Накачать/откормить

Или из-за того что после скачек когда ему 3 было его держали на «диете» и сильно гоняли?

Рекомендации - кормление молодняка в период тренинга/испытания (2-3 года), те примерно, как его кормили :




Люцерна - хороший высокобелковый корм.

Да, но при расчете нужна норма белка для данной лошади, в тч и норма энергии

Просто поднять питательность рациона

Питательность можно поднять - если знают какая норма по энергии, по ПП и тд для этой лошади - примерно, для лошади 3 х-лет (тренируемый молодняк - 500 ж.м.) - кормовые единицы - 10,6; ОЭ - 115,5; ПП - 881 г и тд. И это не просто добавить 3 кг овса или др.
 
Хорошее люцерновое сено - 3 кг в сутки полезно и совершенно безопасно.
3 кг люцернового сена + солома (килограммов 5) - нормально для засушливого года (у нас, юг Украины).
Но солома тоже бывает разная!
Ячменная - считается более питательной, чем пшеничная. Вот в 2007 году (жуткая засуха) у нас ячменная солома была вдвое дороже пшеничной.
Посмотрите, проедает ли конь такое количество, так-то по соломе ограничений нет.
Насчёт 3 кг овса в сутки или 2,6 кг ячменя в сутки - безопасно. Но это надо делить на 3 кормления (впрочем, на 2 кормления тоже можно, но лишь бы не больше 2 кг овса за одно кормление).
Есть и индивидуальные особенности: нашему коню мало 3 кг овса, ему надо 1,5 кг х 3 кормления = 4,5 кг.
Растит.масло: я бы побоялась доводить до 200 граммов (или миллилитров), но 100 г можно давать безопасно, только приучая постепенно. И вот эти 100 г можно сразу, в одно кормление.
Как его работать, чтобы были мышцы - это надо полагаться на тренера. Если все лошади на конюшне в хорошей форме и ездят на соревнования, то на тренера можно надеяться.
 
Питательность можно поднять - если знают какая норма по энергии, по ПП и тд для этой лошади - примерно, для лошади 3 х-лет (тренируемый молодняк - 500 ж.м.) - кормовые единицы - 10,6; ОЭ - 115,5; ПП - 881 г и тд. И это не просто добавить 3 кг овса или др.
Вы все верно говорите. Но не забывайте, лошадь уже получает основной рацион и она в плохой кондиции. Тоесть нужно не просто рассчитать затраты на жизнедеятельность и работу, но ещё и на набор массы.
И не нужно усложнять не сложное. Лошадь худая - добавьте еды. Проще всего это сделать концентратами не превышая предельную норму дачи (2 кг за раз). Дальше добьётесь нужной кондиции - концентраты снизите.
Искать проблемы и сложности там где их может и не быть - это лишнее. По предоставленной ТС информации - лошади не хватает еды.
Он получает 9 кг сена, соломы вволю и 700 гр концентратов. Для его кондиции - маловато. Надо добавить. Откормить.
 
Последнее редактирование:
Тоесть нужно не просто рассчитать затраты на жизнедеятельность и работу, но ещё и на набор массы.

Для этого всегда надо знать массу лошади - норма, упитанность ниже/выше. Допустим, у лошади упитанность ниже от нормы, те худая - для этого в рацион увеличивают энергию и питательные в-ва до нормы по массе и по питательным в-вам. Пример - лошадь 400 кг (худая) и в рационе 9 кормовых единиц и надо увеличить до 500 кг, тогда еще добавлям еще 1-2 кормовых (те энергию) в рацион, в тч добавляем ПП и СП и тд
 
Мне не нравится в Испании и родственным им по конному делу колониальных странах:
1. Очень низкая норма дачи сена. Можно сказать, что это чуть исправляется подстилкой из соломы, но не всякая лошадь хорошо эту подстилку ест, криойо и местные всякие пура сангре эспаньола более или менее подьедают. Но опять же не все.
2. Любовь к привязыванию лошади на высокую привязь к бетонной стеночке на бетонном полу или под деревце. И в зависимости от конюшни, стоять они так могут долго. По нескольку часов.
3. Ну не любовь моя к испанскому тренингу к сожалению не относится, но на внешний вид лошадей влияет. Очень жёсткий и форсированный предпродажный тренинг.
4. Матрасы из соломы не все меняют регулярно. Запах в конюшне может быть сильный.
5. Специфичная расчистка с высокой пяткой. Большая любовь к ковке.
Я ворчу на это все, потому что допускаю, что это все может иметь место в профессиональных коммерческих конюшнях. Но это же зачастую тупо копируется в любительские, где бедные лошадешки часами висят у стеночки и едят скудную пайку, хотя их хозяин мог бы им в два раза больше сена оплатить. Но нет, не принято.
У нас лошадей в гонюшне никогда не привязывают лошадей на долго, только когда надевают обмундирование. Лошади гуляют у себя постоянно.
Подстилку у нас меняют каждый день(лично вижу), когда лошадей выводят подстилки нет, потом насыпают новую. Пахнет у нас нормально.
Коваля я сегодня позвала, исправит (как сделает пришлю фото)
С тренером я поговорила, коню добавили 4 кг еды + больше мюсли. И вызвали нашего ветеринара диетолога, посмотрит коня и составит рацион и взвесит коня.
Электролиты я ему уже даю.
 
По предоставленной ТС информации - лошади не хватает еды.
Он получает 9 кг сена, соломы вволю и 700 гр концентратов. Для его кондиции - маловато. Надо добавить. Откормить.

Конечно, откормить) Допустим, сено злаково-бобовое - 9 кг - это ок. 4,32 кормовых. Примерная норма для данной лошади - ок. 10 кормовых - те добавляем к 4,32 кормовых (сено - 9 кг) + 5,68 кормовых (овес - ок 6 кг - во Вашей версии, те добавляем концентратов) - итого - 10 кормовых.
 
Сейчас мы выглядим тк:
Добавили ему мюсли и нашли ему хорошее сено. Ребер больше не видно, спина округлилась и над лопатками появился жирок. Шея пока у нас худая
 

Вложения

  • 22BAD525-3B92-4840-9FAC-3A4AB86809CF.jpeg
    22BAD525-3B92-4840-9FAC-3A4AB86809CF.jpeg
    548,2 KB · Просмотры: 130
  • 1B0DCFCA-ACAF-4AF1-A54C-97DC54EB6CB4.jpeg
    1B0DCFCA-ACAF-4AF1-A54C-97DC54EB6CB4.jpeg
    484,8 KB · Просмотры: 129
  • 388A1117-A036-466F-8AA2-D18E9D663D8E.jpeg
    388A1117-A036-466F-8AA2-D18E9D663D8E.jpeg
    509,6 KB · Просмотры: 128
У скаковых часто бывает гастрит. Большой живот у вашего коня возможно это оно. Я бы подавала подкормку для гастритников и корм для оных.
Для шеи - двигайте коня больше по пересеченной местности, преимущественно шаг конечно же, с полностью отданным поводом.
Ну и если финансы позволяют, позвала бы остеопата, поправить коня руками.
 
Сверху