Мифы о лошадиных болезнях

Ульпана написал(а):
schnee написал(а):
Не так давно мне посчастливилось посетить семинар "Мифы о детских болезнях", где я узнала, что очень многие болезни (и взрослые тоже) ставятся и лечатся преимущественно в угоду фарм.промышленности.?.
Меня пытались развести на ортопедическую ковку моей кобылы. Мы с ней уже 12 лет, никаких проблем не было. Года 4 назад новый для меня, но авторитетный в нашей конной среде коваль. Сказал: "ужас-ужас, только я, но дорого." Мягко отказалась от его услуг. Чувство не хорошее до сих пор.
По той же причине боюсь платных клиник - обязательно найдут бяку и ошкурят по полной.
Ага. Я как-то наблюдала такое вот ошкуривание со стороны коваля. Из категории - вы смотрите, можно по фиксированной цене, но она до небес, а можно за каждое действие отдельно, но я могу найти в копыте столько всего и за каждый чих будете платить...
Лишний раз убедилась, что не хочу этого коваля... Теперь даже разово, если свой родной не может приехать...
 
Сенди написал(а):
...Таким образом природа защищает эти места от бактерий, которые гибнут в кислой среде. Моя мылом получается ощелачивание среды, и организм становится более беззащитным перед микробами. По этой причине средства для мытья интимных мест имеют более кислую среду и рекомендованы...
Ой ёёёё Да что за крайности? Вы же не внутри органов намыливать собираетесь.
Вот она - утерянная связь поколений.
Любая фигня - изобретаемый заново велосипед. Даже не изобретаемый, а вымученно рождённый :mrgreen:
В неуважаемые ныне "былые годы" утверждалось, что мыть лошадям интимные места надо. А фанатизм (это уже от меня лично) в любом деле не полезен.
Насчёт очищения в естественной среде. Вот не помню уже что нам говорили о том, как там чистятся кобылы, а жеребцы вот "чистятся об кобыл" (с). А не о песок и не о росу. Так что, как не верти, а мужиков мыть надо. Как бы это ни было ...ээээ... стеснительно.
 
Ульпана написал(а):
По той же причине боюсь платных клиник - обязательно найдут бяку и ошкурят по полной.
А вот это вопрос, кого следует больше бояться: врача, у которого по 15 минут на пациента, маленькая зарплата и откаты за выписанные лекарства, или врача, который получает процент от каждого визита пациента, но при этом завязан на отзывы этих же пациентов, потому что к "плохому врачу" за деньги никто ходить не будет?
По факту, все зависит от человека: и в платных клиниках, и бесплатных есть "врачи от бога".
 
Ржавая Дикая написал(а):
а жеребцы вот "чистятся об кобыл" (с). А не о песок и не о росу.
Счастливые какие, значит, у них ежедневный секс, и хде они столько кобыл в охоте берут? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
А я за платные клиники, потому что в государственных меня не раз уродовали. Летом так изуродовали нахаляву, что теперь наверное только к платным буду ходить и перед приёмом разговаривать о какой-нибудь ерундятине, чтобы понять, хотя бы общая картина в голове у врача складывается или нет.
И ветеринарам доверяю, не всем и не во всем. Одному только доверяю так. И просто удивляюсь, как многие мои знакомые да и вообще многие люди пускают к своим лошадям людей БЕЗ ветеринарного образования. Вот этого я никогда не пойму.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Да что за крайности? Вы же не внутри органов намыливать собираетесь
Это не крайности. Ваше право как угодно относиться к информации, хотите принимайте к сведению и делайте выводы, хотите не обращайте внимание и продолжайте намыливать любым мылом.
 
Сенди написал(а):
Ржавая Дикая написал(а):
Да что за крайности? Вы же не внутри органов намыливать собираетесь
Это не крайности. Ваше право как угодно относиться к информации, хотите принимайте к сведению и делайте выводы, хотите не обращайте внимание и продолжайте намыливать любым мылом.
Таки соглашусь.
За лошадей не скажу, а что касается людей Сенди права. А что раньше на подобное не заморачивались, так и до сих пор иной раз с врачами воевать приходится и объяснять, что вот этот пациент по результатам анализов нуждается в лечении. А врач считает, что все в норме, а тетка дурью мается и все свои проблемы выдумывает.
 
