Мифы о лошадиных болезнях

людмила1204 написал(а):
лошади так называемого заводского типа, то есть выведенные многолетней селекцией, резвостные породы - они все конюшенные, и не обрастают практически на зиму, .
Это потрясающий миф :D даже не знаю, что и сказать) то ли фотки показывать, то ли пригласить на конюшню и показать :lol: рысаков и немцев)))))))))))) Которым никто никогда не одевает никаких попон зимой(да конюхи повесятся 50 голов одевать), только в сильные морозы время прогулки сокращается (сильные морозы - ниже -15). Исключение составляют жеребцы, которые гуляют заметно меньше основного табуна и они по этой причине обрастают заметно хуже.
Съездите в конные заводы, посмотрите на гуляющие табуны, кто их там попонками зимой одевает, вы чего?)))))))))))))))))))))))))))))

Пардон, что так поздно пишу ибо, в принципе, всё уже сказали. Лошадь, которая проводит много времени на улице с лета, к осени будет обрастать, это предусмотрено природой и порода никак не влияет на это. На это влияет понижение уличной температуры и сокращение светового дня.
Почитайте ещё рекомендации шведских наездников рысаков, они рекомендуют выгонять годовиков и двухлеток, предназначенных на испытания на ипподроме в любую погоду в леваду на длительный выгул. Ибо это в дальнейшем оказывается полезным для качества и количества (по времени) испытаний, крепости организма и психики. Другими словами такие рысаки лучше бегают и дольше бегают, имея при этом меньшее количество травм по сравнению с...
Для справки, стандартбреды и франко-американские помеси шведского разведения сегодня одни из резвейших в мире, многие не просто бегают до 13-15 лет, но и улучшают в этом возрасте свои рекорды, в то время как стандартбреды американского разведения в этом возрасте, если их выпустить на дорожку, сильно удивятся во-первых. а во-вторых, ничего не покажут даже близко к своему 3-4-летнему рекорду.. Рекомендации шведами написаны в 1960-1970-х годах. Можно уловить тенденцию, однако :) Опять же шведский климат не Майями далеко)
 
Летучая я, благодарю, а то я уже устал бороться, доказывая очевидное, бесспорное и давно проверенное.
 
x_2fd1e972.jpg

"никогда не обрастающие" рысаки) Слева американец, справа орловец :lol:

Тракены и ганноверы без попон зимой)
azIre_bkpP0.jpg

aX7mVNTNHls.jpg

J9athdUQxTQ.jpg

Как же так, без попонки-то) Холодно им, заводским, поди)
7WOLKBGKx6M.jpg
 
Cap написал(а):
Странно, не замечал так уж... а кто и как проверял-то? Вы? Д-р Келлон? Кто-то еще? И как проверяли результаты?

Cap, специально для Вас:
http://www.ker.com/library/advances/140.pdf
(см. стр. 8)

Это статья из сборника Advances in Equine Nutrition

Kentucky Equine Research - достаточно авторитетный источник? Или Ваши личные наблюдения авторитетнее?

К тому же... как, например, положить в свободный доступ селен? :roll: Которого нужно пару мг в день?

А серу Вы зачем кладете? Неорганическая сера лошадям - как мертвому припарка :roll:
 
Sara написал(а):
Kentucky Equine Research - достаточно авторитетный источник?
Для меня авторитетов не существует), но почитать почитаю, спасибо.

Sara написал(а):
А серу Вы зачем кладете? Неорганическая сера лошадям - как мертвому припарка
Я не кладу.)
 
У нас зимой бывает ночью до нуля пару дней в году :lol: а так в общем то всегда выше, пол года жара до 45, остольное время +15- +25, в данный момент днем около +20 ночью +12-+15 и мои уже обросли, и не только мои, я тут никого никогда не видела в попонах и конечно же денники все летние. (я говорю про Ливан и арабских сдешних лошадок)

А вообще про диких и дом лошадей.. выражение "в диких условиях жестокий отбор", можно перефразировать: "а в нежных условиях не нежнее отбор" разница только в том что мрут там от одного, а тут от другого.. вы в процентном соотношении смотрите, сколько умерло лошадей диких в естественных суровых условиях в год на 10000 например и посчитайте домашних нежных лошадок в попонах, витаминах и попоподтиралками, сколько из них умирает или травмируется, заболевает серьезными болезнями в год на 10000..

