На что годятся ахалтекинцы?

В Трибуне ряд породных тем. Эта - про ахалтекинскую породу и естественно, что тут выкладывают видео про ахалтекинцев.
Я просто не поняла,как данные видео отвечают на вопрос,звучащий в названии:на что годятся ахалтекинцы?Кобылы,жеребята...А для чего они годятся?
 
Хммм... :) Кобылы рожают жеребят, жеребята растут и превращаются в коней, которые могут куда-то "катить".
Или все уважающие себя кони получаются из пробирки\растут на деревьях, минуя традиционный путь? )))
 
вопрос в том куда человеку ближе. Прекрасное поголовье есть и там, и там. Надо ездить и смотреть.
Фокус-покус в том, что друг не конник и в лошадях понимает мало. Я думаю, там приступ ностальгии играет роль. Кого куда ориентировать понимает слабо, пока присматривается какого тренера нанять, а там уже "будем скакать" в сторону конкура или выездки.
не купила себе Бажу
Это кто, если не секрет?)
 
Буду потихоньку скидывать сюда интервью.
АХАЛТЕКИНСКАЯ ЛОШАДЬ И СПОРТ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.
20.12.2017

В последнее, время все чаще разгораются споры о месте Ахалтекинской лошади в спорте и о том, способна ли она конкурировать на рынке с другими породами. В свою очередь, среди заводчиков идут не менее горячие обсуждения, повлияет ли селекция по спортивным качествам непосредственно на сложившийся неповторимый тип.

Об этом хотелось бы поговорить со специалистами высокого класса, работающими с Ахалтекинской лошадью на протяжении долгих лет, а так же услышать мнение заслуженных спортсменов и компетентных специалистов.


В нашей беседе приняли участие и высказали свое мнение уважаемые эксперты с многолетним бесценным опытом:

Елена Павловна Русинова, судья всероссийской категории по выездке, член ФКСР, КМС, Санкт – Петербург, Россия

Александр Степанович Климук, коннозаводчик, главный зоотехник Ставропольского конного завода

Татьяна Николаевна Рябова, ведущий сотрудник Всероссийского НИИ коневодства, кандидат с.-х. наук, регистратор гпк.

Леонид Измаилович Бабаев, коннозаводчик, создатель К/З им. В. Шамборанта «Шаэль»

Ольга Олеговна Соболева, старший тренер сборной команды России по конному спорту (выездка), Член Бюро ФКСР, член комитета выездки ФКСР, мастер спорта СССР по конному спорту (выездка), тренер высшей категории, инструктор-методист высшей категории, международный судья по выездке 3* ФЕИ, региональный Тютер Международной Федерации конного спорта (FEI).

Виктор Петрович Воросов, создатель и владелец кск “Успенский”, первого и единственного на сегодняшний день в мировой практике конно-спортивного клуба, ориентированного только на работу с лошадьми Ахалтекинской породы.

Надежда Викторовна Тарасова, вице-президент ААТК, начкон к-да Алания.

Марина Анатольевна Афрамеева, мастер спорта по выездке, член сборной России по конном спорту, участник Олимпиады 2016 в Рио-де-Жанейро.

Катарина Якоб, тренер национальной сборной Туркменистана по конкуру, вице-президент ахалтекинской ассоциации Германии, владелец ахалтекинских лошадей. Германия.

Я очень надеюсь, что этот разговор прольет свет на современное положение в породе и благоприятно скажется на ее дальнейшем развитии и популяризации.

T.K.: Сложилось мнение, что ахалтекинская лошадь обладает сложным характером и не проста в работе. Как Вы считаете, так ли это?

В. Воросов: Да это так.

А. Климук: Если говорить о конном спорте, а не просто о верховой езде, я считаю, что ахалтекинская чистокровная требует квалифицированного всадника. Ну и часть лошадей действительно со сложным характером.