Да права, права. Только это что? Проблема? Проблема в мыле?
Мыть иль не мыть - вот в чём вопрос :p Мыть надо, как бы это ни было неприятно или хлопотно. Кто сочтёт нужным мыть, тот вымоет. И наличие или отсутствие мыла на это решение не повлияет. И никаких особенных доказательств нужности данной процедуры не потребует. Научные обоснования требуются главным образом тем, кто мыть не желают.
Признаться, сама лазать туда не люблю. Поэтому с удовольствием от сей процедуры увильну, при любой возможности. Но если лошадь на моём попечении, то нравится - не нравится. Хочется - не хочется, а лазать приходится, хотя бы раз в несколько дней. Это необходимо не только для гигиены, но и для выработки доверия. Чтоб не нервничали.
 
Мыть или не мыть не от хотения должно зависеть, а от условий содержания и самой лошади. Своей я не часто мою попу и пониже, но вымя мою часто. Раз в неделю-две точно. Просто не нравится, что там скапливается много чачи, так как моя свинюшничать любит. У соседней кобылы всю позапрошлую неделю намывала без мыла не залазая никуда - она стояла в попоне, в охоте. Начесалась, обкакалась, но так как в грязи не валялась, я не стала никуда лазать. А если лазаю то только с хоз.мылом или со средствами интимной гигиены.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Мыть иль не мыть - вот в чём вопрос
Вопрос не в этом. Понятно что мыть надо. Вопрос чем. Я предпочитаю просто водой, зимой из-за того что холодно и боюсь простудить, лезу влажной салфеткой. И что то лично у меня брезгливости почему то нет. Я просто знаю, что лошадь не кошка, сам не вылижится, и кроме меня ему никто не поможет избавиться от грязи и зуда.
 
Сирин написал(а):
Мыть или не мыть не от хотения должно зависеть, а от условий содержания и самой лошади.
Вот это и есть - миф :p
Правильно - мыть! Независимо от самой лошади и условий содержания :p
Можно и не мыть. Не смертельно. Но это будет НЕ правильно, потому что правильно - это мыть. А зависит мыть или не мыть именно что от хотения и ни от чего больше.

Тут есть ещё момент, достойный упоминания. Не рекомендуется в жару лить из шланга холодной водой на хозяйство жеребцам. Мол, у жеребцов от разности температур может случиться спазм с весьма неприятными последствиями.
У меня нет на сей счёт ни опыта, ни познаний в ветеринарии. Но, бережёного Бог бережёт.
 
Извините, Вы будете мыть лошадь, если на конезаводе есть водилки с водой, или если табун гуляет в полях и приходит лишь изредка? И если до меня конюх или коновод или бирейтор или ветеринар вымыл лошадь - правильно будет НЕ мыть её по моему желанию, так ведь? Или всё равно намываем?
Это как в медицине - девочкам на холодном не надо сидеть(в случаи лошади - лежать) и мальчикам высокие и низкие резкие температуры не надо.
 
Из всех приведённых Вами примеров, правильно не мыть будет только в случае, если это уже сделал кто-то другой :p
 
Почему? На чём этот вывод основывается? Глупо утверждать что мыть это правильно, а не мыть это неправильно. Опять же зависит от того, чем мыть. И как мыть. Как часто. Это только человеческие рамки, а правильно и со стороны лошади и со стороны человека будет приравниваться к "полезно".
 
Люди, мне смешно. Подумать только, 21век на дворе, а на страницах интернета обсуждается нужна или не нужна гигиена, в данном случае интимная гигиена лошади. Наверное в средние века не менее спорно было необходимость чистить зубы.
 
Интересно, а кто-нибудь знает примеры лошадей, которые заболели/умерли/прочее от отсутствия интимной гигиены?
 
Давайте закончим эту тему про мифы на столь животрепещущих вопросах и оставим их без ответов, а!? :lol:
Это ж крах Империи.
 
Сверху