метод Пата Парелли

Вопрос: что есть в подготовке лошади к прыжкам на 150, что не вписывается в рамки НХ?

Анна, скажи, ты случайно не знаешь, где-нибудь в и-нете можно прочитать про обучение лошади в стиле вестерн? В смысле описание принципов езды, как лошадь научить этому, какие проблемы могут возникнуть, как их решать итд. :) Я обожаю стиль вестерн, ездила на лошадях, заезженных так, наблюдала за другими... Стараюсь чему-то научить свою. Управление одной рукой и поворот вокруг центра тяжести мы освоили :), но не очень четко. Хотелось бы где-то почитать, как на самом деле надо этому обучать :)
 
А, вот, забыла сказать :) Если лошадь отказывается прыгать, если отказывается вообще выходить из конюшни - значит она села на шею всаднику ;-) этому НХ не учит. В результате обучению по НХ лошадь должна безоговорочно слушаться всадника.
 
Вопрос: что есть в подготовке лошади к прыжкам на 150, что не вписывается в рамки НХ?
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Анют, я, конечно, не профи, и 150 не прыгаю, но мне кажется, что в НХ не хватает всего-навсего техники прыжка как таковой, для того чтобы прыгать 150 (да и не 150) :wink: Не то, чтобы техника прыжка НЕ ВПИСЫВАЛАСЬ в НХЮ, она просто выходит за ее рамки, насколько я могу понять. :roll:
Что спорить... попробуй на Халлке пройти маршрут, хотя бы 100-110, основываясь на твоем знании НХ и не прибегая к помощи тренера по конкуру, вот тогда и узнаешь, чего не хватает! 8) Или, наоборот, докажешь, что НХ самодостаточна не только для общения с лошадью, но и для спорта...
 
Не, Глория, вот тут я не согласна :) Напрыгать Халку до 110 я не смогу, т.к. мне знаний не хватит, и НХ тут ни при чем.
Можно напрыгивать лошадь жесткими методами, а можно терпеливыми. Вот и все. НХ описывает самые терпеливые из всех возможных методов :)

Т.е. я чего хочу сказать :) Пока я нигде не нашла статьи с названием "напрыжка лошади по системе НХ" :) Но можно основываясь на их принципах превратить напрыжку в игру, чтобы это воспринималось развлечением, а не "заставлять работать"... Были бы у меня знания, как напрыгивать лошадей, я бы тебе по пунктам изложила программу, а так - увы ;-) Но на мой взгляд, это вполне возможно. Если я ошибаюсь - интересно будет узнать, в чем именно и почему :)
 

Одной фразой:
NH не внесло ничего нового в существующие системы работы с лошадьми (нужды и благосостояние лошади всегда по всем писаным и не писаным правилам во всех спортах стоят на первом месте), NH изменило терминологию в изложении начальных фаз занятий человека с лошадью, в соответствии с менталитетом потребителя (типичный пример - Невзоров), эта терминология и идеология NH позволила взрослым людям с высоким уровнем самолюбия включаться в конную индустрию (и конно-спортивную в том числе) , не ощущая при этом собственной неполноценности перед профессионалами этой индустрии (спортсменами) а также неполноценности перед большими и сильными животными - лошадьми, с которыми без специальных знаний трудно найти общий язык.
Это безусловно полезно с коммерческой точки зрения для конной индустрии в Европе и Америке. Для России не очень актуально, т.к. нет ни "правильных" потребителей, ни индустрии как таковой.
Да и поэтому все принимает извращенные формы - это Невзоров, ребятки зоофилы и т.д.

Одной фразой не получилось............... болтлива.......
 
Метод Парелли

Жутко интересно, прада половину не понимаю вследствии воей неопытности, а может быть тугодумия. Однако из понятого: Анюта ! Я с тобой! :D Почему-то мне кажется, нет, я уверена, что главное - это терпение, терпение и еще раз терпение + уверенность безусловно. Но не наглая уверенность, а спокойная, что ли.. :roll: Если лошадь не пускает меня в денник, я не буду идти напролом. Попытаюсь ее заинтересовать чем - нибудь, да все что угодно - вприсядку буду танцевать, песни буду горланить, все для того, что бы конек согласился и понял, что ничего страшного не происходит. В последний раз, когда Техас тяпнул меня во время чистки (если учесть что это в 105-й раз), я просто показываю кулак и говори "Не хами" - тихо и спокойно. Лошадь я еще не била не разу, даже на поле не пользуюсь хлыстом, а настойчиво заставляю делать то, что я хочу. Времени уходит больше и поначалу, я все время отставала от группы, и все говорили "Хлыст зачем тебе?". Но я упрямая, и пока результаты мееня радуют.
А лошадей я боюсь, может поэтомуя выбираю мягкие методы работы, но я же даю им садится на шею. Все в норме. Просто для одной лошади для успокоения хватит просто голоса, другой надо показать кулак (именно показать). А есть конек на которого можно просто обидется (крутился , крутился, кусался, я говорю: Раз так, ну и сиди здесь один, дверь закрыла и ушла. Минут через десять захожу - морда торчит через решетку и весь вид говорит: Ну что ты так сразу, ну заходи, ну не дуйся .) Все проблемы нет.
Терпение и терпение
 
