Мифы о лошадиных болезнях

Fiona_Po написал(а):
Знаете, многие считают, что раз с их лошадью ничего никогда не случалось, то можно смело советовать другим поступать так же
Лично я ничего не советую, но ваш пример про бочку навеял ассоциации, уж извините.)
Вы предлагаете в какие периоды жизни лошади одевать ногавки? На любую тренировку? на вывод лошади на улицу, проводку в руках? А на гулянку? У меня, например, летом конь на выпасе, ходит-бегает по буеракам, туда тоже надо? Или как? А в деннике он не может ногу травмировать?
Ногавки нужны, очевидно, если лошадь кованная. Или если молодая, не сбалансированная ещё под всадником, либо с явными пороками в развитии конечностей и тп. И то надо учить нести себя.
Fiona_Po написал(а):
Если я не права, буду благодарна, если напишите о конкретном вреде ногавок
Вреда нет, просто использовать ногавки во всех случаях выхода лошади в свет кажутся бессмысленными. От всех случаев не убережешься. У нас вот был случай, конь в леваде ссадину получил тяжёлую. Ногавки в том месте не защищают.) И? надо было помимо ногвок ещё и колокольчики одеть, рысачьи наколенники до кучи. мало ли что. :D

Кстати, на тему применения, пользы и вреда ногавок и бинтов есть хорошая статья в КМ 2012 №6.

ПС. Всем здоровых ножек, ТТТ
 
Летучая я, мной не предлагалось одевать ногавки на все случаи жизни. Я написала: в конкур, в поля и на тренинг спортивной лошади (тренинг молодой лошади на корде или в бочке я тоже сюда отношу). Конечно, невозможно уберечь лошадь от всего на свете, в табуне, денике или леваде, но раз нет от ногавок вреда, то почему бы не поберечь лошадку от возможных травм на тренировке :wink: :wink:
Таким образом, я не отношу ногавки к ненужным предметам конной амуниции из разряда мифологии.
Про вред бинтования соглашусь. К сожалению, у нас бинтуют всех кого не попадя, мне это так же странно, как и вам. Бинты нужны лошадям, отрабатывающим сложные элементы с большой нагрузкой на ноги (например пиаффе, пассаж)
 
Даже рысаки не все подряд носят ногавки(и иную защиту ног) и бинты, несмотря на все те нагрузки, которые они имеют. А только те, кто реально в этом нуждается и на соответствующие ноги.
Я не отношу ногавки к мифам тоже, но считаю, что их применение периодически похоже на кутание ребенка в стопятьдесят одежек при малейшем дуновении ветерка.

Касательно бочки. Выпрыгнуть из неё может и немолодая лошадь, а к примеру взрослый жереб, увидевший кобылу поблизости. Выпрыгивание из бочки вообще к тренингу не относится. с тем же успехом та же лошадь могла бы и из левады сигануть.
 
Летучая Я, если жеребец буйствует при виде кобыл и был замечен в перепрыгиваниях бочек, то ему точно стоит носить ногавки (целее будет) ))
"Выпрыгивание из бочки", безусловно, к тренингу не относится) К нему относится сама работа в бочке, куда бы я тоже одевала ногавки, т.к. лошадь (особенно молодая) может на галопе долбануться ногой о стену, к примеру. Почему бы не подстраховаться.
А вообще принципиальных разногласий в наших взглядах на ногавки, я не углядела :roll:
 
Fiona_Po написал(а):
10 кг сена, которые получают спортивные лошади наших небезизвестных КСК - это мало или достаточно? И это при 5-7 кг концентратов. У меня такой сугубо белковый рацион вызывает подозрения, но ведь на многих спортивных базах именно так....


Ну белка в этом рационе немного как раз))) И избыток белка лошадь без проблем с почками и печенью вполне нормально переноси, в отличии от огромного количества крахмала, который получит лошадь ил 5 кг овса, и тем более 7 :shock:

Есть исследование, показывающее, что более 500 грамм крахмала за раз лошадь не в состоянии переварить в тонком кишечнике, где он в норме переваривается, и он идет ниже, в толстый, где ферментируется в молочную кислоту и закисляет среду, убивая полезную микрофлору. То есть он не только не усваивается в бОльшем количестве, но и вредит.

Также есть исследования, что овес в количестве больше 0,5 кг на 100 кг веса в день приводит к гастритным явлениям.


При хорошем сене(по хим. составу) и обеспечении его медленного поедания и килограмма 2,5-4 концентратов(не овса-кукурузы-ячменя, я сбалансированных, каллорийных но с невысоким содержанием крахмала), лошади 500 кг этого наверно и будет достаточно. Но сено должно быть постоянно в доступе, перерыв без сена не должен превышать 2 часа. 10 кг сена в три дачи, как это обычно бывает, для большинства лошадей мало, так как быстро съедается и большие промежутки без еды.


