Мифы о лошадиных болезнях

В "Максиме" например сено вволю. И кормление концентратами 5 разовое ( ну в смысле дневная норма разбита не на 3 раза как обычно а на 5. Там не обязательно, конечно именно овес килограммами в каждое кормление, может быть морковка например, или горсть мюслей - на каждом деннике таблички были написаны)
вот "распорядок" который висит там в конюшне


вот так выглядит все это "в деле"




зы. к Максиме - не имею никакого отношения. Не реклама. Была там один раз в гостях.
 
У немцев такого не встречала, чтобы сено неограниченно давали. Может и есть где, но не встречала. Немцы сено считают кормом и дают по нормам кормления. Для просто жевать лежит солома под ногами. Перекорм считается более часто встречающимся злом, чем недокорм.
Немцы все поголовно лошадей неправильно содержат?
Лишний вес вредит здоровью - это миф?
 
А, кстати, какие там, в Германии нормы кормления? Ну.. скажем для среднестатистичной лошади с рядовыми нагрузками ( пусть час в день шаг-рысь-галоп, т.е не прям спортивная лошадка, но и не скучающий без работы конь)
 
Ключевое слово - лежит под ногами солома. У нас я практически не видела солому в качестве подстилки. Где видела - на юге, в Ростовской области, где проще ее достать.
Лично я считаю, что лишний вес вреден, и несбалансированное кормление вредно, особенно такое, от которого случается гастрит.
Я видела немало лошадей, питающихся в формате сено вволю. Проблемы с весом (с перевесом) были у 1) склонных к набору веса наследственно 2) тех, у кого были проблемы с моционом - мало, недостаточно работы, много еды, сами не бегают, стоят-едят. 3) и с несбалансированным при этом питанием. Сена много, но по витаминам/минералам/пит. в-вам недобор, и лошадь съедает больше, чем надо бы, пытаясь качество добрать количеством.
А еще, имхо, мало просто дать сено вволю. Сено каких трав, какого укоса, с каких земель, это тоже очень важно.
Интересно, а в Германии какие травы в составе сена наиболее "обычны"?
 
По очень старой упрощенной формуле считалось, что работающаяя лошадь должна получать по 10 фунтов сена, 10 фунтов соломы и 10 фунтов овса в день.
В качестве отправной точки эта формула верна до сегодняшнего дня. Но если начинать интересоваться подробнее, то в двух словах не скажешь.

Я вечером могу написать подробнее, что мы учили в теории и сколько получают наши лошади. Скажу сразу, что очень индивидуально.
 
Корона написал(а):
По очень старой упрощенной формуле считалось, что работающаяя лошадь должна получать по 10 фунтов сена, 10 фунтов соломы и 10 фунтов овса в день.
Равная по массе дача сена и концентратов - один из самых верных и быстрых способов приобретения лошадиного гастрита... с порога фтопку. :twisted: И даже если предположить, что солома проедается на ять - то пропорция 2 к 1 тоже неприемлема.
 
овсяная солома проедается лошадями прекрасно. особенно -хорошего качества. Если поставить рядом два рулона на выбор, то сначала будет съедена солома. Рулон соломы закатывали раз в две недели, сено - раз в три недели. Это на улицу под навес. Сено больше валят под ноги, чем солому.
Когда привезли истощенную кобылу тяжика - то она за ночь съедала всю подстилку. только недели через две поняла , что еды много и перестала съедать ВСЮ подстилку, оставляла немного.
Стелила только солому, у нас ее достаточно. Навоз с соломой лучшего качества, чем с опилками.
 
Я вам не скажу за всю Германию, но когда стояли на карантинной конюшне Гвидо Клатте с кучей других лошадей. Всех кормили сеном в свободном доступе. Можно было бы сказать, что это одно такое место в Германии. Но они следовали строго инструкции владельцев, то есть можно предположить, что все владельцы сказали, давать своим лошадям столько сена, сколько влезет.
 
Корона написал(а):
Лишний вес вредит здоровью - это миф?

