На что годятся ахалтекинцы?

Возможно мне так не везло, но на всех видео тренировок текинцев КСК Успенский, которые я видела, лошади демонстрировали плохой контакт.
А в плохом контакте лошадь виновата? При чем здесь порода?
Можно критиковать неподходящий для спорта экстерьер, но уж в отсутствии контакта можно упрекать только существо более разумное (по идее) - берейтора.

Вот такое видео с Витагес нашла

 
Последнее редактирование:
Когда я разговаривала с Петровичем он сказал- отобрали ( сколько голов точно не помню) около 10 от 2-5 лет.
А вот купили или подарили им- что-то я не подумала спросить. Уточню .
 
Посмотрела видео - ну да. И все то же самое на других видео с Успенского.
Витагес правда собственно никаких ни упражнений ничего - опусти да расслабь. А всадник не может( так привык.
Не знаю оказался ли полезен семинар?
А лошади мне нравятся - как выглядят они под седлом. И нарядные и двигаются красиво. Да, специфика есть. Но это не мешает гимнастировать лошадь и работать над качеством (чистотой) элементов.
 
А в плохом контакте лошадь виновата? При чем здесь порода?
Можно критиковать неподходящий для спорта экстерьер, но уж в отсутствии контакта можно упрекать только существо более разумное (по идее) - берейтора.

Вот такое видео с Витагес нашла

Ну как я говорила юноши максимум)))
 
Ну как я говорила юноши максимум)))
всадник да. А лошадь не знаю. В принципе и хвалили их.
Одна проблема у всех - шея как провалена перед холкой, лошадь идет носом за отвес. Поскольку у лошадей нет ключиц то момент правильного формирования мышц плечевого пояса является ключевым.
Когда шею зажимают, мышцы не развиваются и шея у лошади как бы уходит между лопаток. Какой-уж там ап хил.
а когда основание шеи укреплено, шея плавно поднимается от холки вверх к ушам, то шея как бы вырастает, ее прочно держат мышцы плечевого пояса, нигде нет ни провалов ни ям.
Думаю работай те же текинцы под руководством хороших тренеров бежали бы по другому.
Собственно данные есть, ругают больше всадников.
Ну и потом никто не требует всех текинцев в выездку. Но есть особи очень удачные по сложению.
 
Последнее редактирование:
А в плохом контакте лошадь виновата? При чем здесь порода?
При многом.
Одним удобно встать в повод и пойти и вот прям с заездки не нужно ничего придумывать.
А другим ... И железо переберешь и голову сломаешь что бы придумать и как работать.
 
При многом.
Одним удобно встать в повод и пойти и вот прям с заездки не нужно ничего придумывать.
А другим ... И железо переберешь и голову сломаешь что бы придумать и как работать.
Думаю, хорошим танцорам ничего не мешает. И подберут и попробуют и так и этак.
Заинтересовалась посмотреть эту всадницу на импортной лошади.
Смотрите. 2016 год СП
И семинар с лошадью уровня БП

Выглядит она конечно поэффектней на них, чем на ахалтекинышах
 
Думаю, хорошим танцорам ничего не мешает. И подберут и попробуют и так и этак.
Заинтересовалась посмотреть эту всадницу на импортной лошади.
Смотрите. 2016 год СП
И семинар с лошадью уровня БП

Выглядит она конечно поэффектней на них, чем на ахалтекинышах
Есть некоторые моменты которые в будущем надеюсь у этой пары улучшатся , прихватывает она кое где рукой и на вольте потеря движения вперед за счет того что она прихватывает внешний повод .
 
После скачек, кстати, да, бывает: "Контакт? Чо это? Это когда вложиться и поскакать??"
Но Успенские спортивные, вроде, не скачут. По идее, если начинать с хорошей базы, контакта добиться - не такая великая проблема. А железо многим можно долго подбирать, не только текам, но порой эффективнее поменять руки.
 
НО, прыгающих 150 застал, это были у Юрия Грехова два брата от Посмана, буланые и шикарные.
Поздно прочитала. Если правильно понимаю, речь идёт о двух Луговских жеребцах. Звали их Посол и Пикет, оба стояли в ф/х Андреевское. И оба были очень адекватными и в руках, и под седлом, я бы сказала, что это отличные лошади под любителя, послушные и прыгучие, при этом по экстерьеру они были довольно широкими и коренастыми.
 
Выглядывать под микроскопом ошибки берейтор а, дело конечно благородное, но, как правило, удел тех, кто сам не очень хорошо скачет
В некоторых случаях микроскопа не требуется. А вот обсуждать обсуждающих работу берейтора, будучи непосредственно тем человеком, который работает с лошадьми. Наводит на вопрос. Что подтолкнуло к подобным манипулятивным приемам? Неужели сами заметили за собой косяки и беспокоитесь что заметят и другие? Лично по моему мнению, обсуждать работу берейтора можно и нужно. Так же и его ошибки, и правильные действия, и результат этой работы.
Что же касается ахалтекинцев в этой теме, которых сравнивают с топовыми лошадьми. Ну примерно как сравнивать огурец и зонтик. Топовые лошади прекрасно выезжены, у них прекрасно заложена база, они показывают результат их не касались неумелые руки с не грамотной работой. И сравнивают их с текинцами, которые выезжены хуже, работали с ними ошибаясь, да и база такая отсутствует. Смотришь на видео буржуйской лошади, железная дисциплина и четкое выполнение команд, смотришь на видео нашего тека, ему до всего дела есть, была б его воля он бы пошел по своим делам, ну и четкости такой в выполнении команд естественно нет, потому что дисциплины такой нет. Ну и чего сравнивать то? Сравнивать надо равных, а у нас тут сравнение идет уже состоявшихся лошадей с сырыми, не доработанными. С чего бы такое сравнение? Выходит дело годны текинцы в такие же задачи. Иначе и сравнивать было бы нечего.
 
Просто медальку, знаете ли, тоже не просто получить.
Неужели ж потому, что и готовая лошадь эталонной породы - тоже не автомат?
И, возможно, и с ней придётся "пробовать и так и этак, и железо подбирать.."? Ах, ну да, можно ж следующую взять, в которой ещё настройки не сбились...
Высочайший уровень всадника по дефолту, эт понятно))
 
Это если есть интерес, а работа с лошадью не вызывает непреодолимого отвращения.
Работа с лошадью интерес вызывает, но именно работа,, а не многолетняя возня на нахождение "ключиков" и вытягивания из лошади того самого, чего ей не дано.
 
Сверху