Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Аня спасибо огромное за такой интересный рассказ. Как будто сама там побывала.
Я конечно сильно сомневаюсь что Хестер когда нибудь приедет в нашу богом забытую, но мы хоть немного смогли посмотреть на эту систему работы когда к нам приезжала Ханна, его ученица. Она давала очень многие упражнения из тех что ты описывала, и вся система работы прям точь в точь. Стиль работы настолько крут и узнаваем что его учеников можно уже не представлять, и так видно чья школа. :)
 
Хестер публикует фото из Онтарио. Спонсоры - лексус)
22553151_1407594136020701_8506084583743295075_o.jpg
 
На галопе, чтобы помочь лошади выпрямиться и активировать зад, ездим квадрат, вместо круга, поворачивая плечи лошади в углах. Это помогает поставить лошадь на внешний повод.

Ань, а вот это упражнение как подготовка к пируэту, когда в углах делаешь как бы пару пируэтных темпов? Я просто сначала поняла, что просто углы проходить как углы манежа, но мы тут с тренером обсудили и, наверное, все же имеются в виду пируэтные темпы в углах?
 
Честно говоря, мне в страшном сне не могло присниться, что кто-то сделает такие выводы. Мне очень жаль, если моя писанина натолкнула на такую мысль. Быть хорошим всадником - это грандиозная работа и талант. К
я не об этом. Как раз о том - что никаких сверхзнаний он не дает -многое - открыто и используемо гораздо раньше.
Но вот при том, что вроде все просто - один идет вперед, а другие переиначивают знания на свой лад.
Талант еще и в том, чтобы не усложнять себе жизнь. Вот требование к тому, чтобы лошадь много гуляла - это самое противоречивое - многие просто боятся "забыть" лошадь на улице. Или ставят ее в маленький паддок, где ни травы ни места - чтобы не носилась. Ну и грунты - холодно, глина, зима - у нас другой расклад.

По поводу цены за семинар. Похоже, к таким семинарам люди относятся как к гастролям Большого - дорого, но это нормальная цена за хорошее зрелище.
У нас в принципе к конному спорту нет такого отношения, даже у богатых. Богатые у нас тоже из бывшего рабочего класса вышли.
Во вторых - у нас и в Большой дешевле сходить)
Ну и уровень жизни - 10 000 за шоу это дорого. И когда будет столько же поклонников выездки, сколько, например, Киркорова)), тогда пойдут и за 10 000. (к слову погуглила - партер 10 000 в Спб стоимость билета. В Курске каком-нибудь максимум 5 т.р.)
А пока - думаю по нашему уровню жизни - 5 000 - это максимум, что готовы были бы заплатить зрители из Москвы и Спб.
 
Hip, вы просто поражаете. Опять ничего нового, всё известно и вообще «шоу». Многие написали, что нашли для себя новые упражнения и будут пробовать дома, а вы все знаете, везёт!
И вот это вот «Карл не торопится» все опять понимают по-своему. Валегро во сколько, в 9 лет БП бежал? Это не торопится? У нас так быстро вообще единицы умеют готовить. Не торопится - это не делает МП в 5 и ждёт, если у лошади что-то тяжело идёт, индивидуальный подход. А не так, что если менки в 6 не сразу выходит, то и ладно, подождём. Он все равно пытается сделать её в 6 и работает с этим, просто в спокойном рутинном ритме ждёт, когда до лошади дойдёт.
 
Последнее редактирование:
Ну кстати 150 долларов посмотреть это не так и много, если я правильно понимаю, то ведь это примерно чуть больше средней цены урока? Думаю, с людьми вроде Хестера это не воспринимается как много.
У нас просто средняя цена урока меньше, ну и вообще цены пониже с учётом курса и т.п., думаю, что за условные 4-5 тысяч в день (чуть выше нашей средней цены урока) - тоже много кто пошел бы смотреть.
У нас вообще уровень оплаты труда другой несколько, да и зарплаты, откровенно говоря, тоже не совсем такие. Поэтому, глядя на западные цены (на уроки, расчистку, пилку зубов и т.п.) - вроде не дорого за послушать одного из ведущих всадников мира то?