Нет, это не миф. Просто многие лошади способны сами устаканиться на том количестве, которое им нужно для того, чтобы восполнять свои затраты энергии. А тем, кто не способен, желательно все же как-то ограничивать (но при этом тоже желательно, чтобы перерывы между приемами пищи составляли не больше 2х часов).

По очень старой упрощенной формуле считалось, что работающая лошадь должна получать по 10 фунтов сена, 10 фунтов соломы и 10 фунтов овса в день

Ну в принципе, для активно работающей лошади это может быть вполне нормальный рацион..
 
Vessnuwka написал(а):
Проблемы с весом (с перевесом) были у 1) склонных к набору веса наследственно
скорее всего вот это и есть самый настоящий миф - наследственная предрасположенность определеной лошади к лишнему весу. там тогда уж наследственные заболевания, связанные с нарушением обмена веществ.
 
Я очень извиняюсь, несколько не по теме, но зато есть надежда, что ответят в такой активной теме :) . извиняюсь за каламбур.
"Миф" 2. Лошадь нуждается в бинтовании ног / ногавках
Я не говорю о серьезных нагрузках. Но когда лошадь бинтуется для выездов в поля или прогулок, ИМХО, - это перебор.
ИМХО - не миф, иногда нуждается. Вот и мы нуждаемся в бинтовке передов, если собираемся делать рысь. Но у нас после травмы (свой же жеребенок влупил) вылез бурсит запястья - уменьшается крайне медленно, лечим по показания врача. Он ее уже не беспокоит, надо вводится в работу, но бинтовать боюсь - получается все равно затягиваю ногу - и наша шишка на запястье отекает. Что делать - есть ли какая либо альтернатива бинтам, как я поняла ногавки - это чисто механическая защита, а нам нужна поддержка?
 
Наследственная склонность к перевесу - не миф ни разу.
Ярко выражена у пород, веками выводившихся для серьезных нагрузок на подножном корме. Например, хафиков в некоторых странах, не буду показывать пальцем, разводят именно как очень продуктивную мясную породу. Наша Чайка без работы за полгода на одном сене в ограниченном количестве набрала более 300 кг перевеса.

Да и в пределах одной породы разница вполне заметна: одну с воздуха прет, у другой ребра торчат при всех усилиях.

Несомненно, это от разницы в обмене веществ. Но все в рамках нормального здоровья.
 
Lisovin написал(а):
А, кстати, какие там, в Германии нормы кормления? Ну.. скажем для среднестатистичной лошади с рядовыми нагрузками ( пусть час в день шаг-рысь-галоп, т.е не прям спортивная лошадка, но и не скучающий без работы конь)
Статистических исследований у меня нет. В Германии всяких затейников хватает, но поскольку конное обучение, в том числе и профессиональное, базируется на методичках, изданных федерацией FN, то на нее и сошлюсь. Это то, что для меня попадает в категорию "в Германии", все остальное из категории " а вот у Кризи на конюшне"...

Базовые основы содержания, кормления, разведения и проблемы здоровья изложены в четвертой методичке
http://www.fnverlag.de/pferdebuecher-re ... _p351.html

Они дают общее представление о том, что такое хорошо и что такое плохо. От одного их прочтения экспертом никто не становится, поэтому от своего мнения воздержусь.

Корма делятся на
Энергитические: овес, кукуруза, ячмень, промышленные смеси
Грубые: сено, кормовая солома (овсяная или пшеничная), подстилочная солома (ржаная или ячменная)
Сочные: трава, силос

Нормы кормления делятся на
поддерживающие (сколько нужно организму на поддержание его базовых функций)
рабочие (спортивная, рабочая нагрузка, лактация и прочие дополнительные нагрузки)

Грубых кормов для поддержания нормального жевательного процесса требуется минимум 0,8 - 1 кг на 100 кг веса в день. При таком количестве выделяется до 5 л слюны.

