривается, жрет и спит.

not2touch написал(а):
зато успевает за это время намотать жизненно ей необходимый километраж кентером
зря иронизируете. быстрые аллюры необходимы для правильного функционирования ЖКТ и дыхательной системы. Три темпа галопа с лошадкой на поводочке этого не заменят. Именно поэтому лошадей стабунивают - чтобы они друг друга гоняли и заставляли двигаться. Так как без активного движения нахождение в леваде не имеет большого смысла. с таким же успехом можно в деннике оставлять. Вы этого не знали? :shock:
 
Sara написал(а):
Летучая, Вы же именно это пытались обосновать, когда писали, что селекция, заводское разведение и пр.? Я спросила - что именно поменялось, Вы мне ответили, что у ЧКух гораздо больше сердце (стало за последнее время?)
Я? Вам? Вы вообще что ли не читаете, кто и что пишет? :shock:
Наглый Чайник написал(а):
Именно поэтому лошадей стабунивают - чтобы они друг друга гоняли и заставляли двигаться. Так как без активного движения нахождение в леваде не имеет большого смысла. с таким же успехом можно в деннике оставлять. Вы этого не знали? :shock:
Как показывает наблюдение, стабуненные и разобравшиеся, кто есть кто по иерархии, они тоже не очень-то друг друга гоняют. Ну да. Осматриваются, жрут и спят. :) Точнее, не так. Жрут, осматриваются, спят. По частоте действий. :)
А чтоб им необходимый километраж нагнать, этго в МО и ЛО точно нет, таких территорий. В конных заводах, где лашатки ночуют в денниках (по крайней мере в холодное время), их каждый день обычно моционят, всем табуном гоняют километров по 10. Но это гаццкие поцмены,необразованные. :D
 
Наглый Чайник написал(а):
Так как без активного движения нахождение в леваде не имеет большого смысла. с таким же успехом можно в деннике оставлять. Вы этого не знали? :shock:

Понаблюдайте за тем как лошади пасутся, может у Вас пропадет этот вопрос. 60% в деннике за проеданием сена (это в лучшем случае, если оно всегда в доступе, как правило это просто стояние или нарезание кругов на месте), не равны 60% во время пастьбы.

А так да, можно часик на дорожке круги понарезать и решить, что тут как на войне год за два, только час за 10.
 
Кать, думаю, понятие кормовая единица тебе знакомо)))
И ты прекрасно понимаешь, что 60% времени лошади тратили на пастьбу потому, что для жизни нужна энергия, а в траве ее гораздо меньше, чем в концентратах ) И при постьбе лошадь не шагает бодрым шагом скашивая траву направо-налево ) В общем, двигается не сильно активнее, чем в большом деннике (утрированно, конечно, но все-таки)).
ИМХО - глупо спорить, что лучше: 24/7 выгула или денник. Все зависит от потребностей каждой конкретной лошади и возможности ее хозяев. Ну и от предполагаемого использования лошади.
Лично я все-таки больше ориентируюсь на свое удобство (например, мне проще жить, если лошадь простоит день в деннике безвылазно, чем ее отправят гулять в гололед и она там покалечится). И мне отнють не будет чесаться от того, что в этот день тонкая душевная организация лошадки чуть пострадает.
 
Сашок написал(а):
и это после фото лошадей Алльо viewtopic.php?f=7&t=80144&hilit=%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%83&start=720
Сашок, на ЭТИХ лошадей НИКТО верхом не садится.
У Lepestok тоже "лошадки в санатории".
НЕТ верховых нагрузок.
К тому же есть еще очень много факторов. Lepestok о них написала.

Sara, Вы просили генетику, Вы ее получили. ПОЧИТАЙТЕ.
 
В общем, двигается не сильно активнее, чем в большом деннике (утрированно, конечно, но все-таки)).

Свет, это сильно утрированно.

И ты прекрасно понимаешь, что 60% времени лошади тратили на пастьбу потому, что для жизни нужна энергия, а в траве ее гораздо меньше, чем в концентратах

Понимаю, да. Так же как и понимаю, что именно таким образом и построен ее ЖКТ - жрать постоянно не сильно энергетическую пищу. И со времен постановки лошадей в конюшни вряд ли он сильно изменился (во всяком случае никто пока таких фактов не приводил).

