Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Бэйли сегодня был классикой Бэйли :), то есть мы с ветом пробрались через сугробы (так то основные улицы расчистили, но улица к конюшне была еще в первобытно-сугробном виде, не знаю, как я там не застряла :)), чтобы посмотреть на почти абсолютно здоровый глаз. То есть ни слез, ни отека, хорошо что хоть на щеке след от слез сохранился :). Так что я рисовала у себя крест на пузе и говорила "Мамой клянусь, вчера все было совсем не так". Ну вет ему таки посмотрела глаз детально, велела ничего не делать раз оно само проходит, оставила мазь на всякий случай, если Бэйли передумает. Но в общем, это конечно все равно лучше, чем если бы мы приехали, а там совсем жопа.

Поскольку я все равно была на конюшне, то потыкала в коней массажером. Бэйли с насадкой для более глубоко прорабатывания больших мышц
View: https://www.youtube.com/watch?v=hR6jQ6rVsy0


И Кабир с классическим шариком:
View: https://www.youtube.com/watch?v=EXfahxWhwgM
 
А еще у нас сегодня полиция гоняет тракеров (ну в смысле которые уже почти три недели как засели в центре Оттавы). Пока вроде достаточно мирно разгоняет (кстати лошади у них такие рослые, на помеси с клайдами они что ли ездят)
 
У меня вот такой https://www.amazon.ca/gp/product/B08K1C4KP1

Если будете выбирать пистолет нужно смотреть на несколько характеристик:
1) Сила удара, у многих недорогих она только 30 фунтов, считается, что хорошо бы иметь не меньше 50 (у этой модели 75)
2) Длина рычага, у многих недорогих она может быть до 9-10 мм, считается, что нужно хотя бы 12 (ну и да пишут, что эти мм ощущаются и важны)
3) Чтобы при характеристиках выше сохранялась скорость, то есть можно было ее поднять до 2500-3000

Для лошади еще важно, чтобы машинка работала достаточно тихо.

Пока мне все в пистолете нравится, но я не знаю, насколько он долгосрочен в плане жизни на конюшне :)))) (грязь, шерсть и т.д.). Но он и не супер дорогой (в смысле есть модели и 3-4 раза дороже при почти аналогичных характеристиках)
Интересно, у вас он стоит 139 канадских денег, а у нас 209 европейских. На том же амазоне.
Спасибо за наводку, все таки проверенный девайс лучше брать. И спасибо за уточнения характеристик, важно.
 
Пора покрышки жечь, а то полиция совсем распоясалась.
по моему, полиция там это еще полбеды. А вот само руководство страны... Bloomberg на днях сообщил о блокировке банковских счетов людей, участвующих в этом движении сопротивления. Банки обязаны сообщать в "органы" о наличии среди их клиентов тех, кто участвет в движении сопротивления. Ну и как уже давно делается - отслеживание по телефоным разговорам, и бац - сиди смирно и не перечь правительству. Ну, нас всех это ждет в современном мире.
 
Последнее редактирование:
В 2 раза дороже? Ого, обычно оно в обратную сторону работает, в смысле у нас дороже, чем у вас :)
хм. У вас сколько стоят вальтрапы LeMieux? например линия "Loire"
Надеюсь, что трюдовский bankrun тебя не затронул...
 
Последнее редактирование:
Пора покрышки жечь, а то полиция совсем распоясалась.
Ну они в центре сидели 3 недели, блокируя дороги, бизнесы и вообще жизнь жителей центра города, поэтому покрышки или нет, а все просто "вынесли" из центра и закрыли его для грузовиков.
по моему, полиция там это еще полбеды. А вот само руководство страны...
Ты знаешь, я тут на стороне властей, мне искренне жаль людей, которые живут или имеют бизнес в зоне эээээ простестов. ИМХО, хочешь протестовать, то ножками идешь на газон к Парламенту и там стоишь, а не блокируешь грузовиками улицы, так что в случае беды и пожарным и скорым тяжело попасть, куда надо, я уже молчу о бедных жителях районов, которым бибикали грузовиками 24 часа в сутки, не давали открыть бизнес нормально, да еще и не знаешь, на кого нарвешься, потому что некоторые вели себя агрессивно к людям в масках, или "не таким" людям. В общем, демонстрация - это одно, а блокировать жизнь города - э то другое.
 
А так можно было?😳
Да :), в Канаду у них даже на небольшие вещи доставка вполне себе разумная (ну то есть можно один вальтрап заказать и доставка будет типа 10 долларов) и ндс они вычитают!
***
То странное чувство, когда на часах три часа дня, а ты уже и на конюшню съездил и почти отработал положенные 7 часов. А все почему, потому что у нас на сегодня пообещали много много замерзающего дождя, поэтому я сорвалась на конюшню в 11:30, в 12 была там, отработала всех по суперскоростному методу то есть по 45-50 минут на морду лица, и поскакала обратно, и ведь вот ведь зараза, никогда синоптики не ошибаются о плохой погоде. Уже домой ехала слегка с матами, потому что лед на ветровом стекле и дворниках очень быстро начинает скапливаться.

Что могу сказать, конечно, получается такой визит време-эффективным, но недушевным, ни потискалась ни с кем толком. И это я никого не собирала, так 5 минут почистила и в крытый. Бэйли поставила две галопные кавалетти, я думала, что на три темпа (ну прыгнул и тыдык-тыдык-тыдык и толкнулся на следующую), но Бэйли штырило, поэтому он говорил, что это два темпа, а несколько раз даже сделал их в один, поэтому несчастную кавалеттину он прыгал как метр в высоту и 5 в длину. Сила есть - ума не надо :). Но зато лошадка явно получила кайф, он только что не хрюкал от радости :).

