мясо-кому это надо ?

Если конскую колбасу делают, значит это кому-то надо. Иначе б не делили. :roll:
 
Да, зря вы так про друхгих животных... Вот, корова, например, каждый год рожает, чтоб молоко давать... Думаете, в частном секторе их оставляют, бычков? Хрен вам! На мясо...
Я вот не поверите козу хочу завести. Вот норавятся они мне! Очень умные, привязчивые и ласковые! Когда-нибудь заведу. Не обязательно ради молока, скорее, вообще не ради него (если деньги будут еду в супермаркетах покупать, иметь дачу и квартиру в Москве), потому что как подумаю, куда козлят девать :lol:
А кролик у меня дома живёт - все друзья в шутку предлагают его скушать :lol: Я себе такого даже представить не могу! Даже, если б он монстром кусачим был!
У каждого своё отношение, Симона верно сказала... Мы, люди - все сволочи :(
 
При чем тут Мальта? Тут копченых колбас вообще нет. А то, что есть в нашем понимании колбасой назвать сложно и изготовлено, в основном, из свинины. Это советские нормативы. Кстати, не представляю себе, как можно изготовить, скажем, сырокопченую колбасу из сои. Может, вы просто подобные колбасы не видели. Извините за предположение.
 
Когда я училась в институте, напротив него, через дорогу находился мясокомбинат. И вот представьте себе, сидишь ты на парах, смотришь в окно, а в центральные ворота мясухи фуры до отказа набитые лошадьми, коровами и свинками одна за одной въезжают.... Вот уж где зрелище жуткое! А лошади, преимущественно жеребята-годовики, конзавод выбракует и партиями отправляет под нож.
 
Вот, кстати, что-что, а именно Мастерица никогда не нравилась! Хотя состав и не читала :(
 
Ой, пост большой получится. Так что буду конспективно фразы выдергивать. Это, в основном, на тему себестоимости.
Борис Камбегов, “Коневодство и коннозаводство России”, Росагропромиздат, 1988 г.
У древних же славян конина была одним из основных видов мяса, употреблявшегося в пищу. В силу экономических и социальных причин... конское мясо перестали употреблять в пищу (в Европе). На Руси убой лошадей на мясо прекратился в Х веке. Разрешение на употребление конины в пищу в европейских странах последовало лишь в Х1Х веке.
Конское мясо широко используется населением ряда автономных республик и областей РСФСР. В большинстве этих районов лошадей разводят табунным способот.
Разведение лошадей табунным способом не требует больших капитальных затрат на строительства помещений и производство кормов, поэтому их выращивание обходится значительно дешевле, чем в центральных областях РСФСР с конюшенной системой содержания животных. От одной табунной конематки можно ежегодно получать по 1,5 – 2 ц мяса в живой массе. Себестоимость производства единицы пролукции в коневодстве в 2 – 3 раза меньше, чем в мясном скотоводстве. В структуре затрат на производство конины на долю кормов приходится 3 – 7%, а при производстве говядины – 50%.
Simona права. Мыло до сих пор делают из животного жира. Одежда и обувь из свиной кожи. Точно знаю, что при больших площадях поврежденной кожи пересаживают свиную в качестве временной меры пока своя не заживет. Что-то из внутренних органов тоже временно, но работает. И, кстати, организм лучше всего усваивает то мясо, которое ближе всего ему по составу (только не примите за призыв к людоедству :lol: ). Свинина усваивается лучше всего.
 
9."Что было . то и будет;и что делалось.тои будет делаться, и нет ничего нового под солнцем......
11. Нет памяти о прежнем;да и о том ,что будет ,не останется памяти у тех, которые будут после."
Екклесиаст. 1гл.
Все в мире приход и уходи. Нас ведь тоже червячки скушают. Похороны людей тоже ща вещь дорога - у каждого свои возмоможности - кто с почастями.а кто скромненко.
Лошади всегда были с людьми, у каждой своя судьба - были лошадки их хоронили как людей. естественно других - ни чем себя не прославивших. съедали.
У лошади есть хозаяин. и нельзя требовать от людей невозможного - думаю кто по настоящему имеет лошадь-друга . тот естественно ее похоронит. Будет помнить о ней. А других судить строгшо нельзя. Нас тоже не будет. останемся только в памяти такими какие мы сейчас. А это зависит от нас с вами.
 