ИМХО - глупо спорить, что лучше: 24/7 выгула или денник

Глупо, ага :) Во всяком случае если б у меня выбор стоял 24/7 на выгуле или 24/7 в деннике - я б первое выбрала :)
 
Sara написал(а):
Во всяком случае если б у меня выбор стоял 24/7 на выгуле или 24/7 в деннике - я б первое выбрала
Блин, а что, середины у господ альтернативщиков не бывает что ли? Как дети, ей-богу.
 
7_ira написал(а):
Sara, Вы просили генетику, Вы ее получили. ПОЧИТАЙТЕ.

Я не просила ГЕНЕТИКУ. Я просила объяснить, как лошади приспособились к недостатку движения. Из приведенных ссылок не поняла, мож еще какие есть?
 
Sara написал(а):
Свет, это сильно утрированно.
ну как-то да, хотя, может, и от лошади зависит )) моя, например, "залипает" у травы и мееедлееенноооо и печально работает газонокосилкой)
Sara написал(а):
Понимаю, да. Так же как и понимаю, что именно таким образом и построен ее ЖКТ - жрать постоянно не сильно энергетическую пищу. И со времен постановки лошадей в конюшни вряд ли он сильно изменился (во всяком случае никто пока таких фактов не приводил)..
угу, и тут согласна полностью ) Но, опять же, человек и нагрузки внесли коррективы - появились концентраты )

Sara написал(а):
Во всяком случае если б у меня выбор стоял 24/7 на выгуле или 24/7 в деннике - я б первое выбрала :)
Каждому - свое) Я, например, при каждой возможности выпихиваю своих гулять (благо, в табуне тусят и гуляют сколько влезет), но есть моменты, как и говорила, что мне проще, чтоб постояла дома )) И ничего ни страшного, ни катастрофичного в этом не вижу ))

а про недостаток движения... Не была бы тут столь категорична))) Если лошадка за день ударно поработала, потом какое-то количество часов погуляла, потом- в денничке большом постояла - с чего у нее недостаток движения? а если еще и деннички позволяют высунуть чайник и пообщеться с соседями? а если в денничках и сено постоянно??))
 
Наглый Чайник написал(а):
зря иронизируете. быстрые аллюры необходимы для правильного функционирования ЖКТ и дыхательной системы. Три темпа галопа с лошадкой на поводочке этого не заменят. Именно поэтому лошадей стабунивают - чтобы они друг друга гоняли и заставляли двигаться. Так как без активного движения нахождение в леваде не имеет большого смысла. с таким же успехом можно в деннике оставлять. Вы этого не знали?

Какая-то совсем небольшая разница во времени, затраченном на движение и общение, не находите? А я-то думала, в табуне лошадь только и делает, что копытным механизмом кровь гоняет! А она, оказывается, в основном, осматривается, жрет и спит.

Зря иронизируете :) Но если Вам удобнее считать, что пастьба по движению аналогична поеданию сена в деннике - пусть так и будет... Какие аллюры более необходимы... те, на которые лошадь тратит 60% времени или на которые только 5% - это действительно вопрос...
 
Vetana написал(а):
Но, опять же, человек и нагрузки внесли коррективы - появились концентраты )

Свет, ну вот и да... человек-то коррективы внес, а внес ли коррективы конячий ЖКТ?

Каждому - свое) Я, например, при каждой возможности выпихиваю своих гулять (благо, в табуне тусят и гуляют сколько влезет), но есть моменты, как и говорила, что мне проще, чтоб постояла дома )) И ничего ни страшного, ни катастрофичного в этом не вижу ))

а про недостаток движения... Не была бы тут столь категорична))) Если лошадка за день ударно поработала, потом какое-то количество часов погуляла, потом- в денничке большом постояла - с чего у нее недостаток движения? а если еще и деннички позволяют высунуть чайник и пообщеться с соседями? а если в денничках и сено постоянно??))[/quote]

Тож не вижу... вопрос в соотношении движения и стояния :roll: И, конечно, ответить на вопрос - сколько именно необходимо и достаточно, в граммах / минутах - невозможно. У меня тоже нет проблем, если моя лошадь два часа в течение дня в деннике постоит, ибо весь световой день она, как правило, гуляет. Но если б было наоборот - я бы считала, что это проблема.
 