Насчет бинтов-зачем здоровой лошади бинты? Единственную поддержку, которую они оказывают-это ограничение подвижности суставов(за счет этого берегутся связки и сухожилия), но, как мне кажется, нагрузки для лошади, а не лошадь для нагрузок. Зачем тренировать животное на таком уровне, который оно не выдерживает? Обеспечьте грунты, подготовьте к нагрузкам и т.д.
Вреда от бинтов достаточно.это перегревание сухожилий, что абсолютно не физиологично. +пережимание(частичное) периферийного кровообращения, что тоже, как понятно, не полезно.
 
Моргана, спасибо большое! Получается, если 10 кг сена делят на три кормления, то лошадь очень быстро проедает эти порции и стоит по неск часов без сена. И так живут кони в ЦСКА, Отраде, Дивном...Дело в том, что мой конь переехал в один из этих комплексов. Добыть больше сена никак нельзя...Зато овес и кашу дают от души. И все считают, что такой рацион нормальным, а я волнуюсь.

Про бинты: я тоже отрицаю пользу бинтования. Но вопрос, почему в европе все поголовно бинтуют грандприншных лошадей? Кого не возьми, всегда в бинтах.
 
Fiona_Po, судя по тому немногому, что я знаю, о правильном кормлении лошади, описываемое Вами - категорически неверно. Лошади надо сено вволю (если нет возможности вволю, то оптимально 15 кг, 10 - это минимум), а количество концентратов сильно зависит от нагрузки. Если лошадь в серьезном спортивном тренинге, то ей могут давать и по 6 кг концентратов в день, но обычно это не только овес, а смесь разных мюсли - рацион сбалансированный для спортивного питания. Но тогда лошадь должна реально отрабатывать съедаемое. И все равно - сена должно быть больше! Иначе в таком длинном кишечнике при таком кол-ве сахаров можно получить перегонный аппарат ;-). А брожение в ЖКТ не есть хорошо.

Если сена прибавить никак нельзя, надо ставить кормушки для медленного кормления - либо напольные с сеткой, либо типа рептухов настенные, чтобы лошадь хотя бы эти жалкие 10 кило не проедала быстро. И узнать точно, ЧЕГО именно 6-7 кг в день съедает лошадь - именно овса и каши или все-таки мюслей, т.к. мюсли могут быть подобраны по кол-ву крахмала и сбалансированы так, что 6-7 кг не будет вредным?
 
Fiona_Po написал(а):
Моргана, спасибо большое! Получается, если 10 кг сена делят на три кормления, то лошадь очень быстро проедает эти порции и стоит по неск часов без сена. И так живут кони в ЦСКА, Отраде, Дивном...Дело в том, что мой конь переехал в один из этих комплексов. Добыть больше сена никак нельзя...Зато овес и кашу дают от души. И все считают, что такой рацион нормальным, а я волнуюсь.
Интересно, чем в подобных КСК объясняют количество сена и почему его нельзя увеличить (за деньги)?
 
Это элементарно. Иди хранить не где - маленький сенник. Или если все начнут докупать сено за деньги - то придется чаще гонять фуру, что не выгодно, деньги за доплату это не окупают. Понятно, что вслух это объяснение не произносят, а выдают какие-то другие "причины".
 
Просто, кажется мне, что стоимость постоя в данных КСК отнюдь не бюджетная, и люди на лошадях там не экономят.?. Так в чем проблема: потратиться еще и на доп.сено?
 
Вы имеете в виду - хозяев конюшни, не самих частников? Экономят. Не только на сене. Ну и возможно при существующих у нас представлениях о нормах кормления, такая норма сена - это нормально.
А если частников, владельцев лошадей - иногда доплаты за все при недешевой стоимости постоя начинают выводить из себя. Собственно за что я должен еще платить при таком ценнике.
 
Fiona_Po написал(а):
Получается, если 10 кг сена делят на три кормления, то лошадь очень быстро проедает эти порции и стоит по неск часов без сена. И так живут кони в ЦСКА, Отраде, Дивном...Дело в том, что мой конь переехал в один из этих комплексов. Добыть больше сена никак нельзя...Зато овес и кашу дают от души. И все считают, что такой рацион нормальным
А потом говоря:т: в полях стремно, да бочки лошадь перепрыгивает... :? куда проще ногавки одеть, чем пересмотреть нормы кормления, чтобы лошадь вела себя спокойнее.
Это мысли вслух, ни к кому конкретно не относящиеся...
 
Fiona_Po написал(а):
Про бинты: я тоже отрицаю пользу бинтования. Но вопрос, почему в европе все поголовно бинтуют грандприншных лошадей? Кого не возьми, всегда в бинтах.
Кстати, про бинты. Мы бинтовались, по рекомендации вета. Вот уж далеко не выездковая лошадка :mrgreen: , мягко говоря. Вводились в нагрузку после травмы, боялись за сухожилия и связки. Потом бинтоваться перестали. Так что есть ситуации, при которых использование бинтов оправданно.
 
