Можно ли назвать это сбором?

Андрей, да узнали :D я не троеборец, никогда это не утвердала. Я не умею даже прыгать. Да, у меня не получалось усидеть на жеребце, который вышибал поясницей (кстати, с него даже наш Игорь падал). Но если жеребец активный, например бьет по другим лошадям, то всадники должны предупреждать, чтобы не подъезжали близко, это нормально даже для спортсменов. И если лошадь работает, а рядом с ней другая валяется и балуется, причем если это все в потемках, то работа с лошадью становится не очень продуктивной, т.к. лошадь боится и отвлекается.
А вообще тема была про сбор, ты выложил свою фотографию и спросил хорошо или нет. Тебе отвечали именно в этом ключе, а не в том, как ты хорошо или плохо сайгачишь в полях.
 
andrbat67 написал(а):
Защищает меня от посторонних лиц, свечит и бьет передами при попытке схватить за повод.

Я специально отбросила все другое из Вашего поста, но вот эта фраза - это не то, чем нужно гордиться, а то, что подчеркивает невоспитанность Вашей лошади и невозможность ее сосуществования в человеческом социуме (попросту говоря, на обычном постое).
 
andrbat67 написал(а):
Для меня во все времена мерилом компетентности всадника была его способность сесть на любую, пусть самую незнакомую лошадь, и поехать на ней в поле с чувством железобетонной уверенности.
Как говорит мой друг: "Уверенным на 100% в чем-либо может быть либо дурак, либо сумасшедший".
Пытаюсь не относиться ни к одной из этих категорий :wink:

Что касается самого высказывания - полнейшая туфта. Я лично знаю людей, который в седле лет по 30-40 днюют и ночюют, выполнили в свое время мастеров и международников по троеборью, но скрепя сердце выезжают в поле-лес на очередной уроде, которого приходится работать КАЖДЫЙ день. Поверь, они не трусы, и твои лихие вылазки в лес ничто по сравнению с любительской троеборной трассой :wink: Они просто знают, что может быть. А ты - нет.
Знание приходит с опытом. Когда у меня не было ни того, ни другого, я носилась по покрытому льдом косогору вниз на четырехлетнем жеребце, стоявшем минимум дней 5... Только через год я узнала, что на этом же косогоре, только не покрытом льдом, также спускаясь вниз карьерчиком, чуть не убился, но поломался хозяин конюшни...
Подобного рода поступки я не считаю проявлением смелости, но проявлением крайней глупости или непосвященности. И в настоящее время не собираюсь подобные вещи повторять :)

И у меня вызывает некоторое недоумение, когда всадник, правильно изображающий сбор на плацу, отказывается ехать в поле, мотивируя это тем, а вдруг лошадка откозлит :shock:
Что касается лично меня, Андрей, то ты в очередной раз ошибаешься - я не работала своего коня летов "в сборе", так как привезла его из табуна в мае месяце. Какой может быть сбор после нескольких месяцев работы верхом? ты о чем? :shock:

Насчет пинаться - у моей лошади это прекрасно получается и на плацу - за этим необязательно ехать в поле. О последствиях этих пинков можно узнать у человека, который на моей лошади ездил и с этих пинков летал.

Видимо, ты плохо меня слушал - я достаточно работала своего коня в поле - и в Хэппи, и в Заречье, и в той же Всаднице летом. Только - упс - моя лошадка, как я тебе рассказывала, получила в три годика (даже чуть раньше) очень неприятную травму путового сустава (полагаю, что с ним как раз работали такие вот любители полевых скачек :wink:) - шрам остался до сих пор. Не буду вдаваться в ветеринарные подробности, но твоя любимая работа в духе "поноситься в полях" моему коню противопоказана. Начнем даже с того, что она для него крайне болезненна.
Поскольку свою лошадь я люблю не за то, что она быстро скачет, а за то, что она у меня есть, я работаю коня в том ритме, который удобен ему, а не который нравится мне - хотя я, как и все, люблю поскакать в поле и попрыгать.

Или когда кричит всем на плацу типа не подъезжайте, у меня жеребец!
А на соревнованиях международного класса в хвосте у лошадях красные ленточки, которые означают: не подъезжейте, лошадь бьет задом!
Хотя да... Куда им, мастерам международной категории, участникам Олимпийских игр до тебя - великого и бесстрашного специалиста по работе с молодыми лошадьми... :(

Или когда громко высказывает недовольство, когда другая лошадка всего лишь повалялась на кордовом кругу, и тем самым, надо же, помешала работе.
В Германии молодых лошадей работают в пустых манежах - чтобы никто не помешал работе. Хотя да, они же ничего не понимают в работе... Надо работать с валяющимися вокруг лошадьми...

