Накачать/откормить

НикаК. вы же не свинью откармливаете, работайте лошадь, все наладиться, если просто пичкать ее всем, то только брюхо расти будет
а девочкам очень хочется сказать, что не зная особенностей местности, не давайте советов . типа, сена в волю, и не говорите, что только полные негодяи кормят коней люцерной. в каждой местности - свои возможности и ньюансы, а сидя за компом, легко давать советы. которые совсем могут не подойти, или будут невыполнимы
 
Не соглашусь. Лошадь худая, рацион для нее недостаточен. Работать надо обязательно но и кормить тоже. На фото, показанных ТС - лошадь в низкой кондиции.
Плавно вводите новые корма в рацион. Дача концентратов в одно кормление не более 2 х кг. Овсяные хлопья не разбухнут. Колик не будет.
 
НикаК. вы же не свинью откармливаете, работайте лошадь, все наладиться, если просто пичкать ее всем, то только брюхо расти будет
а девочкам очень хочется сказать, что не зная особенностей местности, не давайте советов . типа, сена в волю, и не говорите, что только полные негодяи кормят коней люцерной. в каждой местности - свои возможности и ньюансы, а сидя за компом, легко давать советы. которые совсем могут не подойти, или будут невыполнимы
Я уже и не понимаю кого тут лучше слушать 😅. Один говорят одно другие совсем другое. Вот насчёт сена «в волю», для меня такое странно. И мне показалось что 3кг овса или кукурузы слишком много, и +10 кг сенажа тоже многовато.
Овса и сенажа я ему дам, но не так много. Мне кажется многовато будет.
 
лучше слушайте тренера, он спец по вашей области, ему лучше знать - что и как, а тут советы - кто во что горазд
 
Я уже и не понимаю кого тут лучше слушать 😅. Один говорят одно другие совсем другое. Вот насчёт сена «в волю», для меня такое странно. И мне показалось что 3кг овса или кукурузы слишком много, и +10 кг сенажа тоже многовато.
Овса и сенажа я ему дам, но не так много. Мне кажется многовато будет.
лучше слушайте тренера, он спец по вашей области, ему лучше знать - что и как, а тут советы - кто во что горазд
Я поговорю с ним обязательно. Лошади на скачках едят по 17кг в день, учитывая их нагрузку.
21кг(в общем) моему коню давать…он же не тяжеловес какой-то. Как по мне это слишком много
 
А что говорит ветеринар? Вы обращались к нему с данным запросом? Обратиться на месте, не онлайн к ветеринарному диетологу- наиболее правильный вариант.
Предварительно почитав в целом про кормление лошади. Про необходимость наличия еды постоянно(сено/сенаж/солома хорошего качества). Про минимальные количества концентратов(увеличивать сено, сенаж в первую очередь, а если вволю сена не хватает для поддержания кондиций, замена сена на более калорийное также не помогла, то только тогда уже концентраты, это в принципе считается по таблицам легко).

Следовать форумным советам «добавьте то-то», как правило, не работает) тут необходим комплексный подход, начиная с веса кормов, которые получает лошадь. Состав концентратов, анализ кормов (или хотя бы прикинуть по справочным данным для вашего региона). Проверить здоровье жкт. Гастрит часто это «слишком сухая лошадь», угловатые кондиции, не набирается линия верха даже при адекватной работе и калориях из кормов. Апатия или наоборот слишком возбудимая лошадь. Пугающаяся всего лошадь. «Лошадь, которая выглядит как то не так». Плохая работы спины в грудном отделе. Нежелание гнуться налево. Недостаточный вынос вперед передних ног, особенно правой, нежелание глубоко под корпус ставить задние и отводить их после сильно назад. Нервное поведение при раздаче еды и тд. Как видите, признаки не специфические, но наличие нескольких это уже повод задуматься на эту тему. И найти ветеринара, который готов будет это увидеть. И дать объяснение всему, что вас беспокоит, а главное как это убрать. И это будет не ответ «на отвали», типа насыпьте больше овса и больше работайте.
 