Отдельно про гигиену, да может быть лошади дикие и катаются в росе и песке и моются в речке, но люди!, речка, песок и роса- НЕ антисептик!
 
Cap написал(а):
Для меня авторитетов не существует

А как же специалисты с научными публикациями? :lol:

Кстати, а фосфор Вы как кладете? В виде чего? Ведь лошадям исключительно на сенной диете вполне может нехватать именно фосфора, а вовсе не мела. Однако чистый фосфор для лошадей отвратителен на вкус, до того, что они могут отказываться даже от вкусной каши, если туда добавить фосфора. Сомневаюсь, что они будут его есть в чистом виде...
 
Что ж, почитал... Sara, виноват, Вы ссылкой часом не ошиблись?
Это же ни о чем... брошюрка для начинающих.
Ни единой подробной ссылки в конце для самост. изучения, а в части о свободном выборе минералов - еще того смешнее: сперва хиханьки да хаханьки, потом одно ФИО, которое мне ничего не говорит - а дальше реверансы, мол, нельзя исключать, что что-то такое все-таки есть... это была шутка или как? :roll:

Sara написал(а):
Кстати, а фосфор Вы как кладете?
Да никак я его не кладу.)

И да, не путайте, пожалуйста, специалистов с авторитетами. :lol:
 
aya um написал(а):
Отдельно про гигиену, да может быть лошади дикие и катаются в росе и песке и моются в речке, но люди!, речка, песок и роса- НЕ антисептик!
А зачем лошади антисептик? Даже людям не очень рекомендуется мыть руки антибактериальным мылом.?. :?:
 
schnee написал(а):
aya um написал(а):
Отдельно про гигиену, да может быть лошади дикие и катаются в росе и песке и моются в речке, но люди!, речка, песок и роса- НЕ антисептик!
А зачем лошади антисептик? Даже людям не очень рекомендуется мыть руки антибактериальным мылом.?. :?:

простое мыло это уже антисептик, а антибактериальное это рекламный ход (почти)
это я тут про подмывание попы мылом..меня тронуло..
 
Летучая я написал(а):
Пардон, что так поздно пишу...

Пардоним. 11-12 страниц уже накатали, а "Германа всё нет". Я уже начала было переживать, что вас похитили инопланетяне, которые лишили вас доступа к интернету. :mrgreen:

schnee написал(а):
А зачем лошади антисептик?

для очистки совести, как и в случае с двухразовым намыливанием жо. :idea:

о-о-о-о, меня опередили!
 
Людмилка, нет, инопланетяне меня нет похищали. Им вас вполне достаточно. Как там, на Венере сейчас? Наверное, уже весна? :lol:
 
Cap написал(а):
Это же ни о чем... брошюрка для начинающих.

Именно :wink: Для самостоятельного изучения - дома посмотрю, там книжка со списком литературы. На данный момент - готова признать, что тема спорная, что, однако, не отменяет чисто физических сложностей предоставления минералов в свободном доступе (разве что кроме натрия/хлора и мела).
 
У меня всё нормально. А чего это вы заволновались сразу? На Венере всё хОккей - никаких 2разовых намыливаний жо, художественной лепки из навоза и прочих "прелестей", выходящих за рамки разумного.
 
