Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Так, я понимаю, что джог - это трюх. Но я не понимаю, почему на этом джоготрюхе кони хромают. У меня так конь шкандыбал, когда у него абсцесс был - и мы по секундам вводились в работу.
На последнем видео очень понравилась чуткость лошадки и то, как она вбок ходит - прям вот легко-легко.
объясню на стартах) Не хромают, двигаются по другому "вразвалку", как бульдожки кривоногие)
И техника джога совсем не так проста, как " трюх"))
 
Да не хромают они. Просто с одной стороны им очень трудно вот так двигаться, слишком медленно для рыси, приходится ноги коряво переставлять, в другой стороны думаю там грунт с ямами где трава.
Верно, Стрекоза права. Джог - крайняя степень сбора лошади, очень медленная, очень собранная рысь. Но сбор в вестерне совсем другой, чем в классике, специфический. И телосложение другое.
Плюс грунты, да. Ну, и не списываем технику новичков в работе.
 
Хорошо проехали, и вот тут рысь, а не джог. Второй подъем получился нервный, правда.
вот здесь прям красиво ) и не хромает

И техника джога совсем не так проста, как " трюх"))
а смысл? из джога потом что выходит?
вот если в выездке одно нанизывается на другое - и мы начинаем с базово рабочей рыси. В вестерне такая "рабочая рысь" - джог. Дальше с него что?
Мне плохо ясна суть - зачем нужен джог - если любая выездковая лошадь с рыси сделает остановку. И бочком походит. И осадит. И в том числе с одной рукой на висящем поводу. В чем принципиальное отличие?
 
Обрати внимание на разворот тут и тут. Вот очень видна разница в породе лошади.
нашла.
у парня все как-то более нервно. Но тоже чисто. Наверно, первые два места.
Заливаю слюнями клавиатуру: ах, какая лошадкаааа!
View: https://www.youtube.com/watch?v=6CyE2tkEELQ

Вот хорошо. Кстати, лошадь б/п. Но ее работал наш талантливый спортсмен Владимир Некрасов.
Обратите внимание, всадница управляет одной рукой, на мундштуке, повод висит.
Хорошо проехали, и вот тут рысь, а не джог. Второй подъем получился нервный, правда.
View: https://www.youtube.com/watch?v=NUZ6QLzb6Ko
 
В назначении целевом лошади.
Вестерн - это работа со стадами мясного скота.
Джог - способ долго и нудно ехать сотни км со стадом, максимально удобно для всадника, коров и сохраняя силы лошади.
Стрекоза - сравнить квотера и спортивную полукровную лошадь - ну, как борзую с бульдогом сравнивать.
Они сильно разные, да. По анатомии как основа.
Порода делалась под целевое назначение, узкое и специфическое.
 
Джог - способ долго и нудно ехать сотни км со стадом, максимально удобно для всадника, коров и сохраняя силы лошади.
почему тогда
им очень трудно вот так двигаться, слишком медленно для рыси, приходится ноги коряво переставлять

Логичнее было бы, если бы это было естественным аллюром - вот базово мы на брошенных веревках трюхаемся так?
 
Квотеру не трудно) это их природный аллюр. Они с ним рождаются.
Классикам трудно, сбор совсем другой. Поэтому на чемпионатах по вестерну классиков почти нет, единичные случаи в отдельных дисциплинах.
Для любителей - как способ разнообразить жизнь и езду)
 
Логичнее было бы, если бы это было естественным аллюром - вот базово мы на брошенных веревках трюхаемся так?
У квотеров и пейнтхорсов джог - естественный аллюр. У них уже и рычаги другие. Нашим породам приходится джог осваивать.
А еще джогт- очень хорош для пенсов и травмированных (всадников). А так же для лентяев. Очень рекомендую!! 😆
 
почему тогда


Логичнее было бы, если бы это было естественным аллюром - вот базово мы на брошенных веревках трюхаемся так?
Так для квотеров это - естественный аллюр, поэтому они и двигаются лучше на видосах, а для всех остальных - не естественный, поэтому они и выглядят коряво.

