На что годятся ахалтекинцы?

Хочется напомнить тем, кто лет 5 назад тут, в этой теме кричал, и утверждал - что ахалтекинцы до 80. А больше - не их расстояние. Особенно была критика в адрес Моих пацанов. !
Касмир не дожил до своих стартов. Он готовился. Под Надеждой Егоровой. И она видела в нем потенциал. Она знала - он сможет.
Каспиан благодаря судьбе попал в руки девочки, которая хочет больше и дальше!
И Каспиан это доказал.
Ева - очень хочется чтобы ты тут написала - про Каса.
Просто тут были споры. И все утверждали что не побежит ахалтекинец.
Твои ощущения?
Самое главное - они бегут с прошлого года. И ни разу 3 тьфу, конь не сошел с дистанции.
Конь цел! Крепок! И здоров!
И да! Он скакал! И хорошо скакал!
Так что любители пробегов! Пробуйте! И вы поймёте, что ошибались на счёт ахалтекинцев!
Они могут все! И даже спорт высоких достижений! Как тот же Абсент, Кумир и другие!
Я когда приехала на свои первые старты по пробегам и отец сказал , что у нас текинец есть и мы его хотим в пробеги готовить, нам все покрутили у виска и посоветовали купить что-то арабо/англо/кабардинское , тогда вот и можно бегать будет. А тека продайте, пока не поздно. Мол, не смешите конный мир.
 
Давайте сначала подготовим текинца (или текинцев) на 160 км и закончим эту дистанцию. Просто закончим, даже без каких то пожеланий к скорости. Но желательно больше двух раз. Почему? Потому что небыстро 80-100 бежит любая лошадь, включая упряжников, башкиров, вяток, белорусов и под. 120 км уже потяжелее. Хотя и там со скоростью 12-15 км/ч кто только не мелькает среди финиширов, в том числе вообще ни разу не пробежные породы.
Закончить160 км гораздо сложнее. И очень часто после первых 160 лошадь восстанавливается так долго, что становится понятно, что повторять не стоит. Когда FEI ввела правило, что на Чемпионаты допускаются лошади с двумя финишами на 160 км (а не одним со скоростью 14 км/ч, как было до этого) количество участников Чемпионатов снизилось. Количество лошадей, в принципе способных бегать 160 км неоднократно и с хорошей скоростью, очень мало. В том числе и среди арабов, традиционно лидирующих в дисциплине.

Это не к тому, что текинцы не смогут 160. Но текинцев на этой дистанции так мало, что обобщать и делать выводы просто нельзя, как и нельзя говорить о способности/неспособности только потому, что одна из текинских лошадей стабильно и небыстро бегает начальные пробежные дистанции.

Надеюсь, что тот же Каспиан будет через пару лет в списке финишировавших на 160 км. Думаю, все участники этой ветки с удовольствием будут следить за его карьерой.
 
Давайте сначала подготовим текинца (или текинцев) на 160 км и закончим эту дистанцию. Просто закончим, даже без каких то пожеланий к скорости. Но желательно больше двух раз. Почему? Потому что небыстро 80-100 бежит любая лошадь, включая упряжников, башкиров, вяток, белорусов и под. 120 км уже потяжелее. Хотя и там со скоростью 12-15 км/ч кто только не мелькает среди финиширов, в том числе вообще ни разу не пробежные породы.
Закончить160 км гораздо сложнее. И очень часто после первых 160 лошадь восстанавливается так долго, что становится понятно, что повторять не стоит. Когда FEI ввела правило, что на Чемпионаты допускаются лошади с двумя финишами на 160 км (а не одним со скоростью 14 км/ч, как было до этого) количество участников Чемпионатов снизилось. Количество лошадей, в принципе способных бегать 160 км неоднократно и с хорошей скоростью, очень мало. В том числе и среди арабов, традиционно лидирующих в дисциплине.

Это не к тому, что текинцы не смогут 160. Но текинцев на этой дистанции так мало, что обобщать и делать выводы просто нельзя, как и нельзя говорить о способности/неспособности только потому, что одна из текинских лошадей стабильно и небыстро бегает начальные пробежные дистанции.

Надеюсь, что тот же Каспиан будет через пару лет в списке финишировавших на 160 км. Думаю, все участники этой ветки с удовольствием будут следить за его карьерой.
Будем стараться и делать всё возможное! В последнее время вижу из стартующих текинцев только Бэль петеги, больше, в целом, и никого. Так что и маленьким текинским победам радуемся пока 🤝
 
Бель -петеги помесь текинская. С переменным успехом стартует 120 км Беркут от Тома. И был Гариф Шаель, который привез МС своей всадница в Отраде на 120 км. К сожалению он пропал. Больше текинцев на дистанциях выше 100км сейчас нет.
 
Бель -петеги помесь текинская. С переменным успехом стартует 120 км Беркут от Тома. И был Гариф Шаель, который привез МС своей всадница в Отраде на 120 км. К сожалению он пропал. Больше текинцев на дистанциях выше 100км сейчас нет.
Теперь есть 😂
 
Самое интересное, ранее писали -хотьбы 100 -просто дошел. Теперь и это не показатель. Мало чтоб дошел -надо чтобы скорость была. Каспиан как раз и бежит! Но хозяйка пока хочет чтобы он -ПРОШЕЛ! Не нужна ей скорость. Пока не нужна И она по своему права.И да. Пока это единственный текинец на 120.
3 тьфу! Ева -все у вас будет отлично! Это 5 старты! Он не снялся ни разу 3 тьфу!
Беги текинец! Беги!
Его фирменный взгляд:)
h-10635.jpg
 
А почему здесь никто не обсуждает итоги кубка 16.09.2023? Все обсуждение пока только в дневниках участников. А интересно было бы послушать в местной теме экспертов. С трибун одно впечатление, от каталога оно несколько отличается, а уж у судей и вовсе порой непонятный взгляд на вопрос)
 
"Кубок России-2023" для лошадей ахалтекинской породы памяти В.П. Воросова, организатор Ассоциация Росплемконзавод.

