Надрыв межкостного сухожилия

Не убивайтесь особо с контролем и видеонаблюдением - у нас все это есть, но не помогает. В том смысле, что не рождены кони в денниках стоять, исхитряются и сбегают все равно ( Ольга сказала, что про витафон не слышала, но если он усилит кровообращение в нужной точке, то это будет полезно. Предположила, что это может быть как УВТ, только намного более слабый. Я уже готова купить эту штуку!
 
Осколки мы достали как раз года 3 назад. Тк там было без вариантов, либо он хромает всегда до конца жизни, либо мы их убираем и есть шанс счастливой жизни здоровой лошади. Мы их убрали и жилы счастливо, пока у нас не полетел межкостник, а за ним и грифель.
Ставим мы витафон один раз в день, тк нет возможности больше. Принцип действия с Увт одинаков ;) только в разы дешевле..
Да и о силе не могу судить тк увт не делала коню. Но за то могу его ставить всегда когда чувствую что надо..
 
Насчет выбора Витафона- у меня Витафон Т- он от обычного отличается только тем, что там есть электронный дисплей с таймером. Но по фунционалу он такой же. ИК- насколько я поняла, нужен для лечения простудных заболеваний, для проблем ОДА эта функция не нужна.
Можно делать и один раз в день, я думаю, все равно должно помочь. На всякий случай скопирую сюда ответ от [email protected] на мой запрос им:
"Аппарат можно применять животным, статистика есть. Виброфоны надо накладывать со стороны здоровой части на границе поражения, перемещая вдоль сухожилия в режиме 4 по 10 минут не менее 3 раз в день- минуты 2-3 на одном месте два виброфона примерно на расстоянии вышей ладони, а потом сместить, опять 2-3 минуты и т. д."

Насчет принципа, как с УВТ- не знаю. Но в лбов случае УВТ несколько болезненная процедура, Витафон- нет. Но приготовьтесь, он во время работы очень необычно завывает на все лады :mrgreen: некоторых это раздражает :lol:
 
Ну да, звук взлетающего самолета :)
Спасибо,что скинули ответ от компании, а то бы я так и делала на 2..когда надо на 4 :oops:
 
Ну давайте и я поделюсь. Подкормки, 6 сеансов УВТ, ПРП, из втирок перепробовали всё - компагель и тенсолвет (и рысачьи рецепты, и димексид с лидазой), и шагалки по твердому грунту. Все это мы делали, особого эффекта нет. Даже писать уже про это не хочется. Хочется выпустить в леваду и пусть будет как будет.

П.С. У нас травма поверхностного, уже год
 
постараюсь купить эту штуку Витафон
вчера только днем диагностировали улучшение, вечером конь сбежал и скакал, насколько можно судить по камере, ходит опять похуже. Господи, хоть бы один человек тут написал, что он это вообще вылечил и как :(
 
Так я вам и отписала. Оставила коня в покое и выпустила гулять по пол дня в леваде. Первое время скакал, а потом перестал . Стал сам ходить, сам стоять сколько хочет и ни какой нагрузки. Даже в руках не шагали, через месяца три четыри, стали двигать в руках, потом и вообще обнаглели, стали седлать и длительно шагать в полях, чуть чуть рысить..
Через шесть месяцев лайт режима нес полную нагрузку с галопом, сбегал из левады 140.. После этого увезли так сказать в спорт, если бы не грифель, то работался бы по полной.
Так что выход отправить гулять и не трогать лошадь. А закрывая в деннике сами его провоцируете на прыжки, игры и побеги.
И даже с переломом мы гуляем, но с тугой повязкой и у коня нет желания буянить и тем самым себе вредить.
Я понимаю после операции особо не погуляешь, но вот с такими делами гулять надо. А то если стоять то и кашель появляется и сопли густые ;)
 
Зая, скорее всего, ваша лошадь травмировалась не зимой, поэтому и была возможность выпускать ее гулять в леваду с нормальным грунтом. Я бы тоже так делала, но сейчас на улице гололед, поэтому о прогулках можно забыть, иначе повторные надрывы по такому грунту обеспечены. Все-таки безопаснее безгрунтицу пережить в деннике, шагая в руках или на корде по предписанию врача...
 
Обрыв межкостника был в марте прошлого года, а грифель сломали 15 января этого года. Но в одном вы правы, у нас хорошие левады и мы в них гуляем всесезонно ..
 
прям теперь руки чешутся - быстрее купить этот аппаратик :D
и заодно на себе проверить :mrgreen:

травмы сухожилий - гадость, конечно. лечение долгое. и у меня порой ощущение, что ни делай, а вылечит время...
у моей кобылы до кучи к травме ног были "радости" в виде застоя в легких, вопросов по сердцу.
по ногам надо стоять, по легким - нельзя стоять.
плюс темпераментная. и после пары дней стояния в деннике однажды я видела, что с ней происходит, и на каких рогах она выходит на улицу со свечками и козлами.

кобылу я перевезла на другую конюшню.
нам очень повезло, что левады на конюшне большие и травяные, грунт отличный, в них никакой глины, плотный дёрн. был сентябрь, было много травы .а кобыла от травы в диком экстазе :) поэтому мы приняли волевое решение кобылу не ставить. боялись, что прыжками на шаговке она оторвет себе совсем всё, плюс легким нужен воздух.
и вот, благодаря траве, кобыла совершенно спокойно гуляла весь день. очень много шагала сама по себе, как-будто знала, что нужно. и паслась-паслась-паслась. уставала сильно, не бегала. стала спокойной. (ела додсоновские мюсли для стоящих в деннике и всякое такое).
потом начали еще шагать в руках потихоньку.
я её седлала, и мы наворачивали километры в руках. кобыль думала, что работает, и делалась умиротворенной :)
садиться на шаг я стала через 9 месяцев только.