Во-во, по-моему, во всем залог успеха - терпение и уверенность.
Мне очень нравится в работе в руках (под седлом я пока такой четкой грани не замечала), когда лошадь сначала проявляет к тебе безразличие, ты добиваешься от нее того, что надо, щедро хвалишь лакомством. Лошадь начинает постепенно заинтересовываться, потом "вымогать" у тебя лакомство, пытаясь застращать страшными крысами и щелкающими зубами :lol: Ты делаешь вид, что не замечаешь этого, продолжаешь угощать только за дело. Если очень разбуянится - уходишь. Но лошадь-то уже заинтересована в том, чтобы достать каким угодно способом лакомство у тебя из кармана! Поэтому когда ты возвращаешься или просто доказываешь лошади, что на тебя не действуют угрозы, наступает просто волшебный переломный момент. Вдруг в один миг лошадь будто расслабляется, какая-то очень мягкая делается, аккуратная, ты можешь ее двигать кончиками пальцев. При том, что 3 минуты назад нужно было все сили приложить для того, чтобы ее остановить за чомбур или заставить подвинуться... Лошадь мордочку на тебя направляет, ушки торчком и тоже на тебя, внимательно-внимательно слушает твои мельчайшие указания (это может быть легкое движение, слово...) и выполняет их как-то по-кошачьи мягко :) Это просто непередаваемое ощущение! :)

Тут все дело в подходе. Один подход - это работать лошадь, заставлять выполнять то, что надо для достижения некой цели. Другой подход - это уважать в лошади личность, играть с ней, искать способы ее заинтересовать.
 
Ты бы почитала внимательно - менка ног на галопе и всякие прочие прелести профессиональной езды вовсе не исключают применения методов НХ. Во-вторых, я давно замечала, что у людей, полностью удовлетворенных своими профессиональными и жизненными достижениями, гораздо больше терпимости к тем, кто проповедует другие принципы. Я, поверь, всяких спортсменов видала. Некоторые используют принципы НХ уже давно (им опыт и мудрость подсказывают), а некоторые и лупят лошадей, и калечат, лишь бы свой вожделенный приз получить. Это ваши проблемы, спортивные. Между прочим, человек, который ни разу не видел лошадь, вряд ли овладеет методами НХ. Мне эти методы (которые я применяю весьма умеренно, потому что еще не во все вникла) мне очень помогают в общении и МОЕЙ работе с лошадью. При этом я вовсе не учу ее цирковым трюкам.
Да, с кроющими страшными жеребцами тоже приходилось общаться. Это так, к слову.
Конечно, чем, извиняюсь, париться с конем в леваде (а Парелли считает, что с конем надо проводить 5-6 часов в день), разбираться, почему лошадь делает (или не делает) какой-то элемент так или иначе, можно по-другому - пришел, поседлали тебе, и вперед - отработал 1, 1-5, и домоиньки. Это Ваше право, и никто не умаляет Ваших спортивных достоинств. Ездите, как Вам угодно (и побольше-побольше железок и прибамбасок на лошадь). А снимите все это с него, и что? Плювать он на вас хотел. А мне, например, нравится, когда я без оголовья и без седла езжу (правда, пока только в манеже - мы еще только учимся). И в полях мне нужна безопасность и спокойствие, а не спорт. Почему Вы решили, что если человек не занимается Большим Спортом, то ему непозволительно иметь лошадь. Что, только великие спортсмены этого достойны? Кстати, и многие из них интересуются методами НХ.
Конечно, принять что-то новое для предубежденного человека очень тяжел. Но, если Вам этого не понять, то это исключительно Ваша проблема.
Для многих из нас лошадь - это партнер, член семьи, и ничего плохого в этом нет. Для Вас - партнер по спорту, для меня - по приятному времяпрепровождению. Давайте все-таки уважать друг друга, и не обсирать (пардон), как г-н Невзоров, всех походя. Я, например, уважаю спортсменов, и меня восхищает, иностранцы, выступают на лошадях такого возраста, в каком, к сожалению, у нас они могут идти на мясо.
А насчет наказания - моя кобыла научилась уступать давлению пальцами без битья ее острыми камнями. Кстати, и хлыст нам почти (к сожалению, именно почти) не требуется.
Я подозреваю, что Вами все-таки движет некоторая зависть - ведь Парелли и им подобные могут то, чего не можете Вы. Правильно ведь?
Извините, если чем обидела. Я вообще не намеревалась встревать в эту абсолютно бесполезную дискуссию - ведь все равно каждый остался при своем мнении. Но я поддерживаю Анюту М.
 