И гуляет он минимум 12 ч в сутки в любую погоду в отличие от ваших, запертых в денниках с конденсатом на потолке 23 ч в сутки. И какой образ жизни полезнее для здоровья?
А этот пассаж вообще не поняла :shock:
Учитывая то, что я привезла коня из Брянска меньше года назад, где он гулял по максимуму с моим жеребцом-эмфиземником...
А для здоровья, как мне кажется, полезен тот образ жизни, при котором лошадь не теряет сознание в леваде и не бьется головой об землю, не в силах встать; не шатается, как пьяная, когда ее ведут в денник...
Хотя, возможно, я что-то в лошадином счастье не понимаю...
 
Iriska написал(а):
И поверь, всадники Венской или Португалькой высшей школы, а также школы в Сомюре не только не уступают ковбоям и индейцам, но и во много раз привосходят их своим мастерством. Достаточно посмотреть на сложнейшие элементы, которым обучены их лошади.
Можно небольшой офф-топ. :oops: Вы знакомы с методами работы ковбоев? Можно чуть поподробнее! Очень интересная тема!
 
А вот тут я влезу со своим офф... Было бы глупо сравнивать выезженную по высшей школе лошадь и выезженную в стиле вестерн. Это как рыбу и мясо.
 
:roll:
Bravada написал(а):
А вот тут я влезу со своим офф... Было бы глупо сравнивать выезженную по высшей школе лошадь и выезженную в стиле вестерн. Это как рыбу и мясо.
Собственно само сравнение меня и заинтересовало. Я никогда не занималась выезкой всерьёз и надолго. Ни к чему было и не люблю особо. Так слегка теорию знаю... Недавно мне предложили попробовать ковбойскую выездку. Я об этом немного почитала. Самое большое потрясение: готовить лошадь в этом виде ВЕ надо 6-8 лет Это просто для того, чтобы на галопе змейкой вокруг шестов пройти Понятно, что наши местные лошади такое не потянут - угробим и коней и себя. Но хотя бы чуть-чуть: посадка, стиль управления, команды... После полутора часов, я поняла, что ни фига я не знаю о лошадях, ВЕ и работе с лошадью. Занималась я с человеком, который уже больше 10 лет исповедует именно этот стиль работы с лошадью. Мне до него как до луны, и всё лесом-лесом... И вот после этого мне подумалось, что это принципиально разные, скажем так, школы ВЕ. Классическая и ковбойская выездка. Мне второе интереснее... Но на вкус и цвет
 
andrbat67 написал(а):
Для меня во все времена мерилом компетентности всадника была его способность сесть на любую, пусть самую незнакомую лошадь, и поехать на ней в поле с чувством железобетонной уверенности.
Это вы вообще зря сказали. И на самом деле правильно сделали, что удалились из темы.
 
Trischa написал(а):
Самое большое потрясение: готовить лошадь в этом виде ВЕ надо 6-8 лет

Как и в любом другом. :lol:

Если интересен вестерн, то на сайте есть несколько людей, практикующих этот вид спорта, а также ведущих дневники.
 
andrbat, если вам важно здоровье лошади, то сбором стоит занятся :)

Сбор, то есть, перенос веса на задние конечности, очень полезен, так как зад более гибкий и сильный. Более прямые передние ноги лошади скорее "снашиваются" в суставах, чем задние, а это становится важно, когда на нее садится всадник и еще больше загружает перед.

Также округленная при сборе спина гораздо меньше травмируется от веса всадника.

То есть, вся эта гимнастика на плацу может кому и кажется (а иногда и действительно есть) показухой, но по идее это все должно быть во благо лошади.
 
Bravada написал(а):
Trischa написал(а):
Самое большое потрясение: готовить лошадь в этом виде ВЕ надо 6-8 лет

Как и в любом другом. :lol:

Если интересен вестерн, то на сайте есть несколько людей, практикующих этот вид спорта, а также ведущих дневники.

На счёт сроков подготовки - да. Но мне всегда казалось, что ковбои ммм... не работают с лошадью, а так катаются себе с посвистом молодецким. Подумаешь змейку сделать... Это же фигня, этому учат новичков на первом году обучения. Зачем нужно тратить на это 6 ЛЕТ?Только я забыла, что учат на РЫСИ, а не на галопе. И что у ковбойской змейки ещё куча примочек, в том числе и с определённым подведением задних ног, я просто не знала. Ну и так далее. Вроде всё вот оно, это мы проходили, а сделать чуть иначе и с другим подходом - упс, ноги-руки не созвонились, голова команду не ту подала :lol:
Спасибо! Обязательно поищу в дневниках. Если случайно увидите такую тему - буду благодарна за ссылку на дневник.
 
