Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Какие хорошие новости про Кабира :) ттт!
Спасибо, тьфу*3, надеюсь, он и дальше будет хорошей лошадью
***
Кабирочка у меня ну такой Кабирочка :). Ему явно уже денник поперек горла стоит, то есть он не бесится, не злится но

1) Сегодня опять стал сваливать от меня в леваде, когда увидел недоуздок в руках, а до этого шлялся за мной, как привязанный, во всем хотел учавствовать. Но я была готова к такому повороту и вытащила из кармана собственноручно сделанные печеньки, за которые мои лошади похожи готовы продать меня, себя и всю конюшню. Так что 2 секунды внутренней борьбы и Кабир пришел сам сдаваться :).

2) Зато попробовал вкопаться на пороге денника, мол, нет, не пойду внутрь. Но тут я просто рыкнула "Кабиррррррр!", он вздохнул и вошел.

3) Зато попробовал новый трюк, я стояла в дверях денника, когда хозяйка конюшни меня отвлекла разговором, и вдруг смотрю, она начинает ржать, как и другая девушка, стоящая с нами, а Кабир реально просочился у меня за спиной в проход и бодро чапал к двери (она была закрыта, но может у него был план). Так что мы втроем заблокировали Кабирку (ему еще неповезло, что я не сняла недоуздок) и вернули по месту проживания. Как сказала Рене "He is totally done with his stall!"
 
А еще у меня тут Бэйли таки понял, что можно идти и поднимать передние ноги, до этого мы страдали испанский шаг в виде, сначала топ, поставил ногу на место, а потом шагнул вперед, и Бэйли категорически не понимал и считал антиприродным чтобы можно было при топе ногу поставить вперед. А если даже и поставил, то зад конечно парализуется и не двигается. В общем в духе Бэйли, я даже не нервничала, а просто с упорностью дятла долбила ему мозг: шаг-топ-шаг-топ-шаг, и вдруг как всегда неожиданно до него пару недель назад дошло, что оно возможно, вот вчера еще было невозможно, а сегодня раз и можно :). Пока невысоко (ну я надеюсь, что пока :)), но шагает
View: https://www.youtube.com/watch?v=KVZMFYudHYo


Но Джосер, конечно лучше делает :))))
View: https://www.youtube.com/watch?v=90fO0RiOdYk


А так Бэйли теперь спец по йоге, народу очень нравится это смотреть.. знали бы они сколько нервов мне стоил передний кранч (я еще тогда не разобралась с настройками Бэйли и начинала переживать, что лошадка у меня очень добрая, но немножко не блещущая интеллектом :) )
View: https://www.youtube.com/watch?v=5LNu86zSJtc
 
Судя по пару изо рта, у вас довольно холодно.
У нас несколько дней было очень холодно (за -20), но в лучших традициях сумасшедшей погоды в воскресенье обещают +11


***
Кабирочка все еще считает, что внимания ему малова-то поэтому стал оставлять ужин (подозреваю, что это бьют), а это недопустимо с точки зрения антибиотика, поэтому антибиотик мы ему теперь заливаем в пасть дважды в день. На удивление, Кабир в принципе относится в этому лояльно. Но поскольку он оставлял ужин, то мы решили, что может у него болит живот от бьюта, поэтому вет выдал ему еще и омепразол, а омепразол нужно давать в первую очередь утром :). Поэтому сначала Кабира отлавливают в деннике и заливают в него омепразол, потом кормят завтраком, потом отлавливают и заливают в него антибиотик. В общем внимания завались, особенно, когда я тут недавно заливала в него антибиотик самолично и у меня забился носик шприца, поэтому я Кабиру в рот шприц совала раз 10, пока сообразила, как это дело поправить. По-моему, Кабир вспомнил, что хозяйка у него альтернативно одаренная, и к последним разам уже сам рот открывал, мол, на залей и отстань от меня наконец :)

Еще у Кабира облазит шерсть на ног (от давления кожи) и если большая часть ноги лысеет, то на подседах, где были трещины видимо попала инфекция, поэтому там расцвел мокрец, так что теперь я еще ему и ногу мажу (господи, у него мокреца уже много лет не было, у меня не только лекарства состарились, но я их уже несколько лет, как выкинула), теперь вот вспоминаю эту хрень. И думаю, надо ли бинтовать лысую ногу на улицу, а то еще не дай Бог, обморозит кожу. В общем, совет дня: не заводите лошадей!
 