Вот вы смешные!
Я дважды намыливаю, не отполаскивая между намыливаниями - просто потому, что так попадает именно столько влаги и пены на засохшие корочки, сколько нужно, чтобы они быстрее отмокли. Если мыть каждый день, то слой этого ..... (ну, вы поняли) тонкий и вода с первого раза пропитывает его (слой) насквозь и дальше легко смыть всё это просто тряпочкой с чистой водой.
А если не была у коня несколько дней, то, чтобы промочить эти залежи, приходится мочить их дважды. Если бы с тряпочки на капало вниз или, если бы брать большую тряпку, то хватало бы и её однократного отжимания на слой ..... .
И я совершенно не настаиваю, чтобы все делали так же - устала повторять, что это сугубо индивидуально.

Что я сама моюсь хоз.мылом, обратили внимание?
Просто потому, что от любого другого моя кожа зудит.
А этим помылась и через 15 минут моя кожа пахнет только мною, а не благоухает ещё несколько часов ароматным мылом. Значит, ненужное смылось, нужное восстановилось.
А животные похожи на своих хозяев.......

И вообще, может, кто-то за 1 раз полы у себя дома моет, а другой - сначала "начерно", а потом протирает "начисто" - кого волнует?

Короче, нужно ли что-то мыть коню с мылом или нет - определяется опытным путём: не зудит у него под хвостом, значит, всё в порядке.

P.S. Вот на этом примере с высмеиванием намыливания хорошо видно, почему нельзя ни за какие деньги убедить конюхов замачивать или проливать сено - они лучше знают, как надо!
 
Зюлейка написал(а):
И вообще, может, кто-то за 1 раз полы у себя дома моет, а другой - сначала "начерно", а потом протирает "начисто" - кого волнует?

Короче, нужно ли что-то мыть коню с мылом или нет - определяется опытным путём: не зудит у него под хвостом, значит, всё в порядке.
Вот я присоединюсь - почему так волнует кто как делает? Ну не все ли равно? Главное для себя как ты делаешь.
 
Это потому что в душЕ люди стали сомневаться: а не надо ли и в самом деле так мыть? А не хочется.
Вот и отвергают чужой опыт, как могут.

СмотрИте по своим лошадям, не копируйте просто так.
 
schnee написал(а):
Не так давно мне посчастливилось посетить семинар "Мифы о детских болезнях", где я узнала, что очень многие болезни (и взрослые тоже) ставятся и лечатся преимущественно в угоду фарм.промышленности.?.
Меня пытались развести на ортопедическую ковку моей кобылы. Мы с ней уже 12 лет, никаких проблем не было. Года 4 назад новый для меня, но авторитетный в нашей конной среде коваль. Сказал: "ужас-ужас, только я, но дорого." Мягко отказалась от его услуг. Чувство не хорошее до сих пор.
По той же причине боюсь платных клиник - обязательно найдут бяку и ошкурят по полной.
 
Зюлейка, да мы не высмеиваем ваше намыливание. мы просто искренне удивляемся.
и... я не считаю, что ваша эта бурная деятельность с мылом и тряпкой поселила в моем мозгу червя сомнения под названием ''А вдруг Зюлейка права в вопросе лошадиной гигиены''.
 
Зюлейка написал(а):
Это потому что в душЕ люди стали сомневаться: а не надо ли и в самом деле так мыть? А не хочется
А я задумалась, какая среда (флора, пи аш), у лошади в интимных местах. Человеку например не полезно мыть интимные места обычным мылом. Потому что естественная среда в этих местах более кислая, чем на теле, и природа не просто так это сделала. Таким образом природа защищает эти места от бактерий, которые гибнут в кислой среде. Моя мылом получается ощелачивание среды, и организм становится более беззащитным перед микробами. По этой причине средства для мытья интимных мест имеют более кислую среду и рекомендованы для использования. Если не ошибаюсь, флора на теле лошади более кислая, чем у человека, и мыть лошади интимные места обычном мылом может оказаться очень не полезным.
aya um написал(а):
простое мыло это уже антисептик, а антибактериальное это рекламный ход
Не могу согласиться. Потому что медики другого мнения. И таки да, по их мнению мыть руки с антибактериальным мылом вместо обычного не полезно.
 
Сверху