На что годятся ахалтекинцы?

elel65, всё это прекрасно, но конституция и типичность не должны отклоняться от нормы так, что лошадь становится неузнаваемой.
Тем более, если речь идет о текинце, о котором именно говорят "Увидев его раз, уже никогда не спутаешь ни с какой другой лошадью"
Впрочем, здесь повесили уже достаточно фото типичных текинцев, которые явно не в скаковой кондиции находятся и тем не менее, не бочки и более, чем типичны для своей породы.
 
Не в скаковой, да. Но и не в "выездковой". По крайней мере в большинстве.
Кто-то шашечки рисует, а кто-то Гран-При едет.

Типичный, да? Не спутаешь ни с какой другой лошадью? Нет, конечно, потому что все знают, что это текинец. А если бы не знали?
Обратите внимание, как лошадь работает мышцами живота,
такое волнообразное движение под кожей (ах, да что вам обьяснять, все равно в Вашем узком понимании лошадь статична, как памятник, никогда ее внешний вид не изменяется)

 
elel65, на видео-то далеко не бочонок...
Да и серый шаэлевский (кличку забыла, в Прадаре тренируется) тоже вполне похож на текинца, хоть и в выездке не первый год.
 
Летучая я написал(а):
elel65, всё это прекрасно, но конституция и типичность не должны отклоняться от нормы так, что лошадь становится неузнаваемой.
Тем более, если речь идет о текинце, о котором именно говорят "Увидев его раз, уже никогда не спутаешь ни с какой другой лошадью"
Впрочем, здесь повесили уже достаточно фото типичных текинцев, которые явно не в скаковой кондиции находятся и тем не менее, не бочки и более, чем типичны для своей породы.
Совершенно верно:)
Но от типа и цена зависит:)
Допустим лошадь совсем не в ахалтекинском типе( стандарт породы) Но отличные спортивные качества- в нашем регионе цена этой лошади 60 рубликов. А вот если лошадь имеет все что положено ахалтекинцу, и при этом широка, глубока и высока- цена ее зашкаливает за 500 рубликов.
Тоже самое в каждом заводе. Посмотрите на цены "типичных" ! Они ну очень не маленькие;)
Гляньте в моем дневнике(не могу сюда выложить) . Там представители ахалтекинской породы- и все в разном типе. И ни одного нет типичного:) Т. е нет того эталона, что мы привыкли видеть в этой породе. Но при этом все равно угадывается порода в этих лошадях:)
И вообще- все привыкли именно к скаковой кондиции и к выставочной, как здесь уже сказали. Спортивные кондиции лошади ой как отличаются .Потому что там совершенно другая нагрузка на мышцы лошади. Ну и конечно же кормление;)
 
elel65 написал(а):
Макка Шаель в большой выездке совсем недавно и все же, почувствуйте разницу:
http://www.equestrian.ru/my/11885/album ... oid=117059

http://www.goldmustang.ru/files/publica ... 2/1064.jpg
Разница в кондиции. На первом фото по всей видимости не было у лошади полноценного питания, а на второй лошадь в регулярной работе и с полноценным питанием. Это единственное, что видно по фото.
elel65 написал(а):
Типичный, да? Не спутаешь ни с какой другой лошадью? Нет, конечно, потому что все знают, что это текинец. А если бы не знали?
Во всяком случае Абсент не похож не на тракена, не на КВПН, он похож на легкую, совкую, энергичную лошадь, коим и является текинец. Несмотря не на какой тренинг, текинец должен оставаться лошадью типичной, узнаваемой. Несмотря не на какой тренинг, он не должен становиться массивным.
elel65 написал(а):
Тут уже я зашла в дебри о физиологии, многим непонятной, но пытаюсь обЬяснить, как могу, почему "бочонок на ножках" и т.д., а не сухощавый поджарый "гепард".
С физиологией все как раз предельно ясно. И лично я вижу разницу между развитой мускулатурой и просто мышечной массой. Если мы продолжим разбираться в физиологии, давайте вспомним гормоны надпочечников. В определенном возрасте можно сделать несколько уколов животному и оно будет крупнее и массивнее, возможны нарушения работы железы у самого животного, но .... толку от этого что в одном, что в другом случае не будет. Это не развитая мускулатура. Если для Вас едино что развитая, наработанная мускулатура, что стимулирование гормонами живая масса, то лично для меня есть разница.
k@sta написал(а):
Допустим лошадь совсем не в ахалтекинском типе( стандарт породы) Но отличные спортивные качества- в нашем регионе цена этой лошади 60 рубликов. А вот если лошадь имеет все что положено ахалтекинцу, и при этом широка, глубока и высока- цена ее зашкаливает за 500 рубликов
Вот именно. Но тут почему то пытаются не совсем типичных лошадей выдать за сам эталон. Хотя по фото можно сказать, у многих представленных на фото коротковата спина для типичного представителя породы. Оно понятно, что для верховой лошади желательна короткая спина. Но в данном случае речь о породе, а не о верховой лошади как таковой, и для представителей породы типичны длинные линии.
 
HorseArts написал(а):
Ангел (Гулам-Адель) 167-180-20,5 2010 г.р. л. Каплан
2829_1373477966.3205.jpg

2829_1373477865.609.jpg
Ангел мне очень понравился. так что смотрю и любуюсь.
 
Не смогла удержаться от ответа.
Какой красавец! Мечта.

Эх, и я когда-нибудь на текинца накоплю...
 
Может кто-то дать примеры жеребцов-ахалтекинцев стоимостью 12000 евро?
 
А промеры тут не играют роль:) судя по тому как Китайцы забирали всех цветных, независимо от роста и типа;) По такой цене ушло много с нашего региона. К сожалению только Китайцы могут дать ту цену что называют наши.
 
k@sta написал(а):
А промеры тут не играют роль:) судя по тому как Китайцы забирали всех цветных, независимо от роста и типа;) По такой цене ушло много с нашего региона. К сожалению только Китайцы могут дать ту цену что называют наши.
...за такое качество лошадей без разбора роста и типа ? :wink:
 
Да Наташ. Помнишь солового? Последний такой. Почти белый хвост. И типом не айс, и ростом. Продавали за 180. Не продался. Продали за 300;)
 
Очень люблю ахалтекинцев. На конюшне, где я работала, было несколько жеребцов. Но их давали только самым чайникам (кто пришёл первые 3 раза). Так что совсем необязательно "горячая кровь". Они мягкие и красивые - это да :) Новичкам самое то 8)
 
Вы бы видели, что вытворял этот мягкий и красивый вчера на ипподроме.
мальчика, кстати довольно опытного измотал так, что я думал, он его все таки уронет и побежит искать кобылу какую-нибудь.
но правда, чудно красив и башковитый на нет жеребец. особено в сборе.
 
Сверху