Ты бы почитала внимательно - менка ног на галопе и всякие прочие прелести профессиональной езды вовсе не исключают применения методов НХ. Во-вторых, я давно замечала, что у людей, полностью удовлетворенных своими профессиональными и жизненными достижениями, гораздо больше терпимости к тем, кто проповедует другие принципы. Я, поверь, всяких спортсменов видала. Некоторые используют принципы НХ уже давно (им опыт и мудрость подсказывают), а некоторые и лупят лошадей, и калечат, лишь бы свой вожделенный приз получить. Это ваши проблемы, спортивные. Между прочим, человек, который ни разу не видел лошадь, вряд ли овладеет методами НХ. Мне эти методы (которые я применяю весьма умеренно, потому что еще не во все вникла) мне очень помогают в общении и МОЕЙ работе с лошадью. При этом я вовсе не учу ее цирковым трюкам.
Да, с кроющими страшными жеребцами тоже приходилось общаться. Это так, к слову.
Конечно, чем, извиняюсь, париться с конем в леваде (а Парелли считает, что с конем надо проводить 5-6 часов в день), разбираться, почему лошадь делает (или не делает) какой-то элемент так или иначе, можно по-другому - пришел, поседлали тебе, и вперед - отработал 1, 1-5, и домоиньки. Это Ваше право, и никто не умаляет Ваших спортивных достоинств. Ездите, как Вам угодно (и побольше-побольше железок и прибамбасок на лошадь). А снимите все это с него, и что? Плювать он на вас хотел. А мне, например, нравится, когда я без оголовья и без седла езжу (правда, пока только в манеже - мы еще только учимся). И в полях мне нужна безопасность и спокойствие, а не спорт. Почему Вы решили, что если человек не занимается Большим Спортом, то ему непозволительно иметь лошадь. Что, только великие спортсмены этого достойны? Кстати, и многие из них интересуются методами НХ.
Конечно, принять что-то новое для предубежденного человека очень тяжел. Но, если Вам этого не понять, то это исключительно Ваша проблема.
Для многих из нас лошадь - это партнер, член семьи, и ничего плохого в этом нет. Для Вас - партнер по спорту, для меня - по приятному времяпрепровождению. Давайте все-таки уважать друг друга, и не обсирать (пардон), как г-н Невзоров, всех походя. Я, например, уважаю спортсменов, и меня восхищает, иностранцы, выступают на лошадях такого возраста, в каком, к сожалению, у нас они могут идти на мясо.
А насчет наказания - моя кобыла научилась уступать давлению пальцами без битья ее острыми камнями. Кстати, и хлыст нам почти (к сожалению, именно почти) не требуется.
Я подозреваю, что Вами все-таки движет некоторая зависть - ведь Парелли и им подобные могут то, чего не можете Вы. Правильно ведь?
Извините, если чем обидела. Я вообще не намеревалась встревать в эту абсолютно бесполезную дискуссию - ведь все равно каждый остался при своем мнении. Но я поддерживаю Анюту М.
 
Пардон за повтор. Маленькое добавление - мое отличие от спортсмена то, что мне не нужно заставлять лошадь сделать что-то к определенному сроку. Я могу потратить на что-то хоть год - мне все равно. Но лошадь будет делать это безотказно и с ВИДИМЫМ удовольствием. У нас с Вами несколько другие цели и задачи. Понятно, что Незоров обидел всех (да и мне стало за спортсменов обидно, честное слово - взять и перечеркнуть все достижения, при том, что сам-то в спорте ничего не добился).
А для такого частника, как я, кстати, НХ - это еще и экономия. Я теперь на недоуздке езжу, и не надо новое оголовье покупать. И на железо тратиться.
 
