Метаморфозы. Из Козявки в Коня. Понаехали

И так, про выходные! Они, на удивление, порадовали солнечной погодой. А воскресение еще и теплом. Даже пришлось снять куртку и остаться в кофте.

Ничего толком эдакого на выходных не произошло. В субботу конь сказал, что хочет бегать по леваде со мной. И так бегал крайне собой довольный. Но не долго. Вскоре к левадам подошли какие-то люди и конь начал нервничать, фырчать, топотать и всячески показывать, что мне нужно пойти проверить, кто это. А я не видела, откуда они пришли и решила. что приехали на одной из машин. Но, что удивительно, конь оказался прав. Люди пришли из деревни, посмотреть, что это тут такое. Пришлось попросить покинуть территорию и забрать собаку (наши большие ее бы просто порвали, если б успели увидеть). "Мы их победили!" - сказал конь, стоявший всё время на значительном отдалении и оттуда строивший рожи.

И так как солнце светило тепло, а земля для прогулок всё ещё не идеальная (но, по идее, пройтись уже можно) решила немного подснять коня в леваде. В тот день он изволил "присоединяться" и ходить сам рядом. Получилось как всегда... На попытке предложить ему бежать на камеру он решил, что мы сейчас с ним будем играть как крутые жеребцы. Пришлось отослать его в далекое путешествие.

Видео не обрезано, так как ноут всё еще не воскрес :( Поэтому, чтоб досмотреть до финального фэйла с пробежкой, придется какое-то время помедитировать на красоты природы. Зато тут видно, что коню подотпустило круп и он немного распрямился.



Потом немного побегали по бочке, минут пять. Но в это время люди пошли убирать навоз из левад и конь на них начал залипать. Поэтому бегал весьма так себе. А тянуться сам вообще через раз отказывался. Ведь надо было блюсти порядок.


В воскресение успели выползти только в бочку. Грунт в ней коню очень не понравился, поэтому он сказал, что будет бегать по большому кругу, только если я побегу рядом. И я его понимаю. Поэтому пробежались совсем немного. И чуть больше пошагали. Но +10 градусов дали о себе знать и мне пришлось идти снимать куртку и брать сумку для моркови на пояс. Меня не было минуты три. По возвращении передо мной предстала картина, иллюстрирующая отношение коня к работе в принципе.

7649305.jpg



Думала, что встанет, когда подойду. Но он настолько успел задремать, что только недовольно поворчал и продолжил лежать. Посидела с ним немного на земле около головы. Потом отползла к спине, попробовала так перекидывать через него руку и немного опираться корпусом. Он был совсем не против. Походила, сняла еще пару фото:

7650329.jpg


7647257.jpg



Ну и уже нужно было освобождать бочку для следующих. "Вставай" - говорю и показываю. А он такой: "Неее...." Пришлось убеждать. Конь был недоволен. Подняла его и увела в леваду гулять. И до следующих выходных. Или нет? Пока неизвестно)
 
Эх... какой шикарный грунт в бочке... Прям я бы тоже полежала)))
 
Эх... какой шикарный грунт в бочке... Прям я бы тоже полежала)))

На самом деле, там опилки просто. И ближе к бортику они очень рыхлые. Бегать там коню неудобно. И он из-за этого постоянно уходит со стенки внутрь. А там уже оч узкий радиус выходит. Да и тоже грунт так себе. Поэтому пока бегали именно по нескольку кругов. Чтоб вспомнил, как это - бегать по кругу.
 
А вообще, он за неделю вырос еще на 1-1,5см. Это в плюс к 2см прошлой недели...
При этом у него ещё животик ого-го. Что же он такое ещё готовит?

Где валяется, такой милаш))) Очень понимаю его отношение к работе)) Я тут почти на пару недель пропадала. Хватило только на то, чтобы зайти, глянуть, что ты жива, и примерно так же здорова, как была, и побежать дальше. А тут столько всего нового)
 
Слушай, а по твоим наблюдениям, связки на ногах у вас прекратили расти когда? Или ещё в процессе?

Я не совсем понимаю, о чем ты. В каким именно смысле прекратили? Если о том, что они были короче, чем нужно, так это у всех так: сначала растут кости, потом растут связки. Они доросли сейчас до выросших ранее костей. Но это не значит, что они прекратили расти. Если ты о том, прекратили ли они расти совсем, то нет, конечно. У него же кости еще в процессе роста. Связки если перестанут расти раньше костей - это уже совсем плохо.

Но вот до того, как они дорастать начали, прошел где-то месяц со скачка роста костей. Сейчас этот рост связок пришелся на очередной скачек костей и почти дорос до него, поэтому зад коню немного отпустило.
 
Я не совсем понимаю, о чем ты. В каким именно смысле прекратили?
вот о чем. участки тела и возраст, в котором они прекращают расти.
X7mft4BnwS4.jpg


Если данный рисунок верен, то пясть, как видим (кость, наверное), прекращает расти в 1,5 года. Предплечье в 2,5 года. Соответственно, связки дорастают до этих костей, и всё прекращается примерно в этом возрасте. Или нет?
 
Последнее редактирование:
Соответственно, связки дорастают до этих костей, и всё прекращается примерно в этом возрасте. Или нет?

Есть такая штука, как особенности развития. Например, бывает, что долго-долго живое существо (не важно кто) не растёт (не хватает питания, движения и т.д.), а потом что-то меняется и оно начинает расти, и тут уже картина роста меняется и временные рамки сдвигаются.
 
Если данный рисунок верен, то пясть, как видим (кость, наверное), прекращает расти в 1,5 года. Предплечье в 2,5 года. Соответственно, связки дорастают до этих костей, и всё прекращается примерно в этом возрасте. Или нет?

Всё примерно так, как ответила Алена:

Есть такая штука, как особенности развития. Например, бывает, что долго-долго живое существо (не важно кто) не растёт (не хватает питания, движения и т.д.), а потом что-то меняется и оно начинает расти, и тут уже картина роста меняется и временные рамки сдвигаются.

Это, кстати, причина контрактур таких, когда вдруг резко начинают хорошо кормить и связки не успевают за костями.

Плюс, если мне не изменяет память, последние зоны роста в ногах у лошади закрываются в 4 года !в среднем!. Это мы говорим про изначально здоровую и хорошо выращенную лошадь. Почему-то на картинке всё, что на ногах, отмечено куда меньшим возрастом.

Если смотреть по Форпосту, то с 1,5 лет пясть у него выросла значительно. И я не уверена, что это конец. Так как буквально за две недели передние ноги (именно ноги) у него догнали значительно выросшие за месяц до того задние. Связки недоросшие было виднее всего на задах (от них чрезмерная поджатость крупа). Сейчас доросли. При том, что одновременно с ними выросли еще и кости. В целом, не могу сказать, что рост связок прекратился.
 
Почему-то на картинке всё, что на ногах, отмечено куда меньшим возрастом.
ну я эту картинку не считаю истиной в последней инстанции, почему и спросила)
Если смотреть по Форпосту, то с 1,5 лет пясть у него выросла значительно. И я не уверена, что это конец. Так как буквально за две недели передние ноги (именно ноги) у него догнали значительно выросшие за месяц до того задние. Связки недоросшие было виднее всего на задах (от них чрезмерная поджатость крупа). Сейчас доросли. При том, что одновременно с ними выросли еще и кости. В целом, не могу сказать, что рост связок прекратился.
Вот это я и хотела понять) спасибо)
 
"Весь апрель никому не верь" или лицо коня, когда внезапно засыпало уже проросшую траву

7642156.jpg
 
Сверху