(И кмк одного из САМЫХ интересных в спортивной выездке).
 
Ну что вы опять на hip вскидываетесь? Ну знает она лучше Хестера и ладно, поздравляем, сэкономит денег.
Если он к нам приедет я побегу впереди паровоза к нему на семинар. Лишь бы с моим рабочим графиком в конфликт не вступили даты. Хотя с практической точки зрения мне это ни к чему, этот уровень слишком высок для меня, но я все равно пошла бы. Потому что эти вот его ноу хау применимы к кому угодно, на самом деле, если мозг подключить.
 
Ань, когда ж ты успеваешь все записывать? Очень подробно и атмосферно. Спасибо огромное. Профессиональный репортер практически получаешься :)
 
150 это не урок. Это слушателем на трибуны на два дня. Так я поняла. А участники отбирались по конкурсу - для всех уровней. Думаю желающих было больше, чем показали в итоге.
Я не все знаю. Но многое из того, что написал автор дневника звучит в семинарах постоянно. Я уж не говорю о книгах. То что одержка не делается на себя, что лошадь должна гулять, что тренинг должен быть не только выездковый, но и в полях и тд и тп. Это что - придумал Карл? Нет конечно. И все вроде знают - что "счастливый атлет" будет работать на другом уровне, чем взятый из "застенков". Но нет. Все равно придумывают "велосипед".
Я смотрю все доступные семинары. Если получается - езжу смотреть "вживую". Еще на "восходе" семинарной практике отсидела неделю с английской судьей по выездке и всадницей по троеборью уровня ОИ - все применяю в работе, все актуально, все работает.
 
Зачастую ошибка в всадника в том, что слишком много внешней ноги, лошадь начинает как бы делать принимание, и пируэт получается большим. Иногда надо меньше внешней ноги и мы просто поворачиваем плечи лошади вокруг зада.
Воть))) мне это дословно говорила Наталья Гуцу, на видео слышно)))

Еще раз огромное спасибо за отчеты, система и дух прослеживаются очень четко!!!
 
150 евро за возможность посмотреть целый день на специально отобранные пары всего спектра шкалы - это может оказаться для рядового конника намного более полезно, чем поездить один урок там же. Потому что когда ты ездишь, ты уже никого больше смотреть почти не успеваешь и полной картины не увидишь. Когда сидишь зрителем, то имеешь возможность спокойно и внимательно наблюдать за тренером и всадником и замечаешь даже больше, чем когда скачешь сам.

Но все равно забавно читать про "шоу" и "все уже и так известно". Та конечно, все и так работают как Хестер, кто книжки прочитал, странно только, что до сих пор не на Олимпиаде. :confused:
 
Но все равно забавно читать про "шоу" и "все уже и так известно". Та конечно, все и так работают как Хестер, кто книжки прочитал, странно только, что до сих пор не на Олимпиаде

Вы не понимаете о чем я пишу, похоже. Плохо видимо объясняю.
Что касается шоу - так это как раз правильно. Потому что это не только занятия для профессионалов - но хорошо поставленное событие - целый спектакль на который можно пойти, как ходят на соревнования по конному спорту, посмотреть на хорошую работу, получить знания или просто отдохнуть наблюдая за лошадьми и их работой.
У нас пока такие шоу делать не научились. На конных выставках нечто похожее делают. Увы, часто бывают проблемы со звуком, музыка гремит и тд. Какие-то мелочи технического плана - и совсем другое восприятие.
 
Ань, а вот это упражнение как подготовка к пируэту, когда в углах делаешь как бы пару пируэтных темпов? Я просто сначала поняла, что просто углы проходить как углы манежа, но мы тут с тренером обсудили и, наверное, все же имеются в виду пируэтные темпы в углах?
Я другая Аня, но отвечу.:)
В книге "1000 упражнений по выездке" много упражнений с квадратом. Очень рекомендую.
Я часто делаю это упражнение и обычно именно с пируэтным галопом по углам. А могу комбинировать галоп с переходами в шаг (шагом проходятся углы).
Квадрат - ментальный, все стенки не по сторонам манежа, а вторым следом.
 