Хи-хи, Насть, тут Гран При уже знаешь сколько не появляется! ;-)

Но вообще знаешь, хорошо, что ты эту тему в начало списка подняла, т.к. она очень хорошо показывает, насколько за год изменилось отношение к НХ-шным методам :lol:

Кстати, про экономию - очень точная мысль! Народ вечно посещает конные магазины, я когда из Испании приехала, первым делом меня спорсили, была ли я в Барселоне в конном магазине. Я говорю: нет, мне как-то ничего не надо. Видела бы ты их лица! :shock: :lol: А чего, седло у меня есть, есть 2 вальтрапа, недоуздок, капсуль - а чего еще надо? 2 чомбура и корда - самодельные... Ногавки и бинты мы не носим...
 
Анют, а как же патологическая страсть к "баночкам" - подкормки, витаминки, масла - тебя эта "страсть" миновала? Счастливая :D Хотя ситуация, когда заходишь в магазин - и выбор есть и ничего не надо - вполне обычна.
 
Во-во-во, именно заходишь в магазин, есть выбор, но ничего не надо, а ты ходишь и с кайфом рассматриваешь все, что там есть :lol: Смотришь, щупаешь, на цены поглядываешь, прикидываешь, пошло бы оно твоей лошади или нет... а потом уходишь со светлым чувством, что деньги не потрачены :lol: Я это даже называю сэкономить ;-) Допустим, приглянулся мне вальтрап за 600 рублей, ходила я вокруг него, ходила... а потом не купила. И думаю про себя "вот я и сэкономила 600 рублей" :lol:

"Баночками", ты знаешь, почему-то я не заразилась :lol: Я как сама никаких "подкормок" не ем и лекарствами лечусь по минимуму, только когда уже никуда не деться и выбора нет... как правило жду, пока само пройдет... так и с животными моими. Ну, глистогонное - это святое, а вот подкормки... Моя бедная лошадь ест только зеленку и морковку.
 
Ну и Бог с ней, с Гран При. Просто жалко, когда человека так "колбасит", и все из-за какой-то дурацкой статьи. Меня немного задело, что всех, кроме БОЛЬШИХ СПОРТСМЕНОВ (которые, кстати, в процессе охоты на лис почему-то валятся то с лошадью, то без нее...) обозвали идиотами.
А я, Анюта, страдаю, ох страдаю. Морковку мы, конечно, получаем (жаль, меньше, чем хотелось бы). Но приходится и подкормки давать (типа "Тривита", а сейчас "Кальцефита" ведерко прикупила - копытца у нас, увы-увы, слабенькие. Рог отслаивается чуть-чуть). А когда я захожу в конный магазин, то у меня руки чешутся, поэтому денег беру ограниченное количество. К примеру, в прошлом году на 8-е Марта муж мне развязки подарил (я видела, как с ними на корде гоняют). Красивые такие, кожаные, с резиновыми колечками... Но моя мадемуазель их не приняла, а потом я осознала, что погорячилась (и подсказать некому, как их использовать). Очень боюсь испортить лошадь, поэтому развязки я продала, и купила на эти деньги кормов и от комаров средство. Вот. Нет худа без добра!!!
Ой, я хочу похвастаться!!! Вчера мы прыгали... Сначала кавалетти перешагивали, потом, как обычно, свои 50 см... А потом девчонки поставили 90 см, а перед препятствием положили на землю жердь (чтобы лошадь отталкивалась подальше от барьерчика). Как мы красиво это СДЕЛАЛИ!!! (все, кстати, на недоуздке)!!! Знаешь, мне так было приятно видеть глаза девчонок!!! Они сказали, что прыжок был ну просто ОЧЕНЬ техничный и правильный. И что сидела я абсолютно правильно и красиво, не мешая лошади... (они почему-то думали, что на таком прыжке я свалюсь) Ну, мы еще 3 раза это повторили на бис(причем заходили по всем правилам), и пошли шагать и травку кушать... Подруги сказали, что нам прямая дорога на стипль-чез. Издеваются, конечно, подлюки. Да и не пойду я никуда - себя с кобылой гробить... Но как ПРИЯТНО, что мы хоть что-то МОЖЕМ....
А по поводу Гран При... Знаешь, у меня муж водитель-дальнобойщик. Фуры водит. Так вот, когда его в городе кто-то на легковой машине пытается обидеть (ну, подрезать или еще что), он обычно спокойно говорит: "Встретимся на трассе". Это к тому, что существуют разные условия, и не факт, что профессионал в спорте будет в чем-то лучше так называемого "чайника" в поле, например. Или на дороге. Я, например, на галопе прыгала с лошади на грузовик и обратно. А вам слабо? При этом пальцы не растопыриваю и не говорю, что все вокруг говно и идиоты. Мне еще многому учиться и учиться.
Кстати, очень "мудро" - если лошадь испугалась машины и встала на свечку - треснуть ее по морде. Можно кулаком. А лучше палкой. Да потолще. Лошадь, конечно, все поймет, осознает и сразу успокоится. И в следующий раз ни за что машины не испугается. А если играет от хорошего настроения - то можно и камнями забить. Чтоб не играла, сука. Еще хорошо, к примеру, если ваш ребенок чего-то испугался, или упал и заплакал, надрать ему жопу. Будет знать, сволочь, как пугаться!!! Мы-то, родители, ничего не боимся. Только потом, когда ребенок (или лошадь), вырастет, будем сокрушаться - почему он родителей не любит и плюет на них. И стакана воды не подаст, и судно за вами не вынесет. Да потому, что в родителях (как и в хозяевах), главное -защита и чувство безопасности. А если тебя бьют по морде, вместо того, чтобы успокоить - то ну их в зад, этих родителей.
 