А что говорит ветеринар? Вы обращались к нему с данным запросом? Обратиться на месте, не онлайн к ветеринарному диетологу- наиболее правильный вариант.
Предварительно почитав в целом про кормление лошади. Про необходимость наличия еды постоянно(сено/сенаж/солома хорошего качества). Про минимальные количества концентратов(увеличивать сено, сенаж в первую очередь, а если вволю сена не хватает для поддержания кондиций, замена сена на более калорийное также не помогла, то только тогда уже концентраты, это в принципе считается по таблицам легко).

Следовать форумным советам «добавьте то-то», как правило, не работает) тут необходим комплексный подход, начиная с веса кормов, которые получает лошадь. Состав концентратов, анализ кормов (или хотя бы прикинуть по справочным данным для вашего региона). Проверить здоровье жкт. Гастрит часто это «слишком сухая лошадь», угловатые кондиции, не набирается линия верха даже при адекватной работе и калориях из кормов. Апатия или наоборот слишком возбудимая лошадь. Пугающаяся всего лошадь. «Лошадь, которая выглядит как то не так». Плохая работы спины в грудном отделе. Нежелание гнуться налево. Недостаточный вынос вперед передних ног, особенно правой, нежелание глубоко под корпус ставить задние и отводить их после сильно назад. Нервное поведение при раздаче еды и тд. Как видите, признаки не специфические, но наличие нескольких это уже повод задуматься на эту тему. И найти ветеринара, который готов будет это увидеть. И дать объяснение всему, что вас беспокоит, а главное как это убрать. И это будет не ответ «на отвали», типа насыпьте больше овса и больше работайте.
Ветеринар был недавно, сказал что лошадь выглядит хорошо, но худоват. Он сделал анализ крови, замерил дыхание и пульс, проверил какашки и прослушал жкт. Движения лошади хорошие, поведение как у ангела… Ветеринар смотрел его движения, осматривал тело…линия верха у него набралась с момента приезда, ребра стали почти не видны(прощупываются) таз менее угловатый стал. Проверил зубы и рот. Ну и напоследок глистов прогнал.
Я уверена что конь здоров, хотелось бы улучшить его кондицию.
Я спрашивала про упражнения, но хотелось бы ещё услышать мнений.
 
Я уже и не понимаю кого тут лучше слушать 😅. Один говорят одно другие совсем другое
Слушайте того кто будет отвечать за последствия
Поэтому саркастический подкол куда проще и ответственности никакой.
Вот по сообщению видно, человек дает советы и готов нести ответственность.
 
Прочитайте научную литературу по кормлению лошадей, посмотрите нормы и просчитайте рацион. Лошадь худая. В большинстве случаев худоба - следствие недостатка питательных веществ.
Если при достаточном кормлении лошадь вес не набирает, ищут причину в чем то другом. В вашей лошади я вижу типичную испанскую лошадь на низком рационе - дача сена по минимальной норме (очень дорогой продукт в этой стране) плюс мало концентратов (700 гр в день). Но опять же с момента первых фото - лошадь выглядит лучше. Поэтому возможно все хорошо и нужно просто время.
По поводу упражнений - вам правильно написали - работать лошадь. Лошадь молодая, нужна работа в низкой рамке, на длинном поводу. Каких ещё советов вы хотите не понятно. Так же как и не понятен уровень вашей езды. У вас есть тренер, приезжает ветеринар - доверяйте своим специалистам, в живую всегда все понятнее.
Мне на фото лошадь не нравится. Но мне вообще не нравится как содержат лошадей в Испании и подобных странах. Но это мое, личное.
 
Прочитайте научную литературу по кормлению лошадей, посмотрите нормы и просчитайте рацион. Лошадь худая. В большинстве случаев худоба - следствие недостатка питательных веществ.
Если при достаточном кормлении лошадь вес не набирает, ищут причину в чем то другом. В вашей лошади я вижу типичную испанскую лошадь на низком рационе - дача сена по минимальной норме (очень дорогой продукт в этой стране) плюс мало концентратов (700 гр в день). Но опять же с момента первых фото - лошадь выглядит лучше. Поэтому возможно все хорошо и нужно просто время.
По поводу упражнений - вам правильно написали - работать лошадь. Лошадь молодая, нужна работа в низкой рамке, на длинном поводу. Каких ещё советов вы хотите не понятно. Так же как и не понятен уровень вашей езды. У вас есть тренер, приезжает ветеринар - доверяйте своим специалистам, в живую всегда все понятнее.
Мне на фото лошадь не нравится. Но мне вообще не нравится как содержат лошадей в Испании и подобных странах. Но это мое, личное.
Понятно. Можете сказать что не так в содержании лошадей в Испании?
С тренером я поговорю о увеличений порций еды. Я слышала что в испании с этим не очень, только не поняла в чём именно.
 