Yennefer написал(а):
И, если уж на то пошло, если человек содержит лошадь, это совершенно не означает, что он хочет с ней именно дружить. Лошадь может быть ему нужна для совершенно определенных целей.
И еще раз повторяю: сдача на мясо частной или прокатской лошади - в большинстве случаев не получение дохода, а минимизация расхода. То есть на практике это означает, что такую лошадь либо невозможно продать, либо она продастся через такое время, что несколько раз съест свою цену.
ППКС. LinaL(Полина), а Вы готовы подтвердить свою дружбу не на словах, а на деле? Т.е., когда Ваш друг окажется в беде, поддержать его, принеся для этого серьезные жертвы (и при этом никого не упрекая и не поучая других, - тех, кто и не собирался с животным дружить)? Разумеется, если Вы - еще ребенок или Ваше материальное положение и другие долги не позволяют Вам совершить такой поступок, то с Вас и спроса нет. Но при этом будьте аккуратнее со словом "дружба". Не называйте другом того, по отношению к кому Вы не собираетесь брать на себя никаких обязательств.
Sunshine! написал(а):
Мы, люди - все сволочи :(
ИМХО это перегиб. В конце концов, здесь речь идет о домашних животных, которых без воли человека вообще не было бы на свете. Человек создает условия для их появления на свет, дает им пищу и кров, а также немного души. Следовательно, он имеет право ими распоряжаться, вплоть до смерти. Если уж на то пошло, то в жизни диких животных есть свои проблемы. Например, люди обычно лечат больное животное, а на воле к нему "на помощь" приходят хищники - санитары природы :wink: .
 
Тут был репортаж по ОРТ о том, что в Якутии коневодство мясное с этого года становится приоритетной отраслью сельского хозяйства. Министр с/х приезжал, лошадков толстых и мохнатых гладил, рассказывал, что государство готово субсидировать развитие мясного коневодства в регионе, как наиболее перспективного направления. При этом диктор за кадром мурлыкал, что от одной конематки... в голдовалом жеребенке мяса... и пр. На самом деле - все естественно, есть спрос и куда денешься. Известно, что то же вегетарианство в северных широтах не катит - во-первых, нет достаточно солнца, чтобы организм человека вырабатывал нужное для жизнедеятельности количество минералов и витаминов. По той же причине травы и плоды северных широт не содержат достаточного количества полезных веществ. Потому употребление животной пищи северному человеку необходимо. Для северян рацион вегетарианский подбирается особо тщательно, и в сочетаниями с приемом извне комплексов витаминно-минеральных подкормок. Так что, ели, едим и есть будем.
В репортаже про якутское коневодство кольнуло одно... Они делали некоторый упор на модность... употребления мяса почти новорожденных жеребят, объясняя это тем, что в нем содержится что-то, омолаживающее организм...
Вот, когда едят, чтобы жить - это я понимаю. А когда - потому что модно... Не люблю. А, ведь раз упомянули, теперь будут бренд раскручивать - надо же обеспечить сбыт. коли государство денег в отрасль вбухает...
 
Ну, а я по той же причине охоту терпеть не могу. Когда охотятся, чтобы жить, то все понятно. А когда он тащится на охоту ради забавы... Чтоб какую-то несчастную перепелку завалить, он по ней столько патронов выпустит, что на эти деньги можно было бы двух кур в магазине купить.
А в Древней Руси также и телятина была запрещена к употреблению. Из тех же соображений, в подросшем бычке мяса больше.
 
А у нас недавно коллега вернулся из Ташкетна, привёз конское мясо с бараниной. Я ела. Вкусно. Раньше тоже было дико слышать, сейчас отношусь спокойно. В конце концов, у них, в Ташкенте, конину едят все.
 
Да мы все уже давно столько всего съели... просто не знаем об этом.
И я честно скажу: не проверяла и не буду проверять этикетки продуктов. Правда, когда в Москве мы зашли в какую-то "национальную" кафешку и нам предложили "парную жеребятинку" - отказались...
А вот телятинку сожрали бы за милую душу. А по сути тоже животинка :?
 
Я раньше к конине и к конской колбасе относилась совершенно нормально. Ела спокойно. В конце концов свинья, действительно, еще умнее и более привязчива к человеку.
Но после того, как украли моих лошадей, и, возможно, на мясо, после того, как ездила по татарским поселкам искать хоть копытце, хоть гривку, хоть "мясо от серой кобылы" (юмор такой черный), один вид и запах конины вызывает рвотный рефлекс. Такие вот чудеса психики.
 