О. Соболева: Я не считаю ахалтекинскую лошадь сложной по характеру. Я думаю, что ахалтекинская лошадь очень своеобразна, при правильном подходе к работе ,основанном на сотрудничестве с животным, может быть очень приятной, достаточно легкой по восприятию команд всадника. Несомненно ахалтекинцы очень талантливы и способны, но требуют много терпения и настойчивости, которая ни в коем случае не должна граничить с грубостью. Вот этого они не принимают — могут за себя постоять. Мне очень нравится их работоспособность, пластика, элегантность и воздушность.

Л. Бабаев: В целом да и это проблема для массового использования текинской лошади в любительском спорте. Но я не считаю это минусом, если говорить о спорте высших достижений, не верю, что среди топ-лошадей есть лошади с простым характером. Невозможно чего-либо достигнуть не имея характера и чем выше планка, тем сложнее характер требуется для её преодоления.

Е. Русинова: К вопросу о характере . Я считаю, что в любой породе встречаются сложные по характеру лошади, не всегда с хорошим нравом. Есть которые легко поддаются работе, а есть и наоборот. Порода не принципиальна.

Н. Тарасова: Не считаю так. Так как перед глазами большое кол-во лошадей именно этой породы. В основном в спорт попадают лошади после скачек в двух-трехлетнем возрасте, когда психика уже нарушена. Некоторых удается реабилитировать, некоторых не удается. Есть примеры как лошадей с тонкой психической организацией, так и с непробиваемым темпераментом. Так же отзывы европейских спортсменов и пользователей сильно отличаются от отзывов их российских коллег.

М. Афрамеева: Я рада Вам ответить, что совершенно нет. Это порода с характером, но в этих красивых лошадей можно влюбиться и не замечать трудностей в работе.

К. Якоб: И да и нет. Да они обладают сильным характером. Но это не трудно, а скорее не так комфортно. Если вы хотите иметь дело с Ахалтекинцем, Вам в первую очередь надо начать с себя, научиться действительно понимать лошадь, научиться чувствовать как они, думать как они и тогда это станет легко, будет не работа, а мечта.

Для тех кто желает пройти по ссылке
http://horse.education/ahaltekinskaja-loshad-i-sport-aktual/
 
Очень классная статья. Обязательно прочитайте!
С чем то можно не согласиться, но в большинстве четко, по существу и очень аргументированно.
 
Вопрос имеется. А работает ли кто-то целенаправленно именно на получение крупного, более массивного типа текинца ? Более 165 в холке, как было сказано в статье.

КСК Успенское ? У них на сайте имеется несколько таких текинцев в разделе "продажа".
 
Вопрос имеется. А работает ли кто-то целенаправленно именно на получение крупного, более массивного типа текинца ? Более 165 в холке, как было сказано в статье.

КСК Успенское ? У них на сайте имеется несколько таких текинцев в разделе "продажа".
Шаэль как раз и работает в этом направлении.
 
У нас есть крупные и массивные теки. КЗ "Ахалтекинец", Дубна МО.
Годовик 156
21665c7e96cd.jpg

Двухлетка 161
d0d7bcd431d3.jpg
 
Девочки и мальчики, кто-нибудь слышал о кобыле Гурия(гарем2-гырды), к-з Чагорта Калмыкия?
 
А поделитесь опытом, кто во сколько теков заезжает? У нас 3х летки средний размер 150-156 я считаю это мелкие. Заезжать как-то стыдно. В скачки в 2 берут, может там кони другие? Покрупнее? Есть у нас и крупные, по ним вопрос не стоит. Но есть и клопы. Я их вообще трогать боюсь. Что скажете? Я склоняюсь к заездке в 3-4 года. Сейчас в 3 обозначу, что заездили и оставлю расти до 4. Как обстоят дела на других заводах?
 