Темно-буланый Агбарс родился в 2013 году в Подворье «Ирэн» у Ирины Гришиной. Принадлежит он к линии Каплана. Лошади данной линии, как правило, являются носителями того самого уникального ахалтекинского породного типа. Отец Агбарса гнедой Пакет рожден в Ставропольском конном заводе № 170, мать, буланая Азима – в Дагестанском госплемзаводе. Азима принадлежит к редкой в России лини Скака. Агбарс – крупный, костистый, имеет правильный экстерьер и гармоничное сложение, близок к идеалу современной спортивной лошади. Все эти качества дают ему возможность проявить себя в классических видах конного спорта.В 2017 году Агбарс выиграл самый первый Кубок России в Максима Стейблс и стал Чемпионом породы в своем возрастном классеиз соцсетей Ассоциации Росплемконзавод"

View: https://www.youtube.com/watch?v=4kGrfEYqsTo
 
Самое интересное, ранее писали -хотьбы 100 -просто дошел. Теперь и это не показатель. Мало чтоб дошел -надо чтобы скорость была. Каспиан как раз и бежит! Но хозяйка пока хочет чтобы он -ПРОШЕЛ! Не нужна ей скорость. Пока не нужна И она по своему права.И да. Пока это единственный текинец на 120.
3 тьфу! Ева -все у вас будет отлично! Это 5 старты! Он не снялся ни разу 3 тьфу!
Беги текинец! Беги!
Его фирменный взгляд:)
h-10635.jpg
Узнаю глазки )
 

Вложения

  • Screenshot_20230705_231836_Gallery.jpg
    Screenshot_20230705_231836_Gallery.jpg
    66,6 KB · Просмотры: 51
  • 20230621_174150.jpg
    20230621_174150.jpg
    292,6 KB · Просмотры: 54
Бель -петеги помесь текинская. С переменным успехом стартует 120 км Беркут от Тома. И был Гариф Шаель, который привез МС своей всадница в Отраде на 120 км. К сожалению он пропал. Больше текинцев на дистанциях выше 100км сейчас нет.
Про Беркута даже забыла, в последний раз пересеклись на кубке России в гедуко, но я их там смутно помню... Недавно увидела пришедшего на сайт пробеги ру вороного Санар Шаха, красавчик, но с сороковками пока не подружился. Теперь в КСК Карамат зовут текинцев на пробеги, посмотрим что там получится.
 
Про Беркута даже забыла, в последний раз пересеклись на кубке России в гедуко, но я их там смутно помню... Недавно увидела пришедшего на сайт пробеги ру вороного Санар Шаха, красавчик, но с сороковками пока не подружился. Теперь в КСК Карамат зовут текинцев на пробеги, посмотрим что там получится.
Карамат молодцы, хорошо бы на постоянной основе стали делать старты для текинцев.
 
но с сороковками пока не подружился.

Да - для пробегов нужна длительная подготовка. При Союзе были у кавалеристов были пробеги на 50 и 100 км - длительность подготовки - 8-9 мес. Сокращение сроков подготовки допущено, если для тренировки выделялись лошади имевшие длительную непрерывную нагрузку в работу.
 
Это вроде Rishachok / дела конные, везде по-разному называется ) Часто показывает погодные ринги, поднимает в блоге тему теков , да и выше кто-то её видео тоже репостил сюда.
Красота) Жаль мы не можем принимать участие в таких мероприятиях ! Хотя ничуть не жаль, что вовремя конь был кастрирован .
 
Есть ринги спортивные. Принимайте участие :)
Хотелось бы сначала посетить семинар на такую тему, углубить познания в этой области, прежде чем участвовать. Так будет больше шансов и лошадь показать грамотнее и самой понимать что и зачем .
Когда ближайший по дате спортивный ринг?
 
А почему здесь никто не обсуждает итоги кубка 16.09.2023? Все обсуждение пока только в дневниках участников. А интересно было бы послушать в местной теме экспертов. С трибун одно впечатление, от каталога оно несколько отличается, а уж у судей и вовсе порой непонятный взгляд на вопрос)
Я участвовала впервые в таком мероприятии, с трехлетней кобылой. Даже не знаю, что обсудить – мне понравилось ))
Единственное сожаление – это то, что нет возможности показа движения лошади на свободе, только в руках (да, я всё прекрасно понимаю про особенности площадки). В случае моей кобылы, рысь на свободе и в руках – две совершенно разные рыси 😅

А так, классное мероприятие, вроде даже особо сильных несогласий с расстановкой мест в этом году не было. Ну или я пропустила))
 
Последнее редактирование:
Я участвовала впервые в таком мероприятии, с трехлетней кобылой. Даже не знаю, что обсудить – мне понравилось ))
Единственное сожаление – это то, что нет возможности показа движения лошади на свободе, только в руках (да, я всё прекрасно понимаю про особенности площадки). В случае моей кобылы, рысь на свободе и в руках – две совершенно разные рыси 😅

А так, классное мероприятие, вроде даже особо сильных несогласий с расстановкой мест в этом году не было. Ну или я пропустила))
Вам Джумагуль выводила хозяйка Дитриха?
 
Сверху