Bravada написал(а):
А вот тут я влезу со своим офф... Было бы глупо сравнивать выезженную по высшей школе лошадь и выезженную в стиле вестерн. Это как рыбу и мясо.
возможно, возможно...
Глупо сравнивать потому, что ковбои и всадники ВШВЕ изначально преследовали различные цели, и их лошади подгонялись к этим целям и прекрасно им соответствовали.
Сложно представить липициана пасущим коров :wink:

Степень выезженности везде высока: то, что Андрей назвал "управляться от мысли".
Но выездка (dressage) у лошадей ВШВЕ сложнее.
Как я это определяю? Очень просто. Лошади ВШВЕ способны выполнить практически все элементы вестерна с минимальной переподготовкой. Возможно, слайд-стоп будет проблемой, потому что отношение к железу разное и контакт в езде разный. Но я не представляю, чтобы вестерн-лошадь, уравновешенная большей степенью на переду, могла бы выполнить хотя бы часть элементов ВШВЕ...

П.С. Что касается настоящих соревнований по вестерну в России, на мой взгляд, они не должны представлять никакого труда для любой выезженной лошади. У меня получалось повторять все видимые мной вестерн-элементы без предварительной подготовки на своем коне, которые очень любит вестерн-управление (длинный повод в одной руке, управление корпусом и внешним поводом к шее). Конечно, видела я не все, и вокруг бочек никогда не скакала, но от того, что видела, и от того, что делала сама, осталось вот такое впечатление...

П.П.С. А что касается серпантина на галопе между жердей, так у Марио Люраши в одной из кассет есть этот элемент, только выполненный на лошади ВШВЕ. Они не просто вправо-влево принимают, так еще и менку в воздухе на каждом повороте делают. Впечатляет.
 
Trischa написал(а):
Занималась я с человеком, который уже больше 10 лет исповедует именно этот стиль работы с лошадью.

Trischa, а с кем именно занимались? Очень интересно? Это в Питере кто-то есть?

Iriska написал(а):
Но выездка (dressage) у лошадей ВШВЕ сложнее.
Как я это определяю? Очень просто. Лошади ВШВЕ способны выполнить практически все элементы вестерна с минимальной переподготовкой. Возможно, слайд-стоп будет проблемой, потому что отношение к железу разное и контакт в езде разный. Но я не представляю, чтобы вестерн-лошадь, уравновешенная большей степенью на переду, могла бы выполнить хотя бы часть элементов ВШВЕ...

Вы не правы. Выезженная по ВШВЕ лошадь не только не сделает слайд-стоп, она не сделает правильно многих других элементов - спин, роллбэк, не сможет работать в каттинге (если интересно, как работает вестерновая каттинговая лошадь - кину ссылку), не сможет быстро проскакать вокруг бочек и ничего себе не оторвать. Потому что к этим вещам вестерновые лошади готовятся долго и очень тщательно. Хорошо выезженная вестерн-лошадь уравновешена сильно на заду, иначе она просто не сможет работать. Но, конечно, и какие-то сложные выездковые элементы она тоже не сможет сделать просто потому что к ним не готова... но вот например пируэт на галопе - легко, принимание - легко... пассаж/пиаффе - наверное вряд ли так вот сразу... прибавленная рысь... в меру своих способностей разве что :)

Что касается настоящих соревнований по вестерну в России, на мой взгляд, они не должны представлять никакого труда для любой выезженной лошади.

Конечно, потому что по-настоящему выезженных вестерн лошадей в России практически нет (возможно, есть парочка, но не о них речь :)) а соревнования проводятся по принципу, чтобы интересно было участвовать всем, кому это интересно, а не так, чтобы посмотрев на схему люди сказали "уууу" мы это никогда не сделаем.

А спорим, если я Вам нарисую настоящую, американскую схему того же трейла, Ваш хорошо выезженный лошадь будет иметь ооочень большие затруднения в ее прохождении? :)
 
Sara написал(а):
Вы не правы. Выезженная по ВШВЕ лошадь не только не сделает слайд-стоп, она не сделает правильно многих других элементов - спин, роллбэк, не сможет работать в каттинге (если интересно, как работает вестерновая каттинговая лошадь - кину ссылку), не сможет быстро проскакать вокруг бочек и ничего себе не оторвать.