Fiona_Po написал(а):
Добыть больше сена никак нельзя...Зато овес и кашу дают от души.

Вот это меня тоже всегда удивляло... Овес стоит больше сена, почему его нигде не жалеют и хоть 12 кг готовы лошади дать, а вот лишние полкило сена - ни-ни, даже за доплату :roll: Хранить негде? Ну закупай чаще, в стоимость сена ведь входит стоимость доставки, не понимаю проблемы :roll:
 
Летучая я написал(а):
А потом говоря:т: в полях стремно, да бочки лошадь перепрыгивает... куда проще ногавки одеть, чем пересмотреть нормы кормления, чтобы лошадь вела себя спокойнее.
Тоже от лошадки зависит.
Вон некоторые на практически горсти овса из штанов выпрыгивают. Совсем не давать тоже не вариант (вокруг все едят), а переводить на мюсли не получается по ряду причин.

Чаще закупать - это лишний геморой. Сейчас наблюдаю, как у нас все увеличивается и увеличивается сенник. Раньше был небольшой сарайчик, а теперь в этом сарайчике хранят овес, а сено перевели под огромный навес, да еще сразу по приезду перекрывают часть проходов возле конюшни.))) Хотя насколько я знаю доплачивают за сено кроме меня максимум один человек. Ну и одной хозяйской нужно сено по мере проедания по состоянию здоровья.
 
Летучая я написал(а):
Fiona_Po написал(а):
Получается, если 10 кг сена делят на три кормления, то лошадь очень быстро проедает эти порции и стоит по неск часов без сена. И так живут кони в ЦСКА, Отраде, Дивном...Дело в том, что мой конь переехал в один из этих комплексов. Добыть больше сена никак нельзя...Зато овес и кашу дают от души. И все считают, что такой рацион нормальным
А потом говоря:т: в полях стремно, да бочки лошадь перепрыгивает... :? куда проще ногавки одеть, чем пересмотреть нормы кормления, чтобы лошадь вела себя спокойнее.
Это мысли вслух, ни к кому конкретно не относящиеся...
Летуча я, не зная где звон, лишь бы додумать и прокомментировать? С чего вы взяли, что конь, перепрыгнувший бочку стоял в одном из таких КСК? Так хотелось бы думать, правда? Ан нет стоял он в обычной домашней конюшне с сеном в волю и нормальным кормлением.
Если бы я считала 10 кг сена нормой, то не стала бы здесь писать.
 
Например, во всем известном Дивном норма 10 кг. Экономят? Хранить негде? и при такой стоимости постоя удивительно. От спортсменов слышала такую теорию: мол лошадь не корова и жевать ей постоянно не нужно, спортивному коню много сена не нужно, основное - концентраты.
Меня лично такие вот нормы очень беспокоят.
 
schnee написал(а):
"Миф" 2. Лошадь нуждается в бинтовании ног / ногавках
Я не говорю о серьезных нагрузках. Но когда лошадь бинтуется для выездов в поля или прогулок, ИМХО, - это перебор.

Лошадь в поля и для прогулок категорически не рекомендуется бинтовать!

Во-первых, на прогулке бинты могут намокнуть: от росы, от лужи, при переходе через ручей. При намокании они теряют свои эластичные свойства и стягиваются.

Во-вторых, они могут просто зацепиться за кусты и начать разматываться. Что сильно повышает опасность травм.

На прогулки надевают ногавки, которые к поддержанию ног никакого отношения не имеют. Чисто механическая защита от механических же травм. Как каска для всадника. Пока ничего не случилось, то и ничего и не делает.

Про опой писали.
Еще один из мифов: лошадь гуляет = двигается достаточно.
Прогулки бывают разные. Нельзя сравнивать смешанный табун в полях, проходящий по 20 км в день, с компанией пенсионеров в крошечной леваде, двигающийся от одного стога сена к другому.
 
Fiona_Po написал(а):
От спортсменов слышала такую теорию: мол лошадь не корова и жевать ей постоянно не нужно.
какие интересные спортсмены :roll:
мне всегда говорили: "сено должно быть всегда! лошадь газету читать не умеет! пусть сеном занимается"
 
Про ЦСКА не знаю. В Дивном можно договориться об увеличении нормы сена за +3000, есть люди, кто там так и делает. Насколько увеличивают, не знаю, уверяли, что будет есть, сколько надо (рассматривала его как место постоя для одного из жеребят, но в итоге не встал он туда, только общалась с менеджером кск и с хорошими знакомыми, стоящими там).
Правда, сказали, что обратного пересчета нет. Т.е. даже если вы не едите их овес, платите полную сумму и + за доп сено, если оно вам надо.
В Отраде конюшни же все разные. в 10й и в соседней можно договориться об увеличенной норме сена, народ договаривался, но пути и суммы не знаю, только результат.
 
Сверху