Михаил Кизимов и его система в современном мире

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
и Вы считаете, что это правильно? и хорошая подготовка? взять лошадку из левады/табуна/откуда там еще, и за месяц подтянуть ей физическую форму "не форсируя" и поехать?:eek:
вопрос не столько в управляемости. С этим я согласна. Что они могут быстро. А в том, чтоб они несли предложенные нагрузки без ущерба для здоровья.
 
и Вы считаете, что это правильно? и хорошая подготовка? взять лошадку из левады/табуна/откуда там еще, и за месяц подтянуть ей физическую форму "не форсируя" и поехать?:eek:
вопрос не столько в управляемости. С этим я согласна. Что они могут быстро. А в том, чтоб они несли предложенные нагрузки без ущерба для здоровья.
Я не считаю, я мечтаю ;):D
 
Что они могут быстро.

Это был тонкий намек на то, что их дрюкают за закрытыми дверями похлеще Кизимова, а потом делают вид, что оно так от природы.
Ну не сидел человек на человекоориентированной лошади никогда. Не понимает, что такое - сразу взяла и встала в повод. Может, доведется когда-нибудь
 
Европейских лошадей с западным райдабилити вообще тренировать не надо, им главное дать прочитать схему езды, они ее сами побегут :)
 
Европейских лошадей с западным райдабилити вообще тренировать не надо, им главное дать прочитать схему езды, они ее сами побегут :)
Точно, причем на латыне. Не зря же наш ученый вел подобные разработки) видимо секретные. Продал НАТО.
 
А такая степень сбора, как на видео, для 4х лет нормально? Вопрос не в плане критики, а в плане разобраться.
 
А такая степень сбора, как на видео, для 4х лет нормально? Вопрос не в плане критики, а в плане разобраться.
Это встроенная функция, прилагается к райдбилити. Кстати может это наша катит лошадь? Отечественной сборки? o_O
 
Ну какая-то степень определенно есть :) Я в смысле поднятого затылка и головы. Но уже погуглила и все выяснила.
У лошади на видео сбора нет :), никакого, лошадь просто бежит в контакте и рамке. Сбор - это не поднятый затылок и голова. А просят лошадь бежать в контакте по сути с первого дня под седлом.
 
Последнее редактирование:
Конечно сбора нет, но и поднятого затылка здесь нет с головой)
Как ловко подменяются теперь понятия.
Кручу верчу всех запутать хочу :rolleyes:
Немецкой сборки кобыла - ольденбургской.
 
Конечно сбора нет, но и поднятого затылка здесь нет с головой)
Хм, почему нет? Затылок выше холки - значит поднят :), затылок на уровне холки - вперед и вниз. А уж степень подъема затылка и округления шеи может быть очень разная :)
 
У лошади на видео сбора нет :), никакого, лошадь просто бежит в контакте и рамке. Сбор - это не поднятый затылок и голова. А просят лошадь бежать в контакте по сути с первого дня под седлом.
Ну гугл мне рассказал, что такие картинки называются "первая степень сбора" и как раз для лошадей 4-5 лет. Если мы сейчас начнем разбирать, насколько это сбор, а потом плавно перейдем на обсуждение и разбор сбора лошадей на ОИ, эта музыка будет вечной.
Просто вот что: тут пишут про работу вперед-вниз, на видео тренировок у лошадей затылки ниже, а тут езда и опа, голова сразу наверху. Я чисто для себя разобраться в вопросе, так что же надо в итоге?
 
Ну гугл мне рассказал, что такие картинки называются "первая степень сбора" и как раз для лошадей 4-5 лет.
У кого называется? У меня всегда тренера четко говорят, если нужно собрать лошадь и заставить идти собранным аллюром, то это "Collect him", а если надо просто поставить в рамку то "Make him rounder" (округли его). Никогда мой тренер не использует слово "Сбор" на молодой лошади 4-5 лет.
Просто вот что: тут пишут про работу вперед-вниз, на видео тренировок у лошадей затылки ниже, а тут езда и опа, голова сразу наверху. Я чисто для себя разобраться в вопросе, так что же надо в итоге?
Лошадь работают с поднятым затылком, но чередуют это обязательно с периодами растяжки, то есть вперед и вниз.
 
Последнее редактирование:
У кого называется? У меня всегда тренера четко говорят, если нужно собрать лошадь и заставить идти собранным аллюром, то это "Collect him", а если надо просто поставить в рамку то "Make him rounder" (округли его). Никогда мой тренер не использует слово "Сбор" на молодой лошадисув 4-5-6 лет.
Ну вот в переводных статьях.
По поводу того, что говорят тренеры: я одно время переводила учебники. И довольно большая часть работы была посвящена тому, чтобы адекватно перевести термины. Не "дословно", а адекватно. И есть такое понятие "устоявшийся термин".
Поэтому то, что говорили тренеры, наверняка было адекватно моменту и правильно выражено, но в русских терминах, наверное, звучало бы по-другому. Собственно, поэтому я и спорить не хочу. А то придем к тому "разве ж это сбор! вооот! вот это сбор! а это нее, не сбор, слушай!"
Мне чисто информацию получить, я ее получила.

Вот еще что: просто начитаешься тут и начинаешь думать (я об общем впечатлении), что поднятая голова у молодой лошади это страшное зло. А оно вона как.
 
По поводу того, что говорят тренеры: я одно время переводила учебники. И довольно большая часть работы была посвящена тому, чтобы адекватно перевести термины. Не "дословно", а адекватно. И есть такое понятие "устоявшийся термин".
В русских терминах, если посмотреть на езду лошадей 4 лет (ссылка дана выше), у ней нет ниодного слова с корнем "сбор" :), то есть ниодного собранного аллюра :)
 
Вот еще что: просто начитаешься тут и начинаешь думать (я об общем впечатлении), что поднятая голова у молодой лошади это страшное зло. А оно вона как.
Вроде бы уже давно и прочно решилось , что поднятая голова и сбор это не одно и то же?
 
В "Бэсте" четыре штатных берейтора. В их число Михаил не входит.
Михаил - частное лицо, стоящий со своими частными лошадьми и дающий свои частные уроки.
Из стоящих в Бэсте у него не тренируется никто.

Можно попросить уточнить, а то после просмотра фильма на ютубе возникли вопросы:

518dc87fe856.png
 
Вроде бы уже давно и прочно решилось , что поднятая голова и сбор это не одно и то же?
Читать я умею, спасибо. Все, что мне нужно, я нашла/мне ответили.
Я понимаю, что тема провокационная и каждому хочется самовыразиться, но вопрос был совсем в другом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху