Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Кстати, Вредная Дусятина писала про езду на иноходце- карачае. А Вы на иноходь быстро повернуть сможете? На скорости? Думаю, нет. Сложитесь.
По прямой-то на иноходь кайф, конечно.
 
По прямой-то на иноходь кайф, конечно.
Если со скоростью короткой рыси.
Когда в поле на прибавленной рыси я поехала иноходью с такой скоростью, я тупо перевела коня на кентер и ехала 10 минут им.
Потому что без толчка вставать на строевую рысь такая себе физуха.
 
Эээ, а я не вставала🙄 сидела, как на галопе.
На ЦМИ, в школе. Смена галопом скакала по скаковому кругу, а я ехала иноходью, ещё и на хвост скакавшей лошади пытались не лезть🤣Мягчайший рысак был, Гриф😍, слепой на один глаз.
 
Сравнив наши видео начинашек с рейнерами-миллионерами, которые снимались в Йелоустоуне?
Да я никого не хотела обидеть или зацепить ) Я даже видео "абстрактно" посмотрела, не отмечая, кто это едет и на ком. Просто общую картинку, впечатления. Мы ж просто обсуждаем-разговариваем, не?

даже Ваши вон езды последние в Виннере на выездке и конкуре далеко от "раскрепощенных и свободных", хотя и неплохо))
Говорите прямо - плохо. Прошлогодние езды, когда мы начали и я его не трогала вообще и катилась на свободном поводу - были лучше. Но конкретно наш стартовый опыт - он специфический. По выездке - у меня вообще задача потестить на боевом поле какие-то кнопки - и чтобы конь на это не уходил в отказку, а пытался меня понять. Поэтому есть откаты по той "идеальной" картинке, что я бы сама хотела видеть со своих стартов. С конкуром вообще отдельная тема. Скажем, пару стартов назад те же 60, но в крытом, мне по картинке нравятся намного больше. Но я по стартам с ним работаю больше над его головой, и трясусь каждый раз перед стартом, потому что если где-то он по какой-то причине (ну там клумба на поле будет стоять не такая) уйдет в отказку - это будет очень сложно исправить. Поэтому приходится тонко балансировать между теми движениями, что я бы хотела видеть и что конь может показать в силу своей физической готовности, и применением каких-то средств управления, которые не дают ему уйти в разнос.

Вот также и вестерн для Вас выглядит - видели идеал, сравнили с новичками - не нра))
Нет, мне как раз интересно разобраться в тонкостях ) без оценочных суждений. И применительно исключительно к тому, что я могу использовать со своим конем. У меня шкурный интерес ))) мой конь очень долго вообще не работал плечами. Когда я это стала замечать (то есть не в формате "он всегда так двигается, потому что он так сложен", а в формате "он так двигается, потому что его что-то беспокоит"), я стала разбираться. И тут для меня просто интересное поле для обсуждения - насколько джог комфортен для лошади с обычными аллюрами? Должна ли на нем лошадь двигаться коротко, но с легким передом? Или не выносить плечи?
Мы, кстати, обсуждали в прошлом году это мое видео, похоже это на джог или нет?

По видео выше - мне кажется, что даже близко не стоит.

@Tattankaa Yo , прошу прощения за такую длинную простыню - если не уместно, унесу к себе )
 
Нет, что Вы! Очень интересно.
Это не джог потому, что джог более настильный должен быть и менее активный. Но мне кажется, что из этого движения уже можно джог делать. У нас даже команда есть "Изи", чтобы лошадь медленней бежала))
Ну а на соревнованиях любительского уровня такой аллюр вполне подойдет лишь бы Вам удобно было.
Может кто из более опытных вестерновщиков меня поправит, если чо.
Поэтому приходится тонко балансировать между теми движениями, что я бы хотела видеть и что конь может показать в силу своей физической готовности, и применением каких-то средств управления, которые не дают ему уйти в разнос.
Вот это почти про езду на Гоше: любит "поплотнее" Ногой, но при этом нельзя пережать иначе истерика.
 
Вот ещё вспомнила: джог- это активный зад! Тот есть не подволакивать. Но при этом скорость медленная, спина поднята.
Не всегда получается у меня Гошу правильным Джогом вести, на видео, конечно, не идеальный джог, там лишь бы проехать по схеме без косяков.
 
