На что годятся ахалтекинцы?

u_ZQe0AkHjI.jpg
ПРОШУ МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!!!
В ночь с 25 на 26 августа с ПКФ Шах-Теке (Московская обл., Волоколамский р-н) были украдены 4 племенные кобылы ахалтекинской породы. Кража была совершена из огороженной левады вокруг конюшни. К полю была подогнана грузовая машина, в которую были загружены кобылы.
Если кто-то арендовал у вас машину в эту ночь, либо вы увидели новых лошадей, похожих на этих кобыл, прошу связаться с хозяином:
Евгений Кишенько по телефону +79852103497. Безусловно будет вознаграждение, если вы сможете помочь в поиске этих кобыл.
1. Кобыла Айджемал, зол-соловая, 4 года - кормящая (ее жеребенок был оставлен в леваде). На двух задних ногах - носочки, неровный носочек на левой передней ноге. На солнце очень блестит - яркой соловой (золотой) масти. Рост 157-159 см
2. Кобыла Кармелита, зол-буланая, 4 года - кормящая (ее жеребенок тоже был оставлен в леваде). Все четыре ноги в носочках по путовый сустав. Яркой золотистой масти. Рост 156-157 см.
3. Кобыла Караэдель, вороная, 4 года. Некрупная кобыла около 155-156 см. Очень породная с косыми глазами (нависащие брови). На обоих задних ногах носочки в полплюсны, на левой передней неровно с путовым суставом. На голове маленькая звездочка чуть выше уровня глаз и большое тельное пятно с затоком в левую ноздрю.
4. Кобыла Агала, зол-буланая, 2 года. Некрупная, широкая, длинная кобыла. Рост около 154-155 см. Правая передняя по венчику, две задние былые по путовый сустав. На лбу маленькая звездочка. Очень блестит на солнце.
Также можно написать мне в личку
Фото чуть позже добавлю.
 
Жуть! Вот сволочи! Этих то куда на мясо! Ведь и так ясно- что найдутся лошади!
 
В предверии Чемпионата Мира — 2015 Леонид Измаилович Бабаев предложил включить в жюри специалистов с целью получения экспертизы двигательных качеств лошадей, более приближённой к требованиям современного конного спорта. Часть заводчиков ахалтекинских лошадей выступила против. Предлагают разводить лошадей без учета рабочих качеств. Вот ссылка:
http://www.shael-teke.ru/publications/53/
Грустно, что часть заводчиков предлагает разводить красивеньких никчемных лошадой и продавать их по внушительным ценам. На лошадях ездят, а не ставят для красоты на лужайку.
 
Ну и ставят для красоты тоже... но чтобы была красота недостаточно на лужайку ставить. А если побежит по лужайке так, что захочется обнять и заплакать?
 
В предверии Чемпионата Мира — 2015 Леонид Измаилович Бабаев предложил включить в жюри специалистов с целью получения экспертизы двигательных качеств лошадей, более приближённой к требованиям современного конного спорта. Часть заводчиков ахалтекинских лошадей выступила против. Предлагают разводить лошадей без учета рабочих качеств. Вот ссылка:
http://www.shael-teke.ru/publications/53/
В кои то веке соглашусь с господином Бабаевым на 100%.
Честно говоря, не ожидала от Н.Шабашовой такой странной реакции. Ведь опытный заводчик, как так?
 
Пусть тогда соответствующие "кёрунги" устраивает. Или возит на испытания спортивных лошадей своих тоже. Просто Бабаев прекрасно понимает, что его лошади пр...т любому тракену или голштину по рабочим качествам, вот и пытается на Чемпионат Мира повлиять, и впихнуть своих. Невозможно из Чемпионата Мира сделать состязания для определения рабочих качеств. В прошлом году кстати тоже недовольных тоже много было результатам.
Что плохих лошадей выбрали что ли?
Чемпионы Рингов:
Агул 2 года
LPjEwxYUHg8.jpg

Бравада 3 года
8CAJI-aKwLo.jpg

Хаджибек 3 года
pGKXGJMaN_M.jpg
 
Невозможно из Чемпионата Мира сделать состязания для определения рабочих качеств.
А как одно другому мешает? Почему нельзя в рамках экстерьерных чемпионатов сделать еще до кучи и испытания рабочих качеств? Я реально этого не понимаю.
Выложенные вами лошади на фото хороши, но если они двигаются как швейные машинки то грош цена такой победе. Погоня чисто за экстерьером без оглядки на рабочие качества просто убьет породу. Неужели это не очевидно? Оцениваться должны экстерьер в паре с рабочими качествами а не по отдельности или вовсе одно без другого. Иначе это не имеет никакого смысла
 
Мешает то, что исторически тип бьет "рабочий класс" и "скаковой", правда отметилась тенденция к тому что гармонично сложенные лошади лидируют. Даже тот же Бабаев привез наиболее типичных лошадей из своего поголовья, но которые двигались лучше многих. Как его определяют для ахалтекинской породы можно спросить у специалистов ассоциации.