Вообще в принципе многие вещи о которых идет речь в семинаре - простые и понятные.

А Вас действительно тяжело понять. Из всего того, что написала Аня про семинар, Вы вычленили только то, что Хестер не торопится и что его кони гуляют. С этой точки зрения действительно, "многие вещи - простые и понятные". Только это не все, что он говорил. Возможно остальное Вы просто пропустили?
Все, что Аня успела записать, и наверное многое, что не успела - это нюансы и именно они важны. В них весь смысл, и зачастую книги об этом не пишут. А уж так, чтобы ты увидел и услышал все это вживую с демонстрацией на реальной лошади - ну да, конечно, книжки рулят, но в них только буквы. Между книгами и реальным приложением на практике у многих - пропасть.

Ань, а вот это упражнение как подготовка к пируэту, когда в углах делаешь как бы пару пируэтных темпов? Я просто сначала поняла, что просто углы проходить как углы манежа, но мы тут с тренером обсудили и, наверное, все же имеются в виду пируэтные темпы в углах?

С учетом того, что речь шла о 6-летней лошади, мне кажется что все-таки не о пируэтном галопе речь а просто о прохождении углов на внешнем поводе, чтобы сбалансировать галоп... Я это себе как-то так представила.
 
Просто привела в пример - с самых первых строк речь пошла об этом. Значит он считает это важным. И не только он. Понятно, что на Западе лошадей страхуют, а у нас получит травма единственная перспективная лошадка и прощай спорт.
По поводу "не торопится" это читается во многих его советах. Например здесь
Качество аллюров – это должно быть во главе угла, никаких элементов, пока лошадь не начнет работать спиной.

Опять же - есть всадники с чувством, которые быстро пройдут эту стадию, а кто-то даже не будет озадачиваться, по разным причинам. Но смысл ИМХО в том, чтобы не торопясь с каждой лошадью пройти "ее путь". А не шаблонный "для всех".
Собственно не всем дано.
Как и в других видах деятельности. Кто-то начинает играть на муз инструменте через день-два, кто-то всю жизнь учится-мучится, или ин языки.


А так, конечно здорово иметь возможность сходить на семинар, это всегда источник размышлений и новых знаний.
 
Я потому про упражнение и переспросила, что именно делают в углах, потому что вариантов масса. Можно сокращённым галопом просто пройти угол, как мы проходим обычный угол манежа, а можно прям делать один-два темпа пируэта в углу, не пируэтного галопа, а прям поворачивать плечи вокруг зада. И это два разных упражнения, хотелось понять, какое просил Карл.

@Эйша, вот на мой вопрос ты все равно не ответила, понятно, что упражнений с квадратом масса, но хочется уточнить, какое предлагает Карл.

А про ценник - здорово, что многие форумцы готовы отдать эти деньги, я тоже готова. Но любителей мало, надо, чтобы пошли смотреть профессиональные спортсмены, которых у нас довольно много и которые далеки в общей массе от такой работы. И даже деньги чаще всего у них есть, но вот пойдут ли? Не знаю.
 
Я понимаю, что 150 не урок. Я думала это день просмотра уроков. И моё личное мнение - цена не дорогая за такую возможность с учётом что это почти как дорогой урок стоит. Оказывается два дня? Тогда вообще хорошо.
Высказала исключительно мое мнение про цену, просто тут писали что мол дорого, ну мне кажется не дорого. Вполне нормально, я б вот тоже с удовольствием и за 150 евро сходила (да к нам не приедут, а я сама ездить пока не могу).

Аня, ещё раз пребольшое спасибо за отчет!
 
Анюта, спасибо большое!
Мне нравится, что ты пропустила через себя и разжевала :)
 
чооорд... точно, вот что я забыла :)

Аня, спасибо огромное! прям ОГРОМНОЕ!
ты тратишь свое время, деньги, силы и не жалея, делишься с нами, подробно, обстоятельно, при этом превосходно излагая, читается с огромным удовольствием.

СПАСИБО!!!
st_005.jpg
 
Сверху