зы. но так как квотеров на всех не хватает едут на том кто под рукой)))
 
Так, я поняла, лезть с обычной лошадью в вестерн, это все равно, что тащить тяжа в конкур или выездку, да? Или в скачки? Можно, но нафиг нужно?

Для любителей - как способ разнообразить жизнь и езду)
А у коней потом когнитивного диссонанса не возникает? Когда вот то просят трюхаться и не работать плечами, то потом опять - двигаться нормально?
 
Ну... на карачаевском иноходце тоже можно пол дня ехать иноходью и всадник не устанет. И пасти коров на нем тоже будет удобно. Но карачаевцев не вижу в этой выборке)
 
Но вот тот же трюхающий русский рысак Гоша со своей хозяйкой много раз был в призах на соревнованиях. Потому, что тут оценивают не аллюры, а другие вещи! Так что...вестерн - открыт для всех желающих !! (до определенного уровня)
 
Так, я поняла, лезть с обычной лошадью в вестерн, это все равно, что тащить тяжа в конкур или выездку, да? Или в скачки? Можно, но нафиг нужно?
Мне кажется если конь пластичный и ему это интересно то почему нет, если это баржа типа Маруси на которой я выездючу, то лучше не лезть, она ноги себе сломает на такой развороте)))

Кстати, мне кажется (может я и не права конечно) что в вестерн очень подошли бы карачаи. Они тоже многие "на переду", при этом трюхать способны, и довольно подвижные и пластичные.
 
А у коней потом когнитивного диссонанса не возникает? Когда вот то просят трюхаться и не работать плечами, то потом опять - двигаться нормально?
нет. Говоришь Изи - и Гоша трюхает. Надо в рысь - просто толкнула активней.
Ну... на карачаевском иноходце тоже можно пол дня ехать иноходью и всадник не устанет. И пасти коров на нем тоже будет удобно. Но карачаевцев не вижу в этой выборке)
Дык, приезжайте с карачаевцами! В Максиме, кстати, был карачаевец.
 
Но вот тот же трюхающий русский рысак Гоша со своей хозяйкой много раз был в призах на соревнованиях.
не, призами мы мериться не будем) у моего чудища тоже много розеток, но это ни о чем не говорит 🤣

Говоришь Изи - и Гоша трюхает. Надо в рысь - просто толкнула активней.
и плечи сразу начинают работать?
меня больше волнует вопрос физиологии и вреда для лошади

Кстати, на представленных видео особо не заметно, что всаднику прям в кайф этот трюх

Вот "Маруся-баржа"
ну так здесь просто нормальная рысь. Лошадь четко поднимает все ноги и четко ставит, нигде не хромает.
 
Карачаевцы в вестерне есть. Иноходцев нет - правилами запрещены неправильные аллюры)
Если мы берем большой спорт - там с нашими классиками тоже нечего делать, там Тотиласов вывели) С вестерном та же тема - на любительском уровне можно и удобно , на профессиональном нужны другие лошади.
Формулу-1 тоже никто на Жигулях не едет, но это не значит, что на них нельзя доехать до Кронштадта))
Классики, по моему опыту, легко переходят из классики в вестерн и обратно, им удобно. Амуниция работает по-разному, лошади ее читают.
Как мы - бегаем в кроссовках, плаваем в ластах и ездим на горных лыжах в ботинках, в которых даже ходить невозможно)
 
Неееее, Груня хоть и большая лошадь но очень "компактная", с ней главное - управление. Очень курто Оля ее подъездила! Раньше это была тонна веса которая бежала туда куда она хотела бежать, у меня, например, вообще не выходило ее управлять.

А вот Маруся у меня это выездюк, с очень длинными ногами, с длинным корпусом и ОЧЕНЬ длинной шеей. Она в принципе не сможет так бежать.
 
Сверху