Кабир вспомнил, что хозяйка у него альтернативно одаренная, и к последним разам уже сам рот открывал, мол, на залей и отстань от меня наконец :)
Умный мальчик 😄
Ань, а что у вас там в Канаде применяют против мокрецов? может, ты писала, но я не помню, сори
 
Ань, а что у вас там в Канаде применяют против мокрецов? может, ты писала, но я не помню, сори
Вообще у нас тут дофига всего используется, от цинковой мази до специлизированных вет.кремов.

Но мне очень нравилась мазь, которую используют от мастита у коров: там антибиотик, стероид и что-то еще, отлично помогает, но ее сняли с производства. Поэтому вет мне тут божился и клялся, что он намешал, что-то очень похожее: антибактериальное, антигрибковое, немного стероида, цинк и что-то заживляющее. Пока мне очень нравится, у Кабира за пару дней суперски почистилось и зажило, но посмотрим, как дальше пойдет

***
У меня тут на соседнем форуме спросили рецепт печенек лошадям (они за него готовы любить меня до конца моих дней :))))) и я таки померяла рецепт (потому что мои лошади требуют еще и я пеку очередной противень :))

1 чашка мелассы
1 чашка яблочного соуса
4 чашки классических овсяных хлопьев (не быстрых и не одноминуток)
1 чашка льняных ээээ отрубей, жома, короче вы поняли (flax meal)
1 чашка пшеничных отрубей
1 ст ложка соли

(хлопья, лен и отруби можно взаимозаменять)

По консистенции из теста должны хорошо лепиться шарики, если вы кладете на противень, а шарик расползается - добавить отрубей/хлопьев, если тесто получилось слишком сухим и распадается, добавте чуток яблочного соуса или мелассы (постараться не скатиться в бесконечное добавление то одного, то другого :) )

Я леплю как маленькие снежки (3-4 см в диаметре), из этого количества у меня налепилось около 30, но поскольку я похоже в вечной кабале теперь, то надо купить форму для микрокексов :)

Печь при 130-140 градусах 50-60 минут. Когда достаешь и остывают они будут казаться твердыми, но потом влага балансируется изнутри наружу, и они мягкие. Можно сократить температуру и добавить время, тогда сохнуть будет медленнее и глубже, но мне нравятся именно как мягкие печенья, а не чтобы грызть.

Ну и я не могла включить зануду: если что, то это конечно же не рецепт из книги здоровой кухни :), то есть это лошади как человеку печенье, 4-5 штук в день нормально (если не ламинтная лошадь), но прямо противень я бы не скармливала :)

В любом случае, на замешивание у меня уходит 2 минуты, на формовку, ну 10 секунд на печенько, а дальше оно уже самом стоит в духовке, поэтому трудозатраты мизерные.
 
А что за яблочный соус? Это у вас там такой продаётся? У нас не видела. Ну или внимания не обращала 🤷‍♀️
Это по сути тушеные в пюре яблоки с сахаром или без. Так что ваши говорят, что яблочное пюре для детей это оно
***
Скажите, а у кого-нибудь есть запасные нервные клетки по сходной цене, нужно много! Как будто мало того, что творится на Украине, так еще Кабир поддает огоньку. В воскресенье у него нога стала хуже, не прямо раздуло, но увеличился отек, а поскольку оставался только один день антибиотиков, то решили, что надо опять уколоть долгосрочный. Сказано, сделано, заехала к вету, взяла шприц, поехала уколола Кабира, чищу его, и что-то мне кажется, что он не такой. И с каждым мгновением становится все более и более не таким. Я даже не могу сказать, что привлекло мое внимание, сначала я подумала, что может у него вдруг аллергия накрыла, кинулась смотреть его дыхание, но вроде нормально. И движения какие-то дерганые, сначала я подумала, что у него какая-то невралгическая реакция, он в деннике начал крутиться, но как-то нескоординировано, а потом мы его с соконюшенницей отловили и поняли, что у него ужасно болит шея, настолько что он даже кончиком пальца не дает до нее дотрагиваться и вообще ее не двигает.