*Видимо, вы путаете высшую школу верховой езды с современной выездкой :wink:
Спортивные выездковые лошади действительно, скорее оторвут себе что-либо, чем проскачут вокруг бочек :wink:
Не думаю, что это сделать проще, чем скакать вокруг бочек:
(Кадр Нуар, Сомюр)
croupade%20NB.jpg

cabriole%20NB.jpg


*Если будет возможность, посмотрите кассету Марио Люраши - не помню насчет роллбэка, а вот спин он демонстрирует замечательно: в обе стороны и без остановки между переменами направления.

*К тому же я не говорила о том, что переподготовка вообще не нужна. См. мое сообщение.
Я говорила о том, что из лошади ВШВЕ можно сделать вестерн-лошадь (именно по элементам, так как липициан занимающийся каттингом будет очень и очень забавно смотреться :lol: ), а вот из вестер-лошади лошадь для высшей школы - это начинать все с нуля, если вообще возможно...

Напомню еще раз, что высшая школа - это не синоним АГН и Ко. И это не спортивная выездка.
Это четыре школы по всему миру, имеющие долгую историю.
А по элементам сложнейшие:
пиаффе, пиаффе назад
галопы: на месте, назад, на трех ногах.
менки в один и два темпа
пируэты (которые, кстати, сложнее выполнить, чем спин, потому что во время пируэта лошади какое-то время приходится держать свой вес и всадника на одной задней ноге - по этой причине большинство выездковых спортивных лошадей на соревнованиях демонстрирует замедленный спин вместо пируэтта, за что получают низкие оценки...)
каприоль
лансада
кубрет.. и т.д.
Что из данного списка может выполнить вестер-лошадь? Правильно-неправильно - без разницы. Хоть как-нибудь... Каприоль? Галоп назад? Галоп на трех ногах? Менку в темп? (Про пируэт я поняла, вы писали...)

Потому что к этим вещам вестерновые лошади готовятся долго и очень тщательно. Хорошо выезженная вестерн-лошадь уравновешена сильно на заду, иначе она просто не сможет работать.
Читала статью, где говорится, что лошадь к рейнингу в Америке готовят 18-20 месяцев... Это так, к слову...

Ну как лошадь физически сможет вынести несколько часов в день в равновесии на заду?
Да она ж на следующий день ходить не сможет - задние ноги и спина отваляться....
Разве это - равновесие на заду?
f527a6e0.jpg

798f11b5.jpg

cefcddf9.jpg

(слямзила с этого форума :wink: )

Richard.jpg

p47.jpg

p1.jpg

Shkola-viezdki_144.jpg


А спорим, если я Вам нарисую настоящую, американскую схему того же трейла, Ваш хорошо выезженный лошадь будет иметь ооочень большие затруднения в ее прохождении? :)
Мой "хорошо выезженный" коня в это время год назад жил "в табуне" и седло с уздечкой забыл как выглядит. Второй раз я его заездила в июне прошлого года.
Несмотря на все это, а также на то, что вестерном я никогда в жизни не занималась, нам не представляло труда открывать и закрывать ворота плаца, не выпуская их из рук, осаживать среди как угодно разложенных жердей, стоять неподвижно - не пока я вокруг него обойду, а пока я ношу жерди и ставлю препятствие, разворачиваться в квадрате и проч. И все это могут без затруднений проделать многие спортсмены, которых я знаю.
Езду на распущенном поводу и управление от корпуса, центра тяжести я периодически практикую до сих пор (хотя бы пару минут во время каждого занятия) - чтобы ошибки свои определить во время езды с нормальным поводом.
Если элементарные вещи из вестерна мы делаем без какого бы то ни было напряжения, то базу невестерновскую (равномерное принятие повода, движение вперед от зада с расслабленной спиной - тот же элементарный уровень, в сущности) мы не можем устаканить до сих пор.
Мне нравиться ездить с распущенным поводом или вообще без него, меняя в таком положении аллюры, делая переходы и остановки. Еще повороты на переду умеем делать - быстро-быстро :lol: Но все это несравнимо с ощущением, когда лошадь правильно движется в повод, полностью расслабившись и приняв на спину всадника :wink:
И со стороны смотреть приятно.

Поймите меня правильно, я лично ничего не имею против вестерна. И не имею никакого отношения к высшей школе верховой езды. Но надо ж быть объективными!
 
Iriska, если Вы считаете, что вот эти лошади, к примеру, уравновешены на переду?
http://www.youtube.com/embed/FlnZ5roGPF4

ну... наверное я совсем не понимаю, в чем разница.