Последнее редактирование:
А поделитесь опытом, кто во сколько теков заезжает? У нас 3х летки средний размер 150-156 я считаю это мелкие. Заезжать как-то стыдно. В скачки в 2 берут, может там кони другие? Покрупнее? Есть у нас и крупные, по ним вопрос не стоит. Но есть и клопы. Я их вообще трогать боюсь. Что скажете? Я склоняюсь к заездке в 3-4 года. Сейчас в 3 обозначу, что заездили и оставлю расти до 4. Как обстоят дела на других заводах?
А что значит "обозначу,что заездили"?
 
А что значит "обозначу,что заездили"?

У меня это постановка на корду, посадка на лошадь, и максимум несколько шагов на лошади верхом, что бы знал, что такое человек, и что он может сверху залезть. Посадка как с земли, так и с тумбочки, в работе на корде на землю кладу всякие пугалки-игрушки, пакеты, ливерпуль, жерди, что бы психика была железобетонная. Точнее, что бы она такой и осталась. Хлопаем дверями, в ладоши, ходим болтаем-короче создаем рабочую обстановку, так сказать. Что бы когда на лошадь сел-она не боялась всего подряд. Все это делаю постепенно в течении 2-3 недель. Работаю на недоуздке. Заезжаю одна. То есть и приучить надо, что бы давал спокойно садиться и никто не держал. Ну максиму подстараховка на 1 проводке. То есть фактически лошадь не готова нести вес всадника, но возраст уже 3. Закачивать спину с период между 3 и 4 годами считаю уместно. Но без верховых нагрузок. Ну мне как бы стыдно садиться на такие "доски". Есть у нас и широкие лошади, но все равно какие-то они странные Теки. Долгорастущие. Даже в 5 они еще как жеребятки. Может оставить их надо до 4 и не мучить коней? А то вес у меня 65+седло.
Поделитесь опытом, кто со скаковиками работает. Ведь в 2 уже скачут.
 
Полуторники ( время заездки) в основном имеют рост 150. Сажают на них человека не более 50 кг.
Работают. Подсаживаются, шагают, чуть позже рысят. С января начинают делать галоп.
Своих заезжала в 1,8 Подсаживались , шагали. Я на жеребят не сажусь. Работали их мои ученики или работники. ( если вес позволял)
Девушки , даже в 20-25 лет как то имеют вес не более 50 у меня. Так что мне проще .
Если лошадь не для скачек , то лучше Ее начинать заезжать( готовить) в 2.5 года.
Или в 2- начинать подсаживаться . Водить в поводу . Чтобы к 3 годам начинать полноценно работать.
Если вам не нужно никуда лошадей представлять ( в спорт или на продажу ), то в принципе можете в 3 начать заездку .
 
К нам из хозяйств полуторники поступают не заезженнz_260816dd.jpg ыми, заезжали в ноябре-декабре в конюшне. Были крупные, под 150 см и мелочь мелкая совсем, на них сажали мальчишек. С конца января уже все на кругу, с марта галопы, в конце мая скачут самые крупные. Смотрят по готовности)))
 
К нам из хозяйств полуторники поступают не заезженн ыми, заезжали в ноябре-декабре в конюшне. Были крупные, под 150 см и мелочь мелкая совсем, на них сажали мальчишек. С конца января уже все на кругу, с марта галопы, в конце мая скачут самые крупные. Смотрят по готовности)))

Ага) Точно)

 
А поделитесь опытом, кто во сколько теков заезжает?
Я своего заезжала в 2,5года. С одной стороны посмотреть рано, ибо рос и формировался во всю (и надо сказать к 7-8 годам сформировался), с другой поздно, ибо успел обнаглеть и окрепнуть так что ох не сладко мне было, ох не сладко. Выходил с конюшни на задних ногах, под верхом исполнял свечи сериями, и все так беззлобно, без агрессии, чисто поиграть и повеселиться. Мой вес 55кило. Да чего уж там, сейчас это взрослый восьмилетний жеребец, который и подыграть может, и свечкануть, такие они теки, веселые.
 
Может у меня не Теки?))) Что не ребенок, так милое золотце. Ни козлов ни свечек)
 
Сверху