Короче, я в ужасе позвонила в клинику, у них уже закончился рабочий день, но был вет на круглосуточном дежурстве, я ей в полуистерике рассказала, что у меня лошадь загибается от боли в шее из-за укола антибиотика. А она такая "А это случайно не Эксид был?", я такая "Ну да!", она "Аааа ну понятно! Не волнуйтесь, сейчас приеду, я в 10 минутах от вас". Короче да, оказывается это такой "кислотный" антибиотик и на него бывает такая реакция. укололи коню обезболивающее, выдали опять тубик стероидов от отека шеи. А тут мой лечащий вет позвонил и сказал, что в топку тогда эксид дальше, выдал еще один оральный антибиотик (так что Кабир сегодня охренел от 4 шприцов в рот с утречка! Вот пусть подумает над своим поведением!). Короче, я вчера до вечера зависала на конюшне, потому что даже с банамином, Кабир не мог шею опустить даже в нейтральную позицию. Капец!

Сегодня утром поскакала на конюшню, не зная, что меня там ждет. Но вроде улучшается, я приехала он уже стоял у кормушки с сеном и бодро ел, шею может опускать до нейтальной и даже слегка ниже, но до земли еще не достает. Короче, никаких больше лошадей!!!! Все! Бэйли последний! Дальше только велики!
 
я представляю, как "крепко и безмятежно" ты спала... сочувствую...
Да я в принципе не сплю безмятежно уже две недели :( Как-то п-ц на Украине случился абсолютно синхронно с п-цом с Кабиром :(
***
Кабир сегодня решил дать нам передышку, и с земли опять ел (хотя еще в сторону не полностью шею может согнуть) и нога отлично "усохла". А то вчера ему привязали ведерко с кашей повыше, а одна из частных владелец, чтобы замотивировать его оттуда есть, выдавала ему мои печеньки туда". О чем они прислали мне фото с вопросом от хозяйки конюшни: "Ты уверена, что он болен, а не что он просто нас всех дрессирует"

Но сегодня он уже уверено водил меня гулять, предлагал даже побегать рысью и вообще всячески показывал, что жизнь у него удалась. Это значит, что завтра утром в него будут заливать шприцы с уговорами :). Потому что у Кабира есть только два состояния "Я сейчас умру" и тогда он не сопротивляется насилию, и "Я здоров - отвалите" и тогда он пытается сказать, что лекарство - это насилие над его личностью

Зато чтобы сбалансировать позитив в моей жизни, в смысле чтобы не сильно радовалась, Харьков опять обстреливают, последние несколько дней его особенно активно обстреливают, а он также активно отстреливается обратно. Я вслед за сообщениями о районах особой активности проверяю друзей и знакомых. Лишь бы было электричество. Вообще, у меня валерьянка нетронутая стояла несколько лет, ну вот перед экзаменом я ее пила, а в последние две недели война в совокупности с посильными вкладами от Кабира уничтожает мне всю нервную систему. Я уже даже где-то заглядываюсь за лошадиные транки. Никогда в моей жизни пожелание "Только бы не было войны" не было настолько наполнено эмоциями.
 
***
Вообще, Кабир ужасно забавен, он смешит всех, иногда складывается впечатление, что он реально все понимает. Ну вот типа прихожу к нему на пастбище с недоуздком, и он уже знает, что я сейчас буду заливать в него лекарства разные, а они все фу-фу-фу, он как меня видит, так сразу, подрывается, задумчиво смотрит в даль, и такой только что не бормочет "Ой, кажется я дома утюг забыл выключить" и начитает торопливо шагом удаляться к горизонту, ну вроде он не от меня убегает, а о делах вспомнил. Я часто просто останавливаюсь и начинаю искренне ржать с него. И почти всегда он резко тормозит, недовольно оглядывается "Мол, чего ржешь!", а я ему говорю "Да ты трусишка!", а он разворачивается и идет обратно мол "Я трусишка?! Да как ты могла такое подумать! У меня были просто дела, но они подождут!".