Я слышала что в испании с этим не очень, только не поняла в чём именно.
В Испании сложно найти ок сено, вроде. Может, я ошибаюсь. Но да, вариант стоять на соломе и ее подъедать+ небольшое количество люцерны, которая растет неплохо там, это вероятно ок вариант для андалуза: им наоборот наше сено отличного качества, разнотравье вволю это слишком. Они на таком жирные слишком. А вот ЧК на таком варианте грубых кормов: солома и люцерна, может быть весьма грустно. И скорее всего есть смысл решать проблему именно организации ему легкоусвояемой клетчатки: витамином-травяная мука, сенные гранулы, только это все не люцерна чтоб было, а разнотравье. У некоторых кормов есть буквально резаная трава высокого качества(вроде у Маршталла раньте было что то типа разнотравье с альпийских лугов). Некоторые фирмы продают сенаж в мелких пакетах, по стоимости он конечно золотой будет. Но надо чтоб не люцерна, которая уже есть в сене. Также калорийный и безопасный для жкт корм, с легкоусвояемой клетчаткой: свекольный жом. Только обязательно размоченный.
И если добавление калорий хорошим кормов с усвоямой клетчаткой не поможет, то уже думать о других источниках энергии, не таких безопасных: масло и крахмал. Овес это про крахмал.
 
Мне не нравится в Испании и родственным им по конному делу колониальных странах:
1. Очень низкая норма дачи сена. Можно сказать, что это чуть исправляется подстилкой из соломы, но не всякая лошадь хорошо эту подстилку ест, криойо и местные всякие пура сангре эспаньола более или менее подьедают. Но опять же не все.
2. Любовь к привязыванию лошади на высокую привязь к бетонной стеночке на бетонном полу или под деревце. И в зависимости от конюшни, стоять они так могут долго. По нескольку часов.
3. Ну не любовь моя к испанскому тренингу к сожалению не относится, но на внешний вид лошадей влияет. Очень жёсткий и форсированный предпродажный тренинг.
4. Матрасы из соломы не все меняют регулярно. Запах в конюшне может быть сильный.
5. Специфичная расчистка с высокой пяткой. Большая любовь к ковке.
Я ворчу на это все, потому что допускаю, что это все может иметь место в профессиональных коммерческих конюшнях. Но это же зачастую тупо копируется в любительские, где бедные лошадешки часами висят у стеночки и едят скудную пайку, хотя их хозяин мог бы им в два раза больше сена оплатить. Но нет, не принято.
 
Слушайте того кто будет отвечать за последствия

Вот по сообщению видно, человек дает советы и готов нести ответственность.
А я, похоже, вас задела. Относитесь проще к ситуациям в интернете и жить станет легче🙂
 
Если читать литературу, то лучше местную (Испания/Европа). Но никак ни нашу отечественную. Тут до сих пор нормы 6×6. И веты советуют странное как раз руководствуясь советскими учебниками.
 
У нас есть хорошие труды, в том числе и отечественные. Структура рациона зависит от потребности лошади, от доступности кормов. Ни в одном учебнике по кормлению вы не увидите структуру рациона для рабочей лошади 6 на 6.
 
У коня неплохой мышечный корсет, но на грани истощения и уже есть травма : воробьиная/охотничья шишка/горка на крестце. Это растяжение или надрыв связки, работать и тем более прыгать коня не желательно, пока что.
Счего вы взяли,что это травма,вы худых лошадей не видели ? Да, чего здесь только не"узнаешь"
 
Счего вы взяли,что это травма,вы худых лошадей не видели ? Да, чего здесь только не"узнаешь"
В том ракурсе мне показалось, что шишка есть. На более более поздних фото увидела, что нет. Ошибку свою признала. Была рекомендация по работе с лошадью, а не что надо срочно спасать, конь умирает. Шишки нет и это прекрасно, осталось только вес набрать. Или рекомендация по поводу электролитов тоже лишняя была?
 
Сверху