Угу, согласна полностью! :)
Насть, слушай, я как-то никогда не задумывалась, а сейчас ты написала и я подумала, какой же это действительно прикол! У нас прочно сидит в мозгу, что спорт - это хорошо, это то, к чему все должны стремиться. А, собственно, почему?
Я, например, могу построить разговор так: ой, эти спортсмены ну ничего не умеют! Ваааще :x В конюшню в 25 минутах езды шагом от нашей конюшни лошадей на коневозе перевозят! А все почему? Да ты представляешь, да ваааще, у них, хи-хи, лошади не могут дорогу по светофору перейти! И в лесу таскают. А мы чистааааа на недоуздке карьером по лесу. Прикинь, да, у них лошади автобусов боятся! Ваааще... От собак шугаются, хи-хи-хи! Кааанкретнаааа улетают!
:lol: :lol: :lol:

Кстати, с галопа на грузовик - это.... это.... с ума сойти!!! А ты не училась на каскадера, случайно? :shock:
 
Анют, я совсем запуталась в твоих построениях. У меня тренер и на своих турнирных лошадях и на моем сумашедшем конике в принципе пробовала работать на недоуздке (мой по малолетству выдергивал носик, старшие бежали в сборе как на оголовье), КЮР по Большому призу на Грише на недоуздке ехала, на Зяме пробовала в полях с веревочкой вокруг шеи (кстати, а как при такой езде - отсутствии поддержки рукой - натуралы ставят лошадей-искусственников на темп? У нее "без руки" коник побежал как на свободе, по собачьи). Естественно, она снизу тоже возится с лошадьми (кроме чисто выездковой работы - всякие приколы типа испанского шага), но вряд ли она слышала про НХ и 7 игр. И работа у нее достаточно мягкая, "на сахаре". Но как спортсмен - естественно требует и ,случается, воюет. Так вот - таки ее лошади "уважают" или просто боятся? Она по твоему применяет "натуральные методы" в работе или нет?
 
Ирэн, а где ты вообще видела, чтобы натуралы ставили лошадь на темп??!! :shock: Это не естественно для лошади - она же должна бежать своим естественным ходом, Богом или природой данным.

И ещё. Когда в работу попадает молодая лошадь, как правило мышцы у неё развиты не гармонично. И пока это не выправится будет присутствовать усталость и боль в определённых группах мышц. Если тренировки не продолжать, то мышцы не накачаются и боль не прекратится. А будет возникать после каждой чуть более серьёзной тренировки.
Возникает вопрос - протащить лошадь через эти неудобства (иногда и через палку), но получить гармонично развитую лошадь у которой потом ничего болеть не будет, или вечно щадить её, давая уменьшенные нагрузки, чтобы на следующий день лошадка не отказалась с нами разговаривать из-за ломоты в костях?
Увы, за свою жизнь с лошадьми (более 10 лет :roll: ) я пока не встречала лошадь, которую можно было бы сахаром и словами уговорить выполнить что-либо, к чему у неё сейчас душа не лежит... :?
 