Наглый Чайник написал(а):
зря иронизируете. быстрые аллюры необходимы для правильного функционирования ЖКТ и дыхательной системы. Три темпа галопа с лошадкой на поводочке этого не заменят. Именно поэтому лошадей стабунивают - чтобы они друг друга гоняли и заставляли двигаться. :shock:

Наши на небольшом естественном клочке земли в два гектара устраивают в течении дня по несколько 10-15 минутных пробежек. Причем не потому что кто-то кого-то гоняет, а просто сами себя моционят по желанию и необходимости. Может весь табун носится, может одна, а может пол табуна носится, а пол травку жевать. Хотя я ничего не имею против часовой нагрузки различными аллюрами, но считаю это недостаточным.
 
7_ira написал(а):
Сашок, на ЭТИХ лошадей НИКТО верхом не садится.

зачем же кричать?

на этих лошадях не ездят верхом по соображениям никак не связанным с их выгулом. Рассказывать мне о том, что лошадь не может одновременно гулять и нести серьезные нагрузки (под коими подразумеваются 80 см конкур и детская езда :shock: ) мне не надо, смешно как-то звучит :roll: По отношению к лошадям Алльо вообще некорректно, ибо у нее лошади из "грамотных" спортивных конюшен. А то опять договоримся до того, что гуляют только негодные никуда дешевые БП.

А как у товарищей неальтернетавщиков с серединой дела обстоят?
2 часа выгула в день в "хорошую погоду" - никак не середина от 24/7. Середина - это скорее световой день в любую погоду (при наличии укрытий), даже, о ужас!, когда температура -10.
Но где-то аж с октября по март грунта нет, кто-то месяцами не выходит - и ничего, у кого-то - около 0 (в Москве :shock: ) - природный катаклизм и пора одевать зимнюю попону, но лошадь ее рвет (странно, да?) Это что, середина?
Или "середина" называть издевательством над лошадью ее выгул 24/7 при наличии укрытий, доступа к теплой воде, сену и кормлении концентратами?
 
Sara написал(а):
Я просила объяснить, как лошади приспособились к недостатку движения.
А что, кто-то об этом тут писал? Зачем утрировать?
Лошади заводских пород не все хорошо приспосабливаются к нашему климату. То бишь, гулять и двигаться они должны, но не все могут это делать 24/365 без вреда для здоровья и психике (вот ужас, но это так), надо обязательно смотреть на породу, характер и прочие индив особенности, коих много.
Это вот то, например, что писала я.
Тут есть что не так? Я не вижу никакого криминала для сердца, легких, копыт, мускулов и ЖКТ лошади в том, что она гуляет световой день, а ночь проводит в конюшне. Особенно в холодное время года. Ничего с ней не произойдёт. В пятый раз повторяю - не надо так усердно молиться Богу. Любому. Можно расшибить лоб. Лучше золотая середина и разумный подход.
 
Летучая я
Я не вижу никакого криминала для сердца, легких, копыт, мускулов и ЖКТ лошади в том, что она гуляет световой день, а ночь проводит в конюшне. Особенно в холодное время года.

условия, о которых Вы пишите являются просто идеальными!

А я, к своему сожалению, наблюдала лошадей, которые белый свет видят только на плацу во время работы (!) и пока там есть грунт (поздней весной-летом-ранней осенью), остальное время - гуляют в манеже по часу-два в день. И ведь такое сплошь и рядом. Мы с Катей обе говорим именно об этом.
 
Летучая я написал(а):
Sara написал(а):
Я просила объяснить, как лошади приспособились к недостатку движения.
А что, кто-то об этом тут писал? Зачем утрировать?

ОК... нет так нет... Тогда вопрос снят.

Кстати, нашла интересную табличку
721b844b997a.jpg


особенно - в плане частоты смены состояний
 
Сверху