то базу невестерновскую (равномерное принятие повода, движение вперед от зада с расслабленной спиной - тот же элементарный уровень, в сущности

это элементарный уровень для всех - поверьте, и для любой вестерновой лошади. Почитайте любую книжку по начальной выездке вестерновой лошади или спросите любого тренера.

А вообще, спорить об этом наверное не имеет смысла... если бы Вам была интересна тема, Вы бы в ней разобрались, если не интересна, то к чему Вас в чем-то убеждать? :)
 
извините, поофтоплю :)
Но не могу не выразить восхищение роликом! настолько пластично и гибко все. И у меня сездается впечатление, что самой лошади это интересно (я права?). Соглашусь наверное, что подобная подговка лошади (и всадника) требует долгих лет работы.
Не знаю кто кого превосходит мастерством, тут вообще по-моему все зыбко, т.к. нельзя даже в рамках классической выездки сказать кто сильнее- Венская или Португальская школа, или современная спортивная выездка (в принципе так же бредово говорить чьи мастера круче- конкуристы или выездюки), чего уж говорить про ковбоев прошлого века (прошлого- это имелось ввиду 20-го?). Я лично про них ничего не знаю :) Правда не думаю, что тот участник форума (Андрей, после фразу которого начался спор о вестерне), тоже многое знает про их методы :) по крайней мере на конюшне, где мы стояли все вместе в прошлом году, этого не наблюдалось...
Очень интересно было посмотреть на мастеров вестерна (правильно я называю это направление?), еще интересней было бы узнать как они готовят лошадей, чтобы получить такую кошачью пластику.
 
Тема стала почти такой же забавной, как иной раз, когда сцепляются выездюки и конкуристы. :lol:

Может, наконец, начнем все-таки уважать различные течения и друг друга? 8)
 
Вот, например, интересный ролик: http://www.pferdinternational-muenchen. ... stern1.htm

Изабель Верт и немецкий же мастер вестерна Жан Клод Дюзли. Дюзли именно что пытается повторять элементы выездки. Верт даже не пытается :) В конце они меняются лошадьми :)

Или вот: http://www.youtube.com/embed/dEaMI5PkLIM
Настоящий Мастер, Stacey Westfall

AQHA World SR Trail Finals: http://www.youtube.com/embed/DyKIe0rFDA4
 
Bravada написал(а):
Может, наконец, начнем все-таки уважать различные течения и друг друга? 8)

Вроде особого неуважения не вижу? :) Но разговор а-ля, да :) - сможет ли выездковая лошадь (или даже отэкольная) прыгнуть маршут 150 :) Нууу... мож и сможет, при соответствующей подготовке :)
 
Действительно очень интересный ролик
Только я не поняла ремарку, что "Верт даже не пытается". Знаете что увидела я (можете спорить, конечно, но это именно мое мнение)- они делали элементы, которые хоть как-то повторяются в 2-х направления- разворот на заду (наш выездковый пируэт на галопе), прибавленный галоп, принимание (причем у Жана Клода был только на шагу по-моему, в выездке в схемах- на рыси и на галопе). Конечно они делали это по разному, т.к. и требования в вестерне и выездке, думаю разные. Например прибавка у Верт- это удлинение маха, сохраняя тот же темп, оставаясь в разновесии на заду.. В контакте с поводом :)
Просто разные требования. И нет в выездке (спортивной) разворота на переду на галопе, что демострировал другой всадник, ну просто нет :) Так же как нет в вестерне пассажа и пиаффе (или все-таки есть? :)
Но вот когда их поменяли местами... ой. Кидайте камнями, но была одна мысль- снимите дядьку с лошади. Хрен с тем, что он так заваливался вперед все время, и прыгал в седле, но зачем он так дергал поводьями, лучше бы их бросил вообще.. по-моему лошадь просто охренела. У нас так новички ездят :)
Насчет действий Верт на вестерновском коне- не знаю, может с вашей стороны тоже выглядело по дурацки :)
в общем наверное каждый мастер на своей лошади, которая была выезжена по определенной школе

UPD. Моя тут подумала что еще скорее всего Жан Клоду было жутко неудобно выездковое седло по определенным причинам :) как-то в мое седло сел МС по другому виду спорта (сорри, но я умолчу по какому, чтобы не разжигать страсти :), Прокатился кружок на рыси (не такой темпичной как у Верт, конечно же, но все же), и слез, сказал что в выездковое седло больше не сядет :)
 
Сверху