Желудок у лошади очень маленький, около 15 литров. Поэтому быстросъедаемых кормов за одно кормление не должно быть больше 0,5 кг на 100 кг. Кроме того, перед или вместе с быстросъедаемыми кормами обязательно должны даваться грубые корма, чтобы они не слишком быстро заглатывались.

Далее приводятся длинные таблицы потребности лошади в зависимости от нагрузки по джоулям и отдельным элементам. Вникать в них у меня в настоящий момент нет никакой потребности.

Примеры рационов
Овес-сено: на 500 кг верховую лошадь при легкой нагрузке 2,5 кг овса, при большой нагрузке до 6, 5 кг. Сена (грубых кормов) соответственно 6кг и 4 кг.

Еще пример рациона в кг на 600 кг веса в день:
Легкая работа I (легкая работа II)
Солома - 2 (1,5) , травяной силос - 0 (6), сено - 4,5 (2), овес - 1(1), ячмень - 2 (0), минералы 0,12 (0,8)


ЗЫ
Копию в дневник
 
Людмилка написал(а):
скорее всего вот это и есть самый настоящий миф - наследственная предрасположенность определеной лошади к лишнему весу. там тогда уж наследственные заболевания, связанные с нарушением обмена веществ.

Вовсе нет. Резистентность к инсулину у аборигенных пород - это способ выжить в суровые голодные зимы. Другое дело, что когда корма всегда в достатке, это играет с такими конями плохую шутку.
 
Fiona_Po написал(а):
Летучая я написал(а):
Fiona_Po написал(а):
Получается, если 10 кг сена делят на три кормления, то лошадь очень быстро проедает эти порции и стоит по неск часов без сена. И так живут кони в ЦСКА, Отраде, Дивном...Дело в том, что мой конь переехал в один из этих комплексов. Добыть больше сена никак нельзя...Зато овес и кашу дают от души. И все считают, что такой рацион нормальным
А потом говоря:т: в полях стремно, да бочки лошадь перепрыгивает... :? куда проще ногавки одеть, чем пересмотреть нормы кормления, чтобы лошадь вела себя спокойнее.
Это мысли вслух, ни к кому конкретно не относящиеся...
Летуча я, не зная где звон, лишь бы додумать и прокомментировать? С чего вы взяли, что конь, перепрыгнувший бочку стоял в одном из таких КСК? Так хотелось бы думать, правда? Ан нет стоял он в обычной домашней конюшне с сеном в волю и нормальным кормлением.
Если бы я считала 10 кг сена нормой, то не стала бы здесь писать.

Fiona_Po, для вас специально ключевое выделила жирным. Вроде думала, вопросов не возникнет. ан нет) Кто бы ещё про звон чего говорил :lol:
 
ramira92 написал(а):
Миф о "плечевой хромоте". Сама в это свято верила.Вдруг лошадка захромала ни с того ни сего, плечо не выносит, на ногу плохо опирается.Всё...плечо потянула...И давай всякими мазилками натирать, в попону заворачивать...А оказывается проблема глубже...и ниже. В последнее время в разных источниках встречала информацию, что "плечевой хромоты" не существует. Это мнение ветеринарных врачей и проф.ковалей. Лошадь, которая показывает хромоту "на плечо" (опорная, то есть-то нет....),зачастую имеет проблемы с челночным блоком.Не берусь утверждать, так ли это. Возможно здесь отпишутся знающие люди с подтверждением или опровержением
Я на своем опыте подтвержу, не конкретно про челнок, если вет не может установить причину хромоты, а она обычно в районе копыта, то все как один говорят о плечевой хромает. Уж не знаю....как можно копыто с плечом спутать по характеру хромоты.

На тему блеска шерсти и яблок. Дескать указывает на здоровье лошади. Видела жеребца негуляющего, но работающего, из плохих условий, с гастритом, в мокрецах...но сверкающего в яблоках и не обрастающего на зиму.

На тему опоя горячей лошади и ламинита вообще...сплошные мифы. А способы лечения ламинита и его появления это тоже список мифов.
Есть мнение что ламинит не от воды, а от переохлаждения организма разогоряченного ледяной водой.

