На полпути к себе и к Ним.

Смысл в том, чтобы получать удовольствие от процесса.
Но хочется еще и расти. А для этого нужно бегать старты. Иначе тонешь в болоте. Всё таки это спорт.
И я уже более-менее нашла настрой, чтобы и там ловить удовольствие. Чтобы выходить на старт, получая удовльствие от беда с собакой. Чтобы быть на одной волне
 
Я искренне порадовалась, что мы не смогли принять участие, ещё когда прочитала про задержку стартов. Когда знакомые в процессе начали писать впечатления, порадовалась вдвойне 🤣

Для меня, кстати, было большим удивлением то, что я ненавижу конные старты, а вот с собакой прямо в кайф бегать. Отношение примерно как к тренировке, только без тренера, фоточки красивой собаки дают и с народом поболтать можно 🤣 И, да, это про развитие, т. к. и на других смотришь, и сам в разные ситуации попадаешь, и собака в неидеальных условиях может повести себя непривычно, и ты должен с этим справиться, и это тоже отдельный кайф 😀
Вот никогда не понимала спорт. Ну какое болото? Где болото - и где удовольствие?

Ох уж этот Т9 :)
Болото - это не про спорт в целом.
Это про то, что занимаясь, условно, сам с собой, ты начинаешь лепить какие-то привычные ошибки, снижаешь уровень требований к себе, и в принципе немного этот уровень в голове размывается. Плюс нет ориентиров на лучшее. Плюс нет "глотка свежего воздуха" и меньше пищи для размышлений.
 
собака в неидеальных условиях может повести себя непривычно
Ну кто же дрессирует собаку в идеальных условиях? В них только начинают. А потом идут отвлекающие моменты, которые должны все дальше удалить условия от идеальных
лепить какие-то привычные ошибки, снижаешь уровень требований к себе, и в принципе немного этот уровень в голове размывается. Плюс нет ориентиров на лучшее
Понимаешь, смотря какая цель. Понятие "лучшего" и "уровня требований" - оно разное в спорте и в обычной жизни. Если цель - сделать обычную жизнь как можно более комфортной, приятной и интересной, то от животного при этом требуется не совсем то, что требуется в спорте. А спорт - это массовость, это соревнование, это постоянное сравнение себя и своих животных с другими. Все это с моей субъективной точки зрения неприятно
 
Вот никогда не понимала спорт. Ну какое болото? Где болото - и где удовольствие?

Ох уж этот Т9 :)
Он просто хочет рассказать о беде с собакой.
Вчера Стиви укусила какая-то мошка. Вчера после супрастина ему стало легче. А сегодня морду опять разнесло. Из глаза сочится кровь.... Бегом к ветеренару. Укололи. Выписали лекарства. Поэтому отчасти беда после аджилити. Или из-за....


сам в разные ситуации попадаешь, и собака в неидеальных условиях может повести себя непривычно
Вот да, согласна. Соревнования это не такие, как в другом спорте. Тут играешь сам с собой. Мне нравится, что пока учишь трассу ты разгадываешь загадку. Пробуешь, анализируешь! Вот вчера сделала бы я с Люком по другому 2 барьер, может быть и палки бы не было. Но история не знает если бы...
Поэтому берём себя в руки, добавляем фитнес и идём работать. И улыбаться каждому новому дню.
 
@Драгон ,
Вчера Стиви укусила какая-то мошка. Вчера после супрастина ему стало легче.
Ох, здоровья Стиви ((( Надеюсь, ему быстро станет легче.
Не знала, что бывают такие мошки 😬

@Эгоистка ,
Ну кто же дрессирует собаку в идеальных условиях? В них только начинают. А потом идут отвлекающие моменты, которые должны все дальше удалить условия от идеальных.
Ок, идеальные для нас условия) На данном этапе развития. Например, моя знакомая не считает идеальными условия, когда пять собак вокруг пляшут ча-ча-ча, приглашая твою играть. А нам норм, мы часто приходим специально поработать в такой суете)))
И не забывай, что в жизни у тебя может быть время на решение проблемы.
На поле у тебя есть условная минута и куча вариантов получить штраф)))
Усложнено тут по умолчанию 🤣
А спорт - это массовость, это соревнование, это постоянное сравнение себя и своих животных с другими.
все верно, это созидательное сравнение: вот, условно, Екатерина чётко показала ногами направление в этой связке, а я - нет, поэтому запутала собаку, поэтому собака ушла не на тот снаряд. Сравнили? Сравнили! Вывод? Кто-то другой сделал качественнее тебя, есть, что намотать на ус.
С собаками так же. Смотришь, сравниваешь. Начинаешь видеть слабые стороны. Смотришь, как другие проводники справляются с похожими нюансам и, ищешь ключики. Учишься использовать сильные стороны.
Так что правильное сравнение - это прекрасно.

Деструктивное сравнение типа: ааа, конечно, у него собака/лошадь лучше, вот он и выигрывает - это дно, его мы в расчёт не брала, когда писала, надеюсь.

Вообще, как шикарно написала Таня, в первую очередь мы играем сами с собой)) С собой вчерашними и даже с собой по сравнению с первой трассой (с разницей в час времени, например). И когда выигрываешь у себя, и видишь, как собаке все это нравится, это топовые ощущения!
Понятие "лучшего" и "уровня требований" - оно разное в спорте и в обычной жизни.
И да, и нет.

Для меня кинологические виды спорта - это в первую очередь про взаимодействие с собакой, укрепление отношений и связи)
Это не лошадки, которых можно при желании потыкать шпорой, нацепить железо построже и пр., собаку силой не заставишь. На поле из средств управления у тебя с собой только ты: ни амуниции, ни еды, ни игрушек.

