На что годятся ахалтекинцы?

Средний рост ахалтекинца -157
Есть конечно высокие , очень трудно найти лошадь за 164.
И они в цене соответсвенно на порядок выше .
Не буду называть заводы, где средний рост лошади 158, где-то 155. Именно СРЕДНИЙ.
Дело в том, что иногда высокого но, скаковой кондиции коня можно посчитать за маленького роста. А коренастого , широкого, но 157-159 за очень высокого:)
А удобность ахалтекинцев для детей- в их компактности. Араб более широк. Как и другие породы.
 
Когда своего покупала, считала его маленьким (наивный чукотский ребенок):D. Он у меня 165 (на аватаре мы вместе, у меня рост 170). С момента покупки пришлось пересмотреть свое отношение к росту. Сейчас я бы предпочла, чтобы он был пониже :)
 
У нас, на исторической родине, большинство мелкие. Лично я считаю, что это от недокорма и безграмотной селекции.
Про субъективное восприятие роста в зависимости от кондиции тоже верно. У меня был один селедка 170 см, я на нем себя чувствовала, как на заборе. А на практически "пони" 146 см. было весьма комфортно :). А вообще они долго растут... если кормить...
 
Как видно с ростом мы разобрались, и если отдельный экземпляр превышает 165 планку, то подавляющее большинство как раз и располагается в разрезе 158 -160, и значит достойные, качественные, доступные лошади чаще попадаются в этом сегменте. Так в чем всё-таки проблема с использованием их для спортивных нужд детей (которые по правилам проведения соревнований МОГУТ и выступают на лошадях а не пони), юниоров и любителей которые конечно попадаются с исключительным талантом но как правило не становятся профессионалами ( здесь я подразумеваю не зарабатывают спортом себе на жизнь) а хотят иметь достойное хобби и источник удовольствия?
 
Надо спросить у тех кто для детей и покупает.
Тех что я знаю лошадей- просто супер, хотя и жеребцы!
 
Юноши
https://pp.vk.me/c624918/v624918089/28ff8/W__nVepuUBg.jpg
http://www.equestrian.ru/sport/riders/9084?subsection=photo&photoid=233206
http://www.equestrian.ru/sport/riders/12693?subsection=photo&photoid=233301

Дети
https://pp.vk.me/c624326/v624326995/2306c/Mtc3tZBtuH4.jpg
https://cs7063.vk.me/c621717/v621717995/15333/8dxlhs2Yva4.jpg

При желании вы легко найдете видео этих лошадей. И множества других, которые куплены под детей и юношей.

Рост не главное. Текинец не будет конкурентоспособен на серьезных стартах.
 
Для детей- само то. Особенно в конкуре. Прыгать 110-130 они по любому смогут:) А для детей этого мало?
 
Очень большое заблуждение, что детям достаточно лошадки, которая просто может прыгать 110-130.
Важно, как она прыгает - учить детей надо правильно, а если он пару лет отсайгачит 120 на теке, а потом сядет на немца - ему еще нужно будет кучу времени на то, чтобы переучиться
 
Очень большое заблуждение, что детям достаточно лошадки, которая просто может прыгать 110-130.
Важно, как она прыгает - учить детей надо правильно, а если он пару лет отсайгачит 120 на теке, а потом сядет на немца - ему еще нужно будет кучу времени на то, чтобы переучиться
Ну на "немца" он (деть) сядет когда подрастет, если возникнет желание. И как же сами бедолаги немцы пересаживаются с пони, "отсигачив 120", по достижению спортивной зрелости 16 лет, на тех же "немцев" без дурных последствий? Чему такому неправильному может научить тек, что будущий спортсмен не сможет стремглав преодолеть пересев на представителя "мастер расы"? Очень хочется услышать обоснование.
 
946932_730356130369950_972261316719593499_n.jpg
Julia2304 : Нужно действительно вставлять несколько фото и написанное в одно сообщение, а не подряд делать сообщения... А то модераторы забанят - правила запрещают. Как обЬяснить - не знаю... Может кто сумеет?
 
Просто писать сообщение, вставлять фотки, а потом отправлять сообщение.
Для редактирования предыдущих сообщений пользоваться кнопкой Редактировать. Перенести все фотки в одно сообщение, оставить вместо них хотя бы точку или смайлик и попросить модератора удалить ненужные посты.
 
Очень большое заблуждение, что детям достаточно лошадки, которая просто может прыгать 110-130.
Важно, как она прыгает - учить детей надо правильно, а если он пару лет отсайгачит 120 на теке, а потом сядет на немца - ему еще нужно будет кучу времени на то, чтобы переучиться

А после текинца может и никогда больше не сядет на немца (очень надеюсь) ;)
 
Анна-Юлия Контио и Есси. Кобыла по паспорту "без родословной", но это текинка, выращенная в Германии. Пара выступала лет 10 назад в пони-класс (до 148см) в Финляндии и Европе маршруты до 130, много побед.