Или вот хозяйка конюшни говорит, что приходит она ему утром давать лекарства, а он мгновенно поворачивается жопой (он реально не угрожает, а тупо прячет лицо :), чтобы не поймали), она говорит, я становлюсь у него в деннике и объясняю ему, что мол, так надо, тебе станет легче, еще буквально 4 раза осталось. Он вздыхает и поворачивается :).

Сегодня он был в литературном образе Ивана Сусанина или Отто Шмидта, то ли завести нас куда хотел, то ли к снегам тянуло, но он все хотел забраться в сугроб

View: https://www.youtube.com/shorts/0HEdZllJT_k
 
Зато чтобы сбалансировать позитив в моей жизни, в смысле чтобы не сильно радовалась, Харьков опять обстреливают, последние несколько дней его особенно активно обстреливают, а он также активно отстреливается обратно. Я вслед за сообщениями о районах особой активности проверяю друзей и знакомых. Лишь бы было электричество. Вообще, у меня валерьянка нетронутая стояла несколько лет, ну вот перед экзаменом я ее пила, а в последние две недели война в совокупности с посильными вкладами от Кабира уничтожает мне всю нервную систему. Я уже даже где-то заглядываюсь за лошадиные транки. Никогда в моей жизни пожелание "Только бы не было войны" не было настолько наполнено эмоциями.
Как я тебя понимаю. Я уже не заглядываюсь, а просто жру горстями и пью литрами. И валерьянку, и антидепрессант, и магний, и витамины В...
 
и он уже знает, что я сейчас буду заливать в него лекарства разные, а они все фу-фу-фу, он как меня видит, так сразу, подрывается, задумчиво смотрит в даль, и такой только что не бормочет "Ой, кажется я дома утюг забыл выключить" и начитает торопливо шагом удаляться к горизонту, ну вроде он не от меня убегает, а о делах вспомнил. Я часто просто останавливаюсь и начинаю искренне ржать с него. И почти всегда он резко тормозит, недовольно оглядывается "Мол, чего ржешь!", а я ему говорю "Да ты трусишка!", а он разворачивается и идет обратно мол "Я трусишка?! Да как ты могла такое подумать! У меня были просто дела, но они подождут!".
😄
А в сугроб-таки не полез, неее. Ставит ногу, проваливается и раз такой обратно))
 
😄
А в сугроб-таки не полез, неее. Ставит ногу, проваливается и раз такой обратно))
Я вообще не понимаю, что он там забыл, обычно у нас прямо противоположная игра: мы боремся за то, кто НЕ будет идти по сугробам :)

Как я тебя понимаю. Я уже не заглядываюсь, а просто жру горстями и пью литрами. И валерьянку, и антидепрессант, и магний, и витамины В...
Просто ужасная ситуация для всех, но особенно Украины

Послушала сегодня речь Путина, где он говорит, что Россия разрешает всем добровольцам присоединится к помощи ДНР/ЛНР. Просто звездный п-ц, то есть теперь Украина будет реально полем боя для всех радикалов: националисты всех мастей на стороне Украины, все кто был обижен США/НАТО и не смог им ответить дома, могут сделать это на Украине (Иран, Ирак, Сирия, да и вообще кто угодно). Абсолютно всем этим людям понятное дело наплевать на мирный жителей, на любые конвенции, это элемент чистого хаоса. Обе стороные (НАТО и Россия) просто тупо пускают Украину в расход :(
 