к сожалению, травма фу. таких сухих ног, как у неё раньше были, я не вижу.только в очень сильные морозы. отёки после работы случаются, и даже без работы бывают порой. грунт всегда нужно выбирать. и в какие то моменты мы откатывались на шаг назад, начиная снова и снова ввод в тренинг.

думаю, что каждый случай индивидуален. кто-то сможет гулять спокойно. кто-то нет. у кого-то левады позволят, у кого-то нет. плюс от тяжести самого разрыва зависит вариант лечения. на что-то его лошадь реагирует, а у другого - нет. кого-то нужно ставить и принудительно шагать несколько раз в день. плюс выходить на улицу просто стоять и дышать для впечатлений. кому-то нужна дышательная левада с летником. и темперамент лошади играет роль.

желаю всем лошадям быстрее восстановиться от травмы и радоваться движению! а владельцам быть счастливыми от здоровья их лошадей!
 
Купила, ура. Позвонила - привезли за 1 день. Маленькая штучка с таймеиос, два круглых электрода. Люди!!! Что теперь делать то? Как их прикладывать? Как держать? Приматывать бинтом? На какое точно место? При физиотерапии это очень важно, куда какой электрод и на каком расстоянии.
 
на какое точно, боюсь, не подскажу. Общий ответ от Витафона приводила вверху,еще раз повторюсь- человеческий физиотерапевт все же советовала держать на месте травмы тоже.
Я держала руками, перемещала хаточно туда-сюда, чтобы 2 минуты на одном месте, 2 на другом. Поэтому не уверена, что надо приматывать бинтами. И расстояние между виброфонами примерно с ширину ладони. Начинать еще нам советовали на 2м режиме, через несколько дней перейти на 4й
 
Все прошло отлично. Электроды закрепила бумажным скотчем, четко держит и очень легко потом безболезненно отлепляется и от коня и от электродов. Звук аццкий, я была в шоке, но коням всем вообще фиолетово. Сначала делала себе - ничего не почувствовала. Легкую вибрацию вначале. Ни самой работы, ни эффекта. В общем, будем посмотреть, о результатах доложу.
 
А мы вернулись к тому, с чего начали... Конь вчера заново оторвал себе ногу. Мощно.
Сегодня я обнаружила сильнейшее воспаление и огромный отек. Воспаление не удалось даже приглушить. Отшагала час по брусчатке, отек ушел, но нога осталась горячей. Отлила ногу, сделала курс лазера, специальный, для снятия воспаления, охлаждайка, глина... Через час нога опять пышет жаром.
А ведь воспаления у нас уже больше полугода небыло, да и отек, по сравнению с нынешним, был совсем легкий...
Думаю, что делать то? Убирать всю нагрузку, шагать по 10 минут, ставить в денник?
Я больше склоняюсь коня двигать, нагрузку конечно уменьшить. Левада, пока там грунт есть. Как только появится трава, пойдет до осени гулять в табун. А там или совсем убьется или таки восстановится...
 
У нас аналогично. Шагать научились, стоит спокойно, вроде все хорошо, но сегодня обхитрил сотрудника и выскочил из денника. Проскакал всего ничего, полконюшни, но тоже отек и греется, хуже, чем когда-либо раньше. У меня два варианта осталось, наширять успокоительным и приучить гулять. Грунт появляется вроде. Тут есть риски, к сожалению ( Или отправить в клинику расшагиваться в водном тренажере и гулять в мини-паддоке. Буду пытать врачей с пристрастием.
 
А мы делаем так: ставлю я на три точки, те по очереди 1- чуть ниже надрыва, 2-на сам надрыв, 3 - выше надрыва и начиная с 5 минут на точку довожу до 20 минут. Делаю две недели, потом неделя перерыв и по новой. Так курса три. Потом перерыв на месяц и по новой. Ноги не отекают и не греются. Гуляет. Если не гулял ( погода плохая) то шагаем минут 40..
ПС ну как вам Витафон, помогает?
 
Мы начинаем втягиваться в рысь. Три месяца в деннике и все изобретения человечества. Видимая хромота ушла. Витафон в итоге бросили (применение совпало с ухудшением, точную причину ухудшения сказать нельзя, были и другие факторы)
 
Мой начал рысить, пока еще не гуляет, остаточная легкая хромота есть, от рыси хуже не стало.
 
Подниму тему. У нас 2,5 месяца назад надорвался межкостник, сейчас в процессе восстановления (начали потихоньку подключать галоп, минуту по прямой). Лечились по "европейской" схеме: если американцы действительно рекомендуют в первое время покой, то наш врач, сотрудничающая с немцами, сказала с первого же дня двигать, максимум шага (делали час под седлом и конь сам себя целый день отшагивал в большой леваде). Сделали ПРП на 17-й день после травмы, и я еще два месяца давала мощную оральную гиалуронку. Где-то через 1,5 месяца после травмы сделали контрольное УЗИ, заживление хорошо шло, на первых попытках рыси не хромал - ну, собственно, сейчас уже подключаем галоп, прошло 2,5 месяца. Ждем врача из отпуска для очередного контрольного УЗИ.
Но вопрос такой: столь серьезная травма у коня впервые, при этом внешне никаких признаков этой травмы нет, нога давно не греется, выглядит сухой, зверь бодрый и нагловатый, ттт - в общем, полная иллюзия здорового коня. А меня очень пугает такой "невидимый враг" и присказка "где тонко - там и рвется". Короче, боюсь повторной травмы.
Когда можно считать ногу окончательно восстановившейся? Врач, конечно, скажет свое мнение, но интересуют практические наблюдения успешно вылечившихся - когда можно начинать полноценные выездковые нагрузки?
 
Сверху