Iren, если лошади твоей тренерши позволяют ей ездить на недоуздке, а тем более на веревочке в полях ( :shock: :D ), то ей можно только позавидовать :) Значит она достигла с лошадьми взаимопонимания.
Как натуралы ставят лошадей на темп? Думаю, что на трензеле. С веревочкой - это уже только если потом, когда лошадь все умеет... Знаешь, Парелли делит работу с лошадью на 4 этапа (по крайней мере то, что у него лежит в бесплатных статьях, атм у него есть целая система Savvy System, которую он постоянно вскользь упоминает, мол, это панацея от всех бед... но на сайте про нее так мало!) Так вот, он сначала предлагает играть с лошадьми в 7 Игр на чомбуре, потом (на 2 этапе) работать с лошадью на свободе, на 3 этапе - ездить без оголовья, а на 4 этапе - ездить на трензеле и обучать лошадь сбору. Потому что команда трензелем, естественно, четче, чем недоуздком, а тем более чомбуром на шее.

Tananda :lol:
 
Анют, понимаешь в чем дело. Прошлым летом у нас было повальное увлечение езды на недоуздах - пробовала практически вся выездка и у всех (а каждый работает по разному) в принципе лошади пошли без проблем. Т.е. у всех лошади всадникам доверяют - так? Или просто выезженной лошади по сути безразлично, есть во рту железка или нет?
По моему вопросу - ты так и не объяснила. Дано - у лошади своя рысь как у тараканчика (бежит по земле, ножульками семенит, движение вниз, а не вверх - не на чем глазу отдохнуть). Лошадь "поставили на темп" - подняли, прорядили темп, раскрыли плечо, все гуд, рысь судится от семи. Но для коника такое движение не стало "родным" - в леваде или на корде без бича и развязок бежит тот же тараканчик. Дальше - на лошадь сели с веревочкой на шее - как ей "объяснить" что надо делать? Посыл-то уходит "в некуда", связи между задом и передом нет. Получается, что можно только эксплуатировать "природу"?
 
Знаешь, у нас, например, на конюшне полно выезженных казалось бы лошадей, н она недоуздке на них сесть побоялись бы. У одной девушки конь прыгает все, что ему ставят, без вопросов, слушается шенкеля так, как редкая лошадь слушается.... но она ездит на скользящем поводе. Она бы не села на недоуздке. Потому что ей надо его держать, он прет вперед.
Когда ты едешь на недоуздке, а тем более на чомбуре, ты оказываешься в более слабом положении, чем когда на трензеле едешь. И если лошадь продолжает тебя слушаться, а не пользуется этим, говоря "агааа, вот теперь ты в моей власти!", то значит вы с ней отлично ладите друг с другом :)
Знаешь, если тебе очень честно сказать, я почему все это рассказываю - я почитала статьи, поняла логику НХ-шников, и теперь пересказываю :) Я не тренер, я переводчик :wink:
Мне так кажется, что если у лошади нет "вредных привычек", типа там кусаться, отбивать, на ноги наступать постоянно, тянуть тебя куда-то, когда ты ее в поводу ведешь... если под седлом она спокойная и послушная - значит все классно :) Если она позволяет тебе ездить на недоуздке и на веревочке - значит у вас с ней мир и согласие :) То, к чему стремится НХ - вы достигли :)

А насчет ставить на темп - опять-таки, статей конкретно по этому поводу я не видела. Потому что не думаю, что кто-то ставит себе целью выполнять выездковые элементы на веревочке, а уж тем более выложит в и-нет статью об этом :) Но я думаю, что сначала ты объясняешь лошади, какой рыси ты от нее добиваешься на трензеле, потом можешь попробовать объяснить ей это же на недоуздке, а потом, если сможешь - то и на веревочке. Вопрос в том - поймет ли тебя лошадь в данном случае. Если сможешь объяснить ей - все получится. Если нет - значит это слишком сложно, значит конкретно это стоит просить только если едешь на трензеле.
Вообще на такие вопросы я могу ответить только свои соображения, я говорю, я нигде не видела, чтобы об этом писали :) Просто в статьях рассматриваются немного другие вещи - как отучить от вредных привычек, как улучшить взаимоотношения... А как поставить на темп или как научить делать пируэт - это уже выездка пошла :) Просто ставить на темп можно опять-таки мягко, а можно жестко. НХ ратует за то, чтобы это делалось мягко... Но мягко - это не означает на веревочке :)
 
Сверху