Jessy391.jpg


Jessy42.jpg


HIHS2006_img_7455.jpg


Jessy41.jpg


Jessy80.jpg


190609_70_jessy_02.jpg


Сейчас Анна-Юлия благополучно пересела на немецких.

http://www.fei.org/bios/Person/10019396/KONTIO_Anna_Julia


1024_786_3_141862_0_nl_kontio_aj_fardon_caen14l12264.jpg
 
Последнее редактирование:
И вы правда не видите разницы между этими лошадьми? Даже на фото. А уж на видео, я думаю, разница будет куда значительнее...
Многие начинают со случайной лошади. Сначала лошадку покупают за глазки, носик. Потом приходит понимание.
Текинцу уготовано место любительской лошади. Кому интересны текинцы, тот купит текинца. В детский и юношеский спорт такие не годны. Любительский - если вы считаете любительским только спорт местной водокачки, то да. А вот бежать даже юношеские езды на конкурентном уровне массовый текинец не может. Один на сотню да.
Шаэли потихоньку что-то показывают. Но там селекция иная. Это никак не массовый текинец.
 
Спорт не ограничевается конкуром и выездкой. В пробегах, например, текинцам нет равных
 
И вы правда не видите разницы между этими лошадьми? Даже на фото. А уж на видео, я думаю, разница будет куда значительнее...
Многие начинают со случайной лошади. Сначала лошадку покупают за глазки, носик. Потом приходит понимание.
Текинцу уготовано место любительской лошади. Кому интересны текинцы, тот купит текинца. В детский и юношеский спорт такие не годны. Любительский - если вы считаете любительским только спорт местной водокачки, то да. А вот бежать даже юношеские езды на конкурентном уровне массовый текинец не может. Один на сотню да.
Шаэли потихоньку что-то показывают. Но там селекция иная. Это никак не массовый текинец.

Мне интересно знать где кроется источник такой категоричности. Я понимаю что видимо цитирую мастера своего дела, добившегося определённых результатов не ограниченных соревнованиями местного значения, и по сему знающим толк в текинцах, немцах и детях. Только вот по какой то причине пример приведённый Elel, успешно стартующий юный спортсмен на текинце и пересевший на немца не вызвал такого диссонанса. И если место текинца "любительский спорт" исключительно, то справедливо ли весь любительский спорт привязывать к "местной водокачке"? А как же соревнования для любителей проведённые по стандартам и правилам FEI? И откуда тогда берутся спортсмены если не с любительских стартов где они получают разряды? И в чем же все таки заключается массовая профнепригодность текинцев для юношеских езд?
 
Мне интересно знать где кроется источник такой категоричности. Я понимаю что видимо цитирую мастера своего дела, добившегося определённых результатов не ограниченных соревнованиями местного значения, и по сему знающим толк в текинцах, немцах и детях. Только вот по какой то причине пример приведённый Elel, успешно стартующий юный спортсмен на текинце и пересевший на немца не вызвал такого диссонанса. И если место текинца "любительский спорт" исключительно, то справедливо ли весь любительский спорт привязывать к "местной водокачке"? А как же соревнования для любителей проведённые по стандартам и правилам FEI? И откуда тогда берутся спортсмены если не с любительских стартов где они получают разряды? И в чем же все таки заключается массовая профнепригодность текинцев для юношеских езд?
Я очень рада, что вы любите текинцев. Благодаря таким любителям порода и будет существовать.
А категоричность кроется в опыте.
Не принижайте любителей. Любители нынче стартуют по 140. И бегают не только малые езды. И вот много ли на 140 текинцев? А на малых (даже пусть) ездах?
Даже в приведенном маршруте очевидно, что техника текинца отличается от техники немецкой лошади. К сожалению, не в пользу тека. Зачем сначала приспосабливаться к такой технике, а потом переучиваться, когда можно учиться сразу? В этих двух случаях даже повод придется отдать по-разному - поверьте, в прыжках я разбираюсь. А переучивать тело долго и мучительно.
 
Не побоюсь повторится, но в моем личном мнении, будущее любого "спорта" как раз таки любители; энтузиасты которые тратят заработанные другими навыками деньги на то что сердцу дорого. И причин им не ехать те же 140 и МП на текинцах ну в упор не вижу, но зато сразу вижу, чётко и ясно как туриста на Невском проспекте, "немца" выращенного в России. Ахалтекинская порода хорошо сформировалась, имеет ярко выраженный тип, свою генетическую ценность для улучшения других пород, но как и любая порода которая не используется "ни для чего конкретного" может быть обречена исчезнуть в "никуда". Туда ей и дорога?
Но есть целый сегмент спорта где ее место незаменимо (и как раз не занято) и это дети, юниоры, любители. Давайте отойдем на шаг от немцев и покопаемся в других местах? Ирландцы - их легко различить по зелененьким сюртукам на конкуре (возьмём пока эту дисциплину) - прыгают на лошадках местного разлива, порой таких несуразных, но имя им придумали "Ирландская теплокровная", и уже это бренд, но то что есть дома, под рукой, доступно, рядом. Возьмём их коллег-островитян; англичане - с удовольствием выступают на местных талантах: гунтерах, чк, чк х тяж ( очень неплохие получаются от Клайдсдайлов), да в принципе всё что прыгает и вполне себе ничего. А французы, их друзья?
Да и не слишком ли дорогое удовольствие тащить из-за бугра немца, чтобы попрыгать дома 140, когда вокруг полно достойных пород которые показали же себя не с самой плохой стороны? И причем являются доступными для большинства пользователей, как показывает этот форум?
 
Сверху