Эгоистка вы писали:
"а Вы готовы подтвердить свою дружбу не на словах, а на деле? Т.е., когда Ваш друг окажется в беде, поддержать его, принеся для этого серьезные жертвы (и при этом никого не упрекая и не поучая других, - тех, кто и не собирался с животным дружить)? Разумеется, если Вы - еще ребенок или Ваше материальное положение и другие долги не позволяют Вам совершить такой поступок, то с Вас и спроса нет. Но при этом будьте аккуратнее со словом "дружба". Не называйте другом того, по отношению к кому Вы не собираетесь брать на себя никаких обязательств."
У меня нет своего личного друга, в связи с маленьким ребенком, и некоторыми др. обстоятельствами, но вобщем-то, и готова многим пожертвовать, ради той лошади с которой я провожу время.
 
LinaL(Полина) написал(а):
У меня нет своего личного друга, в связи с маленьким ребенком, и некоторыми др. обстоятельствами, но вобщем-то, и готова многим пожертвовать, ради той лошади с которой я провожу время.

Многим...
Понимаете, тут вот какое дело. Если речь идет о лошади, с которой проводишь время, то жертвы особые как бы и не нужны. Вернее, это не жертвы, раз нам самим доставляет удовольствие это делать.
И совсем другая ситуация, когда лошадь уходит. На мясо. И при этом она имеет набор проблем по здоровью, не самый юный возраст... Тут уже "малые жертвы" не канают. Или ты считаешь целесообразным, чтобы эта лошадь жила, и выкупаешь ее (предварительно триста раз взвесив, надо ли это тебе, потянешь ли по финансам и психологически и не будешь ли жалеть об этом решении) или умываешь руки. Но если умываешь руки - не стоит обвинять тех, кто сдал на мясо. Они захотели избавиться от источника расхода - а те, кто ездил на этой лошади, не захотели взять на себя этот самый источник расхода. Так что не получится концепции "они палачи, а мы в белом".
Хотела бы подчеркнуть. Я не призываю поголовно и повально выкупать лошадей с мяса. Особенно старых и больных, потому что это действительно очень тяжело и по финансам, и психологически. Я призываю к честности с самим собой. Не более того.

Кстати, интересно. У меня, как и у многих на этом форуме, как раз две лошади, которые, если бы мы с моим напарником не приняли решение именно этим коням подарить хороших хозяев, уже много месяцев не топтали бы траву. Но при этом - никакими друзьями я этих лошадей не считаю. Друг - это равный и способный принимать решения самостоятельно. Они - слабее меня и зависят от моей воли. Они - мои домашние животные, мои слуги, мои игрушки, мои гады, мои дети в чем-то...
но это не значит, что я их от этого меньше люблю.
 
OlgaN написал(а):
Это советские нормативы.
Эх, Оль, где мы - и где совок..
Кстати, не представляю себе, как можно изготовить, скажем, сырокопченую колбасу из сои.
ну, там не целиком соя. 10% говядины, 20% - свиной жир, а дальше - соевый белок, аромтизаторы, эмульгаторы и прочая дрянь.
Ну типа сухариков со вкусом копченой колбасы - не с колбасой же их жарят, чесслово!
Может, вы просто подобные колбасы не видели. Извините за предположение.
Подобные в смыле, которые действительнос кониной? Такие - да, не видела.
После аналогичной дисуссии в этом форуме я заинтересовалась составом колбас. Изучала составы прям в магазинах, на этикетках, потом - в инете, на сайтах производителей. Конину так и не увидела, в том числе и в дорогих сортах. Но, повторюсь, смотрела ассортимент магазинов, рассчитанных на средний/бедный класс, ширпотреб, что называется.
 
Знаю одну лошадь, которую взяли с мяса щас она в хороших руках.
и проблем с ней, коме обычных носит и т.п., я не наблюала, правда мож это токо со стороны...

P.S.
Я в часности, жертвую хорошими отношениями с мужем :cry:, когда иду в конюшню.
 
-

LinaL(Полина), вот у вас маленький ребенок, а вы никогда не обращали внимание в магазинах детского питания на то, что в продаже имеется детское питание "Конина с картофельным пюре" (если я, конечно, не напутала с гарниром), производитель - фирма Semper. Причем в аннотации написано, что мясо жеребят диетическое, гиппоаллергенное, легкоусвояемое и т.д. У меня рука не поднимется такое купить, а многие покупают. А у меня свекровь врач и она, например, утверждает, что конина гораздо чище и лучше говядины, потому что лошади не подвержены каким-то заболеваниям, которыми болеют коровы. И ведь ни одна она так считает :? Правда, насколько я знаю, конину она все-таки не ест или мне не говорит :roll:
 
Сверху