Послушала сегодня речь Путина, где он говорит, что Россия разрешает всем добровольцам присоединится к помощи ДНР/ЛНР. Просто звездный п-ц, то есть теперь Украина будет реально полем боя для всех радикалов: националисты всех мастей на стороне Украины, все кто был обижен США/НАТО и не смог им ответить дома, могут сделать это на Украине (Иран, Ирак, Сирия, да и вообще кто угодно
Понятна логика ВВП, по максимуму сберечь своих. Типа ну это ж украинцы позволили нацистам прийти к власти. Но ведь не все украинцы. Даже, наверное, не большинство. Эти псы войны, наверное, лютые, да. Но я не знаю, как происходит взаимодействие регулярных войск и наёмников. Навряд ли их отпускают в свободный полёт. И не факт, что среди них все такие идейные, большинство наверняка интересуют деньги по большей части. И воевать они будут не с мирняком, а с такими же профи
 
У нас сегодня весна весна, даже где-то лето +17, солнышко, просто офигенный день, жаль, что он единственный такой на ближайшие две недели, но хорошо что температура все-таки будет оставаться положительной. И сегодня так смеялась, потому что еду я такая на конюшню и ищу гусей. Для меня весна наступила реально, когда гуси начинают возвращаться. В общем сканирую все поля, есть ли хоть один гусик где. Вселенная, дай мне знак, что весна пришла, покажи гусика. А одно пустое поле за другим, одно за другим. Думаю, ну значит еще не весна, и тут поворачиваю на очередную дорогу, вижу очередное поле.... а там сидит стая в несколько тысяч птиц, реально все поле в гусях. Ну таки вселенная дала знак, что да, весна полным ходом :)

А еще из анекдотов жизни, сегодня искала что-нибудь похожее на линейку в доме (не спрашивайте!), ну и октрываю-закрываю шкафчики, в один из них прыгнул Рамзес, я оставила шкафчик открытым, через пару минут смотрю, Рамзес уже сидит рядом со шкафчиком, я подошла, закрыла дверь. Рамзес сидит рядом со шкафчиком, минуту сидит, две, начал плакать, такой у него есть призывный зов, когда он ему что-то надо, и вот он сидит и орет, сидит и орет. Я работаю и пытаюсь понять, что коту от меня надо, потому что он орет и смотрит на меня, а когда я его зову не подходит. Короче, минут через пять я сдалась, подошла, открыла шкафчик... а там сидит Джосер :). То ли Рамзес реально переживал за брата, то ли считал, что Джосер чем-то шибко интересным занимается в шкафчике, а Рамзес лишается :)

Коней сегодня приехала и раздела, так чтобы они хотя бы пару часов побродили голые.... голыми они ходят буквально несколько дней в году, потому что когда тепло, то вылазят мухи, так что редкое удовольствие у них. А еще взяла лезвие для линьки и прямо на пастбище их чистила: сначала я чистила Кабира, под Бэйли, который сзади чесал мне спину, облизывал шею, засасывал ухо. Потом я чистила Бэйли, под Кабира, который сзади хватал меня за безрукавку и тянул в сторону от Бэйли, или строил Бэйли страшные рожи и грозил карами. Поэтому я с одной стороны успокаивала Бэйли, что я его защищу, а с другой шипела на Кабира, чтобы он не смел мне тут кинуться на Бэйли. И ведь они прекрасно понимают, на кого я шиплю в настоящий момент, а кого успокиваю :), хотя в общем языка тела я не меняю, то есть двумя руками скребу лошадь :).

А Бэйли сегодня вывели на плац на пару минут буквально, потому что опять таки кони уже задолбались сидеть в манеже, у нас еще и зима была жутко противная, снег не лежал нормально, не поездишь. Он конечно берег себя, потому что грунт фигня, но видно, что ему нравится быть на свежем воздухе
View: https://www.youtube.com/watch?v=tPLAZTniytY


И Кабирку вытащила погулять на улицу, потому что шагать в манеже с ним становится невозможно, ему скучно уже на втором круге, и он пытается меня сожрать, если не сожрать, то хоть надкусить, хоть облизать или защипнуть ткань в зубах, и я от него отбиваюсь блоками, но это его развлекает, то есть по сути подкрепляет. А строить жестко мне его жалко :). А так пошли гулять с конюшни, и его СДВГ синдром :) был удовлетворен птичками, новыми местами, и вообще всем происходящим. Так что хорошо погуляли.
 
Сверху