Можно ли назвать это сбором?

Я сейчас занимаюсь на другой конюшне с арендованной лошадью. Так вот, на этой конюшне лошади опускают голову от дожима ногой! Тоесть, после подведения зада лошадь сама опускается. И, поверьте, не потому, что она так должна. :wink: А потому, что с ней работали.

Мне есть с чем сравнивать, поверьте.
 
Господи, каждый раз одно и то же.
Сбор - это равновесие и проводимость в ДВИЖЕНИИ.
Нельзя судить о сборе по фиксированной картинке.
 
Лирик написал(а):
Господи, каждый раз одно и то же.
Ну да. :roll:
Сколько народу на форуме-то. И все рано или поздно этим вопросом задаются. Собственно, для этого и есть форум.
 
Спасибо всем за советы.

Начинать с земли - это, наверное, правильно. Но что делать, если такой возможности нет: лошадь не твоя, прокатная, работает много? Забыть про сбор и вообще про что-либо, потому что всё равно ничего не сможешь сделать правильно?
Также следует сказать, что данная лошадь является достаточно трудной в управлении: если чего не захочет делать, то не будет, и ни хлыст ни сахар не помогут. В такой ситуации даже тренер ничего сделать не может, потому что подойти к ней невозможно - поворачивается задом (можно только слезть и подвести к тренеру). Хлыст не боится и не реагирует на него. С импульсом тоже - то есть, то нет.
Ко всему вышесказанному следует добавить не слишком выгодное строение, в частности большая голова и привычка ходить с вытянутой вперёд шеей (на Алтае, кстати, все лошади так ходят - видимо им так удобнее).

В защиту лошади скажу, что она очень умная (и это отмечают даже те, кто её не любят), не агрессивная к людям (более того очень успешно занимается иппотерапией - это плюс к прокату и секции). А на последних детских внутриклубных соревнованиях заняла первое место по конкуру.
 
Может и категорична, но уважаемые новички воспользуйтесь кнопкой поиск и
"будет вам счастье..."
 
Волча написал(а):
То, что на первой фотографии не сбор вижу даже я :wink:
А давайте-ка, плиз, и нам заодно разбор полетов - фото внизу. Кратко: специально над сбором не работали, мы вообще дремучие хоббики. Но горячие. Момент снят во время работы над переходами шаг-рысь. По ощущениям "из седла" импульс ого-го. По картинке - чёй-то непонятное :?
116544005.jpg

Извините, что влезу.
Кое-что видно даже по картинке :)
И видно вот что: лошадь зажата в спине, а раз зажата в спине то правильного движения быть не может в принципе. Голова и шея приподнимается по мере подведения под корпус задних ног лошади и сгибания их в скакательных суставах. На вашей фотографии спина прогнута и напряжена, задние ног не берут на себя нужный вес. Шея и голова искусственно поставлены в такое высокое положение, поставлены от руки, а не от ноги.
Причем лошадь сопротивляется воздействию железа, что видно по открытому рту, напряженному затылку и положению железа.
Передние ноги идут так, словно лошадь стреножена...
Мое мнение будет таким: неплохо было бы работать вниз и вперед на расслабление и раскрепощение лошади, уделяя минимальное внимание воздействию рукой на рот, а ногой просто поддерживая движение (но не пихая на каждый темп лошадь вперед). Постепенно ваши проблемы с зажатостью и излишней горячностью решаться, лошадь научится расслабленно идти спиной и задом - тогда и шея с головой будут приподниматься... И самое главное: и вы, и лошадь, получите гораздо больше удовольствия от такой езды, чем от той езды, которая видна на фотке. Нет ничего приятнее, когда лошадь доверяет руке, не боиться железа и тянется за ним - это совсем другая работа, совсем другой контакт и совсем другая езда!
П.С. И самое главное: не работать на шагу! Вообще! На шагу просто шагать и отдыхать с брошенным поводом :)
 
Очень рад, что возникла подобная тема! Буду признателен всем присутствующим за справедливую критику. Итак:
0a0bd59edf54.jpg

Это мы выполняем вольт 6 м на галопе. Прошу не бросать помидоры. Я никогда не занимался выездкой, а коню 3 года.
 
andrbat67 написал(а):
Это мы выполняем вольт 6 м на галопе. Прошу не бросать помидоры. Я никогда не занимался выездкой, а коню 3 года.

ИМХО... а не рано в 3 года вольт 6 м на галопе??? Равно как и про сбор бы я забыла на годик как минимум, а потом потихоньку... Извиняйте за помидор - сами просили :)
 
andrbat67:

к сожалению, ещё один помидор. про 6м вольты забудьте. по фото еле определила что галоп с левой ноги - лошадь прямая как доска с шеей скрученной в баранку и наружу, тогда как лошадь на 6м вльту должна повторять дугу своим корпусом. А это только возможно при высокой степени сбора - у 3-летки её быть не может. такие вольты есть в Большом Призе, на пример. следуйте уже данным советам - работа на общее укрепление мышц: та же езда в полях/лесах на энергичных аллюрах с лёгким контактом. спина /пресс должны укрепиться, что бы лошадь могла нести себя и Вас с лёгкостью и без закрепощения, тогда лошадка потянется за поводом, тогда можо будет начать работу к сбору. широко здесь используемая тренировочная пирамида: раскрепощённость - ритм - контакт - прямолинейность - импульс - сбор - прибавка.
удачи Вам, конёк симотичный.
 