Поэтому, да, можно ограничиться уровнем требований для обычной жизни, мы с этого и начинали. Но тот уровень взаимопонимания, к которому я пришла со своей собакой сейчас, это сильно другое) Честно. И это мы в самом начале 😏

(Но встречала мнение, что спорт - это сперва победы, а потом все остальное).

@Драгон , сорри за многобукаф)))
 
Последнее редактирование:
И не забывай, что в жизни у тебя может быть время на решение проблемы.
На поле у тебя есть условная минута и куча вариантов получить штраф)))
Вай как штрафом напугала! Вот когда в кустах затрещал лось, и под тобой конь улетает в одну сторону (от лося), а собака в другую (за лосем), тут совсем плохо и со временем, и со "штрафом". Это реальная жизнь
А в городе дрессироваться в условиях собачьей тусовки - это совершенно рядовой ежедневный вариант
 
Я пока грузила видео, разгребаясь с домашними делами, тут уже целая дискуссия. Тоже не очень поняла, как убежало к лосям много букв.

Для меня соревнования - это скорее экзамен моей работы. Чтобы понять, что работает здесь и сейчас, в чем мы стали лучше. И на соревнованиях собака работает по другому. Ей апплодирую. Лель обожал апплодисменты. И ходить за призами. Я всегда стараюсь выйти на старт с улыбкой. И бежать ради нас, ради удовольствием здесь и сейчас. И получать воспоминания с каждой собакой.

Ну и пример роста над собой. Вот с Люком я делаю чуть по старинке. И ему так проще. Но палка нас подвела...

Шенн уже учился по другому. Я с ним стараюсь пробовать новое. Эксперементировать. Вышло чуть-чуть не так как задумала. Метод лучше или хуже? Пока не знаю. Но удовольчтвие я получила, что у нас получилось то, что я боюсь делать в режиме соревнования, где нет права на ошибку
 
Последнее редактирование:
Мы в какой момент дошли до сравнений, что сложнее: аджилити или верховая прогулка в лесу с собакой охотничьей породы при встрече с лосем?
В момент рассуждений о том, зачем людям нужен спорт и соревнования, когда можно просто спокойно наслаждаться жизнью, ни с кем не соревнуясь, а всякими интересными вещами заниматься со своими животными тоже просто ради удовольствия от процесса
 
когда можно просто спокойно наслаждаться жизнью, ни с кем не соревнуясь,
Ради эмоций. Всё равно это особая встряска из привычного мира. Но безопасная, в отличии от лося.
Как-то никогда не задумывалась. Но когда не ходишь долго на соревнования, мне лично не хватает мотивации в занятиях. Не хватает адреналина. Эйфории от удачного забега. Желание стать чуть лучше, даже самого себя.

Но я по жизни стараюсь быть лучше, чем была вчера. В проведение уроков, в реализации желаний своих детей. В своих доходах. Всё время есть движение вперёд. Я боюсь застыть на месте.
 
Вот чего мне совсем не хочется, так это встряски. Покоя хочется. А с лосем - да, нехорошо получилось. Так для меня основная цель дрессировки как раз в том, чтобы опасности к минимуму свести. Не всегда получается, увы. Масштаб задач слишком большой
Стать лучше? Интересный философский вопрос. Конечно, хотелось бы стать лучше. Но для меня это желание в какой-то другой сфере лежит в основном. Я знаю главные свои недостатки. С некоторыми мирюсь, с некоторыми стараюсь бороться. И все это совсем из другой области, не из области общения с животными. С животными у меня наоборот все - я чувствую себя ребенком, могу баловаться, могу делать все, что захочу, полностью расслабляться. В разумных пределах, конечно. Дрессировка - это да, в том числе и работа. Но по сравнению с другими усилиями, которые приходится делать над собой, - вообще не работа. Вообще чистый отдых
 
Вот чего мне совсем не хочется, так это встряски
Ну вот каждому своё. Я иначе покрываюсь плесенью и ухожу ругаться на всех. Меня всё бесит. Поэтому нужна встряска нервным клеткам с порцией адреналина.

Ну и ощущения от работы собаки на трассе мне безумно нравятся. Это уже не совсем классическая дрессировка. Это нечто другое, не большее. Просто как другая сфера деятельности
 
Оказывается мы не зря бегали финал. Нам подарили красивую фоточку. Приятно видеть летящую собачку 11 лет.
gkGOv3LPzmU.jpg



На днях пришли нам ошейники. Забрала. Теперь собачки воняют от клещей. Посмотрим как нам это поможет.


Вчера Хану исполнилось 11. Вот и ещё один перевалил отметку в 10 лет... Вот вроде рыжему 11 терерь, а он в душе все равно какой-то щеночек, который пытается самоубиться....
Как вариант. Хан нашёл гуталин. Гуталин напал на Хана и взорвался...

geBA1e2_HCM.jpg


Уже 10 лета прошло. А я всё ещё помню тот гуталин. И 3 кг риса, которые он скушал в сухом виде. Но он смог дожить до 11. Надеюсь это не предел.

Ребёнок старший страдает, что в субботу ему никакого пони, а уроки будут в полнои объеме. Все 6ть. Уже два дня страдает. А младший решил мазать сопли по подушке. Ему тоже, похоже, не нравится 6 дневная неделя в садике. Но кто ж нас спрашивает.

До конца учебного года осталось 3 недели и пара дней
 
Сверху