В этом году отменили испытания рабочих качеств под седлом и напрыгивание. По не ясным мне причинам. Мы готовили лошадь для этого. Каждая из этих лошадей показала отличные движения на свободе. Еще мне понравились три лошади, но они так же получили призовые места. Замечу некоторые лошади приехали из Скакового тренинга, вот они вообще машины. Агул к примеру.
Все равно не будут эти результаты сопоставимы с теми, что показываются на спортивных состязаниях. Слишком высоки требования современного конного спорта. В любительском пожалуйста, сколько угодно.
 
Вы говорите погоня за экстерьером, а я говорю про тип. А кому то нужны движения. Лошади оценивались по этим трем критериям.
 
Можно ввести четвертую оценку, за работу под седлом. Но это уже не будет отбор по типу и опять будут недовольные. Хотя обыватели вообще не знают что такое тип и какие головы бывают у лошадей и шеи, какие ноги и какие движения, спины и холки... Им нужны шкурки, преимущественно золотистые или изабелловые.
 
Все равно не будут эти результаты сопоставимы с теми, что показываются на спортивных состязаниях.
Так это же и не нужно! Задача же не конкурировать со спортивными породами. Задача - отбирать лучших внутри породы! Вопрос насколько правильно проводить внутрипородные ринги тупо по экстерьеру без учета рабочих качеств, вот чем так недовольна общественность. То что голштины прыгают лучше никто и не спорит, но любителям ахалтекинцев это как то мало интересно. Им важно чтобы порода развивалась с учетом современных требований без потери породности и самобытности. Почему то у Бабаева это получается. А у кого не получается, начинают ныть про несправедливое судейство и ненужность рабочих испытаний на выставках ...
 
Да если б они по экстерьеру отбирались. Вы кажется не заметили, что я написала, что вовсе не экстерьер бьет рабочий класс. Больше типичность играет роль. И Чемпионаты ранее были заточены под это. Сейчас уже выравнивается ситуация. Вспомните прошлый ЧМ и ЧР.

Никто не ныл про несправедливое судейство, окромя Бабаева кстати в этот раз)))))) как раз я так понимаю у него задача конкурировать со спортивными породами. Ведь любой вид спорта это предполагает.

Лучшие все таки отобраны. Агул несравненно лидер. Он уже на всех чемпионатах в этом году победил, значит бывают такие лошади.
 
Так а разве лошади Бабаева не достаточно типичны? Но они при этом по рабочим качествам уделывают всех остальных ахалтекинских лошадей других заводчиков. Разве не так?
Про судейство бог с ним, всегда им кто то недоволен. А вот категоричное желание Шабашовой не пустить в судейский состав специалистов, которые че то понимают в рабочих качествах, на мой взгляд дикость. Откуда такая категоричность? Заранее знают что их лошадям при таком раскладе победа не светит? Потому что селекция направлена только на поддержание типа и все? По крайней мере только так наверное можно объяснить это
 
По сравнению с теми, кто получил чемпиона, недостаточно. Чтобы они уделывали по рабочим качествам, нужны технические результаты. Дайте примеры, пожалуйста.

Вот Ширвани, который занял 3 место среди двухлеток. Движения оценены от 8,3 до 9 баллов

вот Сагит, 2 место среди двухлеток движения от 7,7 до 8,6 баллов.

Отличные лошади, но и тип все таки у Агула и Гульджан повыше. Могу протоколы оценок повесить для наглядности.
 
Не знаю, у кого там что направлено и куда, я знаю всех заводчиков, у всех разнонаправленная селекция. У кого то сразу два направления. А кто-то до сих пор не понял, чего им с этими лошадьми делать.
 
Прошлогодний Чемпионат Мира, некоторые лошади участвовали и в том и в этом.
i9z7peDOr-g.jpg

L_HZm8jI_0k.jpg

Просто в прошлом году дали за тип оценки я считаю не совсем правильные. Из-за этого пошла диспропорция. Но мы это уже столько раз обсуждали, что я уже не могу честно что-то еще сказать...))
 
И еще, всегда судьи принимают окончательное решение. Даже не смотря на баллы. Оценка за тип умножается на 1,5. Это для справки.
 
Сверху