грим написал(а):
А всадник не тяжеловат для 3-летки?

Не тяжеловат нисколько.
Sara написал(а):
andrbat67 написал(а):
Это мы выполняем вольт 6 м на галопе. Прошу не бросать помидоры. Я никогда не занимался выездкой, а коню 3 года.

ИМХО... а не рано в 3 года вольт 6 м на галопе??? Равно как и про сбор бы я забыла на годик как минимум, а потом потихоньку... Извиняйте за помидор - сами просили :)

Ну, вообще нам 27 числа уже 4 будет, а ситуации со сбором разные бывают. Вот у нас врожденный сбор, собирается двумя пальчиками, при надевании уздечки умничка сразу начинает отжевывать.
Работаем на самом мягком железе.

LVT написал(а):
andrbat67:

к сожалению, ещё один помидор. про 6м вольты забудьте. по фото еле определила что галоп с левой ноги - лошадь прямая как доска с шеей скрученной в баранку и наружу, тогда как лошадь на 6м вльту должна повторять дугу своим корпусом. А это только возможно при высокой степени сбора - у 3-летки её быть не может. такие вольты есть в Большом Призе, на пример. следуйте уже данным советам - работа на общее укрепление мышц: та же езда в полях/лесах на энергичных аллюрах с лёгким контактом. спина /пресс должны укрепиться, что бы лошадь могла нести себя и Вас с лёгкостью и без закрепощения, тогда лошадка потянется за поводом, тогда можо будет начать работу к сбору. широко здесь используемая тренировочная пирамида: раскрепощённость - ритм - контакт - прямолинейность - импульс - сбор - прибавка.
удачи Вам, конёк симотичный.

А Вам особая благодарность! :D Я и сам все это знаю прекрасно. И работаем мы сейчас именно в поле на общую "физику". И результаты есть. Мы прекрасно развиты, раскрепощены и отлично сбалансированы (для своего возраста). И прекрасно чувствуем друг друга, на уровне мысли. Мелкий мерзавец страдает уходом за повод(шея скручена в баранку!), с чем я борюсь. Прекрасно прыгаем до 1 м, но делаем это изредка, не злоупотребляем, как и "элементами". Энергичные аллюры мы более чем любим, резвость отменная, но адекватно сокращаемся, даже с легким контактом.
Я не ставлю никаких "выездковых" целей. Мне важно, чтобы мой конь и я просто были единым целым. Мой конь - мой друг! :D
 
Keplian Ой, а о соревнованиях я даже не подумала :oops:
Я имела в виду фото с обычной тренировки, где человек бы сказал: "Вот это сбор" и почему. Желательно на рыси...
 
andrbat67 написал(а):
Это мы выполняем вольт 6 м на галопе. Прошу не бросать помидоры. Я никогда не занимался выездкой, а коню 3 года.
да нифига это не голоп. Это шаг, товарищи!
 
keplian написал(а):
А теперь давайте сравнивать. :roll:
мне кажется, что конь висит на руке... может момент неудачный, но мнение таково. Либо у меня представления о сборе слишким высоки.. Попробую поискать фотку..
 
Ольга (Gurken) написал(а):
andrbat67 написал(а):
Это мы выполняем вольт 6 м на галопе. Прошу не бросать помидоры. Я никогда не занимался выездкой, а коню 3 года.
да нифига это не голоп. Это шаг, товарищи!

Гы! :lol: :lol: :lol:
Шаг! :upal:
Появится грунт - доеду до вас! "Пошагаем" вместе?
 
Андрей, такого понятия, как "врожденный сбор" под всадником не бывает в принципе. Также как не бывает летающих лягушек. Сбор под всадником начинается с подведения ЗАДНИХ конечностей под корпус и их сгибания в СКАКАТЕЛЬНЫХ суставах, округления спины - но никак ни с отжевыванием железа в деннике или на конюшне :lol:
У тебя конь хронически боится железа и идет ЗА поводом, но не в поводу. Знаешь, как это проверяется? Отдай коню повод, когда у него голова в таком положении, как на фото. Если лошадь железа не боиться, если она правильно выезженна, она будет за этим железом тянуться вперед и вниз, насколько бы ты не выпустил повод. Если после того, как отдаешь повод, лошадь остается "бубликом" или задирает голову вверх - она не в поводу. И никакого сбора быть не может. Делать упражнение с поводом можно на рыси и на галопе. Кстати, именно такое упражнение есть в езде для молодых лошадей. Как раз лет четырех :wink:
 
Андрей, зря смеешься, я вот например тоже сначала подумала, что это шаг. Что-то как-то не похоже ни на одну из фаз галопа :shock:
Ирин, а ты имеешь в виду выездковую схему для 4-х лет с каким-то упражнением?
 
Сверху