Это не джог потому, что джог более настильный должен быть и менее активный. Но мне кажется, что из этого движения уже можно джог сделать.
Вот, и тут интересно - если стандартно мы работаем над тем, чтобы движения были более легкие, высокие и активные, то попытка сделать джог не приведет ли к тому, что он зажмется? Чисто теоретический вопрос, конечно.

джог- это активный зад! Тот есть не подволакивать. Но при этом скорость медленная, спина поднята
то есть это более энергозатратный аллюр для лошади?
 
Я бы не сказала.
Самые энергозатраты у всех на стадии обучения.
Я не про квотеров.
Когда лошадь научится поднимать спину и нести себя в рамке, у нее для этого уже развиты нужные мышцы, она может долго бегать.
 
Кстати. Вот обычная классическая рысь у Гоши. Что-то тут было в разговоре про зажатые плечи. Вроде, не зажаты🙄.Если его больше вытолкнуть, то лучше плечи заработали бы, но у меня сил не хватает уже, если честно. Я вытолкнуть могу, но сдохну через 5 минут.
 
Вот, и тут интересно - если стандартно мы работаем над тем, чтобы движения были более легкие, высокие и активные, то попытка сделать джог не приведет ли к тому, что он зажмется? Чисто теоретический вопрос, конечно.
Но это ж как разные упражнения. Если на рыси и на джоге лошадь расслабляется, просто разные команды и требования, то почему должна зажаться?
У Оли @konyushnya2012 конь бегает и выездку и вестерн. Может она лучше об'яснит🙄
 
Если его больше вытолкнуть, то лучше плечи заработали бы, но у меня сил не хватает уже, если честно.
Он бы больше толкался задом, освобождая плечи, но рысаки🤦‍♀️, у меня девочка занималась вестерном на рысаке.
Тяжело им очень, в силу как раз своих рычагов.
Потом я ее убедила таки стартовать на Эквиросе на Пусе.
Кстати, в трейле и хорсменшипе с местами были.
 
Какой интересный у нас сегодня разговор, класс! Обожаю такие беседы!
АйрКисс - видео не похоже на джог, потому что - Рита верно сказала - джог это поднятая спина, а на видео он явно падает на перед, поэтому и кажется, что "заторапливается". Нужно пересаживать потихоньку на зад и поднимать холку.
Нет, зажиматься не будет, просто прогимнастируется.
Судя по видео - вполне может быть интересен как вариант вестерн плежер, или ранч райдинг.
Трейл, рейнинг - мимо пока. Сначала баланс дать найти.
 
Потом я ее убедила таки стартовать на Эквиросе на Пусе.
Кстати, в трейле и хорсменшипе с местами были.
Жаль, что вы перестали стартовать, хорошая реклама вяткам.
Какой интересный у нас сегодня разговор, класс! Обожаю такие беседы!
Да!! Я прям тоже кайфую.
 
Ну на видео это классика вперед и вниз, но в плохом исполнении, лошадь должна тянуться за поводом, а на видео она ныряет туда хаотично, без поддержки ногой и корпусом.
У меня у Короля такая же стадия.
Наверное, не буду этого просить, в средней рамке работать просто.

Злата до сих пор все помнит.
Но что-то я уже не могу себя заставить.
Блин, 20 лет ей уже…
В начинала ей 4 было.
 
Но что-то я уже не могу себя заставить.
Давай мы тебя заставим! 🤣
Блин, 20 лет ей уже…
В начинала ей 4 было.
Нууу, по сравнению с нашими- она молодушка)))
Кстати!! Ещё вспомнила!! Кто тут про карачаев говорил? У Даши Бойцовой Шустрик же Карачай? Выступал и в призах был!!
 
Ну, Дена не надо показывать) Это плохой образец вестерна, совсем) Сырой и на руке. Лошадь эта конкретная слишком специфическая, горячая и с рысачьими аллюрами.
А вот была такая Алла Гарбер, с карачаем Гамлетом. Это да, прям классика вестерна.
 
У Аллы закрытый профиль.
Я Дениса выкладываю, как то, что орловцы тоже могут вестерн. Ну, с горячей лошадью без руки, наверно, никак🙄 я хз.
 
Сверху