И Кабирка сегодня в ударе (может весна), Кабирка все предлагал пассаж показать и так предлагал, и сяк, короче сегодня он хотел работать. Правда налево очень хотел, а направо видно тяжело ему собираться, соберется-разберется, соберется-разберется, но все равно был собой невероятно горд.

Потом побросала лошадей по денника и свалила.
 
Последнее редактирование:
Бедный котёнок, упрыгался :). Они сегодня не пошли гулять в ночь, ибо замерзающий дождь, так мне прислали фотографию с конюшни
FDCE2CE0-7B13-46FE-B47B-A34BC9AD7662.jpeg
 
держим. У Кабира все исправляемое, просто он решил, что ты на котов тратишь больше денег, чем на него.
 
держим. У Кабира все исправляемое, просто он решил, что ты на котов тратишь больше денег, чем на него.
Спасибо большое! Вроде должно обойтись!!!!

В общем, вызвали меня сегодня эстренно на конюшню, и я когда увидела Кабира, то думала, что все, надо будет усыплять Кабирку. Он стоял в деннике на трех ногах, дрожал всем телом, и ничем не интересовался. А если начинаешь двигать его ногу, то еще и бедняга дышит загнано. Короче, лошадь в большой боли и стрессе. К счастью, Кабир выбрал хороший день, потому что к другой лошади на конюшне должен был приехать наш вет. Так что час, пока мы ждали, был одним из самых длинных в моей жизни. Потому что в общем надежды на абсцесс было мало, ибо ну еще вчера Кабир был полностью здоров, абсцесс бы так быстро не накрыл, да и он не жаловался на копыто.

Вет приехал и уколол сразу банамин, потому что без этого мы коня вообще не могли даже шаг заставить сделать. И через 15-20 минут Кабира стало ощутимо отпускать, он встал на 4 ноги и пошел есть сено (а Анько попросила себе дифибрилятор).

Отсняли Кабиру всю ногу во всех проекциях от копыта до колена. Слава Богу, ни переломов, ни трещин не нашли. И вообще вет сказал, что для возраста Кабира у него на удивление хорошие суставы (особо и не придерешься ни к чему, ну кроме жабки), а так ни следа навикулярной болезни, и скакалки и колено, всем бы так. На копыто не жалуется и с щупом. Короче, вет думает, что связка или сухожилия дернуты возле пута (anular ligament), но на узи ничего плохого, кроме жидкости. Еще вариант, что суставную капсулу дернул. Короче, ногу подвернул. Так что 10 дней бьюта, 3 недели будет в деннике, через неделю вет приедет посмотрит можно ли шагать в руках (господи, Кабир и шагание в руках.... эта конюшня имеет все шансы увидеть, почему о Кабирке ходят легенды :) ). А дальше может уже и обратно на выгул, по крайне мере, в мелком выгуле (мы ему половину шелтера в денник превратим, сможет ходить на улицу, хотя бы не скучать в конюшне), но может и в обычном выгуле.

В общем, я надеюсь, что это оно, а не что-то другое более серьезное. Ну потому что по сути мы не нашли проблемы в плане узи или рентгена. Короче, спасибо тебе Кабирка, я сегодня очень хорошо промыла свои слезные железы и не только я.

Зато сегодня мы все поржали, что сразу видно, когда Кабиру плохо, он спокойно и расслабленно отстаял все рентгены, включая засовывание доски в пах. Около часа стоял, потому что отсняли, рассмотрели, получили лекцию от вета об этой части ноги, пошли к следующей. Обычно он бы уже через 5 минут всех послал бы в пешее эротическое путешествие. А когда вет полез Кабиру под брюхо, чтобы снять ногу под другим углом, то был вопль в 6 глоток "Неееееет!", вет очень удивился, мол спокойная же лошадь, на что все хором сказали, что это только так кажется :)

А это вот он в деннике до приезда вета, вот так он оборачивался все время и смотрел, то вроде как на живот, то вот прямо видно, что на ногу вот так:
View: https://www.youtube.com/watch?v=92t7iEvWnF4
 
вот я люблю, честно говоря, когда лошадь со склонностью к ипохондрии. Прям на видео показывет "мааам, мне тууут БОЛЬНО"! оч удобно, сразу можно заметить и принять меры. Не доводя до ухудшения. Это у меня Аслан, старший, такой же. Чуть что - сразу лапу дает , показывая, что тут бобо. Конечно, дифибрилятор наше фсе, но зато потом быстро отлегает от сердца, когда в большинстве случаев оказывается не так страшно, как (черт) конь (малюет) показывает.
Хуже, когда конь пофигист, как мой младший. Ну больно, ну и что, будем дальше тыгыдыкать... И поди догадайся, почему он кривой или какой то странный/нетакойкакобычно, но не жалуется.
Ань, у тебя родственники остались в Украине? Мой брат сейчас сидит в Харькове, на Артема, пьет таблетки и по просьбе соседей играет классическую музыку через усилитель, чтоб всем было слышно... он препод в консерватории, дома рояль стоит... Как там твои, если есть?
 
Ага, показывают они. Так можно засунуть зонд в лошадь, когда у нее банально чешется живот. Был эпизод, когда очень напряглась.
Про зубы напишу с некоторым запозданием. Моя Белка, беспородная кошь, прожила мало - всего 12 лет, но резорбция зубов у нее была с молодого возраста. Лет с двух, наверное. И почки больные. И тоже была мысль - удалять/не удалять, но наша хирург решила, что давать наркоз опасно, и пусть так поживет. Конечно, это наверняка больно, но до последних недель она была довольно активная и веселая. Ну и очаг инфекции во рту, но, три тьфу, ничего там дальше не воспалилось. Еду они почти не жуют. А умерла она в итоге от онкологии - опухоль в мозгу.
 
Сверху