Я так скажу во всем надо иметь голову на плечах! Без фанатизма относиться к любимой лошади. Думать и анализировать содержание лошади.

Чем меньше о лошади печешься тем она здоровее....да! Если лошадь молодая и без кучи болячек + условия содержания приближены к идеальным.

Предлагаю обсудить еще вопрос выгула. Выгул световой день замечательно. Но слишком много примеров, когда лошадь не гуляющая сверкает гладенькая и в яблоках...А как выпустишь снова в табун так снова тусклая шерсть сгоревшая от солнца и в сосульках от дождя. Так грешным делом люди начинают думать, что лошадке лучше гулять 2 часа в день!
 
мой опыт говорит что чаще всего то, что называют "плечевой хромотой", оказывается именно проблемами с челноком - он может неочевидно диагностироваться, далеко не всегда проблема видна на рентгенах
 
У моей и еще одной знакомой лошади это был ушиб венчика с вытекающим из него абцессом. Он тоже никак не диагностируется. По крайней мере за пол года ни одного верного диагноза! Через пол года лошадь перестала ходить и. За 2 недели вылез абцесс. На рентгенах было чисто 2 года. Абцесс нам отказались вскрывать, местно сам не вскрывался. Так и ждала я пока лошадь сама отхромается. Через 3 года на месте абцесса сформировался накостник. Сейчас бегает без проблем, лошадь полностью восстановилась.
Единственное теперь защищаю переда от ударов колокольчиками, и прыгать нам нельзя.

Еще интересный вопрос про сено в волю. У меня конь с арабскими корнями. При ограниченном рационе набирает вес прямо валиками целюлитными. Поменяли конюшню, схуднули коня и поставили на нормальный рацион, минимум зерна, сено в волю, поле с скудной травой. Конь сильно изменился. Гастрит прошел, стал менее агрессивен, впервые засверкал, мокрецы прошли, впервые набрал гребень на шее. Вот только вес он тоже набрал и очень круто. При ограничении рациона лошадь не худеет и становится злой...как-то так)
 
Ну плечевая хромота же не ставится только визуально? Нам остеопат прошупывал мышцы и т.д. Потом и врач. И да, у нас была проблема именно в плечах.

Вообще, на сколько я поняла, по словам врача, плечи у лошади очень часто страдают, так как они страдают первыми(относительно сухожилий, например). просто
1) мышцы довольно быстро восстанавливаются(если сравнивать с сухожилиями)
2) не всегда чв вообще замечает легкую ассиметрию, когда одна нога выносится хуже чем вторая.


Как пример, зверь повредил плечо(а после еще дальше повыпрыгивал из пастуха, продолжая повреждать), и начал беречь ногу, и перегрузил второе плечо. То есть физически вместо мышц на одном плече буквально "яма", второе перекаченное, и уже оно доставляла дискомфорт. И на фоне уже перегруженного плеча он расстянул сухожилие, так как видимо поскользнулся где-то, и здоровое плечо бы все скомпенсировало, а перегруженное не смогло. Итог-неприятное, сильное растяжение.


С копытами конечно там не все замечательно, но ставит ноги с пятки и ходит без дискомфорта по любому грунту, в том чистое и по тому, по которому мне в конных ботинках больно ходить(гравий, колдобины замерзшие).
правда, сразу, как следствие снятие нагрузки с одной ноги, где плечо изначально повредилось-сразу пошла отращиваться пятка :( И пока не стали вводить в нагрузки(то есть 24 часового выпаса было мало), ничего сделать с этим не могли, сейчас обратно сама опускается.




У другого коня плечи страдают из-за ламинита. То есть неудобно ставит ноги так как есть дискомфорт, и плечи страдают, все равно. Их расслаблять, возвращать на место необходимо, коню лучше. Но конечно, пока копыта не восстановятся совсем-плечи будут болеть.

Точно также как и у лошадей с навикулярным синдромом-плечам явно плохо. И боль в них тоже. Другое дело, что первопричина не там.
 
Сверху